Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)
Звено   истребителей  в плотном строю
Звено истребителей в плотном строю

Загрузил egor
(08-04-2015 00:40:29)
Do-24 немецкая летающая лодка
Do-24 немецкая летающая лодка

Загрузил foma
(13-04-2015 06:50:19)
С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 »   
> Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР?
STiv Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 19:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21174
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Tankdriver пишет:
Alexis, я тоже патриот, но шапкозакидательство - штука крайне вредная, и я бы сказал, опасная. Душа воевать не может, она только может поддерживать боевой дух, если можно так выразиться. Воюют оружие м, не так давно уже упоминалось выражение насчет самурайского меча, в обсуждении линкор ов.
Все было просчитано и продумано. Вмешались факторы, которые Гитлер при всем желании не мог предусмотреть, о которых я писал.
В ТОМ ЧИСЛЕ и стойкость русских солдат . Это ОДИН ИЗ основных факторов, но не единственный.

Оспорю ваш скепсис.....к сожалению 41 и 42 год держался на нескольких вещах- жескости власти, некой матери и духе людей населявших нашу страну....Возможно помог Бог ( это вопрос веры).....т.е. ситуация была хреновой. В этой ситуации ошибки Гитлера важный фактор, но к сожалению испытанию подвергся дух народа и он его выдержал.....со всеми последствиями и негативами.....но удержались именно на том, что я привел как 3 фактора...
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР?

2МВ. "Сокровища" ВМВ
Сенсационная находка в туннеле под Бреслау или "утка"? Поиски пропавшего "золотого поезда" Гитлера.

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 20:14
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2713
Дата рег-ции: 15.02.2012  

STiv пишет:
 Tankdriver пишет:
Alexis, я тоже патриот, но шапкозакидательство - штука крайне вредная, и я бы сказал, опасная. Душа воевать не может, она только может поддерживать боевой дух, если можно так выразиться. Воюют оружие м, не так давно уже упоминалось выражение насчет самурайского меча, в обсуждении линкор ов.
Все было просчитано и продумано. Вмешались факторы, которые Гитлер при всем желании не мог предусмотреть, о которых я писал.
В ТОМ ЧИСЛЕ и стойкость русских солдат . Это ОДИН ИЗ основных факторов, но не единственный.

Оспорю ваш скепсис.....к сожалению 41 и 42 год держался на нескольких вещах- жескости власти, некой матери и духе людей населявших нашу страну....Возможно помог Бог ( это вопрос веры).....т.е. ситуация была хреновой. В этой ситуации ошибки Гитлера важный фактор, но к сожалению испытанию подвергся дух народа и он его выдержал.....со всеми последствиями и негативами.....но удержались именно на том, что я привел как 3 фактора...

Ну что Вы как маленький, её-богу? У японцев дух был нисколько не хуже нашего, и насколько это им помогло? За сколько времени мы разбили Квантунскую армию и захватили острова?
И американцы, используя численное и техническое превосходство достаточно легко разгромили японцев на суше, совершенно не взирая на всех их камикадзе и очень высокий боевой дух.
Почему в СССР должно было быть по другому? Основа поражения Германии в том, что Гитлер не сумел выполнить задачи блиц-крига, и помешали ему в этом много фактров, а не только один боевой дух советского солдата. Среди которых, повторюсь, было много азиатов, которые вообще не понимали, за что и с кем они воюют.

(Отредактировано автором: 11 декабря 2013 — 20:24)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 20:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20563
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Tankdriver пишет:
Что такое 4 боекомплекта?
..."На захваченной врагом территории осталось 4 боекомплекта боеприпасов (для сравнения-общий боевой расход за полгода боевых действий составил -5 боекомплектов" ...
л. Лопуховский "Вяземская катастрофа".
Так что речь идёт не о возимом б\к танка или орудия.
(Добавление)
 Tankdriver пишет:
Он не стремился уничтожить Россию, поскольку, даже убив всех русских, на этих гигантских территориях появятся другие. И им тоже придется демонстрировать силу.
Вот к этому мы и идём....
Лично я бы перед самой смертью русских отдал бы все наши территории китайцам, назло мусульманам Нахмурился Так сказать- в хорошие руки Подмигивание

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 20:38
Post Id

полковник

Tankdriver пишет:
Ну что Вы как маленький, её-богу? У японцев дух был нисколько не хуже нашего, и насколько это им помогло?

Вам виднее насчет моего возраста... с высоты прожитого вами...... Радость ( шутка юмора).....Я смекаю, что японский дух сильное преувеличение.....ибо наши уделали японцев в конце 30-ых и те сидели молча до 45г.....Насчет духа вам в пример Второй фронт где не смотря на численное превосходство , немцы трепали союзников как детей и признание Черчиля, что Британская королевская Армия, до 43 г ни разу не смогла победить Вермахт без численного превосходства......В той войне, только две нации реально имели сильный боевой дух советы и нацисты.....Я понимаю, что это нескорлько спекулятивная тема и померить ее нечем в отличии от кол-ва и качества техники и солдат...и все таки ( мое личное мнение), что СССР выстоял первые два года исключительно за счет воинского духа народа, что дало возможность создать производство новой техники, создать новую по сути армию.. Самопожертвование самураев не спасло Квантунскую армию от разгрома в течении двух недель....Я думаю, что это пример разницы боевого духа советов и детей Ямато.....
Опять же это очень спорная тема в силу ее ...хм...условности...но это мое мнение....Возмите Францию в 40 году...армия ничем не хуже немецкой и кое в чем имело преимущество.....и сдала страну за 40 дней.....
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 20:44
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
А и не нужно предугадывать. Просто не нужно лезть к нам, вот и всё.
Предлагаю по этому поводу один ролик.

Павел Воля - Карта России
Я только не понял,чего там так все ржут,аж укатываются... На мой взгляд плакать надо. Ибо этот" комеди-клаб" уже -лик нашей дебилизации и деградации.
И как в сердцах сказал Дугин этих и надо из огнемёта в первую очередь,как крыс и тараканов....
Нашли чем хвалится- территориями....На себя со стороны поглядели бы пидирасты хренови...
(Добавление)
 STiv пишет:
.Я смекаю, что японский дух сильное преувеличение.....ибо наши уделали японцев в конце 30-ых и
У японцев ещё сильней развита корпоративная дисциплина ,давящая личную инициативу,чем в нашем "колхозе".
Кроме того самурайский дух это вообще только в кино у Куросавы выглядит убедительно и красиво,а по жизни корпорация всех самураев давно задавила...

email

STiv Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 21:01
Post Id

полковник

Волкон пишет:
,давящая личную инициативу,чем в нашем "колхозе".

В вашем "колхозе" полный аут...... Радость
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 21:08
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:
В вашем "колхозе" полный аут....
Вам то "хорошо" у вас есть запасной аэродром в Австралии...Не забудьте только вовремя лужи смазать...

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 21:34
Post Id

подполковник

STiv пишет:
Я смекаю, что японский дух сильное преувеличение.....ибо наши уделали японцев в конце 30-ых и те сидели молча до 45г.....

А японцы уделали наших в 1905-м, и мы тоже долго сидели и молчали в тряпочку. Так что не аргумент.

STiv пишет:

Насчет духа вам в пример Второй фронт где не смотря на численное превосходство , немцы трепали союзников как детей и признание Черчиля, что Британская королевская Армия, до 43 г ни разу не смогла победить Вермахт без численного превосходства......

Открою небольшой секрет - практически всегда победить можно только имея численное превосходство, если, конечно, война идет не с зулусами. Победить, сидя в обороне - невозможно, а для наступления нужен численный перевес. Хотя бы локальный.
Если речь идет о зулусах, то численный перевес может и не быть. Его заменяет перевес технический.
 STiv пишет:

Самопожертвование самураев не спасло Квантунскую армию от разгрома в течении двух недель....Я думаю, что это пример разницы боевого духа советов и детей Ямато.....

Боевой дух - это и есть способность к самопожертвованию. У японцев этот самый дух был на высоте - с детства воспитывали. Причем не только мальчиков, но и девочек. Самурай, отправляющийся в последний полет на своем самолете, сажал в кабину свою невесту...
Самопожертвование не помогло просто потому, что технический и количественный перевес союзников на суше был не сопоставим с возможностями императорской армии.

STiv пишет:

Возмите Францию в 40 году...армия ничем не хуже немецкой и кое в чем имело преимущество.....и сдала страну за 40 дней.....

Немцы переиграли французов, как в шахматы. Выманив их в Бельгию, они захлопнули ловушку, отрезав их от Франции. Собственно и все. Конечно, французы могли бы гордо побороться, убить несколько десятков или даже сотен тысяч немцев, умереть самим в не меньшем количестве, но это ничего не изменило бы. Французы это поняли, и часть войск сумели спасти, вывезя их в Англию. Кстати, именно французы последними обороняли Дюнкерк, пока шла погрузка на корабли, и около 40 000 французских солдат попали в плен в самом Дюнкерке, многие из которых отказались от эвакуации, защищая гавань, пока последние корабли уходили полупустыми...

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 22:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2101
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Цитата:
I. Общий замысел
Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в Западной России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстрого выдвижения танковых клиньев. Отступление боеспособных войск противника на широкие просторы русской территории должно быть предотвращено.

Путём быстрого преследования должна быть достигнута линия, с которой русские военно-воздушные силы будут не в состоянии совершать налёты на имперскую территорию Германии.

Конечной целью операции является создание заградительного барьера против Азиатской России по общей линии Волга, Архангельск. Таким образом, в случае необходимости последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации.

Казалось бы , какие споры о целях и намерениях Гитлера, типа поголовного уничтожения советского народа? Бери "Барбароссу" и читай, там все сказано и о замыслах и конечных целях. Нет, начинается переливание из пустого в порожнее.
Вот "Танкист" рассказывает о планах. И все вроде складно:
 Цитата:
2. Путем массированных бомбежек и молниеносных рывков подвижных соединений не дать эвакуировать предприятия ВПК СССР , которые в подавляющем большинстве находились на западе страны.

Но к "Барбароссе" никакого отношения не имеет, ибо у Люфта было две задачи: разгром ВВС РККА и поддержка сухопутов. Никаких бомбежек ж.-д. и предприятий ВПК, типа, тепленькими и целехонькими возьмем.
 Цитата:
Русские железные дороги и пути сообщения в зависимости от их значения для операции должны перерезаться или выводиться из строя посредством захвата наиболее близко расположенных к району боевых действий важных объектов (речные переправы) смелыми действиями воздушно-десантных войск.

В целях сосредоточения всех сил для борьбы против вражеской авиации и для непосредственной поддержки сухопутных войск не следует во время операции совершать налёты на объекты военной промышленности.
Подобные налёты, и прежде всего против Урала, встанут в порядок дня только по окончании маневренных операций.

Откуда такая самоуверенность? А кто-нибудь слышал такое слово Untermensch?
Кого это так "величал" Адольфус? В том-то и дело, что не считал он СССР мощным государством, "Танкист". Ибо нет у славян государственно-образующего начала. До 17 года немцы выступали в роли "государственных скреп", а после 17-го - евреи. Но за "комиссаров" русский народ не будет лезть на немецкие Геверы. Так думал Адольф Алоизович и был абсолютно прав. Одно он не учел, что у "комиссаров" еще с Гражданской отработаны методы по стимулированию
у народишка желания воевать за Родину, за Джугашвили. Тут фюрер лоханулся.
Но на его месте 90 % лоханулись бы с таким же успехом.
Про русскую душу можно, конечно, пощебетать, также как и про уже упомянутую афганскую и вьетнамскую. Да и про финскую не забыть бы в порыве сладостных патриотических чувств.
Кто хочет хоть мало-мальского прояснения в мозгах, прочитайте "Ваньку ротного" Шумилина.
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2013 — 23:10
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59207
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Tankdriver пишет:
Alexis, я тоже патриот, но шапкозакидательство - штука крайне вредная, и я бы сказал, опасная. Душа воевать не может, она только может поддерживать боевой дух, если можно так выразиться. Воюют оружие м
Вот только не нужно этого пафоса. Пишите нормально. Всё то, что я писал, потом подтвердилось в годы ВОВ. Если Вы отрицаете победный дух наших солдат и офицеров и их героизм, то это Ваши проблемы. Гитлер этого не учёл и проиграл. Учитываете ли Вы это - мне безразлично. Нам с Вами не воевать.
(Добавление)
 Tankdriver пишет:
Вот только не нужно перекручивать слова. Никто Вам не писал про единственный факт. Вы снова взялись за своё? Понятно.
(Добавление)
 Tankdriver пишет:
Советский союз, насколько я помню, совсем не являлся монополистом на поставку чего бы то ни было. Если бы не СССР , немцу получили бы то же самое, в другом месте, может только по другим ценам. Если я не прав - поправьте.
На сколько я помню, то Германию сильно ограничили тогда в вооружении. И когда я писал про международную изоляцию, то имел ввиду именно сырьё для милитаризации страны. Думал что всем всё будет понятно. Ведь это уже сотни раз обсуждалось на форуме. И именно сырьё, которое им было крайне необходимо для милитаризации, по большей части поступало из СССР после пакта М-Р, т.к. остальные страны сие немцам не продавали.

P.S. К стати, в ютубе не нашёл обещанное видео, но поправил ссылку и дал более приемлемую:
Павел Воля - Карта России
http://nirvana.fm/video/watch/AQcAAL0CAAA
.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 23:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11110
Дата рег-ции: 5.04.2012  

AbollonPolvedersky пишет:
Но за "комиссаров" русский народ не будет лезть на немецкие Геверы. Так думал Адольф Алоизович и был абсолютно прав. Одно он не учел, что у "комиссаров" еще с Гражданской отработаны методы по стимулированию
у народишка желания воевать за Родину, за Джугашвили.
И вот тут-то он и попал пальцем в небо. Оказывается русский народ "за коммисаров" (т.е. за советскую власть) полез не только на белогвардейские штыки и английские пулеметы в ГВ но и на немецкие танки и "геверы".

И какие-то пресловутые "особенные методы" (о которых так любит тарахтеть либерастня и о существовании которых никто из них не привел еще ни единого доказательства) Сталина к этому процессу не имеют ни малейшего отношения.

Кто хочет хоть мало-мальского прояснения в мозгах, прочитайте "Ваньку ротного" Шумилина.
Ну в эту откровенную блевоту на ветеранов и на Победу могут верить только люди с переформатированным либерастической пропагандой сознанием. Так же как и в блевоту другого "авторитетного ветерана-писателя" - некоего Н. Никулина

(Отредактировано автором: 11 декабря 2013 — 23:23)

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 23:29
Post Id

подполковник

Вот "Танкист" рассказывает о планах. И все вроде складно:
 Цитата:
2. Путем массированных бомбежек и молниеносных рывков подвижных соединений не дать эвакуировать предприятия ВПК СССР , которые в подавляющем большинстве находились на западе страны.

Но к "Барбароссе" никакого отношения не имеет, ибо у Люфта было две задачи: разгром ВВС РККА и поддержка сухопутов. Никаких бомбежек ж.-д. и предприятий ВПК, типа, тепленькими и целехонькими возьмем.

Скажите, а где Вы видите, что я пишу о том, что немцы планировали разбомбить заводы? Я пишу - не дать их эвакуировать. При помощи действий подвижных соединений и бомбежек - в помощь этим соединениям. Чтобы не дать возможности движения эшелонам в течении нескольких часов, достаточно одного бомбера, разворотившего железнодорожные пути. Утрировано. Но даже это у немцев не получилось сделать в полном обьеме.

Русские железные дороги и пути сообщения в зависимости от их значения для операции должны перерезаться или выводиться из строя посредством захвата наиболее близко расположенных к району боевых действий важных объектов (речные переправы) смелыми действиями воздушно-десантных войск.

Разумеется, но расположенные в глубоком тылу противника объекты пытаться нейтрализовать таким образом - это напрасный перевод ценных боевых кадров. Десант можно забрасывать на небольшое расстояние, чтобы он смог продержаться до подхода своих войск. Как правило, в плане заводов это было неактуально - все основные заводы к тому времени уже вывезли, и захватить можно было только несущественные остатки.

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

смотреть современные военные фильмы, фашистская символика

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история