Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:29:34)

Комментарий: А "сталинская кувалда" все равно была сильнее вроде как?
Легкий танк МС-1
Легкий танк МС-1

Загрузил foma
(26-03-2015 18:07:33)

Комментарий: Гремя огнём..
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3

Загрузил foma
(07-04-2015 18:27:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!

Загрузил egor
(22-04-2017 21:31:20)

Комментарий: Да уж! Хлебнул парень лиха в Чечне!

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР? , Продолжение
fan1945 Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2013 — 13:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4766
Дата рег-ции: 19.06.2013  

STiv пишет:
Трофейные киносъемки- это продукт Гебелевской пропоганды......надо критичнее воспринимать , то что делал противник.....С таким же успехом можно в серьез воспринимать киносъемки атаки польских улан на которых они шашками лупят по немецким танкам. Причем на самом деле польские кавалеристы наносили реальный вред танковым частям панцерваффе, а постановочные съемки в целях пропаганды делают из них клоунов.

Про пропаганду догадываюсь.Сам всю сознательную жизнь прожил под ее прессом.
У меня и работа была связана с анализом и историю проверял минимум по двум
источникам (что было крайне сложно для рядового гражданина).Крупные победы
немцы и отмечали широко - приглашая как военных представителей,так и
корреспондентов разных стран.О событиях под Киевом я читал у шведского
автора (кажется представитель армии.Не помню.И не могу найти,где читал..).В
1941 немцам и не нужно было особо жульничать.Успех был налицо...Еще раз - я
не радуюсь и не смакую победы гитлеровцев.Я все время хочу развернуть
дискуссию от пушек,пулеметов - к людям.Почему они оказались психологически
столь нестойкими? Почему крик -ОКРУЖИЛИ" приводил в панику даже части (полк).
Почему сержанты и лейтенанты не могли удержать подразделения в "узде",а
нередко поддавались общему настроению.Почему под Сталинградом Адам даже
из обозников сумел создать оборону ?

email

> Похожие темы: Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР?

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Стрелковое оружие, чье лучше?
Продолжение

Штурм Зимнего дворца. Правда и вымысел
Продолжение

Тактические построения малых групп
Продолжение

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Панцерваффе. Танки Вермахта.
Продолжение
IvFox Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2013 — 15:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

fan1945 пишет:
Почему под Сталинград ом Адам даже
из обозников сумел создать оборону ?

В 78 сд (9-я гвардейская) под Москвой тоже успешно оборонялись все, вплоть до обозников и поваров. А.П. Белобородов отчитывался о своих успехах немецкими документами (был такой случай).
В чём была особенность этой дивизии? Всё, как у всех, кроме одного. Все командиры батальонов и полков находились в своих должностях около 3-х лет.
А в среднем по РККА сколько? 6 месяцев? Думаю, здесь надо искать ответ.

(Отредактировано автором: 20 декабря 2013 — 15:19)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2013 — 16:23
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Такой "патриотизм" может быть куда более опасным ,чем "скептицизм"....Но не будем развивать эту тему

Можно и нужно.Только осторожно.Чтобы не обидно,не оскорбительно.Любое
неосторожное ..выражение и любой ...пыхнет.Наверное...Я буду стараться не
"пыхать"..
(Добавление)
 IvFox пишет:
Все командиры батальонов и полков находились в своих должностях около 3-х лет.
А в среднем по РККА сколько? 6 месяцев? Думаю, здесь надо искать ответ.

В том числе.Здесь и предлагается искать ответы.Но мне этого недостаточно.Это
профессиональная (военная) подготовка.А я пытаюсь говорить о моральной....
Горбатов,Симононов и др. описывают поразительную нервозность на любые слухи,панические крики, и просто артстрельбу противника издалека....Отчего?
Паника заранее.Еще никто и не видел противника...Откуда поистине животная
покорность (кстати всегда поражающая немцев),на всех фото войны?Ведь умереть
в бою,на миру легче,чем одному в окопе,блиндаже,доте...Если есть патроны,
гранаты -почему сдаваться?

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2013 — 17:19
Post Id

майор

fan1945 пишет:
А я пытаюсь говорить о моральной....

Я скажу по своему преподавательскому опыту (хотя сравнивать преподавателя и командира не во всем, конечно, можно) - моральная обстановка к профессиональным качествам командира имеет прямое отношение (так же как поведение студентов и их жажда учения к профессиональным качествам преподавателя Улыбка ). Потому что неопытный командир теряется сам - теряются и его бойцы. А опытного унтера, чтобы подстраховать зеленого командира - нет, потому что не было в КА профессиональных младших командиров, да и не очень профессиональных был жуткий некомплект. И вот, пока командир разбирается и лепит неизбежные ошибки - вся подготовка личного состава провисает. А тут война.
 fan1945 пишет:
Откуда поистине животная
покорность (кстати всегда поражающая немцев),на всех фото войны?

Не на всех, а только на пропагандистских (немецких) фото военнопленных. На наших - другое выражение лица.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

-----

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2013 — 17:21
Post Id

полковник

Конечно.Все было сложнее.Чтобы стать солдатом,нужно было видеть раненых или.убитых друзей-товарищей.Убитых женщин ,детей.Избавиться от иллюзий и
осознать - если не ты,то тебя..! Сердце должно покрыться корочкой льда,
предохраняющей от излишних морально- нравственных переживаний.Отсюда
сдержанность воспоминаний о гибели друзей и знакомых у ветеранов.Да и редкие
близкие дружеские отношения...Думаю трудно было вынести такое кол-во потерь
без потерь для психики...Вот организм и отсекал излишние эмоции..Отсюда и много
прочих ньюансов поведения...
(Добавление)
 IvFox пишет:
На наших - другое выражение лица.

Это не пленные...Кстати вспомнить - как возмущались наши нахальному виду и
поведению немецких пленных...Не соответствующему их статусу...А если соддата
взяли в плен,а не сдался добровольно.Он и чувствует себя соответственно.Правда
не в нашем плену.И точно..не у них!

IvFox пишет:
Потому что неопытный командир теряется сам - теряются и его бойцы. А опытного унтера, чтобы подстраховать зеленого командира - нет, потому что не было в КА профессиональны

Вообще-то при отборе кандидатов смотрят и выделяют КОМАНДИРСКИЕ качества.
Всему заранее научить нельзя.Но есть ряд приемов которые действуют минимум
две тысячи лет - подчинить,а потом заставить делать...Немцы этому всегда учили
с редким похвальством.А у нас,вообще-то,что школа,что Армия имели прусские
корни...Только результаты далеко не сравнимые..
Тем не менее.Что во времена национал-социализма,что российского социализма -
дисциплина должна быть сознательной.И Мы видим,что в Гепмании так и было.В
отличии от СССР.А почему?
(Добавление)
Перечитываю и понимаю,что и не смог изложить,что имел ввиду.Ну не дал Бог рогов.Никак не могу найти Симоновскую оценку ,недавних друзей - немцев..
Какие разочарования ждали советских людей,ожидавших от "братьев" по классу
соответствующего поведения...Мне кажется МЫ-нонешние,даже не представляем
время о котором пытаемся судить.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 декабря 2013 — 18:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

fan1945 пишет:
Чтобы стать солдат ом,нужно было видеть раненых или.убитых друзей-товарищей.
Всех призванных надо прозектереов прогонять?
 fan1945 пишет:
Это не пленные...
А кто это? Добровольно сдавшиеся?
 fan1945 пишет:
Вообще-то при отборе кандидатов смотрят и выделяют КОМАНДИРСКИЕ качества.
При отборе смотрят на КОМАНДНЫЕ качества. В том числе и на умение жертвовать собой и на преданность идее, не важно какой.
КОМАНДИРСКИЕ качества вырабатывают в процессе обучения.

Отредактировано администратором: 1Bot, 22 апреля 2014 — 13:05

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 декабря 2013 — 18:14
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61879
Дата рег-ции: 27.01.2012  

fan1945 пишет:
Но он критик моего кумира - Сталин а.
Я не критик Сталина. Я всего лишь сторонник того, что при рассмотрении вопроса жизнедеятельности Сталина нужно рассматривать все его положительные и отрицательные стороны. Вот и всё. По-этому мной не довольны и сторонники и противники Сталина, т.к. одни в нём видят только плюсы и игнорируют минусы, а вторые - только поливают грязью и говорят что ничего положительного при нём не было. А история такая, какая она есть, со всеми её плюсами и минусами. И Сталин здесь не исключение.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2013 — 20:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21428
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

"Гитлеризм несомненно является конечным итогом современного времени. Он не был, как претендовал на это Гитлер, реакцией против рационализма, но был его извращением. Он стал безумным завершением великой человеческой эпопеи, технического крестового похода, проповедуемого на протяжении более чем трех веков Декартом и его последователями. На протяжении всего этого периода было затрачено невероятное количество сил и веры, разума и мужества, были предприняты славные завоевания, сенсационные blitzkriege против рутины и невежества, что изменило облик мира. И никогда до этого эксцессы, рождавшиеся из этих завоеваний, не угрожали в такой степени самим основам западной цивилизации" ("Retuor a l'eternel", Albin Michel, 1946).

В военной области, Гитлер подобно Наполеону, за короткое время сумел восстановить против себя союз трех факторов: сопротивление на оккупированных территориях, англосаксонскую мощь и русскую степь.

Если верить Герту Букхайту (Gert Buchheit, "Гитлер главнокомандующий", Arthaud, 1961), величайшей слабостью Гитлера в военном плане были, с одной стороны, его глубочайшая вера в свою интуицию (понимаемой им как вера в свою миссию) и, с другой, отказ от гибкой, оборонительной войны, допускающей добровольное - но временное - отступление с завоеванных территорий. (Что привело к его столкновениям с командованием Вермахта).

В предисловии, отведенном для стенографических записей конференций, проводимых Гитлером в его главной ставке с 1942 по 1945 года ("Гитлер и его генералы", Albin Michel, 1946) Жак Бенуа-Мечин (Jacques Benoist-Mechin), автор Истории немецкой армии (Albin Michel, 6 том, 1936-61 гг.), являющийся знатоком в военной области, выражает полностью противоположное мнение. Он цитирует Гельмута Гайбера, по словам которого "несправедливо то мнение, согласно которому всегда правильные и многообещающие замыслы, разработанные генеральным штабом, были сведены на нет тупым невежеством дилетанта, который выдвигал лишь абсурдные планы и безрассудные требования".

Он добавляет: "Когда властители Третьего Райха отдали своим дивизиям приказ о наступлении на Россию, ими двигало не наплевательское отношение к тому риску, который влекло за собой ведение войны на два фронта, но именно желание избежать этой опасности".

Это мнение подтверждается победителем битвы при Сталинграде, маршалом Андреем Ивановичем Еременко, который в своих воспоминаниях утверждает, что Гитлер был прав, проявляя недюжинное упорство во время битвы под Сталинградом и, что если бы немцы не отступили от своего первоначального замысла, а именно массированного наступления в Северном направлении, то сражение могло бы обернуться в их пользу.

Со своей стороны, Раймон Картье заявляет "Мое личное заключение (основанное как я осмелюсь утверждать на тщательном исследовании) состоит в том, что Гитлер был великим полководцем и, именно ему, немцы обязаны своими многочисленными победами в первый период мировой войны, включая маневры у Седана".

23 февраля 1945 г. Геббельс писал в еженедельнике "Das Reich": "Если немецкий народ сложит оружие, Советы оккупируют всю Восточную и Юго-Восточную Европу, также как и большую часть Райха. Тогда на всех этих территориях, которые вместе с Советским Союзом составят огромное пространство, немедленно опустится железный занавес (ein eiserner Vorhang)."

В своих последних заметках, собранных Борманом и опубликованных в 1959 г. (Политическое завещание Гитлера, Fayard) Гитлер подвел итог своим действиям, согласно историку Х. Р. Тревор-Ропер (H.R. Trevor-Roper), ретроспективно осветив многие свои намерения.
(Добавление)
Японцы и итальянцы

Он утверждал, что война была ему "навязана" и что она началась слизком рано и в то же время слишком поздно. Слишком рано, потому что требовалось двадцать лет для созревания офицеров и дипломатов, воспитанных в его школе. И слишком поздно, потому что противники Райха воспользовались временем, прошедшим после Мюнхенского соглашения, чтобы "достичь военного превосходства" (По его мнению, войну необходимо было начать в сентябре 1938 г.)

Он заявлял, что начал войну против СССР прежде всего потому, что Сталин готовился к нападению на Германию, а также затем, чтобы вынудить Англию признать превосходство Германии на западном континенте. Он думал, что англичане пойдут на заключение "сепаратного мира" с Райхом, если убедятся, что на континенте более не осталось ни одной великой державы, способной помешать осуществлению его политики". Однако, решение о начале войны с Россией - говорит он - было принято в тот момент, когда я убедился в том, что Англия продолжает упорствовать в своем отказе от заключения мира" (26 февраля 1945 г.). Для достижения своих целей, необходимо было опередить противника: "Идея оборонительной войны против России была неприемлема".

Гитлер сохранил огромное уважение к японцам. Он утверждал, что в будущем Германия должна искать себе друзей среди китайцев, японцев и арабов. Однако, он упрекал себя за свою англофилию и "иллюзии", питаемые им по поводу латинских народов.

Англичане, говорил он, недооценили влияние, оказываемое на них "еврейским господством". Он заявил: "Можно предсказать, что каков бы ни был исход этой войны, он станет концом британской Империи. Она идет к своей гибели. Будущее английского народа это смерть от голода и туберкулеза на своем губительном острове".

Он считал, что Италия практически во всем стесняла Германию - и лучше бы она осталась в стороне от мирового конфликта. Он уточнил, что войну против СССР собирались начать весной 1941 г. и закончить осенью и, что именно вторжение итальянской армии в Грецию (о чем Германия не была заранее поставлена в известность) расстроило его планы. Греческая компания Муссолини стала поистине бедствием. Ему пришлось пойти на открытое столкновение с югославами, в результате чего развязалась война на Балканах, которой немцы пытались всячески избежать. Великобритания послала свой экспедиционный корпус и Гитлер был вынужден прийти на помощь своему союзнику. Кроме прочего, это помешало осуществлению задуманной им молниеносной войны (Blitzkrieg) против Сталина. Немецкая армия оказалась пленницей ужасной русской зимы, и это стало началом конца. Таким образом исход войны решился в течение нескольких недель.

Кроме этого, Гитлер обвинил итальянцев в том, что они помешали ему разыграть карту деколонизации Средиземноморья и реализовать на практике политический антиимпериалистический союз с Исламом.

Относительно Франции он считал, что его политика была ошибочной. "Нашей задачей - говорит он - было освобождение рабочего класса и поддержка французских рабочих в свершении их революции. Необходимо было беспощадно отвергнуть допотопную буржуазию, лишенную души и патриотизма (...) Мы пренебрегли нашим долгом и не осознали своих интересов, не освободив в 1940 г. французских рабочих".

"То же самое можно сказать о французских колониальных владениях, французский народ безусловно ждал от нас избавления от груза Империи. В этом смысле народ этой страны всегда проявлял больше здравого смысла, чем его так называемая элита. Подлинный инстинкт нации лучше, чем эта элита. Как при Людовике XV, так и при Жюле Ферри они восставали против абсурдных колониальных компаний".

Гитлер набросал картину будущего мира: "В случае поражения Райха, в ожидании подъема азиатского, африканского и, возможно, южноамериканского национализма, в мире останутся лишь две силы, способные реально состязаться между собой: Соединенные Штаты и советская Россия. Законы истории и географии приговорили эти две силы померяться силами как в военном, так и экономическом и политическом плане. Те же законы обрекли их стать противниками Европы. Обе эти державы несомненно в более или менее короткие сроки пожелают заручиться поддержкой единственного великого народа, оставшегося после войны - немецкого народа. Я, настойчиво заявляю: этого не должно произойти ни в коем случае. Немцы не должны играть роль пешки в партии, разыгрываемой русскими или американцами".

Он добавил: "На настоящий момент трудно сказать, что представляет для нас наибольшую опасность в идеологическом плане, прожидовленный американизм или большевизм. Действительно, русские под давлением обстоятельств могут окончательно избавиться от еврейского марксизма, однако, лишь для того, чтобы возродить вечный панславянизм в его самом жестоком и диком облике".

"Что касается американцев, то если им не удастся в ближайшее время сбросить иго нью-йоркских евреев, их гибель последует незамедлительно - они так и не достигнут возраста зрелости. Их огромная материальная мощь при столь же поразительной слабости духа навевает образ ребенка, страдающего гигантизмом. Возникает вопрос, не является ли американская цивилизация, цивилизацией, обреченной развалится столь же стремительно, как она и возникла".

Время тайной слезы

2 апреля 1943 г. Гитлер заявил: "Если мы окажемся побежденными в этой войне, это станет полным крахом. Наши противники растрезвонили о своих намерениях так, что мы не можем питать никаких иллюзий относительно будущего (...) Эта мысль непереносима. Я с ужасом воображаю наш Райх, разодранный в клочья этими победителями, наш народ, отданный на растерзание диких большевиков и американских гангстеров. Однако, эта перспектива не может поколебать мою твердую веру в будущее немецкого народа. Чем больше страданий выпадет на нашу долю, тем более блестящим станет возрождение вечной Германии. Особенность немецкой души впадать в летаргию, в том случае когда возникает угроза самому существованию нации, послужит еще раз. Но я лично не могу вынести даже мысли о том, чтобы жить в этой переходной Германии, которая последует за падением нашего Третьего Райха."

Спустя некоторое время, 30 апреля 1945 г., канцлер Райха, в возрасте 56 лет, накануне обвенчавшийся со своей невестой, покончил жизнь самоубийством в окружавшей его атмосфере конца мира. В своих "Военных мемуарах" (том 3: Le salut, 1944-46. Plon, 1959) генерал де Голль пишет: "самоубийство, не предательство, положило конец его начинаниям".

"Германия - добавляет он - завороженная им до самых глубин своей души, служила своему Фюреру всеми силами. Она сохранила ему верность до самого конца, отдав ему столько сил, как ни один народ никогда не отдавал в распоряжение своего вождя..."

Он заключает: "Дело Гитлера было сверхчеловеческим и нечеловеческим. Он отстаивал его, не зная сомнений. До последних часов агонии в глубине берлинского bunker'а, он оставался несгибаемым и не знающим жалости, каким он был в дни своего торжества. Его борьба и память о нем покрыты мрачным величием сделанного им выбора; никогда не колебаться, не идти на сделки, никогда не отступать. Титан, пытавшийся удержать на себе весь мир ни сгибаясь, ни пытаясь облегчить тяжесть. Но в тот момент, когда все было кончено, у побежденного и разгромленного не было ли такого мгновения, когда глаза его заволокла потаенная слеза".

Перевод с французского Виктории Ванюшкиной
(Добавление)
 IvFox пишет:
Я скажу по своему преподавательскому опыту (хотя сравнивать преподавателя и командира не во всем, конечно, можно) - моральная обстановка к профессиональным качествам командира имеет прямое отношение (так же как поведение студентов и их жажда учения к профессиональным качествам преподавателя Улыбка ). Потому что неопытный командир теряется сам - теряются и его бойцы. А опытного унтера, чтобы подстраховать зеленого командира - нет, потому что не было в КА профессиональных младших командиров, да и не очень профессиональных был жуткий некомплект. И вот, пока командир разбирается и лепит неизбежные ошибки - вся подготовка личного состава провисает. А тут война .
Всё хорошо прекрасная маркиза...но откуда у немцев появилось столько профессиональных офицеров и унтеров,если они ещё больше лет были в плену пацифизма Веймарской республики...У них Версаль 1918 был тормозом ,у нас никто не препятствовал...?

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2013 — 20:45
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2238
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

STiv пишет:
Существует формула военной мощи государства, которую используют в оценках возможностей страны вести БД.....формула длинная и громоздкая. Это разработки пендосов 60-ых годов, в этой формуле одным из показателей является способность страны поставить под ружье мужское население. Так, вот этот коэфф равен 6. Т.е. делите все население страны на 6 и получаете макс возможную вел-ну армии. Разные глупости в дневниках принимать за истину не стоимт......мало ли, что на заборах пишут.....

Вот когда придется отвечать за "пендосов", расскажите про эту формулу. А я пытался объяснить поведение фрицев, у которых была другая формула, согласно которой они и оценивали моб. возможности СССР. Причем тут истина? Или сейчас пойдет флуд, что у "пендосов" формула более истинна?
(Добавление)
 IvFox пишет:
Я скажу по своему преподавательскому опыту (хотя сравнивать преподавателя и командира не во всем, конечно, можно) - моральная обстановка к профессиональным качествам командира имеет прямое отношение (так же как поведение студентов и их жажда учения к профессиональным качествам преподавателя Улыбка ). Потому что неопытный командир теряется сам - теряются и его бойцы. А опытного унтера, чтобы подстраховать зеленого командира - нет, потому что не было в КА профессиональных младших командиров, да и не очень профессиональных был жуткий некомплект. И вот, пока командир разбирается и лепит неизбежные ошибки - вся подготовка личного состава провисает. А тут война .

Хотел начать с фразы, что вот, мол, пани IvFox хоть и не заканчивала "академиев",
но абсолютно верно оценивает роль унтеров. Но потом подумал, а вдруг заканчивала? А вот гений всех времен и народов, генералиссимус тож, так за три пятилетки и не сподобился решить простой вопрос. Хотя убеждал народ, что страна в кольце врагов, которые спят и видят...бла...бла...бла. И в итоге обошелся худо-бедно без унтеров и младших командиров. Опять, блин, латентный наезд на "победителя"! Нунчаки Доколе!!!
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2013 — 22:35
Post Id

майор

Волкон пишет:
Всё хорошо прекрасная маркиза...но откуда у немцев появилось столько профессиональных офицеров и унтеров,если они ещё больше лет были в плену пацифизма Веймарской республики...У них Версаль 1918 был тормозом ,у нас никто не препятствовал...?

Причин немало, почему все у нас было не так здорово, как хотелось бы, и обсуждались они уже не на раз.
Но я сейчас не о количестве и не о качестве, а о конкретной ситуации, когда из 2077 командиров полков 1601 (4/5) находятся в должности менее года. Из 9518 командиров батальонов и эскадрилий - 7633 в должности менее года. Армия расширялась, карьеры делались быстро.
Думаю, что у Вермахта тоже был такой период при разворачивании из Рейхсвера в течение 3-4 лет, когда у большинства командиров элементарно не хватало опыта. Но в этот момент на Германию никто не напал.

(Отредактировано автором: 20 декабря 2013 — 23:46)
-----

email

sidh Пользователь
Отправлено: 21 декабря 2013 — 00:48
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 437
Дата рег-ции: 18.11.2013  

[+]

Alexis пишет:
 sidh пишет:
меня при советской власти научили читать между строк.
Видать и этому Вас не научили, коль такие элементарные вещи не признаёте, но в мифы антисоветчиков верите охотно. Теперь понятно почему я написал в том сообщении про ненависть???

Какие мифы? То что КА превосходила немцев в вооружении я определил ещё в застойное время в СССР, тогда про мифы антисоветчиков никто ничего не слышал. Я солженицина прочитал только в эпоху перестройки. До перестройки у меня были только цифру, которые показывали что геройское сопротивление советского народа это брехня краснопузых.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 21 декабря 2013 — 01:08
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

sidh пишет:

Какие мифы? То что КА превосходила немцев в вооружении я определил ещё в застойное время в СССР,

Вот прямо во всём? Ишак был лучше Мессера, например?
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

асы танкисты, битва за атолл мидуэй

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история