Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)
Операция "Дунай"
Операция "Дунай"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 18:21:10)
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »   
> Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР? , Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2013 — 20:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Волкон пишет:
Да сотня КВ должна была участвовать в штурме ..Мальты.Ещё сотню Т-34 немцы использовали.

По цифирям не скажу, но использование наших танков в качестве трофеев осложняли немцам мы сами: выведением техники из строя по причине невозможности её эвакуации при отступлении; сильные боевые повреждения делающими ремонт нецелесообразным или невозможным; напряг у Германии с диз.топливом; отсутствие ЗИП (шустрые русские успели эвакуировать заводы).
Вот пушки наши здесь немцам пришлись кстати - расточили их под свои снаряды, воткнули их во французские или свои машины сделав САУ.
 Волкон пишет:
Но тысячи Т-26,БТ и Т-27 почему то не захотели принять в свои ряды и их нищие союзники...

Кхм, Т-26 и БТ уже задолго до войны были сняты с производства, имели значительный износ + в ходе БД получили повреждения. Это реально был уже хлам, нашим было проще новых наклепать чем их восстанавливать, не то что немцам.
 Волкон пишет:
А вы говорите,что немцы использовали всё что шевелится -двигается...
Как то не стыкуется.

Аргументы и факты Вам приведены - стыкуйте.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР?

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Какой нужен политический лидер в России
Продолжение

Загадки древних цивилизаций. Версии.
Продолжение

Штурм Зимнего дворца. Правда и вымысел
Продолжение
fan1945 Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2013 — 20:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4294
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Волкон.Сутки,наверное,на Форум не мог попасть.Там и наши последние посты
исчезли.Я хотел обратиться к Iv Fox с разьяснением о французкой революции и
рабочих...Что Вы привели...Такой панегирик от Де Голя Гитлеру....Как-то
непривычно.Перечитывал.3/4 - флуд.Аж времени жалко стало.Однако пришел к
мысли.Со всем послезнанием,я на месте Гитлера и его генералов в такой же
ситуации,тоже полез на Восток.Мне кажется вариантов не было...
(Добавление)
Ой,ой.Перечитывал - относится ко всей ветке -Первой,Второй и последней..
(Добавление)
Перечитывая,опять натолкнулся на эти ужасные цифры кол-ва пленных.Естественно
предположил,что и число командиров попало большое.При дефиците их в
предвоенный период, потери в командном составе еще и при массовых пленениях
должны были совершенно обескровить КА.Видимо потому и пришлось РККА "учится"
лишний год.. Если бы разгромленные дивизии не были пленены,они могли дать и "
"обстрелянный" контингент при формировании новых соединений и восстановлении
разбитых.А так,пришлось почти год ждать,пока "созреют" оставшиеся в живых
лейтенанты "запаса" (учителя,бухгалтеры,агрономы,научные работники и прочий
народец,не подпадающий под бронь..).И выживут "скороспелки" военного выпуска.
Вот они,полагаю,и дали тот контингент младших офицеров,вытянувших войну на своих плечах...Батальонное и полковое звено.Там,где воюют..

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 декабря 2013 — 21:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59213
Дата рег-ции: 27.01.2012  

fan1945 пишет:
Со всем послезнанием,я на месте Гитлера и его генералов в такой же
ситуации,тоже полез на Восток.
Ну и зря.
 fan1945 пишет:
Мне кажется вариантов не было...
Варианты есть всегда. Просто не всегда они лежат на поверхности.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2013 — 05:14
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 fan1945 пишет:
ситуации,тоже полез на Восток.

Ну и зря.

Мне представляется не было у Гитлера другого пути .Нельзя было оставлять за
"спиной" СССР.Ни секунды не сомневаюсь,что Сталин упустил бы удобный момент.

Alexis пишет:
Варианты есть всегда. Просто не всегда они лежат на поверхности.

Мне кажется вариантов не было.Природа или БОГИ (или мафиози из вольных
каменщиков?) посчитали необходимым "навести" порядок.Вот и разбирались две
Мировых войны.Победила бы Германия в Старом Свете,двинулась бы разбираться
с США вдвоем с Японией.Если бы победили США - сцепились бы, рано-поздно, друг с другом...Альтернативы не было.Ни с кем Гитлер не захотел бы делить пальму первенства.Германия - превыше всего...И все!

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2013 — 06:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

fan1945 пишет:
Германия - превыше всего...И все!

Вот в этом и состояла самоуверенность Гитлера. А с моей точки зрения - просто безумие. Не вижу ничего возвышенного в стремлении откусить шире рта. И что значит "если бы я был на месте Гитлера, я бы поступил так же"? Вы разделяете взгляды Гитлера? Вы уверены, что то, что он делал было наилучшим для Германии?
 fan1945 пишет:
Ни секунды не сомневаюсь, что Сталин упустил бы удобный момент

Сталин мировой войны не желал. Максимум, к чему он стремился - восстановление границ Российской империи. В 20-е Германия была другом СССР, если бы немцы захотели оставаться друзьями - никто бы не ударил им в спину. После 1939-го... После 1939-го войны избежать было уже трудно, можно было только оттягивать, но зачем было до того доводить?

Нет, не было в действиях Гитлера самозащиты. Только агрессия.

(Отредактировано автором: 25 декабря 2013 — 06:51)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2013 — 07:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20563
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

fan1945 пишет:
(Добавление)
Один вариант был. Пакт -союз теперь уже Гитлера-Сталина. В догонку за пактом Молотова-Риббентропа....Это не только послезнание,но и тогдашний анализ от японцев.
(Добавление)
 IvFox пишет:
если бы немцы захотели оставаться друзьями - никто бы не ударил им в спину. После 1939-го... После 1939-го войны избежать было уже трудно, можно было только оттягивать, но зачем было до того доводить?
Сталин ещё в 1926 году озвучил свою стратегию "гири и весов". Где гирей должен стать СССР,в будущей Мировой войне.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Аргументы и факты Вам приведены - стыкуйте.
С румынами,венграми,словаками не стыкуется....Три,четыре сотни Т-26 им не помешали бы...

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2013 — 14:43
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Волкон пишет:
Сталин ещё в 1926 году озвучил свою стратегию "гири и весов". Где гирей должен стать СССР ,в будущей Мировой войне.

Вы об этом?
"На очередном пленуме ЦК ВКП(б) при обсуждении доклада М. В. Фрунзе о состоянии Красной Армии 19 января 1925 г. Сталин сказал:
В связи с тем, что предпосылки войны назревают и война может стать, конечно, не завтра и не послезавтра, а через несколько лет, неизбежностью, в связи с тем, что война не может не обострить кризиса внутреннего, революционного, — в связи с этим не может не встать перед нами вопрос о нашем вмешательстве в эти дела. Я полагаю, что силы революционного движения на Западе велики, они могут привести к тому, что кое-где они сковырнут буржуазию, но удержаться им без нашей помощи едва ли удастся. Вот перед нами лимитрофы — Эстония, Латвия, Литва, кое-как они там зашевелились, зашебаршили, хотели кое-чего добиться, но все факты говорят, что серьезного добиться нельзя без наличия Красной Армии, которая требует единства и должна стоять начеку, как факт. Если революционное движение назреет, в связи с осложнениями между империалистами в Северной Африке и на Востоке и в связи с усилением революционного движения или, вернее, революционных настроений в английском рабочем движении. Если что-либо серьезно назреет, то наше вмешательство, не скажу обязательно активное, не скажу обязательно непосредственное, оно может оказаться абсолютно необходимым. В этом именно надежда на то, чтобы победа могла быть для нас одержанной в данной обстановке. Это не значит, что мы должны обязательно идти на активное выступление против кого-нибудь. Это неверно. Если у кого-нибудь такая нотка проскальзывает — это неправильно. Если война начнется, мы, конечно, выступим последними, самыми последними, для того, чтобы бросить гирю на чашку весов, гирю, которая могла бы перевесить"

Ну при всем "политическом прагматизме" этого заявления, из него очевидно, что Сталин не собирается начинать мировую войну. Только использовать ее, если она начнется.
Потому я сказала, что об отсутствии у Германии выбора говорить можно только с 1939 года, с того момента, как война началась.
До того Германия имела возможность, сбросив путы версальской системы, развиваться дальше мирно, балансируя между западом и СССР. Но Гитлер выбрал другой путь, и этот путь вел к гибели.

(Отредактировано автором: 25 декабря 2013 — 14:48)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2013 — 16:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21174
Дата рег-ции: 3.02.2011  

fan1945 пишет:

Вариантов не было только в одном случае-если цель войны была чисто прагматичной т.е. носила исключительно экономические причины.....т.е. захват рессурсов СССР и дележ этих рессурсов. Если причины войны идеологические- то совсем не факт, что ее начало было неизбежно.....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2013 — 18:00
Post Id

полковник

IvFox пишет:
И что значит "если бы я был на месте Гитлера , я бы поступил так же"? Вы разделяете взгляды Гитлера ? Вы уверены, что то, что он делал было наилучшим для Германии?

Разбирая (анализируя) шахматные партии нужно становиться тем,потом другим
игроком.Понимать,не значит РАЗДЕЛЯТЬ.Признаться..удивлен..!

STiv пишет:
Вариантов не было только в одном случае-если цель войны была чисто прагматичной т.е. носила исключительно экономические причины.....т.е. захват рессурсов СССР и дележ этих рессурсов. Если причины войны идеологические- то совсем не факт, что ее начало было неизбежно.....

А они и были сугубо прагматические.И странно,что Вы их разделяете...Для того,чтобы обеспечить АРИЯМ место под солнцем,нужно было "ободрать" всех
прочих..Они и шли,четко и ясно представляя,что получают ЖИЗНЕННОЕ пространство!!!

Моя точка зрения о СТАЛИНЕ.Если бы не кошмар 1937-38 гг,справедливо взваленный
на него,как РУКОВОДИТЕЛЯ.Мелкие "шалости" в прочее время не помешали бы
Русской Православной Церкви вознести его в ранг Святого.
Я не доживу,но это произойдет. Позднее. Может к 100 летию его рождения или смерти.
Сталин был русским патриотом больше,чем многие словоблуды,полагающие
себя русскими..И именно поэтому,Сталин не дал бы ни одного шанса Гитлеру
выбирая удобное время и место...для нанесения смертельного удара...
И Сталин и Гитлер сделали ВСЕ возможное в интересах своих стран и народов -
как желали,как представляли счастья и успехов свои государствам.!

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2013 — 18:32
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2102
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

IvFox пишет:
Сталин мировой войны не желал. Максимум, к чему он стремился - восстановление границ Российской империи. В 20-е Германия была другом СССР , если бы немцы захотели оставаться друзьями - никто бы не ударил им в спину. После 1939-го... После 1939-го войны избежать было уже трудно, можно было только оттягивать, но зачем было до того доводить?

Товарищу Сталину до зарезу нужен был мир. Желательно весь. Разумеется, он бы "взял" его без войны, будь у него такая возможность. Конкурировать в мирном режиме с капиталистическими государствами СССР долго не мог. Тем более ни атомного оружия, ни сибирских нефтяных месторождений, ни 110 долларов за баррель и не ожидалось. А как говорили древние: "Маленькие республики погибают от внешней агрессии, а большие от внутренней язвы." Товарищ Сталин вполне мог видеть, что есть "какая-то в державе нашей гниль". И если у советских граждан появится возможность сравнивать наши условия с "ихними", то выводы ускорят этот процесс гниения. Что в итоге и случилось. Наша империя, увы, сгнила. А война давала хотя бы шанс устранить "их" и лишить наших граждан возможности сравнения.
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

STiv Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2013 — 18:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21174
Дата рег-ции: 3.02.2011  

fan1945 пишет:
А они и были сугубо прагматические.И странно,что Вы их разделяете...

Насчет "странно" не понял - уточните......Мое личное мнение здесь таково - ВОВ как продолжение ВМВ и ее чаксть носило сугубо прагматичные цели - уничтожение корренного населения СССР и захват его рессурсов.....Все остальные "измы" просто предлог и не более того......

fan1945 пишет:
на него,как РУКОВОДИТЕЛЯ

Мое личное мнение о Сталине. Я не люблю ни его, ни Ленина, ни Троцгого....Но при том, я понимаю, что иными способами как 37-39 г остановить беспредел, который творили целый ряд как бы большивиков на местах, просто не было.Очень жаль людей которых подставили в этой истории....Но глядя на сегодняшних хомячков с Болотной, готовых ради собственного мелкого и убогого благополучия продать страну, я понимаю Сталина......

(Отредактировано автором: 25 декабря 2013 — 22:43)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2013 — 18:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2102
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

fan1945 пишет:
на него,как РУКОВОДИТЕЛЯ.Мелкие "шалости" в прочее время не помешали бы
Русской Православной Церкви вознести его в ранг Святого.
Я не доживу,но это произойдет. Позднее. Может к 100 летию его рождения или смерти.

Доживете, не переживайте! Тем более, что 100-летие со дня "его рождения" Вы уже пережили. Тут более серьезная проблема вырисовывается. Дотянет ли до 100-летия со дня его смерти РПЦ?
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

асы танкисты, битва за атолл мидуэй

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история