Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:16:47)
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)
Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   
> Самое сильное русское княжество , На рубеже 12 и 13 веков
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2012 — 18:15
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

Чивас пишет:
В самом последнем сражении при Липице

А на чьей стороне сражался Константин Всеволодович? И почему?
 Чивас пишет:
С того что Москва новая столица Орды.

С чего?
 Чивас пишет:
Англо-голландские войны закончились высадкой голландского ставленника Вильгельма в Англии.

Откуда такая глупость? Англо-голландские войны завершились утверждением Британского владычества в Северной америке, на морях, в морской торговле, и мировой торговле вообще.

email

> Похожие темы: Самое сильное русское княжество

История доспехов и вооружения
А что мы знаем о средневековых доспехах?

История открытий и изобретений
Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе

Татаро-монгольское иго - другой взгляд.
Изменение представления о истории средних веков.

Набеги крымских татар
защитники южных рубежей России
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:21

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59213
Дата рег-ции: 27.01.2012  

ХОЗЯИН пишет:
Хреново смотрите на корень вопроса. А вот сила тогда была не у княжеств, ибо не было ни одного, которое мочило других. Ибо не ведаете вы как устроено все было.

Хотелось бы услышать конкретный ответ на поставленный вопрос в заглавии темы, а не то что все "имели счастье" лицезреть. Можете ответить хотя бы так: Владимиро-Суздальское княжество..., потому что.... Вот документальное подтверждение: "...". Источник...??? Тогда хоть будет понятно, что человек стремится обсуждать тему, а не только показывает какой он крутой и розпальцованый.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:24

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

От себя хочу отметить то, что еще один плюс Владимиро-Суздольского княжества - наличие сильной власти, меньшая, по сравненибю Галицко-Волынской землей, тем более Новгородом, зависимость от боярства. Именно на Северо-Востоке Руси начало зарождаться дворянство. Именно опора на него позволила местным князьям стремиться к абсолютной, самодержавной власти.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:24

генерал-полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
Alexis пишет:
А то с мирной, казалось бы, дискуссии Хозяин начал нагнетать страсти и хамить.
А сдругой сторны-скучно было))). А тут пришел Ржевский...

Ну и что повеселились? Мне, почему то, грустно.
(Добавление)
 Peter Blad пишет:
От себя хочу отметить то, что еще один плюс Владимиро-Суздольского княжества - наличие сильной власти, меньшая, по сравненибю Галицко-Волынской землей, тем более Новгородом, зависимость от боярства. Именно на Северо-Востоке Руси начало зарождаться дворянство. Именно опора на него позволила местным князьям стремиться к абсолютной, самодержавной власти.

Правильно, именно об этом я и пытался говорить в начале дискуссии.
-----
Все люди разные.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:40

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Ну и что повеселились? Мне, почему то, грустно.
Да ладно, не обращайте внимания.
 Peter Blad пишет:
Именно на Северо-Востоке Руси начало зарождаться дворянство.
Зарождаться-то оно начало как раз в обсуждаемый мериод, но силу набрало лишь века через полтора, поэтому в расчет его (дворянство) рановато брать.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:46

генерал-полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
Да ладно, не обращайте внимания.

Принимается. Это я так - крик души.
-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:56

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Для конкретизации темы нужно:
1. Ограничить временные рамки концом 12 -- 13 веками.
2. Ограничить территорию -- Северо Восточная Русь (Владимиро-суздальское княжество, Новгород, возможно, Полоцк, Смоленск).

Киев с середины 12 века потерял значение "матери городов русских" -- его брали штурмом и грабили практически все претенденты на великокняжеский престол. Киев считался еще столицей, но шел в "довесок" к титулу Великого князя Киевского. Князья получившие (или завоевавшие) его часто и не жили в нём, оставались в своей вотчине.
То же самое произошло и титулом Великого князя Владимирского в конце 14 века.
Юго-Восточная Русь в то же время всё больше обосабливалась, скажем так "европезировалась". Я думаю, что если бы не татаро-монгольское нашествие и последующее усиление Литвы, то Киевская Русь разделилась вскоре уже официально на две части Восточную и Западную, которые все больше отдалялись бы друг от друга
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 15:08

генерал-полковник

Обратиться по нику

LVZh пишет:
Для конкретизации темы нужно:
1. Ограничить временные рамки концом 12 -- 13 веками.
2. Ограничить территорию -- Северо Восточная Русь (Владимиро-суздальское княжество, Новгород, возможно, Полоцк, Смоленск).

Принимается. Только временные рамки не точные.
"1. Ограничить временные рамки концом 12 началом 13 века."И за эти рамки не выходим.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Киев с середины 12 века потерял значение "матери городов русских" -- его брали штурмом и грабили практически все претенденты на великокняжеский престол. Киев считался еще столицей, но шел в "довесок" к титулу Великого князя Киевского. Князья получившие (или завоевавшие) его часто и не жили в нём, оставались в своей вотчине.
То же самое произошло и титулом Великого князя Владимирского в конце 14 века.

Это анализ. И это хорошо. А что можете сказать по Владимиро-Суздальскому княжеству и, дабы никого не обидеть, про Новгород?

(Отредактировано автором: 20 февраля 2012 — 15:33)
-----
Все люди разные.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 15:32

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

glavstakanovec пишет:
А я о чем?
 glavstakanovec пишет:
Вот именно-разбойничали! Вражды на государственном уровне не было по тогдашним понятиям. Кроме того, Вы думаете русские купцы не "крышевали" пиратов и разбойников, грабящих тех же шведов?

Я все эти аргументы привел для того чтобы показать что Новгород находился далеко не в "тепличных" условия. Набеги еми, литовцев ни чем не отличались по своим последствиям от набегов половцев на юг Руси.

Поэтому фраза типа "
 Alexis пишет:
Немаловажной причиной ослабления южных княжеств, и прежде всего Киева, была непрекращающаяся борьба с кочевниками южных степей — половцами, требовавшая много сил и средств. Владимиро-Суздальские земли, Новгород и русские княжества, расположенные на западе Руси, половецкие набеги не затрагивали"
является абсолютно не соответствующей действительности.
Кстати насчет того что шведы разбойничали... Так ведь и половецкие наскоки тоже преследовали цель разбоя.

Вот Северо-Восточная Русь действительно находилась в некотором отдалении от всех этих набегов и могла спокойно наращивать свои силы.
(Добавление)
 Peter Blad пишет:

В этом я как раз особых плюсов для жителей княжества не вижу. Тем паче что не смотря на развивающуюся в этих землях деспотию Владимиро-Суздольское княжество в конце концов проиграло Новгороду.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 15:44

генерал-полковник

Обратиться по нику

Чивас пишет:
Я все эти аргументы привел для того чтобы показать что Новгород находился далеко не в "тепличных" условия. Набеги еми, литовцев ни чем не отличались по своим последствиям от набегов половцев на юг Руси.

Согласен. Да вот только и Новгородци "шалили". Вспомните "Отношения с соседним Владимиро-Суздальским княжеством у Новгорода складывались достаточно сложно. Выросшее в начале 12в на юго-восточных окраинах новгородской земли новое княжество стало реальным соперником в волжской торговле, в освоении необъятных просторов севера, в подчинении живущего там неславянского населения. В 30-е гг. 12в. новгородцы совершили два военных похода на Суздаль, чтобы поставить его под свой контроль. Второй из них, случившийся зимой 1135г., закончился сокрушительным поражением новгородцев у Ждановой горы. Именно этот неудачный поход решил во многом судьбу Всеволода Мстиславича в 1136г. После этого суздальцы и ростовцы стали совершать многочисленные вылазки на новгородскую территорию, стремясь расширить границы своей земли". Так что, наверное, нужно говорить не о том кто и с кем воевал. Может всё-таки давайте обсуждать экономический рост и экономическое могущество. Что же касаемо военного могущества, давайте ограничиваться рамками, обусловленными ыше. В принципе, я только что сам вышел за эти рамки. Виноват. Приношу свои извенения. Хотел на наглядном примере показать, что Новгородци не только оборонялись, но и активно нападали сами, т.е. были агрессорами.
-----
Все люди разные.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 16:00

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Ограничить временные рамки концом 12 началом 13 века."И за эти рамки не выходим
Т.е. до нашествия монголо-татар? Правильно, если я Вас правильно понял! Иначе после этих событий многие княжества окажутся в, мягко говоря, заведомо проигрышной позиции.
 Чивас пишет:
Я все эти аргументы привел для того чтобы показать что Новгород находился далеко не в "тепличных" условия.
Согласен.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 16:28

генерал-полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
Т.е. до нашествия монголо-татар? Правильно, если я Вас правильно понял! Иначе после этих событий многие княжества окажутся в, мягко говоря, заведомо проигрышной позиции.
Чивас пишет:
Я все эти аргументы привел для того чтобы показать что Новгород находился далеко не в "тепличных" условия.
Согласен.

Согласен. Что конкретно по теме? Ваше мнение по В-С княжеству. Я своё мнение высказал ранее довольно основательно.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история войн, вторая мировая война интересные факты

> Создание ответа в тему "Самое сильное русское княжество"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история