Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)

Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)

Комментарий: Показуха, бегают вокруг своего лагеря, в солдатики играют. Вряд ли они п...
Солдат США с автоматом ППШ
Солдат США с автоматом ППШ

Загрузил egor
(02-02-2016 11:39:25)

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   
> Самое сильное русское княжество , На рубеже 12 и 13 веков
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2012 — 18:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

Чивас пишет:
В самом последнем сражении при Липице

А на чьей стороне сражался Константин Всеволодович? И почему?
 Чивас пишет:
С того что Москва новая столица Орды.

С чего?
 Чивас пишет:
Англо-голландские войны закончились высадкой голландского ставленника Вильгельма в Англии.

Откуда такая глупость? Англо-голландские войны завершились утверждением Британского владычества в Северной америке, на морях, в морской торговле, и мировой торговле вообще.

email

> Похожие темы: Самое сильное русское княжество

История открытий и изобретений
Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе

Набеги крымских татар
защитники южных рубежей России

Татаро-монгольское иго - другой взгляд.
Изменение представления о истории средних веков.

История доспехов и вооружения
А что мы знаем о средневековых доспехах?

Русское холодное оружие 1700-1917
Штатное и нештатное вооружение российских войск

Армия XVIII-XIX веков в сравнении с современной армией
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:21
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

ХОЗЯИН пишет:
Хреново смотрите на корень вопроса. А вот сила тогда была не у княжеств, ибо не было ни одного, которое мочило других. Ибо не ведаете вы как устроено все было.

Хотелось бы услышать конкретный ответ на поставленный вопрос в заглавии темы, а не то что все "имели счастье" лицезреть. Можете ответить хотя бы так: Владимиро-Суздальское княжество..., потому что.... Вот документальное подтверждение: "...". Источник...??? Тогда хоть будет понятно, что человек стремится обсуждать тему, а не только показывает какой он крутой и розпальцованый.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:24
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

От себя хочу отметить то, что еще один плюс Владимиро-Суздольского княжества - наличие сильной власти, меньшая, по сравненибю Галицко-Волынской землей, тем более Новгородом, зависимость от боярства. Именно на Северо-Востоке Руси начало зарождаться дворянство. Именно опора на него позволила местным князьям стремиться к абсолютной, самодержавной власти.

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:24
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Alexis пишет:
А то с мирной, казалось бы, дискуссии Хозяин начал нагнетать страсти и хамить.
А сдругой сторны-скучно было))). А тут пришел Ржевский...

Ну и что повеселились? Мне, почему то, грустно.
(Добавление)
 Peter Blad пишет:
От себя хочу отметить то, что еще один плюс Владимиро-Суздольского княжества - наличие сильной власти, меньшая, по сравненибю Галицко-Волынской землей, тем более Новгородом, зависимость от боярства. Именно на Северо-Востоке Руси начало зарождаться дворянство. Именно опора на него позволила местным князьям стремиться к абсолютной, самодержавной власти.

Правильно, именно об этом я и пытался говорить в начале дискуссии.
-----
Все люди разные.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4131
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Ну и что повеселились? Мне, почему то, грустно.
Да ладно, не обращайте внимания.
 Peter Blad пишет:
Именно на Северо-Востоке Руси начало зарождаться дворянство.
Зарождаться-то оно начало как раз в обсуждаемый мериод, но силу набрало лишь века через полтора, поэтому в расчет его (дворянство) рановато брать.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:46
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Да ладно, не обращайте внимания.

Принимается. Это я так - крик души.
-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 14:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Для конкретизации темы нужно:
1. Ограничить временные рамки концом 12 -- 13 веками.
2. Ограничить территорию -- Северо Восточная Русь (Владимиро-суздальское княжество, Новгород, возможно, Полоцк, Смоленск).

Киев с середины 12 века потерял значение "матери городов русских" -- его брали штурмом и грабили практически все претенденты на великокняжеский престол. Киев считался еще столицей, но шел в "довесок" к титулу Великого князя Киевского. Князья получившие (или завоевавшие) его часто и не жили в нём, оставались в своей вотчине.
То же самое произошло и титулом Великого князя Владимирского в конце 14 века.
Юго-Восточная Русь в то же время всё больше обосабливалась, скажем так "европезировалась". Я думаю, что если бы не татаро-монгольское нашествие и последующее усиление Литвы, то Киевская Русь разделилась вскоре уже официально на две части Восточную и Западную, которые все больше отдалялись бы друг от друга
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 15:08
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Для конкретизации темы нужно:
1. Ограничить временные рамки концом 12 -- 13 веками.
2. Ограничить территорию -- Северо Восточная Русь (Владимиро-суздальское княжество, Новгород, возможно, Полоцк, Смоленск).

Принимается. Только временные рамки не точные.
"1. Ограничить временные рамки концом 12 началом 13 века."И за эти рамки не выходим.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Киев с середины 12 века потерял значение "матери городов русских" -- его брали штурмом и грабили практически все претенденты на великокняжеский престол. Киев считался еще столицей, но шел в "довесок" к титулу Великого князя Киевского. Князья получившие (или завоевавшие) его часто и не жили в нём, оставались в своей вотчине.
То же самое произошло и титулом Великого князя Владимирского в конце 14 века.

Это анализ. И это хорошо. А что можете сказать по Владимиро-Суздальскому княжеству и, дабы никого не обидеть, про Новгород?

(Отредактировано автором: 20 февраля 2012 — 15:33)
-----
Все люди разные.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 15:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

glavstakanovec пишет:
А я о чем?
 glavstakanovec пишет:
Вот именно-разбойничали! Вражды на государственном уровне не было по тогдашним понятиям. Кроме того, Вы думаете русские купцы не "крышевали" пиратов и разбойников, грабящих тех же шведов?

Я все эти аргументы привел для того чтобы показать что Новгород находился далеко не в "тепличных" условия. Набеги еми, литовцев ни чем не отличались по своим последствиям от набегов половцев на юг Руси.

Поэтому фраза типа "
 Alexis пишет:
Немаловажной причиной ослабления южных княжеств, и прежде всего Киева, была непрекращающаяся борьба с кочевниками южных степей — половцами, требовавшая много сил и средств. Владимиро-Суздальские земли, Новгород и русские княжества, расположенные на западе Руси, половецкие набеги не затрагивали"
является абсолютно не соответствующей действительности.
Кстати насчет того что шведы разбойничали... Так ведь и половецкие наскоки тоже преследовали цель разбоя.

Вот Северо-Восточная Русь действительно находилась в некотором отдалении от всех этих набегов и могла спокойно наращивать свои силы.
(Добавление)
 Peter Blad пишет:

В этом я как раз особых плюсов для жителей княжества не вижу. Тем паче что не смотря на развивающуюся в этих землях деспотию Владимиро-Суздольское княжество в конце концов проиграло Новгороду.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 15:44
Post Id

генерал-полковник

Чивас пишет:
Я все эти аргументы привел для того чтобы показать что Новгород находился далеко не в "тепличных" условия. Набеги еми, литовцев ни чем не отличались по своим последствиям от набегов половцев на юг Руси.

Согласен. Да вот только и Новгородци "шалили". Вспомните "Отношения с соседним Владимиро-Суздальским княжеством у Новгорода складывались достаточно сложно. Выросшее в начале 12в на юго-восточных окраинах новгородской земли новое княжество стало реальным соперником в волжской торговле, в освоении необъятных просторов севера, в подчинении живущего там неславянского населения. В 30-е гг. 12в. новгородцы совершили два военных похода на Суздаль, чтобы поставить его под свой контроль. Второй из них, случившийся зимой 1135г., закончился сокрушительным поражением новгородцев у Ждановой горы. Именно этот неудачный поход решил во многом судьбу Всеволода Мстиславича в 1136г. После этого суздальцы и ростовцы стали совершать многочисленные вылазки на новгородскую территорию, стремясь расширить границы своей земли". Так что, наверное, нужно говорить не о том кто и с кем воевал. Может всё-таки давайте обсуждать экономический рост и экономическое могущество. Что же касаемо военного могущества, давайте ограничиваться рамками, обусловленными ыше. В принципе, я только что сам вышел за эти рамки. Виноват. Приношу свои извенения. Хотел на наглядном примере показать, что Новгородци не только оборонялись, но и активно нападали сами, т.е. были агрессорами.
-----
Все люди разные.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 16:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4131
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Ограничить временные рамки концом 12 началом 13 века."И за эти рамки не выходим
Т.е. до нашествия монголо-татар? Правильно, если я Вас правильно понял! Иначе после этих событий многие княжества окажутся в, мягко говоря, заведомо проигрышной позиции.
 Чивас пишет:
Я все эти аргументы привел для того чтобы показать что Новгород находился далеко не в "тепличных" условия.
Согласен.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2012 — 16:28
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Т.е. до нашествия монголо-татар? Правильно, если я Вас правильно понял! Иначе после этих событий многие княжества окажутся в, мягко говоря, заведомо проигрышной позиции.
Чивас пишет:
Я все эти аргументы привел для того чтобы показать что Новгород находился далеко не в "тепличных" условия.
Согласен.

Согласен. Что конкретно по теме? Ваше мнение по В-С княжеству. Я своё мнение высказал ранее довольно основательно.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история войн, вторая мировая война интересные факты

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история