Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Страниц (24): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Самое провальное сражение Красной Армии
Alexis Модератор
Отправлено: 18 июня 2012 — 20:15
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60772
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Я бы ещё попросил разрешения. обсуждая битвы попробовать обсудить и командующих.
Думая, что это вполне возможно, т.к. командующие непосредственно и завязаны на эти битвы.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Да.Я хочу выяснить насчёт голода на Волховском фронте..Есть какие-нибудь сведения?
Уже были упоминания про голод в РККА, но никто так и не смог привести ни одного примера.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Самое провальное сражение Красной Армии

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

Звание/чин солдата/офицера царской армии на портрете?
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 21:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Пример я с фактами тоже не могу привести.Слышал воспоминания участников Волховских операций.Они были из армии Власова, из тех. кто с ним не ушёл.Они говорили о голоде и приводили цифры в треть от личного состава умерших от голода.Не знаю насколько можно доверять этой цифры. так как ветераны были рядовыми и вряд ли могли знать точную цифру.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 18 июня 2012 — 22:09
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Слышал воспоминания участников Волховских операций.Они были из армии Власова, из тех. кто с ним не ушёл.Они говорили о голоде и приводили цифры в треть от личного состава умерших от голода.Не знаю насколько можно доверять этой цифры. так как ветераны были рядовыми и вряд ли могли знать точную цифру.
Ну это уже хоть какая то исходная информация. Хоть и не верится в это, но попробую поискать.
-----
Все люди разные.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 22:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11409
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Григорий Я пишет:
Да.Я хочу выяснить насчёт голода на Волховском фронте..Есть какие-нибудь сведения?
Вот ссылка на книгу о 2-й ударной ("Долина смерти. Трагедия 2-й ударной"Подмигивание, составленная из воспоминаний ветеранов. http://lib.rus.ec/b/295379/read#t40

Я ее давно искал в продаже но не нашел а сегодня случайно в сети наткнулся.
На данный момент прочитал три рассказа ветеранов-медиков - упоминаний о голодных смертях не встретил, хотя казалось бы скрывать им нечего и они медики, т.е. такие случаи обязаны были отслеживать.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 18 июня 2012 — 22:22
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Вот ссылка на книгу о 2-й ударной ("Долина смерти. Трагедия 2-й ударной", составленная из воспоминаний ветеранов. http://lib.rus.ec/b/295379/read#t40
В этой книге:
Глава: П. В. Рухленко В окружении говорится о сильном голоде, но его пережили и о смертях упоминания нет. Вот две цитаты:

«…Нам давали ничтожный паек: 100 граммов сухарей, иногда — просто хлебные крошки, 50–60 граммов конины, а в последние дни вообще ничего не выдавали. Кое-кто ухитрялся кипятить воду в котелке, но за разведение костров приказ по армии сулил расстрел.
Голодные, чтобы как-то поддержать свое деятельное состояние, мы ели крапиву, заячий щавель и даже листья липы, — ведь нужно было не только жить, но и бороться с врагом…

Голод сводил людей с ума. Когда транспортные самолеты еще сбрасывали нам мешки с сухарями, интенданты были вынуждены ставить охрану, чтобы мешки не растащили.
А старшины и бойцы, получавшие эти ничтожные пайки, лучше вооружались, дабы можно было отбиться от грабителей.
Конечно, мысли о выживании не оставляли нас ни на минуту, но все же мы не могли не интересоваться обстановкой на других фронтах. В апреле и мае 1942 г. юго-западнее Харькова наши войска под командованием маршала Тимошенко начали наступление. У нас появилась надежда…»

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2012 — 00:10
Post Id

полковник

знаете эти воспоминания из нашего времени.Вполне возможно, что они заказаны.Я поэтому и сомневался.Но на 100 граммах сухарей долго не протянуть.Всё зависит от того. сколько дней они голодали.
(Добавление)
Я ещё помню, не так давно. у нас из Власова пытались делать героя.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 июня 2012 — 00:16
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
знаете эти воспоминания из нашего времени.Вполне возможно, что они заказаны.Я поэтому и сомневался.Но на 100 граммах сухарей долго не протянуть.Всё зависит от того. сколько дней они голодали.
Я привёл лишь первый материал по этому вопросу. Мы с Вами только в начале пути. Ещё многое предстоит узнать и проанализировать. Лишь только после этого можно будет делать какие то выводы.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2012 — 00:29
Post Id

полковник

Согласен.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2012 — 19:02
Post Id

полковник

Добрый день! Я по поводу ста граммов сухарей..Блокадный паёк, по моему, 120 гр в самый тяжёлый период.В приведённых воспоминаниях из книги пишут, что люди сходили с ума от голода, значит голодали долго.У меня вопрос: может кто-нибудь знает почему не смогли наладить хоть как-то снабжение продовольствием?

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 19 июня 2012 — 19:12
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Григорий Я пишет:
Добрый день! Я по поводу ста граммов сухарей..Блокадный паёк, по моему, 120 гр в самый тяжёлый период.В приведённых воспоминаниях из книги пишут, что люди сходили с ума от голода, значит голодали долго.У меня вопрос: может кто-нибудь знает почему не смогли наладить хоть как-то снабжение продовольствием?

В блокадном Ленинграде смогли наладить снабжение продовольствием(для себя) две категории граждан:
1 каннибалы поедавшие трупы(это тупик, их расстреливали, они сходили с ума).
2 руководящие работники(это медали и ордена после снятия блокады).
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2012 — 19:57
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
В блокадном Ленинграде смогли наладить снабжение продовольствием(для себя) две категории граждан:
1 каннибалы поедавшие трупы(это тупик, их расстреливали, они сходили с ума).
2 руководящие работники(это медали и ордена после снятия блокады).
Опять не въехал.Сделайте скидку на возраст.
(Добавление)
То есть выжившие- все сплошь случайно не растрелянные каннибалы?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 июня 2012 — 20:53
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Опять не въехал.Сделайте скидку на возраст.
Не удивляйтесь. Это у него юмор такой - чёрный. Мы уже привыкли. Обычно ответы у ПостороннимВилли состоят из двух частей. Первая часть - хохма(её можно не читать или не реагировать), а во второй части уже пишет по сути. Так что не берите на свой счёт. Мы все его немного не допоминаем, т.к. он своеобразный человек.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (24): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

анатомическая кираса, стихи про чеченскую войну

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история