Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Было такое...
Было такое...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:57:08)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)

Комментарий: Не только АС но и человеком был отличным. Кстати - земляк мой)
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)

Комментарий: ЛОжка,вилка,шило вижу-ножа нет.

Страниц (24): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Самое провальное сражение Красной Армии
Опер Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 09:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Такая о которой говорят ветераны и историки. Битва, которую потом растащили на отдельные сражения.
Вы просто не до конца обдумали выложенное Вами же определение.
Читайте внимательно:

"совокупность одновременных и последовательных наступательных и оборонительных операций стратегического и оперативного масштабов;: -
"Совокупность одновременных и последовательных" означает что операции идет одна за другой без перерыва, одновременно наступательные и оборонительные на соседних участках фронта или ТВД, одни из которых считаются как оперативные, другие как стратегические. Операции следуют сплошным каскадом без перерывов.

В случае с Ржесвкой битвой разрывы между операциями достигали нескольких месяцев, за которые услилия армии переносились на другие, зачастую отделенные сотнями километров, участки ТВД.

"операции были согласованы и взаимосвязаны по цели, задачам, месту и времени, объединены единым замыслом и руководством ВГК"

Объясните как между собой согласованы, а самое главное - взаимосвязаны, Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция Калининского и Западного фронтов, которая сама по себе являлась продолжением и составной частью наступления наших войск под Москвой, с Первой Ржевско-Сычевской наступательной операцией?

Ржевско-Вяземская операция имела целью окружить, расчленить и уничтожить главные силы всей группы армий "Центр", а Первая Ржевско-Сычевская имела гораздо более скромные цели - разгромить войска 9-й армии, ликвидировать Ржевский выступ и закрепиться на рубеже Волга-Гжать-Вазуза, после чего операция прекращалась. Разрыв между ними - три(!) месяца. В каком месте тут Вы усматриваете взаимосвязь по целям и времени?

При том что Первая Ржевско-Сычевская операция не носила хараткер стратегической.

Теперь о происхождени термина.

В современную историографию термин введён российскими историками С. А. Герасимовой, О. Кондратьевым и другими. В официальной советской и российской историографии события 1942—1943 года на Ржевском выступе рассматриваются как серия независимых советских наступательных операций.

В Большой Российской энциклопедии данный термин отсутствует, хотя причины для замалчивания (якобы существовавшего согласно распространяемой конспирологической теории) уже давно отпали, особенно в связи с выходом приказа МО № 118 о рассекречивании комплекса документов по периоду ВОВ.

Вывод: появление этого термина - плод труда недобросовестных пропагандистов, под предлогом написания новой истории войны, занимающихся оплевыванием Победы.

email

> Похожие темы: Самое провальное сражение Красной Армии

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

Звание/чин солдата/офицера царской армии на портрете?
Alexis Модератор
Отправлено: 18 июня 2012 — 10:30
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61879
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Это же сопоставимо с потерями в Сталинград ской битве.
Здесь потери несколько больше.
 Григорий Я пишет:
Чем можно оправдать такие потери?
Я оправданий пока не вижу. Может они и есть, просто я о них не знаю.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 10:54
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Здесь потери несколько больше.
Это если объединять все четыре отдельные операции. К тому же период Сталинградской битвы в этом случае в гораздо короче.

И если учитывать эти обстоятельства, то получается что интенсивность боев и потери л/с в Сталигнрадской битве выше чем под Ржевом.

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 18 июня 2012 — 10:57
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
И если учитывать эти обстоятельства, то получается что интенсивность боев и потери л/с в Сталигнрадской битве выше чем под Ржевом.
Согласен.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 12:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Я тоже согласен, но Сталинградская битва- итог всем известен.А в Ржевской битве итог? Я понимаю, что немецкие соединения не смогли принять участие в битве под Москвой, я не ошибаюсь?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 18 июня 2012 — 12:41
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Я тоже согласен, но Сталинград ская битва- итог всем известен.А в Ржевской битве итог? Я понимаю, что немецкие соединения не смогли принять участие в битве под Москвой, я не ошибаюсь?
Я написал, мол согласен с тем, что, в связи с меньшей продолжительностью Сталинградской битвы, ежедневная интенсивность боев и уровень потерь в ней немного выше чем во Ржевской битве.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
А в Ржевской битве итог? Я понимаю, что немецкие соединения не смогли принять участие в битве под Москвой, я не ошибаюсь?
Итогом стала ликвидация непосредственной опасности для Москвы. Ржевско-Вяземский выступ и плацдарм на нём были ликвидированы. Был занят город Ржев и освобождены города Белый, Вязьма, Гжатск, Оленино, Сычёвка.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 12:56
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Итогом стала ликвидация непосредственной опасности для Москвы. Ржевско-Вяземский выступ и плацдарм на нём были ликвидированы. Был занят город Ржев и освобождены города Белый, Вязьма, Гжатск, Оленино, Сычёвка.
Есть еще один итог, не столь очевидный, но не менее важный: общая усталость немецких войск, изнуренных многомесячными боями, и не готовность их к проведению летней компании 43-го года. Операцию "Цитадель", в которой участвовало управление 9-й армии и ее командующий генерал-полковник Модель, в частности пришлось задержать на два месяца и причиной этого стала не только не готовность танковых соединений но и большие потери пехоты, понесенные в результате боев под Ржевом.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 13:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

У меня вопрос. В фильме о Ржевской битве здорово окрысились на ПШ.Для женщин он действительно тяжеловат, но 8-9 кг для здорового мужчины это не вес.И потом,В Сталинградской битве немцы активно использовали трофейные ПШ.Фильм. конечно, очень тяжёлый и с бухты-барахты утверждать. что это фальшивка я не могу.Есть то, что мне непонятно. Если позволите я буду их изредка задавать.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 13:30
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
У меня вопрос. В фильме о Ржевской битве здорово окрысились на ПШ.Для женщин он действительно тяжеловат, но 8-9 кг для здорового мужчины это не вес.И потом,В Сталинград ской битве немцы активно использовали трофейные ПШ.Фильм. конечно, очень тяжёлый и с бухты-барахты утверждать. что это фальшивка я не могу.Есть то, что мне непонятно. Если позволите я буду их изредка задавать.
ППШ весил 5,3 кг. Немецкий МР-38/40 - 3,5 кг, что удобнее для разведкия С появлением ППС-43 (кстати разработанном в болкадном Ленинграде) от МР стали отказываться, по причине ряда врожденных неизлечимых заболеваний.

При этом у ППШ была более высокая начальная скорость полета пули и соответственно - большая прицельная дальность (до 300 м).

На испытаниях показал исключительную надежность: после отстрела 30.000 патронов не имел ни одной задержки и относительно высокую кучность

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 14:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3045
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Опер пишет:
При этом у ППШ была более высокая начальная скорость полета пули и соответственно - большая прицельная дальность (до 300 м).

На испытаниях показал исключительную надежность: после отстрела 30.000 патронов не имел ни одной задержки и относительно высокую кучность

В серии док.фильмов "Оружие победы" про ППШ, не умаляя его достоинств, были перечислены и его недостатки:
1. Высокая скорострельность (избыточная для ПП)
2. Неудобный дисковый магазин (чтобы обеспечить точность во время стрельбы нужно было иметь немалую силу кистей рук или упирать в землю, слишком выкручивалась кисть руки при стрельбе с плеча)
3. Каждый магазин подгонялся к автомату вручную, т.е. нельзя было взять снаряженный магазин у соседа и вставить в свой ППШ (с завода ПП уходили с двумя штатными магазинами)
4. Неудобство снаряжения дискового магазина
5. Большой вес, включая снаряженные магазины

В принципе, высокая скорострельность часто и спасала (у МП-38/40 были случаи, когда противник бежал между попаданиями пуль), а от дискового магазина многие стали отказываться после появления рожкового от ППС.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Модератор
Отправлено: 18 июня 2012 — 14:34
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
У меня вопрос. В фильме о Ржевской битве здорово окрысились на ПШ.Для женщин он действительно тяжеловат, но 8-9 кг для здорового мужчины это не вес.И потом,В Сталинград ской битве немцы активно использовали трофейные ПШ
На замену ППШ пришёл ППС, который сразу же получил очень высокую оценку в войсках. На сворачивать налаженное производство ППШ не стали, хотя ППС по всем параметрам превосходил ППШ, и выпуск нового пистолета - пулемёта был несколько ограниченным.
-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 18 июня 2012 — 14:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Григорий Я пишет:
8-9 кг для здорового мужчины это не вес

Это много, маневр таким оружием очень затруднен,

email

Страниц (24): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

анатомическая кираса, стихи про чеченскую войну

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история