Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)

Комментарий: Это БМД-1 стоявшие на вооружении иракской армии. Трофей американских мор...
Немецкий солдат  спит  в окопе
Немецкий солдат спит в окопе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 17:14:13)

Комментарий: А ты не заметил что это Мосинка???
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Техника вермахта в районе сосредоточения, накануне начала операции «Цитадель»
Техника вермахта в районе сосредоточения, накануне начала операции «Цитадель»

Загрузил STiv
(04-05-2017 09:14:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (24): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Самое провальное сражение Красной Армии
Alexis Модератор
Отправлено: 15 июня 2012 — 23:33
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Уважаемый Alexis!Я обязательно скачаю и посмотрю фильм.
С нетерпением буду ждать Ваши комментарии.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Самое провальное сражение Красной Армии

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

Звание/чин солдата/офицера царской армии на портрете?
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 июня 2012 — 23:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Saddam пишет:
На мой взгляд, самое провальное сражение - Киев 1941 г.
Но Киев было удержать невозможно, о чём Жуков и докладывал Сталину.Весь сорок первый год-провальный.Мне думается что в 41-ом никто и не думал о сиюминутной победе.Это было невозможно.Другое дело операции, нацеленные на победу и окончившиеся провалом. а так... Мы и Минск отдали, и Брест отдали и Брестскую крепость.. мы много чего отдали.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июня 2012 — 12:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11470
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Saddam пишет:
На мой взгляд, самое провальное сражение - Киев 1941 г.
А почему оно провальное? Потому что закончилось окружением?
А кто тогда мог предположить что немцы в считанные дни перекинут свои подвижные соединения ил полосы Централного фронта на несколько сотен километров южнее и ударят с плацдармов под Кременчугом?
Ведь они это проделали прмо во время сражения. У нас просто не было еще такого опыта - генералы с таким еще не сталкивались и примеров за время мировой войны не было, чтобы аналогию провести.

Немцы тоже не просчитали вариант когда наши в течении считанных дней перегруппировали танковую армию, стрелковыйи артиллерийский корпуса с Букринского на Лютежский плацдарм и ударили не южнее а севернее Киева. Хотя у них-то такой опыт имелся.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Весь сорок первый год-провальный.
Не согласен. Да, мы проиграли приграничное сражение и отдали большую территорию. Но...

Были и очевидные победы (контрнаступление под Сольцами, освобождение и оборона Великих Лук, наступление под Тихвиным и Ростовым, контрудар под Москвой), а самое главное - мы не дали немцам осуществить их планы блицкрига. Ни одну основную задачу, обозначенную в "Барбароссе" им так выполнить и не удалось.

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2012 — 18:52
Post Id

полковник

Опер пишет:
Были и очевидные победы (контрнаступление под Сольцами, освобождение и оборона Великих Лук, наступление под Тихвиным и Ростовым, контрудар под Москвой), а самое главное - мы не дали немцам осуществить их планы блицкрига. Ни одну основную задачу, обозначенную в "Барбароссе" им так выполнить и не удалось.
В целом- я согласен.Но.. Тихвин, Великие Луки..Результат-то...Контрудар под Москвой- да.первая, очень значимая победа.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
. Сперва самый худой поководец, потом самое провальное сражение. Можно ещё выбрать какая страна хуже всех воевала и какой народ самый небоеспособный.
Вы знаете, я пожалуй с вами в чём-то согласен.Я недавно смотрел фильм из войны, немецкого лётчика играл Том Круз.И попали хорошие немецикие парни к нам в плен. где над ними издевались всяко-разно , так, что слезу выжимали.Американская пропаганда действительно всячески облагараживает нацистов неизвестно зачем.
(Добавление)
 Опер пишет:
Да с чего Вы взяли что он замалчивался? Сражения за Ржевский выступ шли почти год и насчитывают несколько подряд наступательных операций из которых операция "Марс" - только один из эпизодов этой битвы. Это настоящее позиционное сражение ВОВ, практически в духе ПМВ.
Я думаю, что замалчивание началось позже.А в конце сороковых начале пятидесятых о боях за Ржев говорилось много. и споры велись похожие на нынешнее..Знаете. мне иногда думается, что то время было в чём-то честнее сегодняшнего.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июня 2012 — 19:46
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
В целом- я согласен.Но.. Тихвин, Великие Луки..Результат-то...
Результат?
Контрнатсупление под Тихвиным не дало замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда, кстати оно случилось как раз накануне контрнаступления под Московой и явилось в некотором роде его прологом, так же как и контрнаступление под Ростовом.

Оборона Великих Лук длилась полтора месяца с 17 июля по 27 августа, причем это был первый крупный город (50 тысяч жителей), который был нами освобожден в ходе войны. В бох за город родилась советская авиационная гвардия - 1-й гвардейский истребительный авиаполк. Было выиграно время для перегруппировки войск и для организации обороны на северных подступах к Москве, сорвано два немецких наступления

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2012 — 20:43
Post Id

полковник

Опер пишет:
Результат?
Контрнатсупление под Тихвиным не дало замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда, кстати оно случилось как раз накануне контрнаступления под Московой и явилось в некотором роде его прологом, так же как и контрнаступление под Ростовом.
Да согласен я., но Ленинграду хватило и одного кольца.А кто командовал оборонойТихвина и Великих Лук?
(Добавление)
Уважаемый Alexis!Своё обещание посмотреть фильм я помню.Но у меня оченьмедленный интернет.Фильм качаю с утра. Может к ночи и догрузиться.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 июня 2012 — 21:18
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Но Киев было удержать невозможно, о чём Жуков и докладывал Сталину .Весь сорок первый год-провальный.Мне думается что в 41-ом никто и не думал о сиюминутной победе.Это было невозможно.Другое дело операции, нацеленные на победу и окончившиеся провалом. а так... Мы и Минск отдали, и Брест отдали и Брестскую крепость.. мы много чего отдали.
Совершенно верно. В связи с этим я и выдвинул на номинацию именно Ржевскую битву.
(Добавление)
 Опер пишет:
А почему оно провальное? Потому что закончилось окружением?
А кто тогда мог предположить что немцы в считанные дни перекинут свои подвижные соединения ил полосы Централного фронта на несколько сотен километров южнее и ударят с плацдармов под Кременчугом?
Согласен. И думаю, что в этом контексте пояснения, которые дал Григорий Я очень к стати и заслуживают внимания. Я бы всё же посоветовал прислушаться к нему.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Уважаемый Alexis!Своё обещание посмотреть фильм я помню.Но у меня оченьмедленный интернет.Фильм качаю с утра. Может к ночи и догрузиться.
Благодарю за такую деликатность. Не торопитесь. Завтра спокойно посмотрите и потом пообщаемся.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июня 2012 — 21:29
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Ленинграду хватило и одного кольца.
Одного как раз и не хватило. Город-то немцам взять не удалось, хотя несколько раз штурмовать пытались.

Григорий Я пишет:
А кто командовал оборонойТихвина и Великих Лук?
Тихвин: Мерецков против фон Лееба (190 тысяч против 140 - рпеимущество минимальное), продолжительность 50 суток с 10 ноября по 30 декабря.

Великие Луки (обороняла 22-я армия): Командующий 22-й армией генерал-лейтенант Филипп Афанасьевич Ершаков (1893 г.рожд., в Первую мировую - подпрапорщик, в 1934 окончил академию им. Фрунзе, перед ВОВ - командующий Уральским военным округом) в сентябре 1941 был назначен командующим 20-й армией. В октябре 1941 попал в плен. Умер в июле 1942 в лагере Хамельбург, Бавария.

Начальник штаба 22-й армии генерал-майор Георгий Федорович Захаров (1897 г. рожд., в Первую мировую - прапорщик) в августе 1941 был назначен начальником штаба Брянского фронта. Войну закончил в звании генерала армии, в должности заместителя командующего 4-м Украинским фронтом. Умер в январе 1957.

С немецкой стороны - генерал-полковник Гот, на мой взгляд самый талантливый немецкий танковый генерал.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 16 июня 2012 — 21:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5694
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Самое провально сражение РККА - Крымская операция и виновник тут один - генерал-лейтенант Д.Т.Козлов. Только на Мехлиса всё валить не надо. Этот только пытался что-то исправить , может своими не совсем правильными методами.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 июня 2012 — 21:55
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Самое провально сражение РККА - Крымская операция и виновник тут один - генерал-лейтенант Д.Т.Козлов. Только на Мехлиса всё валить не надо. Этот только пытался что-то исправить , может своими не совсем правильными методами.
Принимается. Постараюсь подробно вникнуть в цепочку Козлов - Мехлис. Если возникнут вопросы, то обращусь к Вам. Не возражаете?
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2012 — 21:58
Post Id

полковник

Опер пишет:
Одного как раз и не хватило. Город-то немцам взять не удалось, хотя несколько раз штурмовать пытались.
Согласен.Одного кольца немцам не хватило. и спасибо за информацию. Тепреь всякие собакины сыны заявляют, что Ленинград всё-таки надо было сдавать, а Гитлер его не взял только потому, что решил взять не с боем, а измором.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 16 июня 2012 — 22:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5694
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
Если возникнут вопросы, то обращусь к Вам. Не возражаете?

Конечно же нет.Буду только рад.

email

Страниц (24): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

анатомическая кираса, стихи про чеченскую войну

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история