Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).

Загрузил foma
(17-03-2015 18:09:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Комментарий: Северокорейской армии использовали различные виды оружия, даже старые та...
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске

Загрузил egor
(15-02-2017 12:21:52)

Страниц (24): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец    
> Самое провальное сражение Красной Армии
Опер Пользователь
Отправлено: 20 июня 2012 — 21:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11463
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Стас1973 пишет:
Эвакуировали примерно столько же, плюс объекты народного хозяйства. Если бы не нерешительность военных и партийных начальников - вывезли бы всех
Да ладно. Эвакуировали около 10 миллионов и полторы тысячи промышленных предприятий.
Бардака было много, а вот насчет нерешительности читать не приходилось. Да и не справился бы НКПС с бОльшим количеством эвакуированных - пропускная способность не позволила бы.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Не прав. Стратегически проиграли еще 22.06.1941 г.
Не согласен. Выиграть войну у немцев был реальный шанс: захватили Москву и все рассыпалось бы.

email

> Похожие темы: Самое провальное сражение Красной Армии

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

Звание/чин солдата/офицера царской армии на портрете?
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2012 — 21:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11550
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Опер пишет:
Да ладно. Эвакуировали около 10 миллионов и полторы тысячи промышленных предприятий.
Это МАЛО? Уважаемый, это люди и объекты промышленности. Готов уподобится некоторым на форуме, но так писать - это... Короче, ни разу ты в очереди на эвакуацию не стоял. А я это видел. И когда по этой толпе при посадке долбят из АГС и пулеметов. Извини за прямоту.
 Опер пишет:
Не согласен. Выиграть войну у немцев был реальный шанс: захватили Москву и все рассыпалось бы.
Шанс был один - прямое убийство Сталина. Даже с отдачей Москвы страна бы выдюжила. А вот без Сталина - умерла.

(Отредактировано автором: 20 июня 2012 — 21:48)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2012 — 21:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Я тоже за 3-й вариант

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2012 — 21:58
Post Id

полковник

Вариант 3 Alexisа - это альтернативная история. Я конечно тоже за нее. Всеми конечностями. Но где все такие умные были в 1991 г.?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2012 — 22:34
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Эвакуировали примерно столько же, плюс объекты народного хозяйства. Если бы не нерешительность военных и партийных начальников - вывезли бы всех
Никто и никогда не эвакуировал такое колличество населения и промышленных объектов.Та власть сумела организовать этот процесс..То. что эвакуировали не всех- но это невозможно!Наверное, где-то и нерешительность руководства имела место. и обыкновенное разгильдяйство...
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Вариант 3 Alexisа - это альтернативная история. Я конечно тоже за нее. Всеми конечностями. Но где все такие умные были в 1991 г.?
А вы?
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Не прав. Стратегически проиграли еще 22.06.1941 г. Тактически обыгрывали даже в 1945 г.
не согласен. Они её проиграли сразу.Экономические потенциалы двух стран были несравнимы.Именно этот факт не позволял Сталину поверить в то, что Гитлер атакует СССР.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2012 — 22:47
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Никто и никогда не эвакуировал такое колличество населения и промышленных объектов.Та власть сумела организовать этот процесс..То. что эвакуировали не всех- но это невозможно!Наверное, где-то и нерешительность руководства имела место. и обыкновенное разгильдяйство...
А в в 1941 г. смогли. И людей и промышленность. Другой вопрос в том, что народохозяйственные объекты и ценных специалистов эвакуировали в первую очередь. А про остальных - чтоб паники не было. Уррроды. Армия отступает, а гражданских - чтоб паники не было. Вообще даже в этом случае вывезли более 10 000 000 чел.
 Григорий Я пишет:
А вы?
Предвидел такой вопрос. Вначале ответить нужно за себя. Отвечать вопрос на вопрос - это по еврейски. За себя отвечу - был за пределами Родины. По возвращению - дискредитирован, в присвоении очередного звания отказано. Далее, 03.11.1993 г. провел на аэродроме Бильбек в готовности № 1, вместе со своей группой.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 июня 2012 — 22:54
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Но где все такие умные были в 1991 г.?
Может пытались выжить? Если Вы про период после развала Союза. Если же про сам факт развала, так нас никто не спрашивал, да и информации было не так уж и много. Это сейчас, благодаря интернету, стало по легче.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2012 — 22:58
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Может пытались выжить?
Выживали после 1991 г. пенсионеры. А на тот период демократия (перестройка, гласность) была, каждый находящийся в СССР мог сказать и сделать.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 июня 2012 — 22:58
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Григорий Я пишет:
А вы?

Предвидел такой вопрос. Вначале ответить нужно за себя. Отвечать вопрос на вопрос - это по еврейски. За себя отвечу - был за пределами Родины. По возвращению - дискредитирован, в присвоении очередного звания отказано. Далее, 03.11.1993 г. провел на аэродроме Бильбек в готовности № 1, вместе со своей группой.
Тогда для равновесия скажу и про себя. Сутками не вылазил с цеха. Работал на оборонном заводе. Кроме выпуска серийной продукции шёл запуск новых изделий. Вся ответственность была на мне.

Отредактировано администратором: Egor, 20 июня 2012 — 23:02
 Комментарий администратора :
Egor : Камрады! Давайте вернемся к теме... Плиз!

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2012 — 23:01
Post Id

полковник

Alexis, это у меня просто наболело.
ВСЕМ, не парьтесь, прошлое не изменить. Давайте будущее менять.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2012 — 23:06
Post Id

полковник

Уважаемый Alexis! Простите. не по теме... Вы откроете новую ветку. где будем обсуждать интеллигенцию?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 20 июня 2012 — 23:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11463
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Стас1973 пишет:
Это МАЛО? Уважаемый, это люди и объекты промышленности. Готов уподобится некоторым на форуме, но так писать - это... Короче, ни разу ты в очереди на эвакуацию не стоял. А я это видел. И когда по этой толпе при посадке долбят из АГС и пулеметов. Извини за прямоту.
А я писал что это мало? Это очень много.Даже очень-очень много. Это больше чем количество заключенных в СССР за всю историю ГУЛАГа (про которую нам сегодня так много сказок рассказывают). Это два населения Питера (без предприятий). Ни одна страна в мире такого совершить не смогла и даже не пыталась.

Так что упрек не по адресу.

А вот напор на эмоции напрасен, Вы же не знаете что мне довелось увидеть в своей жизни.

Стас1973 пишет:
Даже с отдачей Москвы страна бы выдюжила.
Могла не выдюжить. Это не 1812 год. Москва в то время помимо всего прочего - крупнейший транспортный узел, связывающий в единое целое разные части страны, "порт пяти морей".

Плюс один из крупнейших промышленных центров.

Плюс ее потеря - сильнейший удар и по престижу и по общей моральной устойчивости войск и вообще народа.

Так что вполне могла не выдюжить.

email

Страниц (24): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

анатомическая кираса, стихи про чеченскую войну

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история