Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)
Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »   
> Опрос
Самая боеспособная армия - Ваш выбор
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Самая боеспособная армия
EgozaCB Пользователь
Отправлено: 3 августа 2010 — 07:33
Ответить Цитировать Post Id

капитан

Обратиться по нику

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Чур пишет:
EgozaCB, поставлю вопрос проще. Вы - военный. У КПП части собралась толпа, пытается взломать ворота, избила наряд. Разрешили стрелять. Вы будете рассуждать о слиянии с народом?

Если "разрешили стрелять", то, при наличии возможности - длинную предупредительную очередь с крыши КПП в воздух (лучше из пулемета - звук внушительнее), немедленно после произведения очереди - открыть ворота, изготовиться к стрельбе, воспользовавшись замешательством толпы, обратиться к ней (желательно через мегафон) с требованием разойтись, предупредить о наличии приказа стрелять на поражение, при бесполезности вышеизложенного - огонь беглыми одиночными выстрелами по нижней трети "ростовых фигур", избегать недолетов (рикошет), выделенному стрелку (снайперу) наблюдать за толпой с целью выявления "лидеров", при возможности "чистого выстрела" - огонь на поражение, при невозможности - запомнить внешность; при необходимости - РГ с большим "недолетом". Отступающих не преследовать, огонь прекратить, раненых собрать, допросить, оказать первую помощь. Но:
1) Если такой приказ действительно будет, то это будет "подстава".
2) Вы действительно верите в "стихийное нападение толпы" на ВЧ? Правда? Этим (организация подобных акций) занимаются "специально обученные люди", и скорее "да" чем "нет" именно они дадут рекомендации тем, кому я подчиняюсь, когда именно "можно стрелять". Когда женщины вперед выйдут, и когда операторы будут готовы.
Если дело дошло до "моделируемой ситуации", то армию уже "использовали". А она могла бы вмешаться раньше. И под "вмешательством армии" не обязательно понимается вывод войск из расположений и катание по улицам на бронетехнике. Как раз наоборот. Армия может "вмешаться" абсолютно "по-тихому". При желании, конечно.

Чур пишет:
Что касаемо демократии, ничего оригинального. Она почему-то считает, что 0+0+0+...+0=1

Вот как раз потому, что в армии возможно 1+1+1+1+1=50, то, о чем я написал выше, является технически осуществимым (еще раз - при наличии желания).
(Добавление)
 Чур пишет:
И речь шла о том, что армия должна наводить свой порядок внутри страны, т.к. она типа едина с народом.

Что значит "свой"? Как насчет просто "порядок"?
"Типа едина"? А что, типа с Марса?

Чур пишет:
Я считаю, что ничего, кроме бардака, это не принесёт.

Мнение. Вполне заслуживает рассмотрения как таковое. Аксиоматичность отсутствует.

Чур пишет:
В конечном счёте, разобьёмся на вотчины

Не подтверждается имеющимся опытом прихода военных к власти. Про "особенную стать" России - не надо, здравый смысл работает везде и одинаково.

Чур пишет:
...а борцов за всеобщее счастье надо ещё в детстве убивать, пока окружающих не заразили.

Увы, момент безвозвратно упущен. Лет так 150 назад надо было действовать, а теперь уже только ликвидация последствий.

(Отредактировано автором: 3 августа 2010 — 07:40)

email

Гость
Отправлено: 6 августа 2010 — 05:06

УДАЛЁН

Обратиться по нику

EgozaCB пишет:

Если "разрешили стрелять", то, при наличии возможности - длинную предупредительную очередь с крыши КПП в воздух (лучше из пулемета - звук внушительнее), немедленно после произведения очереди - открыть ворота, изготовиться к стрельбе, воспользовавшись замешательством толпы, обратиться к ней (желательно через мегафон) с требованием разойтись, предупредить о наличии приказа стрелять на поражение, при бесполезности вышеизложенного - огонь беглыми одиночными выстрелами по нижней трети "ростовых фигур", избегать недолетов (рикошет), выделенному стрелку (снайперу) наблюдать за толпой с целью выявления "лидеров", при возможности "чистого выстрела" - огонь на поражение, при невозможности - запомнить внешность; при необходимости - РГ с большим "недолетом". Отступающих не преследовать, огонь прекратить, раненых собрать, допросить, оказать первую помощь. Но:
1) Если такой приказ действительно будет, то это будет "подстава".
2) Вы действительно верите в "стихийное нападение толпы" на ВЧ? Правда? Этим (организация подобных акций) занимаются "специально обученные люди", и скорее "да" чем "нет" именно они дадут рекомендации тем, кому я подчиняюсь, когда именно "можно стрелять". Когда женщины вперед выйдут, и когда операторы будут готовы.
Если дело дошло до "моделируемой ситуации", то армию уже "использовали". А она могла бы вмешаться раньше. И под "вмешательством армии" не обязательно понимается вывод войск из расположений и катание по улицам на бронетехнике. Как раз наоборот. Армия может "вмешаться" абсолютно "по-тихому". При желании, конечно.

Спасибо за прекрасное описание шоу!
 EgozaCB пишет:
Что значит "свой"? Как насчет просто "порядок"?
"Типа едина"? А что, типа с Марса?

Армия, наводящая "просто порядок" называется полиция. Насчёт "типа едина". Великолепно помню времена, когда описанная мной ситуация была реальностью. И ещё. Сколько сейчас бегает от армии?

EgozaCB пишет:
 Чур пишет:

Мнение. Вполне заслуживает рассмотрения как таковое. Аксиоматичность отсутствует.

Однако, в истории почему-то всегда так.

EgozaCB пишет:
 Чур пишет:

Не подтверждается имеющимся опытом прихода военных к власти. Про "особенную стать" России - не надо, здравый смысл работает везде и одинаково.

Приведите пример, пожалуйста успешного военного режима у власти.

И сейчас не поздно бороться с борцами.

(Отредактировано автором: 6 августа 2010 — 05:08)

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 6 августа 2010 — 07:46

капитан

Обратиться по нику

Чур пишет:
Армия, наводящая "просто порядок" называется полиция.

Полиция борется с нарушителями уголовного кодекса, она не только бессильна, но в принципе не в состоянии противодействовать преступлениям, совершаемым властью, поскольку сама является не более чем инструментом власти.
Вы категорически отказываетесь не только рассматривать, но даже допускать две вещи:
1) Правительство страны может быть врагом народа этой страны.
2) Армия может быть на стороне народа, а не правительства.
У советской (коммунистической) власти всегда был страх перед армией как реальной угрозой для своей тирании над покоренным русским народом. Именно в результате этого появился институт "политработников" (неслыханное дотоле дело), которые были ни чем иным, как "наганом, приставленным к затылку офицера" (автора цитаты не помню). Все долгие десятилетия своего господства коммунисты неустанно контролировали лояльность армии своему режиму и, очевидно, добились своей цели "на генетическом уровне". В обстановке "закрытости" СССР, и "идеологической стерильности" для офицера СА, как и практически для любого советского человека, тождественность власти и Родины стала непререкаемой. Измена власти была равносильна измене Родине (за очень редким исключением, однако примеры были). Но в сегодняшней ситуации, при доступности информации о движущих силах, исполнителях и целях "революции 1917 года", о коммунистическом терроре и "костлявой руке голода", о "ленинских" концлагерях и засилье "интернационализма" продолжение идентификации Родины и советской (коммунистической) власти - либо признак крайней "лености ума", либо проявление действия глубоко внедренного и мощного "психологического блока", своего рода "табу", попытки критического рассмотрения которого вызывают сильную реакцию отторжения. А то, что сегодняшняя власть в РФ, как бы она себя не называла и какими бы псевдо-демократическими хитростями не "оформляла" свою диктатуру, есть прямая наследница КПСС (причем самой радикальной - "интернациональной" ее части) - не видеть можно только при большом желании этого не видеть.

Чур пишет:
 EgozaCB пишет:
 Чур пишет:

Однако, в истории почему-то всегда так.

Примеры?

Чур пишет:
 EgozaCB пишет:
 Чур пишет:

Приведите пример, пожалуйста успешного военного режима у власти.

Не надо на ходу передергивать. Вы писали "разобьемся на вотчины", что подразумевает, как я понял, развал страны и гибель ее, как политического субъекта. Какой "военной хунте" можно поставить в вину такой исход? Теперь Вы говорите о некоей "успешности" военного режима. Успешности в чем именно? При такой формулировке все (абсолютно все) зависит от критериев оценки. Если Вы имеете ввиду экономику, то военные и экономика - вещи несовместные. Военные приходят к власти для устранения какого-либо существующего режима (именно в этом заключается "успешность" или "неуспешность" военного переворота). Дальнейшие их действия могут рассматриваться и критиковаться сколько угодно - функция армии, как защитника страны от "внутреннего врага" на этом выполнена. А почти всегда следующие за военными переворотами "провалы" в развитии страны являются либо наследием свергнутого армией правительства (армия и вмешалась потому, что было плохо - и назавтра сразу хорошо стать в принципе не может), либо активным противодействием "мирового сообщества", а чаще всего и тем и другим вместе.

Чур пишет:
И сейчас не поздно бороться с борцами.

Нисколько не сомневаясь в подтексте этой Вашей "многообещающей" фразы, скажу: "Действительно, никогда не поздно. Но лучше было бы "подавить в зародыше", а теперь уже - очень тяжело".

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 6 августа 2010 — 23:27

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

EgozaCB пишет:
(лучше из пулемета - звук внушительнее),

Неужели, дружище? Или Вы имеете ввиду тот самый, ВАШ? С которого ВСЕ и начнется?
К сожалению или, к счастью, Вы получите "на выходе" толпу придурков с мобильными камерами сотовых телефонов. Им Вы полагете вручить "калаши"? При наличии на соседней улице "ЭЛЬДОРАДО".

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 7 августа 2010 — 09:50

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

Blitz пишет:
Им Вы полагете вручить "калаши"?

Blitz вы не поняли EgozaCB, будут выбраны самые лучшие, не так как с чиновниками и милицией. Бардака не будет, будет сразу как в Европе тихо и красиво, как в сказке про золотую рыбку, так всегда при переворотах не верите прочитайте историю, и не читайте вы только оффициоз, там про военные перевороты как всегда наврут с три короба.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Гость
Отправлено: 8 августа 2010 — 21:41

Не зарегистрирован!

Обратиться по нику

Чур пишет:

Все правильно написано! Как не печально, но очередь на поражение- это иногда единственный метод образумить толпу!

Гость
Отправлено: 8 августа 2010 — 22:07

УДАЛЁН

Обратиться по нику

Доброго времени суток!
Отвечаю:
Я уже упоминал, что являюсь противником демократии как формы управления социумом. Если не так, почему же к управлению, к примеру, самолётом не допускаются непрофессионалы?
Что касаемо жуткостей злого Сталина, то где же были эти правдолюбцы, когда все эти дела творились? А сейчас лапы мёртвого льва кусают шакалы. А про правительство против народа, так ЛЮБОЕ государство - орган насилия.

Ещё раз повторяю: армия не воюет с "внутренним" врагом, для этого есть ВВ. Примеры развала страны военными - хотя бы Германия.
Примеров процветания страны при военном режиме просто не знаю, поэтому и просил привести пример.
Про деление на вотчины. А что, развал СССР - пример недостаточный? Или, если угодно славянские княжества 13 века.

Про подавления и пр.
Знаете, имхо, единственное, что может помочь России сохраниться как независимой державе - правильный подход к образованию. Каждый человек должен быть не тупо горд своей страной, нацией и т.п., но стремиться сделать лучше жизнь себе и своим друзьям. Товарищ Христос рекомендовал узнавать человека по делам. Так вот, тираны сделали из безграмотной аграрной страны мировую сверхдержаву. А демократы - сырьевой придаток. Таковы факты. И армия шла против правительства только в 1917. Это тоже факт. И ничего хорошего из этого не вышло.
P.S. Уважаемый Гость! Вдумчиво прочитайте описание. Прикиньте действия в реале. Получите шоу.

(Отредактировано автором: 8 августа 2010 — 22:11)

OLGERD Пользователь
Отправлено: 9 августа 2010 — 00:56

старший лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: 9.06.2010  

Чур пишет:
Примеры развала страны военными - хотя бы Германия.
Примеров процветания страны при военном режиме просто не знаю, поэтому и просил привести пример.

Странные у Вас примеры... Германия-то при "военном режиме" национал-социалистов процветала. Это касается и промышленности, и сельского хозяйства, и финансов. Плохо знаете мировую экономику того периода!
-----
Jedem das Seine

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 9 августа 2010 — 00:59

майор

Обратиться по нику

OLGERD пишет:
 Чур пишет:

Странные у Вас примеры... Германия-то при "военном режиме" национал-социалистов процветала. Это касается и промышленности, и сельского хозяйства, и финансов. Плохо знаете мировую экономику того периода!

Да и СССР 50 х был 2-й державой, при социализме.
Так что про неэффективность, аналогов демократии миф придумали демократы Подмигивание
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 9 августа 2010 — 09:21

капитан

Обратиться по нику

Blitz пишет:
 EgozaCB пишет:
(лучше из пулемета - звук внушительнее),

Неужели, дружище? Или Вы имеете ввиду тот самый, ВАШ? С которого ВСЕ и начнется?

Мой пулемет?! Мой настоящий пулеметный пулемет?!! Где он?!!! Хочу!!!!!
А звук правда внушительный. Мало что так "замораживает", как звук работающего поблизости пулемета (естественно имеются ввиду люди неподготовленные - "толпа"Подмигивание.

Blitz пишет:
К сожалению или, к счастью, Вы получите "на выходе" толпу придурков с мобильными камерами сотовых телефонов.

Кто все эти люди? Откуда они? Зачем?

Blitz пишет:
Им Вы полагете вручить "калаши"?

Чего ради?

Blitz пишет:
При наличии на соседней улице "ЭЛЬДОРАДО".

Я - пас в этом "интеллектуальном покере".
(Добавление)
 Гость пишет:
 Чур пишет:

Все правильно написано! Как не печально, но очередь на поражение- это иногда единственный метод образумить толпу!

О! Не ожидал совсем! Так оно как-то спокойнее, когда не один! А то волей-неволей мысли всякие закрадываются, типа "А не дурак ли я?!"
(Добавление)
 Чур пишет:
Я уже упоминал, что являюсь противником демократии как формы управления социумом. Если не так, почему же к управлению, к примеру, самолётом не допускаются непрофессионалы?

Предположительно, Вы имеете ввиду современную "демократию", а я не зря использовал термин "народовластие" - как раз чтобы подчеркнуть отличность от дискредитировавшей себя "демократии". Для меня демократия - это полисы Древней Греции, а если поближе - то Новгородская республика. Практически ничего общего с современным общественным устройством.
Насчет "непрофессионального управления" - Вам в личной жизни требуется какое-либо руководство: как свои деньги тратить, с кем жить, как жить и т.д.? Нет? Вы сами прекрасно со своей жизнью разберетесь? Как же так - вы ведь военный, т.е. "непрофессионал в управлении" - по-крайней мере в управлении финансами...
При подлинном народовластии самостоятельные и состоятельные (одно без другого - никак) люди определяют НАПРАВЛЕНИЕ, так сказать, движения страны, а детали "разработки маршрута" поручают полностью подотчетным и легко сменяемым "специалистам". А люди "несамостоятельные" - знают свое место, как тот сверчок. Если ты сам свою жизнь обустроить не можешь, какое уж тут "право голоса". Демос и плебс, одним словом (двумя)...

Чур пишет:
А про правительство против народа, так ЛЮБОЕ государство - орган насилия.

Это у Вас "от Маркса"... Есть и другие "варианты".

Чур пишет:
Ещё раз повторяю: армия не воюет с "внутренним" врагом, для этого есть ВВ.

Которые в чьем подчинении находятся? "Правоохранительные" (карательные) органы - единственная опора "антинародной власти". Самим себя высечь?

Чур пишет:

Э-э-э...как это? Вермахт погубил Германию? Потому что не смог победить в войне? Честное слово, не понял.

Чур пишет:

"Процветание" - штука хитрая... а военный переворот - сродни срочной ампутации конечности при угрозе общего заражения. Ампутация без наркоза. Кто после такого "в пляс пустится"?. И про "мировое сообщество" не забывайте. Оно всегда способствует "антинародным режимам" и всячески старается строго наказать "оголтелую военщину".

Чур пишет:
Про деление на вотчины. А что, развал СССР - пример недостаточный? Или, если угодно славянские княжества 13 века.

Это произошло в результате военного переворота? Или я что-то пропустил?

Чур пишет:
Каждый человек должен быть не тупо горд своей страной, нацией и т.п., но стремиться сделать лучше жизнь себе и своим друзьям.

1) Что есть "тупая гордость"? Ее отличие от "гордости острой" - положительной?
2) Как быть, если попытки "сделать жизнь лучше себе и своим друзьям" упираются в аналогичные попытки врагов? Ведь все хотят как лучше (для себя), никто же не "злодей бесчувственный".

Чур пишет:
Так вот, тираны сделали из безграмотной аграрной страны мировую сверхдержаву.

А без тиранов, что было бы - так прямо и ничего совсем? А самые высокие в мире темпы развития России в начале прошлого века? Что же вы все сравниваете уровни, но совершенно не обращаете внимания на темпы? Когда зенитная ракета только начинает движение - какая у нее скорость сравнительно со скоростью цели? А через 2 секунды? Через 5?

Чур пишет:
А демократы - сырьевой придаток.

Это они говорят, что они демократы. Путин - член КПСС и сотрудник КГБ (прошедший все соответствующие проверки на лояльность). Сейчас он - "демократ". Когда он лгал - тогда или сейчас? По закону "исключенного третьего"?

Чур пишет:
И армия шла против правительства только в 1917. Это тоже факт. И ничего хорошего из этого не вышло.

Так и знал, что в этом вопросе Вы одной Россией постараетесь ограничиться. Другие страны подсказать? А насчет "ничего хорошего не вышло" - в каком состоянии была та армия? а общество, частью которого армия является? какое это было правительство? как именно "шла армия"? "Революция 1917 года" - уникальное историческое явление. Не в том смысле "уникальное", как у пиндосов - что им всегда можно, когда другим нельзя. А в смысле - первый раз в истории случилось. Поэтому пример нехарактерный.

email

OLGERD Пользователь
Отправлено: 9 августа 2010 — 14:24

старший лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: 9.06.2010  

EgozaCB пишет:
Чур пишет:

Э-э-э...как это? Вермахт погубил Германию? Потому что не смог победить в войне? Честное слово, не понял.

Я уж высказался, но повторюсь: при режиме национал-социализма экономическое развитие Рейха шло громадными темпами, было сделано очень многое не только для промышленности, но и для сельского хозяйства. В результате к 1939-му (то есть до завоевания Европы) самообеспечение Германии продуктами питания составило аж 88% (если не ошибаюсь) - немыслимая цифра, если учитывать, что те же кофе и какао в Германии не росли по определению. А реформы в сельском хозяйстве впечатляли!!! Чур просто (как и почти все здесь) не имеет никакого представления об экономике Рейха (за исключением, возможно, разве что военной промышленности). А чего стоит их система внешней торговли БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАЛЮТЫ (при этом исходили из того, что выгоду от использования тех же фунтов или долларов получают только их эмитенты - враждебные Рейху страны, контролируемые еврейским капиталом) и даже живых рейхсмарок!!!
(Добавление)
 EgozaCB пишет:
Чур пишет:
Так вот, тираны сделали из безграмотной аграрной страны мировую сверхдержаву.

А без тиранов, что было бы - так прямо и ничего совсем? А самые высокие в мире темпы развития России в начале прошлого века? Что же вы все сравниваете уровни, но совершенно не обращаете внимания на темпы? Когда зенитная ракета только начинает движение - какая у нее скорость сравнительно со скоростью цели? А через 2 секунды? Через 5?

Меня в подобной Чуровой логике веселит один факт - ну типа как-то раз моя первая теща-коммунистка зло сказала: мол, с мои происхождением (из крестьян) я б в Российской империи никакого образовния не получил бы вообще, всё мне дал лишь СССР!.. Да, мои предки, возможно, и получили бы в1913-м... Но вот только к концу XX столетия Россия без всяких коммунистов развилась бы до уровня ведущей европейской страны - причем не проходя через войны и репрессии, унесшие миллионы жизней!!! А сейчас Россия из-за коммунистического периода навеки отстала от ведущих странЗапада, как это ни грустно...
-----
Jedem das Seine

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 9 августа 2010 — 14:47

майор

Обратиться по нику

OLGERD пишет:
Я уж высказался, но повторюсь: при режиме национал-социализма экономическое развитие Рейха шло громадными темпами,

Таки вы не знаете про кредиты, которые алоизович взял у англосаксов, таки вы не слышали про пирамиду созданную внутри, когда выпускались бумаги для покрытия дефицита бюджета без процентные, но вы таки не слышали про то, что Германия до 39 г. оккупировала, и Австрию и Чехию. Интересно они включены в достижения адди. Ведь в ПМВ не принадлежали эти територрии Германии, потому она наверно себя провиантом только на 50 % обеспечивала.
Кстати OLGERD, а откуда дровишки, нет схем, таблиц, данных каких нить.
То что Германия встала с колен, это все равно, что у нищего забрали рубашку, а потом дали майку, все таки теплее чем голому. Подмигивание
А если серьезно дело алоизовича живет во многих мировых экономиках, они не только фау изобрели, но и маткапитал и декретный отпуск...
-----

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

аэрокобра самолет, великие войны древности

> Создание ответа в тему "Самая боеспособная армия"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история