Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)
За мгновение  до катастрофы истребителя Су-27
За мгновение до катастрофы истребителя Су-27

Загрузил egor
(08-04-2015 00:36:59)
Бункер
Бункер

Загрузил Elena Shilova
(05-07-2015 20:22:52)
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »   
> Опрос
Самая боеспособная армия - Ваш выбор
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Самая боеспособная армия
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 21 июля 2010 — 10:00
Ответить Цитировать Post Id

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Нагинак пишет:
Про японию имеется в виду война 04-05. Юридически мы и сейчас в состоянии войны с Я

Когда один немецкий генерал ознакомился с условиями Версальского мира, он сказал: "Это не мир, это перимирие на 20 лет". Я думаю, что когда русские генерали знакомились с условиями Портсмутского мира, они думали также.

Выделение в отдельную тему войны 4-5 годов это заслуга советских историков, которые оправдывали ту характеристику, что дал этой войне В.И.Ленин. В понимании же русских людей, японская война не была закончена в 1905 году. И это мнение русских людей довольно четко вербализовал И.В.Сталин в своей речи, посвященной значению победы над Японией.

Кстати, такое понимание событий, а именно русско-японская война 1904-1945 годов находит отражение и в современной литературе. На приктике же действительно, это единый конфликт с одними и теми же участниками, которые преследуют однни и те же цели.

Будет неверно "разводить" Пунические войны из одной темы. С русско-японскими войнами должна работать такая же схема. Она не могла существовать до 1991 года, т.к. считалось, что советское правительство не могло продолжать войны правительства царского, хотя бы в силу того, что СССР не заявил себя как преемник Российской Империи. Теперь такой проблемы не существует и схема изложения русско-японского конфликта первой половины ХХ века должна быть пересмотрена и уже пересматривается.

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 21 июля 2010 — 13:00

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2365
Дата рег-ции: 20.07.2010  

[+]

я все таки создам тему.
Назову ее "Правда". Как и обещал
-----
Periculum in mora

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 24 июля 2010 — 23:47

подполковник

Обратиться по нику

[+]

Создание темы временно откладывается
-----
Periculum in mora

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
ogoniok Пользователь
Отправлено: 26 июля 2010 — 10:19

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: 25.06.2010  

ты сам то просекаешь почему еври выигрывают ? -они проводят наступательные действия только вовремя молитв мусульман кроме этого все военные действия евреев связанны с местью либо не позволением развиваться армии арабов -и вообще пусть долг вернут росии взятый у сталина пока самая дубовая армия мира -РОССИИЙСКАЯ-не перекрестила бы все армии мира как в отдельности так и поочерёдно в православные Ха-ха

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 28 июля 2010 — 22:36

подполковник

Обратиться по нику

[+]

Блин а какая разница когда и почему?????? Они выигрывают и этого достаточно.

ogoniok пишет:
самая дубовая армия мира -РОССИИЙСКАЯ
вот именно ДУБОВАЯ.
В каой еще из перечисленных выше Армий приваривают лом (ВЕРТИКАЛЬНО) к створкам ворот, что б не украли чего из парка??????? Причем внутри одной и той же части..... В СОВЕТСКОЕ еще время
-----
Periculum in mora

email

Отправлено: 28 июля 2010 — 22:50

рядовой

Обратиться по нику

Нагинак пишет:
вот именно ДУБОВАЯ

Я работал в одной конторе и к нам пришел на должность начальника склада мужичок.
Короче - майор, служил на базе, где складировались элементы для наведения понтонных мостов через Волгу. Я просто никогда не задумывался, насколько много было этого добра. Там речь шла не то что про дублирующие переправы, на случай разрушения существующих мостов, а вообще, оказывается существуют в городах дублирующие ветки - альтернативные переправы, короче, все по уму.

Я у него спрашиваю: так Вас увольняют из армии? А он мне говорит: "Я не хочу командовать разрезанием всего этого добра в металлолом".

Ну проходит лет пять. Он приходит и говорит - хочу уволится. Чего? Бабла мало? Так повысим! Да нет, дело не в этом. На базе нашей части (его бывшей) хотят снова организовать хранение, объединение нескольких баз.

Что поделаешь? Подписал заявление, звоню как-то раз через полгода с днем рожденья поздравить. Чем занимаетесь, Сергей Владимирович?
Он отвечает: если коротко, из нарезки делаем батон.

email

Гость
Отправлено: 31 июля 2010 — 21:09

УДАЛЁН

Обратиться по нику

Blitz пишет:

А насчет войны в чечне - армия ее выиграла. Летом 96-го только политическое решение продотвратило полный крах чехов. Таких эпизодов в истории России тоже как цветов за баней.

Интересно, почему же было ощущение обосранности? Выигранная война - это когда ея цели достигнуты, а чего достигли мы? Наезжающего в Кремле на алкоголика Борю бандита? Или обосравшегося Степашку, коей назвал вахаббитов нормальными ребятами с перепугу? Уж как они были рады...

Отправлено: 31 июля 2010 — 21:44

рядовой

Обратиться по нику

Чур пишет:
Выигранная война - это когда ея цели достигнуты

Не все так просто. Точнее сказать, когда результаты закреплены и не разбазарены. Иногда такой "базар" начинается, когда стволы еще не остыли.

Сначала у политиков не хватает ума не начинать войну - иногда не хватает ума довести дело до конца. Буквально вчера услышал комментарий Черчилля на войну 1956 года (Суэц, Египет, англо-французы), когда англо-французы убрались из Египта под давление США и СССР.

Красиво он выразился: "Я бы наверное не начал эту войну. Но еще вернее не закончил бы ее". Кто по сравнению Черчиллем ЕБН, Лебедь и вся компания? Пигмеи.

email

Гость
Отправлено: 1 августа 2010 — 14:03

УДАЛЁН

Обратиться по нику

Я имел ввиду только военный аспект. Всё-таки, как всякий профессиональный военный, я являюсь исполнителем; политика - вне армии, иначе у власти был бы министр обороны.

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 2 августа 2010 — 09:07

капитан

Обратиться по нику

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Чур пишет:
Я имел ввиду только военный аспект. Всё-таки, как всякий профессиональный военный, я являюсь исполнителем

Армия (если она не состоит из иностранных наемников) - часть народа. Что делать военным, если "законное" правительство страны своими действиями приносит стране очевидный ущерб - территориальные потери, снижение численности населения, крушение экономики и т.д. "Не может сын смотреть спокойно на горе матери родной..." Или присяга - это своего рода "заклинание", превращающего любого, кто согласился пройти ритуал ее принесения, в "исполнителя приказа"? Даже если власть позволяет себя такую подлость в отношении военнослужащих, как судить их за выполнение приказа? Мол, думать нужно, прежде чем "Есть!" говорить.

Чур пишет:
...политика - вне армии, иначе у власти был бы министр обороны.

Само по себе - совсем не катастрофа. Разве министр обороны не человек? (Прошу внимания: НАСТОЯЩИЙ министр НАСТОЯЩЕЙ обороны) Насколько я знаю, ношение военной формы, даже втечение длительного времени, не вызывает никаких необратимых генетических мутаций. Другое дело, что в условиях армейской дисциплины и единоначалия экономика не сможет нормально работать. Но министр обороны в качестве гаранта "недопущения безумств разных" - примеры были и есть.

email

Гость
Отправлено: 2 августа 2010 — 13:30

УДАЛЁН

Обратиться по нику

EgozaCB, во-первых, с праздником!
Во-вторых, вы предлагаете военный переворот? Думаю, что ничего хорошего из этого не получится. Видите ли, армия состоит из тех же людей, что и на гражданке. Кроме того, она является силовой структурой правительства. И вариант, когда приказы обсуждались с точки зрения "верный-неверный" уже прошли после революции. Почитайте воспоминания Деникина, тот эпизод, когда батальон белых остался цел после атаки дивизии красных, по причине, что народ решил: атаковать не надо. Или попытки воззвать к классовому сознанию в 1941. Ergo: приказ должен быть выполнен. Оставим кесарю кесарево, а слесарю слесарево. Страной в мирное время должны управлять экономисты. Хотя я лично не сторонник демократии, ибо она против математики.

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 2 августа 2010 — 14:28

капитан

Обратиться по нику

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Чур пишет:
EgozaCB, во-первых, с праздником!

Взаимно! Хотя я в ВДВ не служил.

Чур пишет:
Видите ли, армия состоит из тех же людей, что и на гражданке.

Лучше. "Тяготы и лишения" - это своеобразный фильтр на входе в систему, отсекающий многих - это что касается профессионалов/контрактников. А у военнообязанных армия неплохо выбивает "дурь из головы", за что многие ей остаются благодарны до конца жизни. "Армейское братство" - не пустой звук. При всем современном изобилии примеров офицерского карьеризма и солдатского скотства - общая ситуация именно такая как я описал выше. По крайней мере пока, хотя некоторые очень стараются...

Чур пишет:
Кроме того, она является силовой структурой правительства.

По уму - несомненно, а по сердцу - не "защитницей народа"?

Чур пишет:
Страной в мирное время должны управлять экономисты.

Враг бывает не только внешний, но и внутренний, опасный не менее... А защитник, если он действительно защитник - защитник всегда. Хочу обратить внимание на то, что "армия в любом случае останется вне политики" - это не закон природы, а скорее "мантра", заклинание, неустанно повторяемое теми, кто очень бы хотел именно такого сценария.
По этому вопросу см. также опыт "военной хунты" в разных местах и в разные времена.

Чур пишет:
Хотя я лично не сторонник демократии, ибо она против математики.

Свежо! Оригинально!!

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

аэрокобра самолет, великие войны древности

> Создание ответа в тему "Самая боеспособная армия"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история