Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Русско-японская война , подробный разбор ситуации в войне от доктора исторических наук
Волкон Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2013 — 10:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21413
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

1овждб пишет:
Вы как-то очень глобально, Сталин у надо было показать японцам, что РККА научилась воевать по сравнению с событиями на озере Хасан в 38 г., чтобы "отбить охоту" лезть на СССР на ДВ в грядущей ВМВ.
А своё население вы забыли? Не учитываете например того, что победой в 1812-14 годах ,мы" кормились" почти 100 лет, поддерживая боеспособность примерами героических побед... Четыре проигранные войны в 19,начале 20 веков,сыграли огромную роль в крахе Российской Империи. А ведь сигналы поступать стали ещё в Крымскую войну.Революционная ситуация 1861 года ,потом 1881 года и далее 1905 , должны были дать повод властям почесать затылок....и приплюсовать свои поражения в войнах к общей внутренней напряжённости в стране.
Сейчас мы хватаемся, как за соломинку- последнюю нашу победу в ВОВ, чтобы не потерять себя окончательно,как нация.
Но школьники уже с трудом отвечают на вопрос:- "что такое Сталинград?" Хм

email

> Похожие темы: Русско-японская война

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Военное дело – читая А. Свечина…
Рассмотрение и обсуждение некоторых мыслей русского военного теоретика.

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?

Мемуары деда
записки моего деда-фронтовика о войне
1овждб Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2013 — 22:18
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Волкон пишет:
Сейчас мы хватаемся, как за соломинку- последнюю нашу победу в ВОВ, чтобы не потерять себя окончательно,как нация.
Но школьники уже с трудом отвечают на вопрос:- "что такое Сталинград ?"

Опять Вы очень "круто" берете. Много ли Вы поняли из "Войны и Мира" Толстого ( хотя бы по вопросам сопротивления народа иноземному вторжению), прочитав его в школе? Главное, чтобы не "сбивались" приоритеты:" с кем мы воевали и за что".
На Мальте н.п., каждый школьник знает, что Мальта воевала против немцев и итальянцев в союзе с англичанами, но мало кто вспомнит, что война закончилась 8 мая 45-го ( для них война кончилась где-то в 44 г.) Ну и что? Приоритеты-то поставлены правильно.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 07:16
Post Id

полковник

[+]

1овждб пишет:
Много ли Вы поняли из "Войны и Мира" Толстого ( хотя бы по вопросам сопротивления народа иноземному вторжению), прочитав его в школе? Главное, чтобы не "сбивались" приоритеты:" с кем мы воевали и за что".
Каждый школьник прочитав "Войну и мир",так и понимал содержание этой книги, т.е. именно как героическое сопротивление русского народа, неразделённого на враждующие классы, в борьбе за независимость. Если бы Толстой описал вторую Отечественную войну, то содержание книги было бы иным. Впрочем такую попытку сделал потом Солженицын в "Красном колесе", Пастернак в "Докторе Жеваго". Третью Отечественную отобразил Гросман,у него это еврейская война против Сталинизма.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
1овждб Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 08:21
Post Id

подполковник

Волкон пишет:
неразделённого на враждующие классы, в борьбе за независимость.

Я что-то не помню такой интерпритации в советские времена ( хотя школу заканчивал в 77-м году), больше как-то обращали внимание на первый бал Наташи Ростовой и битве при Аустерлице.
 Волкон пишет:
Третью Отечественную отобразил Гросман,у него это еврейская война против Сталин изма.

Ну с Некрасовым ( "В окопах Сталинграда") надеюсь спорить не будете?
"Они сражались за Родину" опять же?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 10:33
Post Id

полковник

[+]

1овждб пишет:
Я что-то не помню такой интерпритации в советские времена ( хотя школу заканчивал в 77-м году), больше как-то обращали внимание на первый бал Наташи Ростовой и битве при Аустерлице.
А я в 1973... У нас с вами учителя были разными,мой то как раз таки на Бородино упор делал. А ваша была уже пораженцем-пол-диссидентом и прочей пацифисткой. Вот из за таких учителей мы с вами и по разные стороны самосознания...

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 8 апреля 2013 — 10:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11549
Дата рег-ции: 30.01.2012  

1овждб пишет:
 Волкон пишет:
У нас с вами учителя были разными,мой то как раз таки на Бородино упор делал.
А я вообще откосил изучение данной книги потому, не лежала у меня душа к данному произведению и к тому, как Толстой отобразил этот исторический период. У Лермонтова суть Бородинской битвы и тех событий вообще отображена гораздо серьезней.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 10:49
Post Id

полковник

[+]

Стас1973 пишет:
А я вообще откосил изучение данной книги потому, не лежала у меня душа к данному произведению и к тому, как Толстой отобразил этот исторический период. У Лермонтова суть Бородинской битвы и тех событий вообще отображена гораздо серьезней.
В школе я листал страницы "мира",стараясь побыстрей добратся до "войны". Но спустя лет шесть уже прочёл роман по взрослому...Не школьного ума- такая Литература...

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 21:52
Post Id

подполковник

Волкон пишет:
Не школьного ума- такая Литература...

100%

email

евгений койнов Пользователь
Отправлено: 24 октября 2013 — 12:17
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 4.06.2013  

О РЯВ как бы все обсудили.Для молодых людей я бы хотел напомнить,что в начале
ХХ века в РИ даже сравнительно образованные люди смутно представляли где
находится Япония.И все,без исключения,поражались глядя на карту,где МЫ-Россия
и где Япония!.Изначально в победе никто не сомневался.И последовавшие потом
поражения никак в головы не укладывались (и,как видно по форуму,многим до сих
пор неясны причины).О образовании,техническом развитииЯпонии даже выпускники АГШ РИ практически ничего не знали.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 24 октября 2013 — 15:29
Post Id

полковник

[+]

[quote=евгений койнов][/quote] Таки -да. Но тот же Куропаткин бывал в Японии и лучше многих представлял себе эту нацию. Сдаётся мне, что он их даже бздел...

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2014 — 15:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4746
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Волкон пишет:
Таки -да. Но тот же Куропаткин бывал в Японии и лучше многих представлял себе эту нацию. Сдаётся мне, что он их даже бздел...

Точнее бы сказать - более серьезно относился...Он был среди наиболее образованной части российского генералитета,способный еще и думать,
анализировать.
Когда идет разговор о японском "чуде",нужно подразумевать (на мой взгляд) не
период восстановления после ВМВ,а конец 19 века,когда феодальная,закрытая
для мира маленькая островная страна,смогла за столь короткий срок подняться
столь высоко (техника,культура) в современном ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОМ мире.
Именно это "чудо" просмотрели европейцы,продолжая оценивать Японию
"старыми мерками" - тем более,что и в культурном отношении японцы отличались.
Не очень уважительное,скажем,отношение вызывают японцы того времени и у
наших форумчан? Воевали они честно,без каких-либо варварских способов...
несметных ОРД не было (многократного преимущества).
Непонятно о чем спорить.? Войну МЫ проиграли глупо,бездарно.Даже обвинить
некого по большому счету.Только себя:-плохой царь,неумелые генералы,ленивые
солдаты...Что еще придумали ?...Германы,англы,янки,евреи,коммунисты,анархисты..
(Добавление)
 Волкон пишет:
В школе я листал страницы "мира",стараясь побыстрей добратся до "войны". Но спустя лет шесть уже прочёл роман по взрослому...Не школьного ума- такая Литература...

В школе,наверное,все пацаны так читали.Согласен,что это книга для чтения в
более зрелом возрасте.И вот уже в возрасте я узнал,что "МИРЪ" в заглавии имеет
значение -ОБЩЕСТВО,народ.И в этом значении слово Миръ -всегда пишется с
большой буквы.В отличии от мира - как состояния народа,общества...

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 14 апреля 2014 — 10:06
Post Id

полковник

[+]

fan1945 пишет:
Непонятно о чем спорить.? Войну МЫ проиграли глупо,бездарно.Даже обвинить
некого по большому счету.Только себя:-плохой царь,неумелые генералы,ленивые
солдат ы..
Россия на ощуп пробовала установить свой цивилизационный рубеж . Ман-джу-рия это наша сфера ? Или нет ...Мы как правоприемники скифов,татаро-монгол владевших и этими территориями имели полное право попробовать возродить свой доминант и там...Другое дело, что нашла коса на камень...и скрежет раздался и коса наша креснула...Оказалось что те манджурцы за века нашего отсутствия нас забыли,а может и сами поменялись как раса и нация. Японцы в том случае оказались им ближе...
Россия вообще в 19 веке опасно перешла все свои цивилизационные границы на всех направлениях.
И то была основная причина по которой рухнула как РИ,так и СССР.
Стремление к расширению влечёт опасность того ,что из метрополии на окраины перемещается центр тяжести интересов. Туда в целях удержания ,направляются ресурсы и кровь центра. Люди империалистического склада ума (в СССР-хомосоветикусы), воспринимают колонии ,протектораты как свою новую и очень дорогую родину. За туркменскую Кушку готовы жизнь отдать,при этом презирают свою малую рязанскую родину,которая и есть метрополия. Они очень болезненно воспринимают поражения на далёких перифериях,но совершенно безразличны к тому, что происходит в их родимой избе,где в одиночестве доживают свой век их родители...
Вот так же болезненно общество восприняло и поражение в той колониальной войне.
Потеря китайских городишек Порт-Артура и Дальнего стала катализатором прям таки вселенского пессимизма. Теперь было всё равно,гори он всё синим пламенем , вместе с вашей Москвой,Питером и Тамбовом....раз у нас нет половины Сахалина...

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сравнение армий россии и сша, стих на военную тему

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история