Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американские  солдаты  утилизируют автоматы Калашникова
Американские солдаты утилизируют автоматы Калашникова

Загрузил egor
(23-12-2014 23:14:16)
Немецкий солдат   у входа  в пионерский лагерь. Вход в Россию... Будет ли выход?
Немецкий солдат у входа в пионерский лагерь. Вход в Россию... Будет ли выход?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:21:17)
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.

Загрузил egor
(03-03-2015 18:27:58)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:17:26)

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »   
> Русско-польские отношения
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 5 октября 2011 — 00:10
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5576
Дата рег-ции: 1.09.2010  

[quote=Артур Березин]Вообщето юго западная украина издревле принадлежала Великому княжеству литовскому[/quote
А как это княжество относилось к украинскому народу ? Не пытались разобраться?

email

> Похожие темы: Русско-польские отношения

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Дедовщина в армии...
или неуставные отношения

Заградительные отряды.
Ваше отношения и то что вы об этом знаете

Ментальность
Формирование, характеристики, влияние на развитие государства, межнациональные отношения.
LVZh Пользователь
Отправлено: 5 октября 2011 — 10:27

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2943
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Артур Березин пишет:
Вообщето юго западная украина издревле принадлежала Великому княжеству литовскому

Она стала "принадлежать" после Батыева нашествия, когда эти княжества были частично захвачены, частично добровольно вошли в состав ВКЛ.
А до этого они были частью Киевской Руси...

mischuta69 пишет:
А как это княжество относилось к украинскому народу ?

К "украинскому" не знаю, этот термин появился познее, а вот до унии с Польшей ВКЛ называло себя наследником Киевской Руси и спорило за это звание с Москвой. 90% знати были вышло из неё, православие было основной религией, делопроизводство велось на славянском. Так что, думаю, что "относилось" неплохо.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 10 октября 2011 — 03:48

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 888
Дата рег-ции: 9.08.2011  

LVZh пишет:
православие было основной религией, делопроизводство велось на славянском. Т

На старобелорусском - это не одно и тоже. И православие было не основной религией, праабладающей - да.
Теперь по существу. Кто-то говорил про новые газапроводы. Ну так вот, пропускная способность "Северного потока" в два раза ниже, если я не ошибаюсь, даже той же "Дружбы", а "Южному потоку" сейчас прямую конкуренцию составляет "Набуко". Так что с газодоставкой ещё далеко не всё просто. И Польша, Румыния, Украина и др. транзитёры России ещё будут долго нужны.
Не стоит говорить о низкой квалификации польских рабочих и ширпотребной направленности польской промышленности. Это не так. Я живу в двух километрах от польской границы и знаю о чём говорю. Это очень культурная и трудалюбивоя нация, польские рабочие ценятся не только за низкую стоимость их труда, но и за высокую квалификацию. А польские товары, именно польские, всегда отличались высоким качеством и, относительно низкой ценой. Безусловно у этого народа богата и культура и история. Но...
Есть такое понятие - менталитет народа. Вот у этого народа исторически сложился менталитет пана. Когда в Брест приезжает поляк, особенно пожилой, то он смотрит на всех взглядом хозяина, глядящего на своих "хлопов". Причём это тенденция. Так и вся политека польского государства, наполнена великопольским шовинизмом: "от можа до можа" (от моря до моря). Конечно Польше есть на что обижатся на Россию. Но провители этой страны, если смотреть по истории, никогда особо не заботились о внешнеполитической безопасности своего края, а всегда занимались лиш политической истерией. Не зря, да простит меня Бог за эти слова, Гитлер назвал Польшу породием на государство. И пока поляки исторически не поймут, что они не правы - никаких нормальных взаимоотношений между Польшей и её восточными соседями не может быт.

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 10 октября 2011 — 12:07

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 20602
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Тельник А разве принимая католичество, литвинская (белорусская) и русинская (украинская) шляхетская элита не ополячивалась? Перенимая менталитет у них?
Менталитет это не национальная психология, а связь с культурой.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 10 октября 2011 — 12:47

майор

Обратиться по нику

Волкон, разрешите Вас поправлю. Руссинами у нас в то время называли и Беларусов и Украинцев. Выходцев из современной России называли московитами. Летвинами же называли моих предков в Московском государстве, считая себя русскими. Оба государства относили именно себя к наследникам Киева, а конкурента, мягко говоряне долюбливали.
 Волкон пишет:
А разве принимая католичество, литвинская (…) шляхетская элита не ополячивалась? Перенимая менталитет у них? Менталитет это не национальная психология, а связь с культурой

Волкон, ополячивалась. И менталитет перенимала. Со временем. Менталитет народа - это его история, культура и свормировавшееся за под этими аспектами психология. Вообщее, в ближайшее время хочу побольше изучить этот термин - менталитете народа.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 10 октября 2011 — 22:13

полковник

Обратиться по нику

[+]

Тельник Я почерпнул информацию о том что литвинами себя именно белорусы и называли, у историка А. Е. Тараса "Войны Московской руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в 14-17 веках."
А жители украины как только себя не называли: и русами и руссинами и казаками,...Украинцами только с середины 20-го века.
Интересно а как себя называли жители Новгорода , северов, востока от Москвы лежащих, неужели тоже московитами?

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 11 октября 2011 — 14:04

майор

Обратиться по нику

Сейчас не буду перечеслять всех историков, которых читал, да и не вспомню. Кто, кого обманул - Вас Ваши историки, меня мои, тоже не суть. Я думаю и те и другие народы сами себя называли русскими, а супостата называли любым другим не хорошим словом. Главное, что бы мы сейчас друг-друга уважали, а не относилис к соседу, как относится Польша.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 октября 2011 — 18:55

полковник

Обратиться по нику

[+]

Тельник Тарас это ваш историк, вы что его действительно не читали? А я вот с удовольствием, смешанным с отвращением его потребляю. Надо знать и литвинскую позицию на взаимоотношения белоруссов с Польшей и Россией.
Украинскую позицию я знаю лучше. Она уже проникла в молодые разумы, где- москали-русские являются почти врагами.(инопланетянами, т.е. людьми другой цивилизации). Правда эта гармония разума разрушается при выезде в зарубеж.
Где украинцы и белоруссы воспринимаются, как ничем не отличающиеся от русских. А так конечно ,давйте жить дружно Язычок .Мы москавиты не против.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 11 октября 2011 — 19:30

майор

Обратиться по нику

Волкон, может и читал. Конечно надо жить дружно. Позабыв про былые взаимные обиды.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 12 октября 2011 — 10:36

полковник

Обратиться по нику

[+]

Тельник А я вот его Тараса книги читаю. И узнал много нового для себя. Например, что в войне второй половине 17 века между Московией и Речью Посполитой, собственно за украинские земли, главное войско Москвы было направлено против ВКЛ. Москали за четверть века уничтожили или угнали в рабство половину населения Княжества. Прозвучало и обвинение в геноциде.
Всё закончилось Андрусовским миром, который поставил точку над величием Речи Посполитой. После этого ни Польша ни Литва уже не смогли подняться, и дождались своего раздела. И если войны Екатерины против Порты описаны в истории России подробно и гордо, то собственно о смертельном ранении Речи в 17 веке известно только историкам. Либералы нет-нет да вспомнят, что восточная деспотия одолела западную демократию в лице Речи. А вот ежели бы наоборот, то глядишь столица Великой Республики находилась в Варшаве, вторая в Вильно,.. и на просторах Евразии правили бал шляхтичи: польские, литовские, руссинские, еврейские. Сеймовская республика называлась бы? Улыбка

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 12 октября 2011 — 14:05

майор

Обратиться по нику

Волкон, о чём Вы? Речь Посполитая к середине XXVII века уже не представляла грозной силы и никогда не была централизованным государством. Если бы Пётр Великий не хранил дружбу к Сигезмунду, то и не существовало бы Речи уже в начале XVIII века, а так её раздел был отложен до окончания дворцовых переворотов в России.
Уже тогда, Польшу, а вместе сней и присоеденённое ВКЛ, раздирали местные элиты. Шляхта. Которая прежде всего преследовала свои интересы и преславутые "золотые шляхетские вольноси". Которыми они ни в какую не хотели поступатся, даже во благо державы, которая им и обеспечела такую вольную жизнь. Как результат: не стало ни державы, а в месте с ней ни всех тех свобод и вольностей. Зато сколько крика, сколько истерики по поводу первой демократии Европы, уничтоженной восточной тиронией. А сколько крика было до? О том, что не дадим, отстоим, утопим ва крови маскалей! ???
Беда Польши, во все времена была в том, что её руководство всегда хорошо умело кричать то, что нужно и куда нужно, не не умело делать, когда нужно. И возникает вопрос, почему Польское общество, предъявляет претензии за раздел только к России, позабыв Австрию и наследницу Пруссии Германию?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 12 октября 2011 — 15:45

полковник

Обратиться по нику

[+]

Тельник Вы ж меня знаете это я стебаюсь немного. Подмигивание А так я полностью согласен с вашим умозаключением о поляках. Вы выше о них высказались очень точно (,на мой взгляд).

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

выдающаяся личность 20 века, панцирная пехота

> Создание ответа в тему "Русско-польские отношения"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история