Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)
Британская летающая лодка S.25
Британская летающая лодка S.25

Загрузил foma
(11-02-2015 19:41:21)
Panther Ausf.F
Panther Ausf.F

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 09:37:35)
САУ ИСУ-122
САУ ИСУ-122

Загрузил foma
(13-04-2015 06:53:55)

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 »   
> Русь Ведическая , Что было бы, если бы Русь сохранила свою исконную Веру?
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 15:12
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Егоза2.0 пишет:
Что говорит перепись населения?

Гораздо меньше, чем роспись сил, которыми располагал московский князь в 15 веке о национальном составе. Там, в переписи некоторые и эльфами писались. А в боевые походы князь водил вместе со своими служилыми всех, кто ему присягнул. Начиная с того времени как из Орды прибежали первые мурзы, вплоть до двора Сибирского царевича, который участвовал в Смуте на стороне ополчения. Самую большую активность в смуте на стороне Ополчения вообще проявили именно национальные окраины. Цвет русской знати в то время летал по маршруту Москва-Тушино, да у Владислава и Сигизмунда землицу выпрашивал, как ныне цвет русской народности у тех же товарищей гранты выпрашивает.

Хотите Вы того или нет, но и для 13 и для 14 века и для 15 за Волгой и за Окой - русских меньшинство. Мурома, мещера, коми, пермяки, вятчане и так по списку.

Егоза2.0 пишет:
Только два племени были славянскими? А остальные?
Что значит "колонизировали"? Откуда приплыли? Аборигенов куда дели?

Какие остальные? Мы говорим про территорию, известную ныне как Центральный Федеральный Округ. Колонизировали - значит освоили. Первым делом речные магистрали как торговые пути и ополья, как места с плодородной почвой, чтобы не надо было у мусульман с Волги хлебушек покупать.
Куда аборигенов дели? А куда якутов дели? Русскими записали (в налоговые ведомости).
 Егоза2.0 пишет:
Адекватное чему? ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ? О добре и зле, разумности, полезности, необходимости, чести и т.д. и т.п.?

Роли и значению по отношению к соседним народам.

Егоза2.0 пишет:
И сколько их было? В процентах от населения? Каждый приехавший европеец создавал своим присутствием новую национальность?

А дело не в том, сколько их было в процентах. Дело в том вкладе, который они внесли в защиту интересов государства на полях брани. Иной раз пленные литовцы при осаде города русского города недругами лучше дрались, чем тот гарнизон, который должен был их охранять и город от ворога стеречь.
 Егоза2.0 пишет:
А какая страна при таком подходе не будет многонациональной? И зачем тогда в случае с Россией с такой настойчивостью выпячивать этот общий для всех стран

Хорошо, давайте выпячивать нашу русскость. Я не против. Только уж давайте ее последовательно выпячивать. Везде и всюду. Чтоб вообще никто и не подумал и ничего не вспомнил. Вот у нас и станут границей Волга, Ока, верховья Дона.

email

> Похожие темы: Русь Ведическая

Россия Николая II и русская революция
Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Паспорта для колхозников
сложно ли было колхознику уехать из деревни в город в 30-е годы

Новое стрелковое оружие
Нужно ли заменить систему АК в войсках? Если нужно, то на какое?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Черная страница истории
Закарпатская Русь.
Радист Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 16:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Blitz пишет:
как ныне цвет русской народности у тех же товарищей гранты выпрашивает

Да там долгоносики сплошные Подмигивание
(Добавление)
 Blitz пишет:
реальное сердце русского государства находится на земле, где славяне были пришлыми.

Разве? Я бы понял если бы Вы пришлыми русей назвали, но славяне как пришлыми отказались?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Отправлено: 1 декабря 2011 — 18:16
Post Id

рядовой

Радист пишет:
но славяне как пришлыми отказались?

Опять за рыбу деньги. Представьте ареал расселения славянских племен на начало 9 века. Вопрос: какое из славянских племен занимало Волго-Окское междуречье, которое впоследствии и стало местом, где родилась Россия?

(Отредактировано автором: 1 декабря 2011 — 18:17)

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
SolitaryWolf Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 18:23
Post Id

капитан

Сообщений всего: 532
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Blitz пишет:
Так вот, перебрав все монеты имеющие рисунки и надписи, исследователи выделили в особую подгруппу монеты, имеющие руны, разделив их на скандинавские (младший футарк) и тюрские. О славянских рунах - молчок. Отсюда выбирайте - какими рунами писали славяне? Вариантов три - два указаны выше, есть еще и восточные надписи.

Мне лично кажется, что делать какие-то выводы на основании одной конкретной работы одной конкретной группы да ещё и официальных историков несколько опрометчиво. Я же не делаю выводов о том. что в истории человечества не было бессмысленных закорючек вообще только на основании вполне здравой мысли о том, что граффити на монетах - это бред. Т.к. на монете должно быть в первую очередь быть нанесено КОМУ она принадлежит и какой НОМИНАЛ имеет. Все остальное при наличии технологии нанесения информации на кусок металла - это эстетика, которая уже ВТОРИЧНА. Кстати, я не делаю и выводов о существовании русских рун на основании ОДНОЙ книги - и книг и работ выпущена масса, а отмахиваться от них на основании логики Кураева я не намерен. Кстати. на счет отдельных книг и мнений: есть мнение, что любой орнамент - это надпись. Попробуйте на основании этого мнения проследить древность письменных источников и появление самого языка. Подмигивание
 Blitz пишет:
Я про материальные памятники - конкретно - про дирхемы, которые проходили через славянские руки.

Памятников до кучи, но официальная наука их игнорирует - у меня только один вопрос ПОЧЕМУ?
 Blitz пишет:
Делайте скидку на ментальность. На восточных монетах кругом непонятные закорючки, что они означают, неясно.

Убийственный довод. Наверное. так же арабскую вязь в свое время католические монахи изучали - им и в голову не приходило, что это письмо, да ещё справа налево, а не слева направо.
 Blitz пишет:
Я знаю одну русскую составную руну, которую все царапают везде и всегда:

Это не ОДНА руна - это ТРИ и что самое смешное, так это то, что нынешние буквы не так уж далеко от руницы ушли. Почитайте Чудинова на досуге - много чего интересного узнаете.
 Blitz пишет:
Да потому что реальное сердце русского государства находится на земле, где славяне были пришлыми. На счет Киева - это не русская, а древнерусская история. Это не наша земля, это не наша история. Наша история даже не лбом, а ногами упирается в Можайск и Рязань. Лбом мы упираемся в Великий Устюг, а шевелюрой в Холмогоры. А далее идут заваевательные войны великих князей. Лучшая иллюстрация этому - этно-политическая карта 12 века, которая и воспроизведена ныне снова по тем же границам, которые были понятны еще Андрею Боголюбскому, но никак не влезут в наше нынешнее сознание.

Вот это новость. Киев уже НЕ НАША история, а ЧЬЯ? А ЧЬИ ладьи на Рюгене? А КТО такие скифы, пеласги, амазонки, куда аргонавты за золотым Руном ходили, чья Троя, откуда в Англии круглый стол и король Артур, кто основал Берлин? Не, мне действительно интересно - просветите.
 Blitz пишет:
Мурома, мещера, коми, пермяки, вятчане и так по списку.

Есть реконструкции облика, данные по ДНК хотя бы перечисленных племен? Это раз. Два - ЧЕМ принципиально отличались ИХ культуры от культуры славян. Три - можно ли считать Золотую орду многонациональным государство и, если можно, то что мешало создать подобное государство РАНЬШЕ?
-----
Justitia suum cuique distribuit

email

Отправлено: 1 декабря 2011 — 18:34
Post Id

рядовой

SolitaryWolf пишет:
Мне лично кажется, что делать какие-то выводы на основании одной конкретной работы одной конкретной группы да ещё и официальных историков несколько опрометчиво. Я же не делаю выводов о том. что в истории человечества не было бессмысленных закорючек вообще только на основании вполне здравой мысли о том, что граффити на монетах - это бред. Т.к. на монете должно быть в первую очередь быть нанесено КОМУ она принадлежит и какой НОМИНАЛ имеет. Все остальное при наличии технологии нанесения информации на кусок металла - это эстетика, которая уже ВТОРИЧНА. Кстати, я не делаю и выводов о существовании русских рун на основании ОДНОЙ книги - и книг и работ выпущена масса, а отмахиваться от них на основании логики Кураева я не намерен. Кстати. на счет отдельных книг и мнений: есть мнение, что любой орнамент - это надпись. Попробуйте на основании этого мнения проследить древность письменных источников и появление самого языка

Может бред, а может и нет. Монеты до нас дошли в сохранности. А где же рунические книги русского письма?

SolitaryWolf пишет:
Памятников до кучи

Например? Мне известны граффити в Киве, известен Тмутораканский камень? А где Ваша куча?

SolitaryWolf пишет:
Вот это новость. Киев уже НЕ НАША история, а ЧЬЯ?

История государства, к которому современные русские имеют такое же отношение, как участники "марша миллионов" в Каире к фараонам.

SolitaryWolf пишет:
Есть реконструкции облика

Естественно. Например: Майнов В.Н. Результаты антропологических исследований среди Мордвы-Эрзи. СПб.,1883 Как понимаете, в дальнейшем работы были свернуты. Объяснять почему надо?

email

Отправлено: 1 декабря 2011 — 18:49
Post Id

капитан

Blitz пишет:
Может бред, а может и нет. Монеты до нас дошли в сохранности. А где же рунические книги русского письма?

вы издеваетесь что ли? СКОЛЬКО по времени в почве МО сохраняется береста? Сколько вообще ХРАНИТСЯ бумага и КОГДА она появилась? Сколько ХРАНИТСЯ пергамент? Как давно стали применять именно ЭТИ материалы? На ЧЕМ вообще писали наши предки?
 Blitz пишет:
Например? Мне известны граффити в Киве, известен Тмутораканский камень? А где Ваша куча?

Так там же где и и ваш камень и киевские граффити вы мне предлагаете по второму и третьему кругу выискивать музейные экспонаты? Ознакомьтесь с работами профессора В.А. Чудинова хотя бы.
 Blitz пишет:
История государства, к которому современные русские имеют такое же отношение, как участники "марша миллионов" в Каире к фараонам.

Не смешно и не убедительно. Предоставьте доказательную базу - тогда поверю, а пока у меня под сомнением ровно на тех же основаниях древность цивилизаций Западной Европы, национальный состав Древнего Рима, частично древней Греции, Древнего Египта. Впрочем национальный состав монголо-татарского войска у меня вызывает ещё бОльшие сомнения.
 Blitz пишет:
Естественно. Например: Майнов В.Н. Результаты антропологических исследований среди Мордвы-Эрзи. СПб.,1883 Как понимаете, в дальнейшем работы были свернуты. Объяснять почему надо?

Да с мордвой как раз ясно, а что с остальными-то?)))
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 18:51
Post Id

полковник

Blitz пишет:
Вопрос: какое из славянских племен занимало Волго-Окское междуречье, которое впоследствии и стало местом, где родилась Россия?

Ну а как же поляне, древляне, северяне и т.д.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Отправлено: 1 декабря 2011 — 18:56
Post Id

рядовой

Радист пишет:
Ну а как же поляне, древляне, северяне и т.д.

Поляне с центром в Киеве, древляне несколько западнее, на правобережье Днепра, северяне - Чернигов, Новгород-Северский. А кто на Оке, на Клязьме, на Нерли, на Трубеже, на Лахости, на Медведице, на Мологе, на Согоже, на Которосли?
(Добавление)
 SolitaryWolf пишет:
СКОЛЬКО по времени в почве МО сохраняется береста?

Недалече от МО (Московская Область), в Ростове Великом - сохранилось. Не поверите, но даже в Московском кремле находят
http://lenta.ru/news/2007/08/15/gramota/
(Добавление)
SolitaryWolf,
Вы, надеюсь понимаете, для чего московский князь придумал байку о том, что КИЕВ _ НАША_ИСТОРИЯ. И знаете, чем он располагал для достижения своих целей?

А теперь сообразите, зачем Вам ведическая Русь и какими средствами Вы располагаете для достижений целей, обусловленных этой программой?
(Добавление)
Короче, господа хорошие. Если Вам нужна Великая Россия, то сначала ударьте, а потом поднимайте крик. А то у Вас все наоборот.

До тех пор пока ударные группировки не будут стоять в Белгороде, Таганроге, Новозыбкове - признавайте, что Киев не наш город. Потом лепите что угодно, про родство с амазонками и т.д.

Пока Вы не вовлекли в борьбу под своими знаменами "белого царя", "красного генсека" или Святояра Крутобедровича тюрков от Волги до Сибири, сделайте одолжение, отдайте им должное. Победите с их помощью врагов - сможете их всех в недельный срок крестить по православному обряду и врагов и тюрок. Выбор веры - мимическая реакция побежденного на телодвижения победителя. Разве не так?

Московский князь собрал всех, кто хотел, под своими знаменами и в рекордно короткие сроки - лет 500 дошел от Можайска до Подстдама, от Орла до Константинополя, от Васильсурска до Калифорнии.

Предлагал землю, крестьянишек, оружие, славу. Кто хотел и не бакланил, тот все получил. Что же Вы то предлагаете? Вести свой род от амазонок? А смысл? Претендовать на Киев? А как? Чем вы его желаете заполучить? Посредством того, что обозначается ТРЕМЯ веселыми рунами? Окститесь, гипербореи новоявленные.

Сначала натягивают соседей, а потом рассказывают им, какая у них была история. Натягивают им историю по самые помидоры. Разве не так? Вот сейчас нас натянули - и начали нам в качестве компенсации лепить про великих наших предков. Сидите, и тащитесь от собственного величия.

Рюген-Пуген, Берлин-Мерлин. Вот когда к востоку от Хиддензе ни одна бл_дь не сможет не то что на тральщике пройти, а удочку с яхты закинуть, а в Передней Померании будут с восторгом рассматривать Т-50 и новейший "Карамультук-Калашников" на пузе калмыцкого парня, тогда ВСЕ поверят, что Рюген - первая база русского флота, потому как ходить здесь нельзя, а Берлин конечно основали русские.

Или Вы весь этот звонкий треп для трепа ведете?
Киев - наша история. Отлично-с, господин Одинокий Волк. Второй вопрос - какого хрена наша гордость делает в составе чужого государства? Третий вопрос: когда выступаем, командарм?
Рюген - наша история. Отлично-с. Второй вопрос - какого хрена наша гордость входит в Мекленбуржскую федеральную земельку?Третий вопрос: лучше десантом, или опять через Мазуры, по следам командарма Куропаткина?

Наши деды - славные ПОБЕДЫ, а никак не ВЕДЫ. Будут ПОБЕДЫ, заказывайте ВЕДЫ - какие угодно нарисуем и ни одна бл_дь в Висконсине носа не подточит. Платить то есть чем? Ничего, по ходу похода на Рюген пан атаман надыбает себе золотого запасу.

Все что имею сказать по этому поводу.

(Отредактировано автором: 1 декабря 2011 — 19:35)

email

Отправлено: 1 декабря 2011 — 19:45
Post Id

капитан

Blitz пишет:
 SolitaryWolf пишет:

СКОЛЬКО по времени в почве МО сохраняется береста?

Недалече от МО (Московская Область), в Ростове Великом - сохранилось. Не поверите, но даже в Московском кремле находят
http://lenta.ru/news/2007/08/15/gramota/

Вы хоть сами читали инфу по этой ссылке? Я прекрасно знаю о этой находке и это СЕНСАЦИЯ, т.к. грамоты да еще непосредственно в московской земле - это РЕДКОСТЬ. Книги, написанные русскими рунами - это даже не смешно, т.к. книги вам прекрасно известно и КЕМ печатались-переписывались и КОГДА. Уничтожив славянское наследие и введя собственный (точнее переделав славянский алфавит) православные священнослужители сделали всё от них зависящее, чтобы свести на 0 историческое наследие и тем не менее даже на камнях храмов. на барельефах и иконах есть надписи на русской рунице.
Давайте договоримся с вами об одной простой вещи: о том. что история требует ИЗУЧЕНИЯ. Именно так и не иначе. Я на данный момент не занимаюсь исследованиями - я задаю вопросы. Не заставляю отвечать на них здесь и сейчас, а просто задаю. Привожу работы людей. которые или задают подобные вопросы или пытаются на них отвечать - ЗНАКОМЬТЕСЬ. Точно так же я буду знакомиться с теми работами, которые приведете вы - мы взаимно обогатим друг друга. Мне не нужна притянутая за уши ваша или моя правда мне нужна ИСТИНА. так давайте её искать вместе и не бояться, что надо здесь и сейчас отвечать на вопрос. будучи припертым к стенке - никому это не надо. Что мне лично ясно на данный момент по текущему вопросу? Вот что:
а) береста, пергамент, бумага - в основе своей массы просто не могут хранить на себе надписей русскими рунами, т.к. в ходу был другой алфавит (очень похожий и построенный на тех же принципах, что и алфавит ДО редакции Кирилла и Мефодия, но ДРУГОЙ). Кроме того сами эти материалы в нашей земле сохраняются крайне редко, да и срок их службы весьма ограничен. Остается искать надписи на постройках, деревянных и металлических изделиях, камнях, земле и т.д. и т.п.
б) Этнический состав населения, проживающего на территории нынешней РФ со временем претерпевал изменения, но не разительные и резкие. а постепенные. Более того большинство народов и племен сохранились до наших дней ровно на тех же местах своего проживания. что и их предки. Славяне создали из этих племен фундамент своего государства. но жили ли они тут сами или пришли с другой земли - достоверно доказать никто не может. Реконструкции внешнего облика дают парадоксальные результаты - то мы видим славянские черты у жителей далекой древности, то наталкиваемся на следы финно-угров и монголоидов практически в тех же самых временных, если нетерриториальных границах. В 90-е годы были проведены генетические исследования и оказалось, что русские Москвы, Новгорода, Самары отличаются между собой куда больше. чем те же москвичи от казанских татар, а вы про какие-то разные народы говорите. Вы скажете ассимиляция? Не знаю байка или нет, но попадалась информация о том. что русские - самый чистый в расовом отношении народ вообще на всем земном шарике. Как видите. если я в чем-то сомневаюсь я стараюсь об этом открыто говорить. Не берусь убеждать, но мне кажется, что все. что касается периода ПОСЛЕ X века - это история МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ державы, а вот что раньше - надо уточнять.
в) Территория расселения славянских племен, в случае переселения место их исхода на данном этапе развития истории НЕИЗВЕСТНЫ - есть куча версий от прихода ариев ИЗ Индии до их их прихода В Индию и кому верить? В западной Европе найдены славянские поселения, были они и в Азии, были и на Урале и в Сибири, но каждый историк трактует их как хочет - то это разные племена. то разные народы и только люди далекие от археологии задаются вопросами, а почему одинаковые наконечники стрел приписываются разным культурам, почему одинаковые доспехи и мечи принадлежат разным народам? Белые люди жили на Японских островах и в Северной Америке - ОТКУДА они там взялись? Вопросов уйма. В музеях хранится ОГРОМНОЕ количество экспонатов. которые не находят внятных объяснений в современной исторической науке и вы это должны знать не хуже меня.
 Цитата:

Для начала следует сказать, что человеческие следы в камне - не редкость. Однако здесь речь пойдет о еще более загадочной находке - следах человека в граните - которая ставит современную геологию и археологию в неловкое положение. Тут надо пояснить, в чем заключается курьез - по современным представлениям граниты образовались миллионы лет назад под водой, на глубине нескольких километров.

Вот такой случай:
В конце XVIII в., вскоре после сооружения на Иртышской пограничной линии в устье р.Бухтармы одноименной крепости, на одной из верхних плит сложенного гранитом берегового утеса высотою 8 сажен были обнаружены вдавленные в камень два следа босых человеческих ступней (большой и поменьше) и несколько отпечатков конских копыт.

Зарисовка “отпечатков” в граните. Воспроизведена А.Эрманом из статьи Г.Спасского

Обсуждение проблемы “следов на граните” вначале еще не выплескивалось на страницы научных журналов (хотя не исключено, что его отголоски можно разыскать в газетах или популярных изданиях того времени). Впервые упомянул о них в 1818 г. в “Сибирском вестнике” его издатель, Г.И.Спасский - востоковед, историк, археолог, натуралист, горный офицер, - не получивший специального образования, но уже в 27 лет избранный членом-корреспондентом Петербургской академии наук по разряду “восточной словесности и древностей”. Он имел некоторый опыт изучения древних наскальных рисунков, в частности высеченных в береговых обнажениях по р.Томи и описанных еще в 1751 г. академиком И.Гмелиным. В 1809-1817 гг. Спасский служил на Алтае в штате горного округа. С упомянутыми отпечатками он ознакомился во время путешествия 1809 г. в горы у верховьев Бухтармы и, не придя к определенному выводу о происхождении следов, высказывался осторожно:

“Точность и соразмерность их заставила некоторых почитать оные настоящими оттисками ног, когда, по предположению их, камень был еще мягок. Киргизы (казахи. - Е.Б.)… называют большой след Адамовым * и сохраняют к нему некоторое особливое уважение… Нельзя, однако ж, сказать, чтобы сии следы произведены были в новейшее время… но вероятно они принадлежат к числу древних памятников… Может быть, в сей вещи… заключается важное историческое событие или предмет, относящийся к вере оных древних обитателей” [1. С.43].

В качестве примера Спасский привел углубления в полу одной из мечетей Кокандского ханства, почитаемые мусульманами как следы лба, руки с пальцами, колена и ноги молившегося здесь некогда пророка Сулеймана.

Недавно наткнулся на карту одной из Сибирских рек, высеченную на камне и насчитывающую хз сколько лет:

Цитата:

Уникальная археологическая находка: “Карта Создателя”

Нажмите для увеличения

Находка, сделанная учеными Башкирии, противоречит традиционным представлениям об истории человечества. На каменную плиту, возраст которой приблизительно 120 миллионов лет, нанесена рельефная карта уральского региона

Каменная плита, найденная в деревне Чандар. По мнению ученых, это часть рельефной карты уральского региона. Исследователи полагают, что в окрестностях Чандара могут находиться и другие фрагменты гигантской карты

Это может показаться невероятным. Ученые Башкирского государственного университета нашли неопровержимые доказательства существования древней высокоразвитой цивилизации. Речь идет о найденной в 1999 году огромной каменной плите с изображением местности, сделанным неизвестным способом. Это самая настоящая рельефная карта. Примерно такие есть у военных. На каменной карте отмечены гидротехнические сооружения: система каналов протяженностью 12 тысяч километров, дамбы, мощные плотины. Недалеко от каналов обозначены ромбовидные площадки, предназначение которых непонятно. Есть на карте и надписи. Много надписей. Поначалу думали, что это древнекитайский язык. Оказалось, нет. Надписи, сделанные на иероглифо-слоговом языке неизвестного происхождения, прочтению пока не поддаются…

“Чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю”, - признается доктор физико-математических наук, профессор Башкирского государственного университета Александр Чувыров. Именно Чувыров сделал сенсационную находку. Еще в 1995 году профессор и его аспирантка из Китая Хуан Хун решили заняться изучением возможного переселения народов Древнего Китая на современную территорию Сибири и Урала. В одной из экспедиций по Башкирии было обнаружено несколько наскальных надписей, сделанных на древнекитайском языке, что подтвердило догадку о китайских переселенцах. Надписи удалось прочитать. В основном они содержали сведения о торговых сделках, регистрации браков и смертей.

На каменной карте ученые смогли рассмотреть очертания рек, возвышенностей и гидротехнических сооружений. По их мнению, углубление в центре плиты - древний уфимский каньон, позднее исчезнувший из-за подвижки тектонических плит

Однако в процессе научных поисков в архивах генерал-губернатора Уфы удалось найти заметки, датированные концом XVIII века. В них говорилось о двухстах необычных белых каменных плитах, якобы находящихся возле деревни Чандар Нуримановского района. Возникла идея, что и эти плиты могут иметь отношение к китайским переселенцам. Александр Чувыров отыскал в архивах также упоминание о том, что в XVII-XVIII веках экспедиции русских ученых, исследовавших Урал, записали, что ими были осмотрены 200 белых плит со знаками и узорами, а в начале XX века археолог А.В. Шмидт также видел на территории Башкирии шесть каких-то белых плит. Это подтолкнуло ученого к началу поисков. В 1998 году, сформировав команду из своих знакомых и студентов, Чувыров взялся за работу. Наняв вертолет, первая экспедиция совершила облет мест, где предположительно могли находиться плиты. Но, несмотря на все усилия, найти древние плиты тогда не удалось. Отчаявшись, Чувыров подумал даже, что существование каменных плит - не более чем красивая легенда.

Удача пришла неожиданно. Во время одного из посещений деревни Чандар к Чувырову подошел бывший председатель местного сельсовета Владимир Крайнов, в доме отца которого, кстати, останавливался археолог Шмидт: “Вы тут плиты какие-то ищете? У меня во дворе странная плита лежит”. “Поначалу я не воспринял эту информацию всерьез, - рассказывает Чувыров, - однако все же решил сходить посмотреть. Я точно помню этот день - 21 июля 1999 года. Под крыльцом дома лежала плита, а на ней были нанесены какие-то насечки. Достать эту плиту нам вдвоем было явно не под силу, и я помчался за подмогой в Уфу”.

Через неделю в Чандаре закипела работа. Раскопав плиту, поисковики поразились ее размерам: высота - 148 сантиметров, ширина - 106, толщина - 16. Вес ее был никак не меньше тонны. Хозяин дома за несколько часов смастерил из дерева специальные ролики, при помощи которых плиту и выкатили из ямы. Находку назвали “Дашкин камень” в честь родившейся накануне у Александра Чувырова внучки и перевезли в университет для исследований. Очистили от земли и… не поверили своим глазам. “С первого взгляда, - говорит Чувыров, - я понял, что это не просто кусок камня, а самая настоящая карта, и к тому же не простая, а объемная. Да вы посмотрите сами”.

“Каким образом удалось опознать местность? Мы поначалу и в мыслях не допускали, что карта может быть столь древней. К счастью, за много миллионов лет изменения рельефа современной Башкирии не носят глобального характера. Легко распознаваема Уфимская возвышенность, а Уфимский каньон является важнейшим пунктом наших доказательств, так как нами проведены геологические изыскания и найден его след там, где он должен быть, если верить древней карте. Смещение каньона произошло из-за тектонических плит, надвинувшихся с востока. Группе российских и китайских специалистов, работающих в области картографии, физики, математики, геологии, географии, химии и древнекитайского языка, удалось точно установить, что на плиту нанесена объемная карта Уральского региона с реками Белой, Уфимкой, Сутолкой, - Александр Чувыров демонстрирует корреспондентам “Итогов” линии на камне. - На карте, смотрите, отчетливо просматривается Уфимский каньон - разлом земной коры, протянувшийся от Уфы до Стерлитамака. В данный момент по бывшему каньону протекает река Уршак. Вот она”. Изображение на поверхности плиты представляет собой карту в масштабе 1:1,1 км.

Александр Чувыров как ученый-физик привык доверять только фактам и результатам исследований. Факты на сегодняшний день таковы.

Удалось установить геологический состав плиты. Как выяснилось, она состоит из трех слоев. Основание - 14 сантиметров - представляет собой прочнейший доломит. Второй слой - пожалуй, самый интересный, - так и хочется сказать, “сделан” из диопсидового стекла. Технология его обработки науке неизвестна. Собственно, на этот слой и нанесено изображение. Третий слой в 2 миллиметра - кальциевый фарфор, защищающий карту от внешнего воздействия. “Особо замечу, - говорит профессор Чувыров, - что рельеф на плите ни в коем случае не вырезался вручную каким-нибудь древним камнетесом. Это просто невозможно. Очевидно, что проведена механическая обработка камня”. Анализ рентгенограмм подтвердил, что плита имеет искусственное происхождение и создавалась при помощи неких точных механизмов.

Поначалу ученые предполагали, что древняя плита может иметь китайское происхождение. Ввели в заблуждение вертикальные надписи на карте. Как известно, вертикальная письменность использовалась в древнекитайском языке до III века. Профессор Чувыров, чтобы проверить это предположение, летал в Китай, где не без труда добился разрешения посетить императорскую библиотеку. За 40 минут, отведенных ему хранителями для просмотра редких книг, он убедился в том, что образцы вертикальной письменности на каменной плите не походят ни на один из вариантов древнекитайского письма. Встреча с коллегами из Хунаньского университета окончательно похоронила версию о “китайском следе”. Ученые вынесли заключение, что фарфор, входящий в состав плиты, в Китае никогда не использовался. Также ничего не дали и попытки расшифровать надписи, но удалось установить характер письма - иероглифо-слоговой. Правда, Чувыров утверждает следующее: “Как мне кажется, я смог расшифровать один значок на карте. Он обозначает широту современной Уфы”.

По мере изучения плиты загадок только прибавлялось. На карте явно видна гигантская оросительная система региона - чудо инженерной мысли. Кроме рек, изображены две системы каналов шириной 500 метров, 12 плотин шириной 300-500 метров, длиной до 10 километров и глубиной 3 километра каждая. Плотины позволяли осуществлять поворот воды в ту или иную сторону, а для их создания было перемещено более квадриллиона кубометров земли. По сравнению с ними Волго-Донской канал на современном рельефе может показаться царапиной. Как физик, Александр Чувыров считает, что в современных условиях человечество в состоянии построить лишь малую часть того, что изображено на карте. Если верить карте, русло реки Белой изначально было искусственным.

Весьма сложно было определить хотя бы примерный возраст плиты. Проведенные поочередно радиоуглеродный анализ и сканирование слоев урановым хронометром привели к разноречивым результатам и ясности в вопрос о возрасте плиты не внесли. При осмотре камня на его поверхности были найдены две раковины. Возраст одной из них - Navicopsina munitus семейства Gyrodeidae - составляет около 50 миллионов лет, а второй - Ecculiomphalus princeps подсемейства Ecculiomphalinae - 120 миллионов лет. Именно этот возраст и принят пока в качестве рабочей версии. “Возможно, карта была создана как раз в тот период, когда магнитный полюс Земли находился в современном районе Земли Франца-Иосифа, а это было как раз около 120 миллионов лет назад, - считает профессор Чувыров. - То, что предстало перед нами, находится за гранью традиционного восприятия человечества и требует длительного привыкания. Мы тоже привыкали к нашему чуду. Поначалу мы считали, что камню где-то около 3000 лет. Постепенно этот возраст отодвигался до тех пор, пока не идентифицировали раковины, вкрапленные в плиту для обозначения некоторых объектов. А кто может поручиться, что ракушка была вкраплена в слой плиты еще живой? Может быть, создатель карты использовал окаменелую находку? А если это так, то возраст плиты может быть более старшим”.

Каково могло быть назначение гигантской карты? И тут начинается, пожалуй, самое интересное. Материалы о башкирской находке уже прошли исследования в Центре исторической картографии в американском штате Висконсин. Американцы были изумлены. По их мнению, подобная трехмерная карта имеет только одно назначение - навигационное - и может быть составлена исключительно способом аэрокосмической съемки. Более того, именно сейчас в США ведутся работы по проекту создания подобной объемной карты мира. И планируется завершить эти работы только к 2010 году! Дело в том, что при составлении трехмерных карт необходимо обработать огромный массив чисел. “Попробуйте откартографировать хотя бы одну гору, - говорит Чувыров, - с ума сойдете! Технология составления такой карты требует супермощных компьютеров и аэрокосмических съемок с “шаттлов”. Кем же тогда была создана карта? Сам Чувыров, говоря о неизвестных картографах, осторожен: “Я не люблю, когда начинают говорить о каких-то пришельцах, инопланетянах. Давайте называть того, кто изготовил карту, просто - создатель”.

Скорее всего те, кто тогда жил и строил, летали - никаких дорог на карте нет. Или пользовались водными путями. Существует и предположение, что авторы древней карты не жили здесь, а готовили место для будущего заселения, осушая землю. Об этом можно говорить с большой степенью уверенности, но, конечно, ничего нельзя утверждать однозначно. Почему бы не предположить, что авторами карты могли быть люди некой ранее существовавшей цивилизации?

Последние исследования “карты создателя” приносят сенсацию за сенсацией. У ученых не вызывает сомнения, что найденная в Чандаре плита - лишь маленький фрагмент большой карты Земли. Есть мнение, что всего фрагментов было 348. Не исключено, что поблизости могут находиться и остальные фрагменты карты. В окрестностях Чандара ученые взяли более 400 проб земли и выяснили, что скорее всего карта целиком располагалась в ущелье Соколиной горы. Однако во время ледникового периода ее разорвало на части. Если же “мозаику” удастся заново собрать, то, по расчетам ученых, размер каменной карты должен составить примерно 340 на 340 метров. Вновь погрузившись в изучение архивных материалов, Чувыров уже смог приблизительно установить места нахождения четырех фрагментов. Один может прятаться под сельским домом в Чандаре, другой - в том же селении под домом бывшего купца Хасанова, третий - под одной из деревенских бань, четвертый - под опорой моста местной узкоколейки.

Тем временем башкирские ученые времени даром не теряют и пытаются, как говорится, “застолбить участок”. Рассылают информацию о находке по крупнейшим научным центрам планеты, выступили на нескольких международных конгрессах с докладом на тему: “Карта гидротехнических сооружений неизвестных цивилизаций Южного Урала”.

У того, что нашли башкирские ученые, на земле аналогов нет. Правда, за одним исключением. Когда исследования были в самом разгаре, на стол к профессору Чувырову попал небольшой камешек - халцедон, на который был нанесен такой же рельеф, что и на найденной плите. Возможно, кто-то, видевший плиту, решил скопировать рельеф. Однако кто и зачем это сделал - также большая загадка. История “Дашкиного камня” продолжается…

А вам все экспонаты подавай - это только то, что раскрутили до сенсации, а сколько в запасниках лежит, сколько приписано не туда только чтобы хоть куда-то было приписано? История полна загадок и не надо от них отмахиваться только на основании того, что якобы нет никаких фактов. Фактов как раз тьма-тьмущая, а вот замечать их надо бы научиться.
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 20:17
Post Id

полковник

Blitz пишет:
А кто на Оке, на Клязьме, на Нерли, на Трубеже, на Лахости, на Медведице, на Мологе, на Согоже, на Которосли?

Ну а Меря, Мурома, Ильменские, Вятичи...

И почему Вас именно Волго-Окское междуречье интересует?
(Добавление)
 Blitz пишет:

Фараоны действительно к нынешней власти в Египте отношение не имеют. А вот от Рюрика до нас как раз прямая линия истории идёт. Крещение Руси, получение кириллицы, рождение национальной культуры и т.д.
-----

email

Гал Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 21:21
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

Радист пишет:
А вот от Рюрика до нас как раз прямая линия истории идёт. Крещение Руси, получение кириллицы, рождение национальной культуры и т.д.

А до Рюрика не было национальной культуры?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 21:36
Post Id

полковник

Гал пишет:
А до Рюрика не было национальной культуры?

Была культура отдельных племён, но если говорить о национальной культуре, то она появляется с возникновением национального государства.
-----

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Русь, веды, славяне, альтернативная история
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

проблема исторического факта, танковый форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история