Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).

Загрузил foma
(17-03-2015 18:09:59)
Дорога жизни
Дорога жизни

Загрузил egor
(14-02-2016 20:24:51)

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   
> Русь Ведическая , Что было бы, если бы Русь сохранила свою исконную Веру?
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 12:42
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Егоза2.0 пишет:
До христианства религия была? Была. От нее мало что осталось? Мало, но осталось. Можно ли ее восстановить?

До христианства религия была. Религия всегда была. Только почему славяне являются точкой отсчета? Чем, например не подошли носители дьяковской культуры (2000 лет назад) или носители культуры мезолита (6000 лет назад) - все насельники среднерусской возвышенности.

Или у славян была какая-то особо избранная культура, изобретенная посредством прямой связи с небесами? И только богоизбранные славяне ее сумели установить?

email

> Похожие темы: Русь Ведическая

Паспорта для колхозников
сложно ли было колхознику уехать из деревни в город в 30-е годы

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Возрождение славных традиций
Когда-то в Советском Союзе подобное было

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.
Радист Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 12:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Егоза2.0 пишет:
Чем же "не эпос"? Тем, что "не как у них"? А должно быть?

Сказки есть у всех народов. Я имею в виду эпос, где есть боги и люди, взаимоотношение человека с разными богами, должна быть единая картина мира и история.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 12:57
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Blitz пишет:
Только почему славяне являются точкой отсчета?

Почему славяне являются точкой отсчета для самих себя? Разве не очевидно? Кто будет для нас "альфа и омега", если не мы сами? Кто-то другой? Почему? Зачем?

Blitz пишет:
Или у славян была какая-то особо избранная культура...

"Особо избранный" - это сами знаете про кого... При чем тут мы? У нас была своя культура. Что крамольного (или опасного) в ее восстановлении?
(Добавление)
 Радист пишет:
Сказки есть у всех народов. Я имею в виду эпос, где есть боги и люди, взаимоотношение человека с разными богами, должна быть единая картина мира и история.

Такой эпос всегда является результатом обработки разрозненных "сказок" конкретными людьми. Т.е. в нем уже присутствует изрядная доля индивидуального творчества, да еще с привнесением элементов той культуры, к которой принадлежал составитель (пусть и безымянный - но это всегда была отдельная личность) эпоса. Я не вижу никакой ценности в таком "монументальном" эпосе по сравнению с "просто сказками", поскольку чем ближе к первоисточнику (народное творчество), тем лучше. А чем ближе к "литературе" (индивидуальное творчество) - тем... ближе к литературе.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 13:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20591
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Blitz пишет:
А это так всегда - разговор на сторонке об отношению к предмету, а не к самому предмету. Я уже с этим смирился. За эмоциями обычно скрывается:
А) интеллектуальная нищета
Б) незнание предмета как такового.

Если нужно что-то восстановить - так давайте вести речь о конкретике

Предлагаю всем заинтересованным лицам зайти на сайт РУССКИЕ РУНЫ. Можно вначале на сайт РУСЬ ВЕДИЧЕСКАЯ. И там с полгодика посидеть, чтобы уж интеллектуально из нищеты в богатство, заодно и обзавестись знаниями как таковыми. Но это смотря с каким предвзятым
 Blitz пишет:
Я знаю одну русскую составную руну, которую все царапают везде и всегда:
Икс, Игрек и ЙОТИРОВАННАЯ НАКЛОНЕННАЯ ВЛЕВО МОЛНИЯ БЕЗ АКЦЕНТИРОВАННОЙ СТРЕЛКИ, чем-то напоминающая современую русскую букву "Й"
взглядом туда зайти.
И что мы должны обсуждать и главное почему? Что является конкретикой по вашему? Данные по нумизматике?
Возникшее почти одновременно руническое письмо у скандинавов и тюрок, а между ними обширнейший Русский мир ,но без рун? А что это вообще такое РУНА? Разве уже окончательно выяснили?

email

Отправлено: 1 декабря 2011 — 13:06
Post Id

рядовой

Егоза2.0 пишет:
Кто-то другой?

Другие народы, чье "славянство" сомнительно. Вятичи - славяне? Дреговичи - славяне? Меря, мурома, ижора и прочие, прочие.
 Егоза2.0 пишет:
Почему?

Да потому что реальное сердце русского государства находится на земле, где славяне были пришлыми. На счет Киева - это не русская, а древнерусская история. Это не наша земля, это не наша история. Наша история даже не лбом, а ногами упирается в Можайск и Рязань. Лбом мы упираемся в Великий Устюг, а шевелюрой в Холмогоры. А далее идут заваевательные войны великих князей. Лучшая иллюстрация этому - этно-политическая карта 12 века, которая и воспроизведена ныне снова по тем же границам, которые были понятны еще Андрею Боголюбскому, но никак не влезут в наше нынешнее сознание.
 Егоза2.0 пишет:
Зачем?

Для адекватности поведения и иллюзий.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 13:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20591
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Blitz пишет:
Наша история даже не лбом, а ногами упирается в Можайск и Рязань. Лбом мы упираемся в Великий Устюг, а шевелюрой в Холмогоры.

А наша история в Аркаим, всё перечисленное вами это уже новейшая хронология.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 13:23
Post Id

майор

Blitz пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Кто-то другой?

Другие народы, чье "славянство" сомнительно.

Они должны быть нашей "альфой и омегой"? С какой стати? Надеюсь, Вы не дойдете до отрицания существования славян вообще? Или до утверждения, что эта народность образовалась из "отбросов" других народов, которые хорошенько перемешавшись породили такой ужас, что...

Blitz пишет:
Да потому что реальное сердце русского государства находится на земле, где славяне были пришлыми.

Во-первых, "пришлыми" откуда? Во-вторых, "реальное сердце русского государства" - это что такое?

Blitz пишет:
Лучшая иллюстрация этому - этно-политическая карта 12 века...

А что не 9-10 веков?

Blitz пишет:
Для адекватности поведения и иллюзий.

Адекватности чему? Кто это опять взялся критерии устанавливать? На каком основании? Наверное - на основании полной адекватности собственной адекватности?...

email

Отправлено: 1 декабря 2011 — 13:33
Post Id

рядовой

Егоза2.0 пишет:
А что не 9-10 веков?

Тогда на эту тему разговор не шел. Одна династия, одни порядки, разная степень вовлеченности в процесс государственного строительства. А вот примерно к 1130-м годам все стало ясно - Господин Великий Новгород - налево, Залесская земля направо, Смоленск - не определился, но теплее ему берег Готландский, чем буруны вокруг киевскийх порогов и т.д.
 Егоза2.0 пишет:
Во-первых, "пришлыми" откуда? Во-вторых, "реальное сердце русского государства" - это что такое?

1. Две версии - Смоленск (кривичи), Новгород (словене).
2. Москва - звонят колокола.
 Егоза2.0 пишет:
Адекватности чему? Кто это опять взялся критерии устанавливать? На каком основании? Наверное - на основании полной адекватности собственной адекватности?...

Адекватности творящемуся вокруг. Например, я не считаю отношение русской общественности к существованию Украины адекватным. На этом форуме тому есть несколько доказательств, это вовсе не моя придумка.
 Егоза2.0 пишет:
Надеюсь, Вы не дойдете до отрицания существования славян вообще?

Вообще - нет. Надеюсь и вы не станете записывать в славян всех по черте оседлости, совпадающей в понимании многих с границей древнерусского государства.
Разговор идет не об отрицании славян, а о их роли в создании России.
(Добавление)
Или Вы скажете, что Россия - унитарнонациональное славянское государство?

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 14:10
Post Id

майор

Blitz пишет:
 Егоза2.0 пишет:
А что не 9-10 веков?

Тогда на эту тему разговор не шел.

Шел - не шел... Если говорить о (документально зафиксированном) начале, зачем брать некий более поздний период? Потому что так будет "идеологически правильнее"?

Blitz пишет:
Две версии - Смоленск (кривичи), Новгород (словене).

Версию, что славяне "вышли" из Новгородских словен еще можно рассмотреть, хотя как один город мог породить такое количество народа, ведь были же и "конкуренты"? А славяне из кривичей - это как?

Blitz пишет:
Москва - звонят колокола.

Спасибо - не надо.

Blitz пишет:
Адекватности творящемуся вокруг.

Нет такой вещи, как "адекватность действительности", поскольку "действительность" - в данном случае - есть ни что иное, как ее восприятие человеком, которое бывает очень разным.

Blitz пишет:
Разговор идет не об отрицании славян, а о их роли в создании России.

А! Русские - не славяне! Как я мог забыть... А кто же тогда русские? А! Русских вообще нет - это прилагательное! Как я мог забыть во второй раз... Кто же создал эту страну? Все, все, вспомнил - россияне!

Blitz пишет:
Или Вы скажете, что Россия - унитарнонациональное славянское государство?

Я скажу, что население России состоит из славян и немного татар. Все остальные составляют заметно менее 10% - в Израиле арабов намного больше. Как там в Израиле насчет мультикультурализма и признания огромного вклада арабов в становление и развитие еврейской государственности?

email

Отправлено: 1 декабря 2011 — 14:31
Post Id

рядовой

Егоза2.0 пишет:
Я скажу, что население России состоит из славян и немного татар

Вы ЭТО серьезно? Население России более всего (если не брать собственно славян) состоит из угро-финских народностей.
 Егоза2.0 пишет:
Версию, что славяне "вышли" из Новгородских словен еще можно рассмотреть, хотя как один город мог породить такое количество народа, ведь были же и "конкуренты"? А славяне из кривичей - это как?

Непонимание. Я говорю о том, что есть два славянских племени (словене и кривичи) которые колонизировали территорию ЦФО тысячу лет назад. Споры о том, кто из них играл в этом вопросе ведущую роль ведутся с 7-го археологического съезда (1899? не помню точно) и до сих пор Дубов И.В. Спорные вопросы этнической истории Северо-Восточной Руси (IX-XIII в.в.) __ Вопросы истории - 1990 - № 5 - с. 15-27.
 Егоза2.0 пишет:
Нет такой вещи, как "адекватность действительности", поскольку "действительность" - в данном случае - есть ни что иное, как ее восприятие человеком, которое бывает очень разным.

Есть адекватное восприятие.
 Егоза2.0 пишет:
А! Русские - не славяне! Как я мог забыть... А кто же тогда русские? А! Русских вообще нет - это прилагательное! Как я мог забыть во второй раз... Кто же создал эту страну? Все, все, вспомнил - россияне!

Да ерничайте сколько хотите. Россия - многонациональная страна. И если Вы говорите про созидание, например, Московской Руси после феодальной войны в 15 веке, то самой надежной опорой русского князя наравне с собственным "двором" были как раз инородцы.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 14:49
Post Id

майор

Blitz пишет:
Население России более всего (если не брать собственно славян) состоит из угро-финских народностей.

Что говорит перепись населения?

Blitz пишет:
Я говорю о том, что есть два славянских племени (словене и кривичи) которые колонизировали территорию ЦФО тысячу лет назад.

Только два племени были славянскими? А остальные?
Что значит "колонизировали"? Откуда приплыли? Аборигенов куда дели?

Blitz пишет:
Есть адекватное восприятие.

Адекватное чему? ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ? О добре и зле, разумности, полезности, необходимости, чести и т.д. и т.п.?

Blitz пишет:
Россия - многонациональная страна.

А какая страна при таком подходе не будет многонациональной? И зачем тогда в случае с Россией с такой настойчивостью выпячивать этот общий для всех стран (и потому - "выносимый за скобки"Подмигивание признак?

Blitz пишет:
...самой надежной опорой русского князя наравне с собственным "двором" были как раз инородцы.

И сколько их было? В процентах от населения? Каждый приехавший европеец создавал своим присутствием новую национальность?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 15:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Егоза2.0 пишет:
Такой эпос всегда является результатом обработки разрозненных "сказок" конкретными людьми. Т.е. в нем уже присутствует изрядная доля индивидуального творчества,

Индивидуальное творчество и в сказках присутствует, это же не некая форма коллективного-бессознательного.

Можно говорить, что у русских был героический эпос в форме былин, но ведь это не мир богов, а мир человека. Я, пожалуй, только былину о Садко могу вспомнить, где человек спускается в иной мир (хотя и тот всего лишь подводный).
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Русь, веды, славяне, альтернативная история
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

проблема исторического факта, танковый форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история