Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
M3 "Grant"
M3 "Grant"

Загрузил foma
(29-12-2014 18:19:16)
Подбитый танк КВ-1  начального периода войны
Подбитый танк КВ-1 начального периода войны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 19:26:10)
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)
Пьяная драка летчиков Люфтваффе
Пьяная драка летчиков Люфтваффе

Загрузил Малышок
(05-11-2015 23:06:03)

Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Русь православная , выбор религии
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 26 мая 2010 — 22:54
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Суворов пишет:
Выбор невелик. Князь посылает гонцов во все эти стороны. Потом они приезжают и рассказывают, а князь слушает и выбирает. Всё просто.

А откуда это известно? Кроме летописного рассказа позднейшей летописи?
Есть источники о посольствах Владимира в другие страны, которые подтверждают события?
Не русские источники, а именно византийские, арабские, еврейские, европейские?
А то получается князь тут такую бурную деятельность ведет, ведь не просто там какую-нибудь ерунду городит. Есть такие источники кроме летописи, написанной через 120 лет после описываемых событий, когда уже ни одного очевидца в живых быть не могло?

Вот спросите обычного сегодняшнего человека: что было в 1890 году? Не историка, не любителя истории. И напишите с его слов рассказ. А потом сравните с исторически достоверными данными. Вот смеху то будет.

(Отредактировано автором: 26 мая 2010 — 23:18)

email

> Похожие темы: Русь православная

Черная страница истории
Закарпатская Русь.

Трамп или Клинтон........
Выборы в США

Оружие
выборка из журнала "Оружие"

Почему во власти нет честных людей?
фальсификация выборов

Каким быть форуму?
Будущее форума за нами, делаем выбор!

Политический мультсериал "Сказочная Русь"
Суворов Пользователь
Отправлено: 27 мая 2010 — 00:06
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 126
Дата рег-ции: 3.05.2010  

почему-то только в школьных учебниках приводятся данные летописи а ваши данные умолчиваются

email

Отправлено: 27 мая 2010 — 00:10
Post Id

рядовой

Суворов пишет:
почему-то только в школьных учебниках приводятся данные летописи а ваши данные умолчиваются

Какие МОИ данные? Я спросил Вас, известны ли Вам другие источники, подтверждающие летописный рассказ?
И при чем тут школьные учебники? Это что? Кладезь мудрости?

Ну так все-таки? Есть такие иностранные источники, которые свидетельствуют, что Владимир присылал к ним послов, а они присылали в Русь миссионеров?
Вам известны такие?

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Суворов Пользователь
Отправлено: 27 мая 2010 — 00:17
Post Id

старший сержант

у меня нет таких данных
но я доверяю летописи
если возможно то изложите вашу версию крещения поподробней
интересно знать вашу точку зрения, а то вы кратко в прошлый раз изложили
хотя я заранее скажу что вашей точке зрения я недоверяю

email

Отправлено: 27 мая 2010 — 00:41
Post Id

рядовой

Версия, изложенная в Повести временных лет - красивая легенда, сочиненная талантливым русским историком на рубеже 11 и 12 веков, которая ни в коей мере не отражает действительных событий, а являет собой сочинение на заданную тему "Как крещена была Русь". Уже Николай Карамзин в "Истории Государства Российского" подверг ее критике.

Это не значит, что Русь не была крещена. Это значит, что события, связанные с крещением Руси изложены в вольной трактовке.

В связи с этим вопрос к Вам. В летописи упомянуто пребывание на Руси апостола Андрея Первозванного? Вы верите в то, что Андрей действительно посетил наши края?
Еще вопрос. В летописи рассказывается также, что Новгороды, торгуя с поморскими язычниками, дошли до великой горы, в которой были заключены народы, запечатенные туда Александром Македонским . Вы также в это верите?

email

Суворов Пользователь
Отправлено: 27 мая 2010 — 00:52
Post Id

старший сержант

Blitz пишет:
В связи с этим вопрос к Вам. В летописи упомянуто пребывание на Руси апостола Андрея Первозванного? Вы верите в то, что Андрей действительно посетил наши края?

как православный разумеется что верю

Blitz пишет:
В летописи рассказывается также, что Новгороды, торгуя с поморскими язычниками, дошли до великой горы, в которой были заключены народы, запечатенные туда Александром Македонским. Вы также в это верите?

что именно за гора?
и что за народы? поясните сначала

email

Отправлено: 27 мая 2010 — 00:56
Post Id

рядовой

Суворов пишет:
что именно за гора?
и что за народы? поясните сначала

Да что ж я буду пояснять? Если не я это придумал?
Вот, ознакомьтесь. Адаптированный текст "Повести временных лет", с переводом на русский.
http://lib.ru/HISTORY/RUSSIA/povest.txt

email

Суворов Пользователь
Отправлено: 27 мая 2010 — 01:09
Post Id

старший сержант

долго искать...приведите оттуда цитату

email

Отправлено: 27 мая 2010 — 01:23
Post Id

рядовой

Суворов пишет:
долго искать

Вернее лень читать? Конечно, на веру то все проще принимать. Не стану Вам потокать. Чтение книг дело богоугодное. Тем более летописей, в отличие от школьных учебников.

Да Бог с ними, с цитатами, у меня к Вам последний вопрос, чтобы понять меру Вашей веры. С сотворения мира до рождества Христова 5508 лет. От рождества Христова 2010 лет.
Вы, как православный верите, что земля была создана Богом 7518 лет назад?
Или все таки на это Ваша вера не распространяется?

(Отредактировано автором: 27 мая 2010 — 01:24)

email

Суворов Пользователь
Отправлено: 27 мая 2010 — 01:55
Post Id

старший сержант

Разная протяжённость года была при сотворении мира и сейчас. До какого-то времени год был условной единицей и им обозначали целое поколение или эпоху.

Все эти подсчеты довольно условны, так как сотворение мира было открыто пророку Моисею в видении. Он как видел, так и записал - вероятно, что это было ему открыто в виде шести суток; но сам пророк пишет, что у Бога один день - это тысяча лет, а тысяча лет - один день.

Православная Церковь не интересуется особо этим вопросом, так как он никак не относится к спасению души. Это вопрос для ученых.

Учению Церкви не противоречит ни версия, что Земле 7518 лет; ни версия, что Земле много миллионов лет.

(Добавление)
 Blitz пишет:
Вернее лень читать? Конечно, на веру то все проще принимать. Не стану Вам потокать. Чтение книг дело богоугодное. Тем более летописей, в отличие от школьных учебников.

вы видимо человек учёный вот вы и читайте, а я за историю денег ни от кого не получаю у меня и других забот полно....как говорится что знаю по истории тем и рад (чем богат тому и рад)

а вы уж будьте добры попотакайте....вам за это и деньги наверно не зря платят. Только не надо говорить что вы любитель-историк как и я.

И ещё....Иисус Христос разбойнику уверовавшему что он Бог обещал царство небесное, так что вы правы: на веру нужно а не надо воспринимать

(Отредактировано автором: 27 мая 2010 — 02:49)

email

Отправлено: 27 мая 2010 — 08:35
Post Id

рядовой

Итак, суммируя вышесказанное.
Летописный рассказ "о выборе веры", помещенный в летописи, иностранными источниками никак не подтверждается, по крайней мере Вы не можете привести одного из них.
Опять же из Ваших слов следует, что датировка принятия крещения - вещь условная, точной даты не существует, т.к. летопись написана православным монахом Нестором, а
 Суворов пишет:
Православная Церковь не интересуется особо этим вопросом, так как он никак не относится к спасению души. Это вопрос для ученых

Я могу сказать и более. Летописец, создавая рассказ "о выборе веры", не имел под рукою источников, и не ставил себе целью отразить реальные события, а создать лишь идеальный образ для современников.
Для тех людей, которые хотят знать что произошло в действительности, его рассказ не имеет ценности.

Так что все Ваши рассуждения - пустая риторика человека, не знакомого с историческими реалиями, вооруженного только слепой верой.

Суворов пишет:
подумай сам: есть Русь, рядом с ней Византия которая православная, есть ещё иудеи и мусульмане
Выбор невелик. Князь посылает гонцов во все эти стороны. Потом они приезжают и рассказывают, а князь слушает и выбирает. Всё просто.

Да не все так просто, как Вы рисуете.
Разберем хотя бы вот это Ваше заявление подробно. С чего Вы взяли, что Византия в рассматриваемый период была православной? Раскол в христианстве, разделение на католичество и православие произошел в 1054 году. Вы, вслед за летописцем рисуете реалии, которых на тот момент еще не было, опять же подтверждая, то что с историческеми реалиями не знакомы, равно как и летописец.

Выводы:
1. Ваши утверждения голословны.
2. Вы не можете их отстоять.
3. Вы ставите мне в упрек мои знания, ввиду отсутствия таковых у Вас.

Вопрос: нужны ли православию такие защитники? Слабые знанием, постоянно оскорбляющие собеседника? По моему, Вы этим только позорите православную веру. Если бы я не знал других воцерковленных людей, то подумал бы, что вся паства РПЦ люди малограмотные, упрямые и некорректные.

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 27 мая 2010 — 09:30
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

Blitz пишет:
вся паства РПЦ люди малограмотные, упрямые и некорректные
как утверждает мат.статистика - 80% - эт уже считается вся Закатив глазки
-----
пиво, дефки & death metal

email

Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные мемуары, самый красивый танк

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история