Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)
Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 »   
> Рукопашный бой , Все, что связано c рукопашным боем
Fishenzon Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 07:31
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: 6.05.2012  

Извините что вмешиваюсь. Надеюсь пост по теме. Я работаю охраником, и нас раз в полгода посылают на однодневные курсы, так сказать, что бы не терять сноровку. И там нас также 2-3 часа учат основам "крав мага". И перед каждым таким уроком, первые слова инструктора: "самая лучшая система боя это удар по паху. После этого пративник не опаснее ребенка."

email

> Похожие темы: Рукопашный бой

Военная экономика
всё, что связано с экономической составляющей войны

Кинематограф: фильмы, актёры, режиссёры и всё что с ним связано

Разведка боем
Опер Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 11:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11186
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Не знаю писал ли кто об этом (если честно то все 13 страниц обсуждения просматривать заленился), но я вот уже 15 лет каждый год стараюсь участвовать в стеношных боях. В этом году на Масленицу одновременно билось почти 200 человек с обеих сторон.

И я, как достаточно опытный боец-стеношник, вам скажу следующее: в реальной свалке, пожалуй кроме бокса с хорошим вышибающим ударом, ни один из видов единоборств помочь вряд ли сможет - ногами не размахнуться (разве только в самый момент сшибки выбить переднего, но за ним стоят следующие ряды), бросок не провести (за исключением прохода в ноги, но следующие тебя просто затопчут).

Что же касается боя один на один, то меня несколько раз выручали навыки самбо-дзю-до, полученные еще в юности. Один раз так чела на "подхват под обе ноги" подловил, что сам удивился как он ловко кувырнулся Улыбка

А вот наши приемы милициейского самбо хороши только на татами. Из них я оставил бы только расслабляющий удар.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 11:26
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59355
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
А вот наши приемы милициейского самбо хороши только на татами. Из них я оставил бы только расслабляющий удар.

Странно. Я всегда считал, что в спецподразделениях подготовка на уровне. Вы же пишите, что хороши только на татами. А как же в реальной схватке с преступниками? Неужели надежды только на старенький ПМ, а на свои силы надежды нет? Как то не верится.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
LVZh Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 12:09
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2943
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Опер пишет:
А вот наши приемы милициейского самбо хороши только на татами

В школе занимался дзюдо. Наш тренер до этого несколько лет работал инструктором боевого самбо в МВД. Один раз к нам в школу, где была тренировка, влезли около десятка взрослых парней, развлечений захотелось. Тренер их в одиночку скрутил и выкинул на улицу.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 12:20
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Странно. Я всегда считал, что в спецподразделениях подготовка на уровне. Вы же пишите, что хороши только на татами. А как же в реальной схватке с преступниками? Неужели надежды только на старенький ПМ, а на свои силы надежды нет? Как то не верится.
В спецподразделениях (СОБР, ОМОН) практикуют армейский рукопашный бой, только добавляют элементы задержания и конвоирования.

Милицейское САМБО - различного рода загибы либо рычаги руки за спину с обезоруживанием и опять же переходом на задержание. От ударов защита либо примитивным блоком (подставка голени, предплечья, скрещиванием рук) либо уклонением с линии атаки.

При этом надо понимать специфику милицейской службы - у нас не ставится задача уничтожить противника, наоборот, нам надо взять его живым и желательно (по возможности) невредимым. Расслабляющий и нужен для тогот чтобы заствить противника, который может быть физически тебя сильнее или просто выше и тяжелее, расслабиться и дать тебе возможность провести прием.

Кстати, мне один раз пригодился: я еще сержантом был, крутил "лося" на голову выше меня в вагоне метро. Он вцепился в поручень - не оторвать. Дал локтем под ребра, он буквально на мгновение ослабил хватку и я его заломал, после чего в вагон ворвались "кроты" и наваляли ему дубинками (на фига его надо было метелить если он уже связанный был я до сих пор не понимаю).

(Добавление)
 LVZh пишет:
Тренер их в одиночку скрутил и выкинул на улицу.
В принципе, я тоже согласен с тем, что все зависит от уровня подготовки. Но сильно сомневаюсь в рассказе, точнее в том, как Вы донесли его суть: САМБО расчитано на оборону от одного, максимум двух противников.

Это не русский кулачный "бой в кругу", когда один может биться против 6-8 противников, нападающих одновременно с разных сторон. Абсолютно другая техника как нанесения ударов, так и просто перемещений и движений.

(Отредактировано автором: 11 мая 2012 — 12:25)

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 11 мая 2012 — 13:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6177
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Опер пишет:
А вот наши приемы милициейского самбо хороши только на татами.

Э нет! Вы не правы! У моего Деда была книжка по самбо. Так она была с серийным номером и приравнивалась чуть ли не к табельному оружию, и утеря ее каралась. Конечно, современный вид самбо сейчас уже приобрел новые приемы и, ИМХО, стал более эффективным, но и тот, старый, очень даже хорош.
 Опер пишет:
В спецподразделениях (СОБР, ОМОН) практикуют армейский рукопашный бой, только добавляют элементы задержания и конвоирования.
 Опер пишет:
При этом надо понимать специфику милицейской службы - у нас не ставится задача уничтожить противника, наоборот, нам надо взять его живым и желательно (по возможности) невредимым

А удар в ключицу - не выбивает противника из здорового общества как минимум на полгода? Хорошо
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 13:34
Post Id

полковник

Волк пишет:
Э нет! Вы не правы! У моего Деда была книжка по самбо. Так она была с серийным номером и приравнивалась чуть ли не к табельному оружию, и утеря ее каралась. Конечно, современный вид самбо сейчас уже приобрел новые приемы и, ИМХО, стал более эффективным, но и тот, старый, очень даже хорош.
Современное милицейское САМБО практикуемое среди обычной ППС, выхолощено до безобразия и сводиться к нескольким основным группам приемов, внутри которых нарабатываются по два-три приема максимум.
Освобождение от захватов, обезоруживание при подходе спереди-сзади, защита от различного вида ударов с переходом на задержание: это тот максимум который преподается и, соответственно, принимается при сдаче зачетов.

Вполне возможно что если их реально отрабатывать до автоматизма, то в реальной уличной схватке они и смогут пригодиться, но мне их применять так и не пришлось, хотя в силовых задержаниях в том числе вооруженных людей я участвовал.

Волк пишет:
А удар в ключицу - не выбивает противника из здорового общества как минимум на полгода?.
Прямой кулаком - не уверен, нужно хорошо поставленный удар иметь чтобы кистевые кости не поломать или не выбить.

А вот локтевым сгибом да еще сверху наложить - гарантированный перелом. Но эта увечная техника в милиции не практикуется, только на уровне любителей.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 13:45
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2943
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Опер пишет:
Милицейское САМБО - различного рода загибы либо рычаги руки за спину с обезоруживанием и опять же переходом на задержание. От ударов защита либо примитивным блоком (подставка голени, предплечья, скрещиванием рук) либо уклонением с линии атаки.

Нам тренер давал в секции тем, кто выполнил нормативы 1-ого взрослого и выше, элементы боевого самбо (так он их называл по крайне мере), хотя может и джиу-джитсу. Там ударов было не меньше, чем захватов и бросков.
В институте год ходил в секцию карате, нам наравне с ударами показывали и броски. Уже тот тренер говорил, что настоящих мастеров карате и джиу-джитсу броски и удары используются наравне в зависимости от конкретных условий. Только новичкам в карате сначала ставят удары, потом показывают "борьбу", а в дзюдо/джиу-джитсу наоборот.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 14:01
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Нам тренер давал в секции тем, кто выполнил нормативы 1-ого взрослого и выше, элементы боевого самбо (так он их называл по крайне мере), хотя может и джиу-джитсу. Там ударов было не меньше, чем захватов и бросков.
В институте год ходил в секцию карате, нам наравне с ударами показывали и броски. Уже тот тренер говорил, что настоящих мастеров карате и джиу-джитсу броски и удары используются наравне в зависимости от конкретных условий. Только новичкам в карате сначала ставят удары, потом показывают "борьбу", а в дзюдо/джиу-джитсу наоборот.
Как-то еще в юности (85-86 годы) в руки попалось издание довоенного учебника по дзюдо (в предисловии было написано что перевод с книги Кано), там ударов было немного, но было очень много разного рода заломов кистей, пальцев, локтевых суставов и т.д. чего в спортивном выхолощенном дзюдо не используется. До сих пор жалею что не смог тогда ксерокс найти, а через копирку переводить времени не было. Больше мне эта книга на глаза не попадалась даже во время перестройки.

А вообще мое стойкое убеждение что не бывает плохих или неэффективных видов борьбы, так же как не бывает плохих пистолетов или винтовок - бывают плохие бойцы (стрелки).

Любой вид борьбы в свое время был выработан тем или иным народом эмпирическим путем поэтомупредназначен для ведения боя именно в тех специфических условиях в которых этот народ существовал: каратист, тэйквондист или кунфуист не сможет вести полноценный бой (выпрыгивая вверх и задирая ноги выше головы) на льду русской реки в сапогах или валенках (основные пути передвижения и соответственно места боя и виды обуви) - просто упадет после первого же пируэта.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 мая 2012 — 14:12
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
А вообще мое стойкое убеждение что не бывает плохих или неэффективных видов борьбы, так же как не бывает плохих пистолетов или винтовок - бывают плохие бойцы (стрелки).

Любой вид борьбы в свое время был выработан тем или иным народом эмпирическим путем поэтомупредназначен для ведения боя именно в тех специфических условиях в которых этот народ существовал...

Верное убеждение.
Присоединяюсь.
-----
Все люди разные.

email

Vuling Пользователь
Отправлено: 19 мая 2012 — 01:30
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 276
Дата рег-ции: 22.01.2011  

[+]

Опер пишет:
Не знаю писал ли кто об этом (если честно то все 13 страниц обсуждения просматривать заленился), но я вот уже 15 лет каждый год стараюсь участвовать в стеношных боях. В этом году на Масленицу одновременно билось почти 200 человек с обеих сторон.

И я, как достаточно опытный боец-стеношник, вам скажу следующее: в реальной свалке, пожалуй кроме бокса с хорошим вышибающим ударом, ни один из видов единоборств помочь вряд ли сможет - ногами не размахнуться (разве только в самый момент сшибки выбить переднего, но за ним стоят следующие ряды), бросок не провести (за исключением прохода в ноги, но следующие тебя просто затопчут)

Толпа на толпу... Кроме вышибающего удара (боксерского) в толпе главное удары коленом, локтем. Разговор не про Масленицу.
 Опер пишет:
При этом надо понимать специфику милицейской службы - у нас не ставится задача уничтожить противника, наоборот, нам надо взять его живым и желательно (по возможности) невредимым. Расслабляющий и нужен для тогот чтобы заствить противника, который может быть физически тебя сильнее или просто выше и тяжелее, расслабиться и дать тебе возможность провести прием.

Абсолютно согласен.
 Опер пишет:
Современное милицейское САМБО практикуемое среди обычной ППС, выхолощено до безобразия и сводиться к нескольким основным группам приемов, внутри которых нарабатываются по два-три приема максимум.
Освобождение от захватов, обезоруживание при подходе спереди-сзади, защита от различного вида ударов с переходом на задержание: это тот максимум который преподается и, соответственно, принимается при сдаче зачетов.

Вполне возможно что если их реально отрабатывать до автоматизма, то в реальной уличной схватке они и смогут пригодиться, но мне их применять так и не пришлось, хотя в силовых задержаниях в том числе вооруженных людей я участвовал.

В том то и дело есть стандартый суповой набор, который обязан знать каждый ППСник. Сейчас мысли в кучу соберу.
Волк задумал ты я чую свою школу создать. Вот и колешь всех на всякие мелочи. Волк, я думаю у тебя получится Улыбка
Опер прав, их обучали задерживать, нас обучали убивать. Но уличный разбор ни кто не отменял. Там не задержать, не убивать не проходит. Вот и учится каждый в меру своих возможностей. Волк, может придумаешь как систему Кадочникова, только не для армии, для повседневной жизни

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 мая 2012 — 02:13
Post Id

генерал-полковник

Vuling пишет:
Волк задумал ты я чую свою школу создать. Вот и колешь всех на всякие мелочи. Волк, я думаю у тебя получится

Попрошу ко всем на форуме обращаться на Вы. Таковы правила форума и Вы их обязаны выполнять.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: рукопашный бой
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

походно полевая жена, долговременная огневая точка

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история