Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финские солдаты  у памятника Ленина
Финские солдаты у памятника Ленина

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 10:01:50)

Комментарий: они говорят спасибо за независимую Финляндию
Бункер
Бункер

Загрузил Elena Shilova
(05-07-2015 20:22:52)

Без названия
Без названия

Загрузил Vist
(12-11-2015 20:33:19)

Страниц (26): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Российское образование , что происходит с образованием
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 14:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4128
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
Думаю, что нет. Но у меня невестка- преп.Живём вместе.
 Alexis пишет:
У меня жена учитель.
Вот, уже лучше. Значит, понять ситуэйшн сможем. Сразу вопрос: откуда такие пессимистические мысли по поводу неграмотности современной молодежи? Всегда во всех странах был, есть и будет какой-то процент учащихся (неважно- учеников, студентов, аспирантов и т.п.) кто учился хорошо, и процент неуспевающих. В тех же советских школах так же были разгильдяи, которым тройки ставили для "статистики", как и сейчас. И тогда, и сейчас были дети, которые занимались самообразованием, т.к. школьной программы им "не хватало" в границах их интересов. Какие бы ни были реформы, какая бы ни была программа, министры и президент- учитель никогда не сможет обучить тех учеников, которым учеба не нужна и неинтересна. И наоборот, не сможет отбить интерес к предмету, который интересен ребенку. Об интересах, коль их затронул. Не вижу ничего страшного, что многие дети сейчас не знают о Пушкине, Лермонтове и прочих Есениных. Вспомните себя лет в 15-20. Больше, чем уверен, что немногоие из вас знали о произведениях Софокла или Эврипида. А когда-то они были такой же классикой, как сейчас Достоевский. Времена меняются, и от этого никуда не деться. Нынешние подростки, не читающие книги, превосходят старших в других познаниях, которые пригодятся им в реальной жизни. А к Пушкину придут сами, когда понадобиться. Не станет нужным- ничего страшного. Мы с вами тоже не каждый день о классиках говорим в повседневности, да и к чему душой кривить, многие из учившихся в СССР так и вышли из школы со знаниями, на начальном уровне. Так же, как и сейчас далеко не все дети оканчивают школу быдлом. Довольно большой их процент интересуется и литературой, и науками, и находит время для внеклассных занятий. Проблемы в образовании есть, но, скорее, основная их масса надумана людьми, которые не понимают, что жизнь идет вперед, и что Пушкин с Дарвином не вечны.

email

> Похожие темы: Российское образование

Высшее образование в СССР

Высшее образование в СССР
Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 14:20
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61861
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
У нас всё простенько. недавно выступил заместитель министра образования с предложением поменятьакценты в изучаемой программе.
У нас министра образования никто и в грош не ставит. Это человек не на своём месте.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 14:21
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Григорий Я пишет:
У нас всё простенько. недавно выступил заместитель министра образования с предложением поменятьакценты в изучаемой программе. например, Катерину из "Грозы" рассматривать. как отрицательный персонаж, а её мужа и свекровь- как положительный. censored, что ещё можно сказать.

Насколько я помню, несколько по другому акценты были расставлены. Катерине из "Грозы" предлагалось противопоставить Татьяну из "Евгения Онегина". Первая ради мимолетных чувств к ничтожному человеку бросила семью, вторая, наоборот, предпочла сохранить верность нелюбимому мужу, запретив себе любить.

Кстати, вот "Три мушкетёра" Дюма чему учат по большому счёту? Отрицательными героями изображены те, кто не покладая рук работает на благо страны (Ришелье, Рошфор и Миледи), а положительными, те, кто по просьбе подозрительной особы совершает фактическую измену...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 14:23
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
И тогда, и сейчас были дети, которые занимались самообразованием, т.к. школьной программы им "не хватало" в границах их интересов.
С этим согласен на 100%.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Времена меняются, и от этого никуда не деться. Нынешние подростки, не читающие книги , превосходят старших в других познаниях, которые пригодятся им в реальной жизни. А к Пушкину придут сами, когда понадобиться. Не станет нужным- ничего страшного. Мы с вами тоже не каждый день о классиках говорим в повседневности, да и к чему душой кривить, многие из учившихся в СССР так и вышли из школы со знаниями, на начальном уровне.
Согласен.
Я вообще то говорил о здоровье нашей молодёжи. То что урезают нормативы - это только во вред самим школьникам. Правда они это начинают понимать уже после школы. Хотя есть и такие, кто и в школьные годы занимаются дополнительно и только приветствуют увеличение нагрузок. Беда в том, что таких детей очень мало. Вот и хилая молодёжь у нас получается. Всё больше за компами сидят, а о физическом здоровье забывают.
-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 14:28
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: 31.05.2010  

glavstakanovec пишет:
Не вижу ничего страшного, что многие дети сейчас не знают о Пушкине, Лермонтове и прочих Есениных. Вспомните себя лет в 15-20. Больше, чем уверен, что немногоие из вас знали о произведениях Софокла или Эврипида. А когда-то они были такой же классикой, как сейчас Достоевский.

Не могу не согласиться. Современные дети предпочитают действие, а не разговоры на отвлеченные темы. Большинство классических произведений переполнены пустыми разговорами и подробнейшими описаниями природы. Меня лично это и в школе раздражало, читал такие места "по диагонали".
Мои дети довольно разные по характеру. Старший читает много, правда больше современных писателей-фантастов, хотя его любимые книги так же учат дружбе, верности слову, готовности пожертвовать собой ради друзей, стремлению к достойным целям в жизни.
Младший читает намного меньше, но, как ни странно, любимые книги у них общие...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Отправлено: 14 марта 2013 — 14:39
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вот и хилая молодёжь у нас получается.
Тут спорный вопрос. Никогда сильным здоровьем не отличался, и после уроков физкультуры чувствовал себя неважно. Тут нужен избирательный подход к каждому ребенку, а не как раньше или сейчас- неважно, какая у тебя выносливость, все равно беги 10км на время. Не смог ребенок пробежать- двойка в дневнике.
 Alexis пишет:
Всё больше за компами сидят, а о физическом здоровье забывают.
Опять таки согласен. Но тут вопрос не к школе, а к семье. Не учитель позволяет ребенку просиживать зад за компом, а родители.
 LVZh пишет:
Современные дети предпочитают действие, а не разговоры на отвлеченные темы.
Да не только современные. Это особенность возраста. Ребенку важнее погонять в футбол, а не рассуждать о красоте пальмы на берегу Лазурного моря. Кроме того, больше чем уверен, что слишком много читать- скорее вредно, чем полезно. Ни одна книга (или сайт в интернете, неважно) не заменит общения со сверстниками. Всего в меру. Но тут опять-таки вопрос не к школе, а к семье.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 14:42
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3109
Дата рег-ции: 19.02.2013  

glavstakanovec пишет:
И тогда, и сейчас были дети, которые занимались самообразованием, т.к. школьной программы им "не хватало" в границах их интересов.

Проблема в том, что процент таковых стал меньше. И тенденция - негативная.

glavstakanovec пишет:
Вспомните себя лет в 15-20. Больше, чем уверен, что немногоие из вас знали о произведениях Софокла или Эврипида. А когда-то они были такой же классикой, как сейчас Достоевский. Времена меняются, и от этого никуда не деться. Нынешние подростки, не читающие книги , превосходят старших в других познаниях, которые пригодятся им в реальной жизни. А к Пушкину придут сами, когда понадобиться. Не станет нужным- ничего страшного.

Согласен. Но есть и тут одно но. На смену Софоклу пришел Данте и Свифт. На смену Свифту - Пушкин и Гюго. Им на смену - Диккенс и Толстой. А им соответственно - Булгаков и О.Генри.
А вот сейчас как в российской так и зарубежной литературе - пустота.
Что можно предложить - Толкиена, С. Кинга, Коельо, Лукьяненко и Маринину.
Согласитесь все эти люди при всем уважению к их творчеству на классиков не тянут.
Меня передернет если я услышу о школьных сочинениях 21 века.
"Тема любви в романе "Властелин колец" на примере Арагорна и эльфийской принцессы"
"Философия жизни и смерти в романе С. Кинга "Кладбище домашних животных"
"Социальные процессы в Российском обществе 20 века в призме отношений светлых и темных в романе Лукьяненко "Ночной дозор"
"Майор Каменская, как образец современной деловой женщины"

Кто заменит "устаревших классиков"

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 14:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

glavstakanovec пишет:
Вот, уже лучше. Значит, понять ситуэйшн сможем. Сразу вопрос: откуда такие пессимистические мысли по поводу неграмотности современной молодежи? Всегда во всех странах был, есть и будет какой-то процент учащихся (неважно- учеников, студентов, аспирантов и т.п.) кто учился хорошо, и процент неуспевающих. В тех же советских школах так же были разгильдяи, которым тройки ставили для "статистики", как и сейчас. И тогда, и сейчас были дети, которые занимались самообразованием, т.к. школьной программы им "не хватало" в границах их интересов
Конечно, разгильдяи были всегда во все времена.Вы правы.. Только сейчас нет детей. которые любят литературу. Два самых ненавистных предмета в школе- история и литература. невестка сидит на форумах, общается с преподавателями из других регионов- ситуация везде одинаковая. Что с историей- судить не берусь, но мне думается, что с литературой всё хуже и хуже именно потому, что устарел материал. и ещё... Здесь есть любители Достоевского?

email

Отправлено: 14 марта 2013 — 14:49
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Проблема в том, что процент таковых стал меньше. И тенденция - негативная.
Кто их считал? И по каким критериям оценивать процесс самообразования? Раньше-книги. сейчас- интернет.
 Центурион пишет:
А вот сейчас как в российской так и зарубежной литературе - пустота.
А Пушкин, Гюго, Диккенс сразу стали классиками? Откуда Вы знаете, что будут говорить о современных писателях через 100 лет? Да может классиком станет Донцова?
 Центурион пишет:
Меня передернет если я услышу о школьных сочинениях 21 века .
А почему нет? Для большинства современных молодых людей тема любви у классиков не раскрыта. Ну не понять им, как за женщиной можно годами ухаживать и при этом ни разу не поцеловать. Я не говорю о большем. И опять-таки, это хорошо, или плохо? Другие времена- другие нравы. С тем же успехом мы можем осуждать школы эдак, века 18го за телесные наказания. Но это- другая эпоха, и не умели люди по-другому. Так и через 50 лет наши внуки будут говорить о том, какое в 2060 году паршивое образование стало, не то, что в 2010 ))).
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Только сейчас нет детей. которые любят литературу.
Есть. Знаю таких лично. Сколько по стране- не читал, но только сейчас по роду моих занятий сталкиваюсь с десятками.
 Григорий Я пишет:
с литературой всё хуже и хуже именно потому, что устарел материал.
Именно! Он просто непонятен. В свое время нам учитель литературы признался, что он не смог его осилить по доброй воле, а что говорить о совершенно новом поколении...
 Григорий Я пишет:
Здесь есть любители Достоевского?
Чур меня Радость ! Только Булгаков.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 15:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

glavstakanovec пишет:
Кто их считал? И по каким критериям оценивать процесс самообразования? Раньше-книги . сейчас- интернет.
самообразование обычно сказывается на успеваемости в школе. но количество успевающих ученков неуклонно снижается год от года. Два отличника в старших классах- это событие.
 glavstakanovec пишет:
А Пушкин, Гюго, Диккенс сразу стали классиками? Откуда Вы знаете, что будут говорить о современных писателях через 100 лет? Да может классиком станет Донцова?
Она уже. к сожалению, стала классиком. Улыбка
 glavstakanovec пишет:
А почему нет? Для большинства современных молодых людей тема любви у классиков не раскрыта. Ну не понять им, как за женщиной можно годами ухаживать и при этом ни разу не поцеловать. Я не говорю о большем. И опять-таки, это хорошо, или плохо? Другие времена- другие нравы. С тем же успехом мы можем осуждать школы эдак, века 18го за телесные наказания. Но это- другая эпоха, и не умели люди по-другому. Так и через 50 лет наши внуки будут говорить о том, какое в 2060 году паршивое образование стало, не то, что в 2010
абсолютно согласен. Другие времена-другие нравы. и на фига "Дубровский"
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Чур меня ! Только Булгаков.
Но ответьте- зачем настырно пендюрят Достоевского в школьную программу? не читали его никогда и читать не будут.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 15:28
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Тут нужен избирательный подход к каждому ребенку,
Не знаю как у Вас, но у нас такой и есть сейчас подход.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 14 марта 2013 — 15:28
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
самообразование обычно сказывается на успеваемости в школе.
Ни в коем случае! Ребенок в свободное время интересуется тем, что ему по душе, а не тем, что проходит в школе. Поэтому, к примеру, по истории он может переплюнуть своего учителя, а по математике быть двоечником. Тут уже проблема систему- обучение всех детей по одной программе, вне зависимости от их склада ума. Несколько облегчают положение классы и школы с уклоном в конкретные предметы, но в целом, это ситуацию не спасает.
 Григорий Я пишет:
Она уже. к сожалению, стала классиком.
Ну, в некотором роде, да. В школе ее не изучают, к счастью, наверное. Не читал, не знаю.
 Григорий Я пишет:
Другие времена-другие нравы. и на фига "Дубровский"
Да. Считаю, что такие произведения, как Война и мир, Преступление и наказание только отбивают у детей интерес к литературе на фоне того информационного потока, в котором они живут. Ум еще не созрел, а читать заставляют. Выход- либо "забить", и получить неуд, либо вызубрить без интереса и забыть. Тоже без толку.

email

Страниц (26): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: россия,образование
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

политический лидер в россии, лучший истребитель

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история