Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
MAC-10
MAC-10

Загрузил egor
(19-11-2014 18:05:43)

Комментарий: mac-11 и то мод. гражданский вариант под 9мм. мак-10 компактная машинка ...
Мальчишки из гитлерюгенда
Мальчишки из гитлерюгенда

Загрузил egor
(08-03-2015 00:19:32)

Комментарий: Вот такой пацан из развалин и жег наши "тридцатьчетверки" из фа...
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Комментарий: Вот это орудия! Пипец! Сколько же снаряд весит?

Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Россия заказала у Франции четыре "Мистраля"..
Малышок Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2011 — 14:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4090
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Егоза пишет:
Точно?

точно.. Америкосы сами в ужасе были.. Одна история с нашлемными визирами у наших летчиков чего стоила.. У америкосов этой системы не бло.. И они позже стыдливо это признавая срочно начали производство своих .. Улыбка Это только один пример..

Егоза пишет:
Признали. И закончилось это продвижением тезиса о губительности ядерной войны для всего человечества - помните: победителей не будет! И разного рода теориями мирного существования и "конвергенции". Они "приняли нас в мировое сообщество" именно потому, что иначе мы бы их отмудохали. Главное было - найти козла, который поведет за собой баранов...

Да уж.. если даже не перестройка.. то уж потом накрутили бы.. )) Короче обманутой России все равно было быть.. так лучше сразу сесть.. раньше выйдешь.. Улыбка

Airborn пишет:
Товарищ Сталин, мне кажется зря вы в этой ветке решили альтернатщинкой развлечься

Ладно.. это я так.. Заканчиваю..)
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

> Похожие темы: Россия заказала у Франции четыре "Мистраля"..

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Чингисхан
"Великие полководцы"

Почему на Западе ненавидят Сталина?
Почему так боятся и ненавидят Сталина "либералы"?

Король Вильгельм
"Великие полководцы"
Егоза Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2011 — 15:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Airborn пишет:
Я говорю о компьютерах и всех прочих современных устройствах, на них основанных. В 60-70 мы еще с амерами соревновались. Но в 80-е мы в этой области безнадежно отстали...

Верно, потому что perstroika уже готовилась.

Airborn пишет:
...и до сих пор не преодолели это.

И не дадут. Не позволят просто.

Airborn пишет:
 Егоза пишет:
1) США - "мировой терроризм" и "тоталитарные режимы", а также "гуманитарные катастрофы" в любом регионе.

А это разве какие-то лигитимные правительства? Это условные термины, которые могут начать действия в любой стране.

"Тоталитарные режимы" - это конкретные страны и конкретные армии, а все остальное - действительно условные термины, но они позволяют достаточно конкретно (ссылаясь на аналитику и разведданые) обосновывать необходимость затрат и их размер. Разговор становится гораздо более предметным.

Airborn пишет:
 Егоза пишет:
2) Китай - Тайвань.

Официально?

Разве нет?

Airborn пишет:
Практически ни у кого нет врагов, никто официально не воюет, но у всех есть ВС!

Так точно! Вопрос - какие...

Airborn пишет:
Егоза, либо вы читаете через строчку и тем самым не улавливаете смысл, либо вы нарочно занимаетесь казуистикой, граничащей с трепом.
Вы задаете много околополитических вопросов, часто утопичных либо риторических по своей сути.

Что, возразить нечего по существу вопроса?

Airborn пишет:
И кроме того стали делать неверные выводы из моих фраз.

Например? Кстати, вывод "из фразы" делается по ее содержанию, а не потому что автор "имел в виду"? Ну, конечно, непонимание еще иногда бывает...

Airborn пишет:
Удаляться в дебри демагогии нет смысла.

Вы хотите, чтобы я перестал комментировать Ваши посты? Нет проблем...

email

Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2011 — 18:17
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

На повестке - четвертая функция предмета обсуждения, уже затронутая в предыдущих постах:

4. "Force Projection Instrument" (инструмент проекции силы) Очень модное политическое определение, аналогичное "Fleet In Being" времен расцвета британского морского владычества. Для зарубежных владельцев кораблей подобного класса эта функция вообще считается главной, повидимому. Настолько, что даже вошла в название типа корабля: такие ДКВД еще называют "Force Projection Vessel". Наличие крупного представительного корабля с определенным набором функций дает возможность в одном случае избежать конфликта там, где он не нужен, а с другой - заявить свои претензии на языке чуть более жестком, чем дипломатические ноты. Это как в преферансе: "Согласен, что ты без двух?" - "Согласен". И сдают заново, не играя. Из этого следуют более выгодные для нас результаты раздела интересов в каких-то политических дискуссиях, где возможно определение "чуть побольше-чуть поменьше".
В этом смысле у ДКВД есть еще одно емкое название - "Авианосец для бедных".

(Отредактировано автором: 10 февраля 2011 — 21:50)
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Егоза Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2011 — 08:06
Post Id

майор

Кэптен Фокин пишет:
Наличие крупного представительного корабля с определенным набором функций дает возможность в одном случае избежать конфликта там, где он не нужен, а с другой - заявить свои претензии на языке чуть более жестком, чем дипломатические ноты.

Совершенно не годится в нашем случае. Меня уже обвинили в "околополитическом трепе" на "нормальном" военном форуме, но я утрусь и продолжу: внешняя политика современной РФ - несамостоятельна, Москва никогда не займет "жесткую" позицию по отношению к тем, к кому это действительно следовало бы сделать. А по отношению к остальным - "тонко намекать на толстые обстоятельства" вполне можно и без покупки таких кораблей.
Дальневосточная "плавучая казарма" рулит.

(Отредактировано автором: 11 февраля 2011 — 08:09)

email

Отправлено: 11 февраля 2011 — 11:15
Post Id

лейтенант

Егоза, я-то вас ни в чем не обвинял. Напротив, мне импонирует въедливость , а не попытки напихнуть свое мнение с наскока. Просто хочется до конца описать возможности предмета дискуссии так сказать, в целокупности, а потом уже положить его на чашу весов.
Итак, функция последняя в моем представлении:

5. Прочее Сюда мы включим перечислением следующее (может кто добавит):
- Противолодочные возможности (весьма ограниченные по ряду особенностей конструкции, но все же присутствующие)
- Серьезное усиление по линии сотрудничества с МЧС при чрезвычайных ситуациях в прибрежных районах.
- Освоение современных судостроительных технологий двойного назначения (модульное строительство судна и движитель на основе гондольной винторулевой группы)
- Учебная функция. Освоение необходимого нам компонента тактики десантирования "из-за горизонта" с постоянной ротацией личного состава ДШБ. У нас этой тактики пока нет, но могут, предположим, появиться и другие корабли (классические авианосцы, например), в том числе и отечественные, "заточенные" под такой вид ведения боевых действий.
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2011 — 11:24
Post Id

майор

По-прежнему, "плавучая казарма" рулит.
Т.е. нужно 2, а не 4 и под Ваше, кэп, честное слово, что сами мы такого (или близко похожего) корабля построить просто не в состоянии.

email

Отправлено: 11 февраля 2011 — 11:46
Post Id

лейтенант

Я чуть позже продолжу, а пока в тему:

- "Товарищ Берия, у Политбюро есть два предложения : расстрелять 10 тыс. врагов народа и раскрасить Мавзолей в голубой горошек"
- "Товарищ Сталин, а в горошек-то зачем?"
- "Я так полагаю, товарищ Берия, по первому вопросу у нас разногласий нет, это харащо"
Радость
-----

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2011 — 14:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1014
Дата рег-ции: 10.12.2010  

Егоза пишет:
Вы хотите, чтобы я перестал комментировать Ваши посты? Нет проблем...

Ни в коем разе! Да я и права не имею вам указывать. Я лишь за то чтобы обсуждать конкретные вещи - технические характеристики корабля, что он может и чего не может, сравнивать его с остальными, обсуждать его предназначение и возможности исходя из исторического в.-м. опыта, примеров, сопоставлений, а не задаваться пространными вопросами.
 Егоза пишет:
Меня уже обвинили в "околополитическом трепе" на "нормальном" военном форуме, но я утрусь и продолжу

Я и в мыслях не имел вас задеть!
 Егоза пишет:
Airborn пишет:
Егоза, либо вы читаете через строчку и тем самым не улавливаете смысл, либо вы нарочно занимаетесь казуистикой, граничащей с трепом.
Вы задаете много околополитических вопросов, часто утопичных либо риторических по своей сути.

Что, возразить нечего по существу вопроса?

Я вам уже говорил - нет желания. ибо такие беседы бесконечны, быстро уводят в сторону от темы, запутывают и утомляют.
 Егоза пишет:
Например?

Вы писали что-то вроде "ах, значит вам все равно что наши люди голодают, вы лишь хотите чтоб деньги тратили на большие корабли". мне не все равно, Егоза. Напрасно вы атакуете. Я же говорю - обсуждать по конкретным военно-техническим категориям (как я и делаю) - это одно. а когда начинается вплетение политических измышлений - все тут же оборачивается вопросиками с подвохом, перевиранием и пропагандой. вот вам был пример почему я против такого.
 Егоза пишет:
"Тоталитарные режимы" - это конкретные страны и конкретные армии

Ну так какие конкретные-то? И кому они приходятся врагами? Почитайте на предыдущей странице нашу переписку. Отчего сразу их не написали?
Де-факто, Россия и Белоруссия тоже тоталитарные страны. Да и много других.
Также как и от диктатуры могут внезапно отойти - пример Туниса и Египта. Равно как внезапно и прийти к нему. Поэтому нет официальных противников у большинства стран, в т.ч. и у амеров. Есть Сев. Корея, Иран и Судан, с которыми отношения дипломатические хромают (ну еще может пара стран).
-----
Vive la republique!

email

Кумар Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2011 — 00:23
Post Id

капитан

Сообщений всего: 564
Дата рег-ции: 24.01.2011  

Airborn пишет:
Я лишь за то чтобы обсуждать конкретные вещи - технические характеристики корабля, что он может и чего не может, сравнивать его с остальными, обсуждать его предназначение и возможности исходя из исторического в.-м. опыта, примеров, сопоставлений, а не задаваться пространными вопросами.

В связи с этим вопрос - а почему не испанец или южнокореец?
 Кэптен Фокин пишет:
4. "Force Projection Instrument" (инструмент проекции силы)

А по поводу "проекции силы" - помните,как арабы взорвали в Адене новейший эсминец с помощью шаланды с тротилом?А вы говорите "проекция силы"...
-----
Всё гениальное просто,всё сложное-не нужно.(с)
Свобода и рок-н-ролл - всё,что нужно нам...(с)
Когда будет срублено последнее дерево и поймана последняя птица,вы наконец поймёте, что деньги нельзя есть...

email

Отправлено: 12 февраля 2011 — 09:33
Post Id

лейтенант

Кумар пишет:
В связи с этим вопрос - а почему не испанец или южнокореец?

Там еще голландец есть, если уж быть точным. Из технических причин основная - полное отсутствие на "Мистрале" комплектующих производства США, это традиционно французский подход. У остальных доля упомянутых комплектующих достаточно высока.
Не следует забывать традиций военного сотрудничества - именно на французском авианосце советские летчики еще при СССР осваивали взлет-посадку на палубу.
Из политических, что тоже немаловажно - Северный Поток, совместная эксплуатация низкоширотного космодрома Куру. К тому же, по сравнению с Испанией и Голландией Франция - наиболее независимый член НАТО. Они сегодня в блоке, а завтра могут уже и не быть.
(Добавление)
 Кумар пишет:
А по поводу "проекции силы" - помните,как арабы взорвали в Адене новейший эсминец

Помним, только взрыв эсминца "Кидд" в Адене - это не часть чьей-то государственной политики, а обычный теракт, помноженный на разгильдяйство вахты американцев. И никакого отношения к "проекции силы" этот инцидент не имеет абсолютно.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Т.е. нужно 2, а не 4 и под Ваше, кэп, честное слово, что сами мы такого (или близко похожего) корабля построить просто не в состоянии.

Позвольте мне углубиться в некоторые судостроительные нюансы, чтобы подтвердить свое мнение не только честным словом:
- Метод "секционной" постройки судов бурно развивался последние 15-20 лет, когда нам было совсем не до этого, как я понимаю. Французы в этой теме одни из самых продвинутых. Иметь современное судостроение в настоящий момент, не владея этим методом - просто немыслимо. Вот как это важно. Самые крутые в этой теме - наши соседи финны. Они собирают огромные лайнеры, свозя их кусками со многих заводов страны, в том числе и сухопутных. Последняя фишка - секции идут даже с каютной отделкой, только что стаканов в подстаканниках нет. Это позволяет стране с населением как в одном Санкт-Петербурге иметь лидирующую позицию в мире по постройке пассажирских судов. (в тоннаже)
(Добавление)
- Винторулевая группа "гондольного" типа. Это самый экономичный движитель на сегодняшний день. (вы спрашивали, кстати, про экономичность). В то же время - это чистый "хайтек" при кажущейся простоте и очевидности конструкции. Все дело в том, что при всех плюсах эта штука недоступна для ремонта без постановки в док. А значит, должна быть исполнена на таком технологическом уровне, чтобы не требовать ремонта годами. Этим тоже не все обладают, французы и финны в числе обладающих.
Современные крупные коммерческие суда строятся только с такой винторулевой группой. А мы там вроде газовозы строить собрались.
(Добавление)
- И наконец, я уже писал, цикл "разработка рабочей документации плюс постройка головного" для корабля такого класса и в советские времена занимал 6-7 лет, это при наличии всего необходимого и общесоюзной кооперации. Что будет сейчас - одному богу известно. По крайней мере, проект "Сухой-Суперджет" оптимизма у меня не вызывает, у вас, как я подозреваю, тоже. К тому же есть подозрения, что если создать что-то типа госкорпорации по изобретению вертолетоносца, то украдут раза в три больше, чем просят за этот корабль французы.

(Отредактировано автором: 12 февраля 2011 — 10:13)
-----

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2011 — 10:23
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Думается что есть еще и 6 функция
А именно - стимуляция отечественного судостроения. Как бы там не было, но такая программа будет влиять положительно.

Конечно, хочется, чтобы это был не удар поленом по лошадке на Невском проспекте (или где там у Достоевского), а реальный позитив для Адмиралтейства (или кто будут эти люди и предприятия).

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2011 — 13:09
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Это откат EDF и GDF и все.

email

Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Мистраль, вертолетоносец Мистраль, десантный корабль
« Военно-морской флот »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

макеты военной техники, миномет

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история