Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в окопе
Убитый советский солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:34:34)
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)
Т-26 на финской службе
Т-26 на финской службе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-01-2015 12:34:30)
Козел на параде в Минске в 1944 г
Козел на параде в Минске в 1944 г

Загрузил egor
(23-02-2016 15:04:06)

Страниц (15): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Россия заказала у Франции четыре "Мистраля"..
Airborn Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 13:04
Post Id

майор

Сообщений всего: 1014
Дата рег-ции: 10.12.2010  

Кумар пишет:
А вот кто мне объяснит,какие передовые технологии есть в "Мистрале"?Я имею ввиду именно судостроительные.

Смысл-то как раз не в судостроительных, а в современных высокоточных, наукоемких технологиях и оборудовании, которыми преисполнен корабль.
 Кумар пишет:
И высаживать десант на необорудованное побережье он не может,значит его должен кто-то предварительно захватить.

Да, разгружаться ему надо у причала. Однако на необорудованном могыт высаживаться с катеров и вертолетов - а они как известно принадлежат кораблю. Так что Мистраль может высаживать десант на необорудованном побережье.
 Кумар пишет:
450 морпехов на катерах?Маловато будет

Ха, это вообще-то десантно-штурмовой батальон (которые на нашем флоте наряду с АТД вооружаются прекрасно) усиленный танками, вертолетной поддержкой и тяжелым вооружением. Так что маловато смотря для чего. к тому же ДВКД действует в охранении и при поддержке ракетно-артиллерийских кораблей.
-----
Vive la republique!

email

> Похожие темы: Россия заказала у Франции четыре "Мистраля"..

Бой в Корейском проливе
или почему погиб "Рюрик"

Варяг
Подвиг "Варяга".

Дневники Лаврентия Павловича
издан четырехтомник дневниковых записей Берии

Джордж Вашингтон
"Великие полководцы"

Чингисхан
"Великие полководцы"

Петр I
"Великие полководцы"
Кумар Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 21:23
Post Id

капитан

Сообщений всего: 564
Дата рег-ции: 24.01.2011  

Airborn
 Airborn пишет:
Смысл-то как раз не в судостроительных, а в современных высокоточных, наукоемких технологиях и оборудовании, которыми преисполнен корабль.

Кто вам,то есть нам,продаст высокоточные технологии и оборудование?Не смешите мои тапочки..
 Airborn пишет:
Однако на необорудованном могыт высаживаться с катеров и вертолетов - а они как известно принадлежат кораблю.

Вертолёты комплексы ПВО покрошат ещё при взлёте,т.к. поддержать их кораблю нечем.Та же фигня и с катерами,и артиллерийские корабли тут не помощники,а самое главное,у нас их нет в количестве,достаточном для подобного прикрытия.
 Airborn пишет:
Ха, это вообще-то десантно-штурмовой батальон (которые на нашем флоте наряду с АТД вооружаются прекрасно) усиленный танками, вертолетной поддержкой и тяжелым вооружением.

Что-то Вы очень много нагрузили на один "Мистраль".Насколько я знаю,он может брать либо танки,либо БТР,причём танков всего-то 13,кажись,штук.Сравнить хотя-бы с испанским аналогом - 900 человек и 46 танков - фактически мотострелковый полк(ну чуть меньше).Так что извиняюсь,но "Мистраль",ИМХО,вопрос чисто политический,и это в лучшем случае.Про худший даже думать не хочется.
-----
Всё гениальное просто,всё сложное-не нужно.(с)
Свобода и рок-н-ролл - всё,что нужно нам...(с)
Когда будет срублено последнее дерево и поймана последняя птица,вы наконец поймёте, что деньги нельзя есть...

email

Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 22:02
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Кумар пишет:
Вертолёты комплексы ПВО покрошат ещё при взлёте,т.к. поддержать их кораблю нечем.

Ну это еще вопрос. Морской десант в 500 человек, кстати, никто и не будет бросать на сильно укрепленное побережье. Он тем и ценен, что мобильный. А если в корабль напихать много средств поддержки, то получится и не то и не сё, как это часто бывает.
(Добавление)
 Кумар пишет:
артиллерийские корабли тут не помощники,а самое главное,у нас их нет в количестве,достаточном для подобного прикрытия.

Интересная мысль. Вы представляете себе артиллерийскую установку АК-130 с эсминца? Чтобы упростить, скажу, что это типа как пулемет калибром 130 мм. Минутный вес залпа эсминца типа "Современный", у которого две таких установки, превосходит такую же характеристику линейного крейсера ПМВ "Фон Дер Танн", на всякий случай. Или как БПК работает по берегу противолодочным бомбометом РБУ-600 или РБУ-1000. Там "Град" отдыхает. А вот эти корабли у нас как раз-то есть.
(Добавление)
 Кумар пишет:
Кто вам,то есть нам,продаст высокоточные технологии и оборудование?Не смешите мои тапочки..

Договор дейстительно подразумевает передачу всего штатного оборудования серийного корабля вместе с системой боевого управления, раньше нам никогда не удавалось заключить такое соглашение с буржуями. А так же поставку технологического оборудования и обучение кадров на наших верфях.

(Отредактировано автором: 7 февраля 2011 — 23:36)
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 8 февраля 2011 — 00:18
Post Id

лейтенант

Bot пишет:
Если на Черном море, то явно для Грузии, больше потенциальных противников не вижу, а вот зачем он нужен на Северном флоте- убейте, не понимаю!

На Черном для Грузии, на Средиземном много интересных мест, опять же, это кратчайший путь через Суэц в Индийский океан. А Северный - это просто удобное место базирования. Корабль-то океанский.
-----

email

Кумар Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2011 — 00:37
Post Id

капитан

Сообщений всего: 564
Дата рег-ции: 24.01.2011  

Кэптен Фокин пишет:
Интересная мысль. Вы представляете себе артиллерийскую установку АК-130 с эсминца? Чтобы упростить, скажу, что это типа как пулемет калибром 130 мм. Минутный вес залпа эсминца типа "Современный", у которого две таких установки, превосходит такую же характеристику линейного крейсера ПМВ "Фон Дер Танн", на всякий случай. Или как БПК работает по берегу противолодочным бомбометом РБУ-600 или РБУ-1000. Там "Град" отдыхает. А вот эти корабли у нас как раз-то есть.

Представляю.И много у нас таких кораблей?И как долго АК-130 может работать в таком темпе?Я цифр не помню,но кажется после 1 или 2 минут стрельбы требуется минут 20 на охлаждение стволов,так что в длительной работе огневая производительность(кажется,это так называется)будет далеко не такой впечатляющей.А при стрельбе по берегу,ИМХО,калибр 130 мм. уже маловат.Вот когда у нас будет штук 10-12 таких эсминцев,но с АУ кал. 152 мм.,как это изначально предполагалось,тогда да,это будет реальная поддержка десанта,но опять же боекомплект у корабля ограничен сильнее,чем у береговых подразделений,и если сразу отбросить противника не получится и не будет обеспечена безопасная разгрузка тяжёлого оружия,то конец будет быстрым и печальным.А у РБУ боекомплект вообще несколько залпов по 10 или 12 выстрелов,так что "Граду" отдыхать ещё рано.
-----
Всё гениальное просто,всё сложное-не нужно.(с)
Свобода и рок-н-ролл - всё,что нужно нам...(с)
Когда будет срублено последнее дерево и поймана последняя птица,вы наконец поймёте, что деньги нельзя есть...

email

Отправлено: 8 февраля 2011 — 07:53
Post Id

лейтенант

Кумар пишет:
Представляю.И много у нас таких кораблей?

Ну, штук 10, если не уточнять. А все остальные, которые крупнее катера, вооружены АК-100, она немногим хуже. То есть на всех есть.
(Добавление)
 Кумар пишет:
И как долго АК-130 может работать в таком темпе?Я цифр не помню,но кажется после 1 или 2 минут стрельбы требуется минут 20 на охлаждение стволов,так что в длительной работе огневая производительность(кажется,это так называется)будет далеко не такой впечатляющей.А при стрельбе по берегу,ИМХО,калибр 130 мм. уже маловат.

Сколько хотите, столько и будет. Там охлаждение стволов забортной водой. А ее в океане знаете сколько? Что касается калибра - то это самый большой сейчас для корабельных установок. Американский Мк-45 и шведский "Бофорс" - 127 мм при гораздо меньшей скорострельности. И никто не считает, что даже 127 мелковат.
(Добавление)
 Кумар пишет:
таких эсминцев,но с АУ кал. 152 мм.,как это изначально предполагалось

Кем и когда предполагалось? Кто в мире в последнее время вел или ведет разработку корабельного артиллерийского комплекса калибром 152 мм?
(Добавление)
 Кумар пишет:
боекомплект у корабля ограничен сильнее,чем у береговых подразделений

Все характеристики морского орудия, включая боекомплект при равном калибре как правило превосходят характеристики сухопутного аналога.
(Добавление)
 Кумар пишет:
А у РБУ боекомплект вообще несколько залпов по 10 или 12 выстрелов,так что "Граду" отдыхать ещё рано.

У РБУ 6000 - 120 выстрелов. И он не один на корабле.

Подведу итог, если не возражаете. Десантирование на берег у нас может поддержать лучшая в мире корабельная артиллерия, и она есть у нас в наличии в достаточном количестве.
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2011 — 08:27
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Кэптен Фокин пишет:
Подведу итог, если не возражаете. Десантирование на берег у нас может поддержать лучшая в мире корабельная артиллерия, и она есть у нас в наличии в достаточном количестве.

Однажды уже получив "по носу", все же не могу удержаться и не влезть еще раз...
Каков вероятный противник у "нашего" десанта размером в усиленный отдельный батальон? Если этот десант придется поддерживать корабельной артиллерией (т.е. противник настолько серьезный), не "прилетит" ли от него что-нибудь на корабли сопровождения десанта (да и на сам десантный корабль)? ПКР наземного и воздушного базирования, например? В количестве, превышающем "порог насыщения" средств ПВО? Высадка подобного десанта - это или захват плацдарма, что подразумевает достаточно "большую" войну (с кем?), либо типичная "полицейская операция" (нам зачем?). Ссылки на Грузию ровным счетом ничего не объясняют, или Вы считаете, что грядет следующая "грузинская война", уже "всерьез"? Ваше упоминание "многих интересных мест" в Средиземном море просто вопиет о конкретности... "Прохождение через Суэц в Индийский океан" очевидно подразумевает, как минимум, полное равнодушие "мирового сообщества", и кем, при таком "раскладе", может быть наш противник?

email

Отправлено: 8 февраля 2011 — 09:55
Post Id

лейтенант

Егоза пишет:
Однажды уже получив "по носу", все же не могу удержаться и не влезть еще раз...

Не стесняйтесь, всегда готов поделиться информацией, рад вас видеть. Я тоже могу где-то потом обгадиться по части мотивировок и конспирологии Радость
 Егоза пишет:
Каков вероятный противник у "нашего" десанта размером в усиленный отдельный батальон?

Диапазон может лежать от нерегулярных и полицейских сил одного отдельно взятого приморского города, предположим, или вплоть до противостояния со всей армией какой-нибудь банановой республики. Наличие корабля позволяет включить фантазию. А его отсутствие такую возможность не дает. Другими словами, имея средство, можно себе позволить иметь соответствующую доктрину. Это очень важный момент, обратите внимание.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Ваше упоминание "многих интересных мест" в Средиземном море просто вопиет о конкретности...

Совершенно справедливое требование. Посмотрите, что сейчас творится в Судане, Египте и вообще в Африке, кстати. Боже упаси, я не за десант на Шарм Эль Шейх послезавтра. У меня вообще складывается впечатление, что после волны деколонизации начала 60-х там много кто соскучится в скором времени о возвращении цивилизаторов в той или иной форме. Что вы по этому поводу думаете? Можно ли это исключить?
(Добавление)
 Егоза пишет:
Ссылки на Грузию ровным счетом ничего не объясняют, или Вы считаете, что грядет следующая "грузинская война", уже "всерьез"?

Меньше всего я бы хотел ссылаться на Грузию. Но ради справедливости, перенесите сами себя во временной отрезок, предшествующий конфликту. Вы тогда полагали сами всерьез, что Грузия на нас кинется? Вот-вот. А флот там у нас уже был, слава богу. То есть его строили не после того, как Грузия стала вооружаться. Иначе бы не успели.
(Добавление)
 Егоза пишет:
не "прилетит" ли от него что-нибудь на корабли сопровождения десанта (да и на сам десантный корабль)? ПКР наземного и воздушного базирования, например? В количестве, превышающем "порог насыщения" средств

Может и прилететь, это же военные действия. ПВО эскадры должно справиться. А может и не справиться. Сами понимаете, полную гарантию вкладов дает только Сбербанк.
-----

email

Володя Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2011 — 11:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  

Кэптен Фокин пишет:
вплоть до противостояния со всей армией какой-нибудь банановой республики

Например, прибрежную зону Сомали "зачистить"

Кэптен Фокин пишет:
У меня вообще складывается впечатление, что после волны деколонизации начала 60-х там много кто соскучится в скором времени о возвращении цивилизаторов в той или иной форме.

Опять нести "бремя белого человека"?
Сначала нужно в тех местах всех выпускников Гарварда, Оксфорда, МГУ и прочих хох-шуле на 0 помножить, так сказать крутануть время обратно (прогресс с обратным знаком). Но это невозможно...

Кэптен Фокин пишет:
полную гарантию вкладов дает только Сбербанк
Ха-ха

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2011 — 11:36
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Кэптен Фокин пишет:
 Егоза пишет:
Каков вероятный противник у "нашего" десанта размером в усиленный отдельный батальон?

Диапазон может лежать от нерегулярных и полицейских сил одного отдельно взятого приморского города, предположим, или вплоть до противостояния со всей армией какой-нибудь банановой республики.

Кэптен Фокин пишет:
 Егоза пишет:
не "прилетит" ли... ПКР наземного и воздушного базирования, например? В количестве, превышающем "порог насыщения" средств

Может и прилететь, это же военные действия. ПВО эскадры должно справиться. А может и не справиться.

И снова "меня терзают смутные сомнения" относительно такого, вполне (и легко) допускаемого Вами, уровня технической оснащенности "армии банановой республики" или "городской полиции". Кстати, что это за "вариант" с "отдельно взятым приморским городом"? С попустительством со стороны остальной части страны, которой это город принадлежит? То, что Вы просто "гоните", очевидно исключено... тогда, значит, недоговариваете? Если Вы знаете (но не можете сказать), что-то такое, чего я просто не знаю, тогда наш разговор похож на объяснение принципа полупроводимости ученику начальной школы. Если же нет - то, хоть убейте, батальонный десант с танками, вертолетами и артиллерийской поддержкой просто проваливается в дыру между явной избыточностью и явной недостаточностью (в зависимости от любой разумной цели) таких сил и средств.

Кэптен Фокин пишет:
Другими словами, имея средство, можно себе позволить иметь соответствующую доктрину. Это очень важный момент, обратите внимание.

Как же не важный, конечно важный... концептуальный. Доктрина, порождаемая наличными средствами, или выбор средств в зависимости от имеющейся доктрины.

Кэптен Фокин пишет:
У меня вообще складывается впечатление, что после волны деколонизации начала 60-х там много кто соскучится в скором времени о возвращении цивилизаторов в той или иной форме. Что вы по этому поводу думаете? Можно ли это исключить?

Не силен я в прогнозах, мне бы лучше что-нибудь уже произошедшее проанализировать, но думаю так: "деколонизация" была процессом совершенно искусственным, и пострадали от нее больше всего сами "освободившиеся" народы. Однако, поскольку сейчас людей, которые помнят сравнительно неплохую жизнь при "колонизаторах", очень мало (60-70 лет для "третьего мира" это практически гарантированная полная смена поколений), а молодежь в этих странах изрядно отравлена демагогией о "равенстве", "былом историческом величии" и т.д., то ре-колонизация просто невероятна, поскольку была бы сопряжена с истреблением большого числа "цивилизуемых". Да и "белый человек" уже не тот, с таким бременем не справится. Так что более вероятной мне представляется "война Юга с Севером", давненько не было уже ничего "мирового". С удовольствием выслушаю Ваше мнение. Quid pro quo, так сказать.

Кэптен Фокин пишет:
Сами понимаете, полную гарантию вкладов дает только Сбербанк.
Ха-ха...

email

Отправлено: 8 февраля 2011 — 21:11
Post Id

лейтенант

Егоза пишет:
Если Вы знаете (но не можете сказать), что-то такое, чего я просто не знаю, тогда наш разговор похож на объяснение принципа полупроводимости ученику начальной школы. Если же нет - то, хоть убейте, батальонный десант с танками, вертолетами и артиллерийской поддержкой просто проваливается в дыру между явной избыточностью и явной недостаточностью (в зависимости от любой разумной цели) таких сил и средств.

Егоза,Володя, давайте все по порядку, если тема такая интересная. В две строчки мы все равно не влезем. Никакими особыми шпиёнскими данными я не обладаю, просто неплохое, надеюсь, знание морской практики позволяет взглянуть на вопрос под своим углом. В свою очередь, вы , несомненно, сможете дополнить общую картину исходя из собственных знаний в других областях, менее мне знакомых. Я ни в коем случае не претендую на истину априори.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Как же не важный, конечно важный... концептуальный. Доктрина, порождаемая наличными средствами, или выбор средств в зависимости от имеющейся доктрины.

Для начала позову себе в помощь О.Бисмарка: "Меня не интересуют их намерения, меня интересуют их возможности".
Я предлагаю сначала оценить предмет дискуссии не с точки зрения его ТТД, это везде написано десять раз, а с точки зрения его потенциальных сфер приложения независимо от конкретного противника и театра. Так сказать абстрактно. То есть "что он может?".
(Добавление)
Из доступных пониманию функций корабля вижу следующие:
1. Десантно-штурмовая. Корабль такого класса применяется при штурме укрепленного побережья не так, как десантные корабли, которые у нас уже есть. То, что у нас есть, оно подходит к берегу и высаживает десант "на плав" или "на упор" (это когда по аппарели, не промочив гусениц). Этому способствуют корабли огневой поддержки ДС (десантного соединения). Вертолетоносец находится вне зоны поражения ПДО (противодесантной обороны) и высаживает аэромобильные десанты при поддержке ударных вертолетов в тыл первой линии ПДО. Задача-затруднить взаимодействие первой и второй линий, нарушить коммуникации, замедлить подход подкреплений. Также ДШБ вертолетоносца оперативно "затыкает дыры" в атакующих порядках десантников с других кораблей. И очень важная функция при этом - корабль служит штабом ДС.
Егоза, мы с ролью одного батальона с вертолетоносца в классической десантной операции разобрались? В смысле что одного его никуда не пошлют?

(Отредактировано автором: 8 февраля 2011 — 23:38)
-----

email

Володя Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2011 — 01:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  

Кэптен Фокин, давайте. Начало интересное. Я тут "братьев-морпехов" в качестве научных консультантов подтяну Радость

email

Страниц (15): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Мистраль, вертолетоносец Мистраль, десантный корабль
« Военно-морской флот »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

макеты военной техники, миномет

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история