Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"

Загрузил foma
(30-10-2016 18:23:19)

Страниц (15): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Россия заказала у Франции четыре "Мистраля"..
Airborn Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2011 — 13:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1014
Дата рег-ции: 10.12.2010  

Егоза пишет:
На главный вопрос так и нет ответа - если с "нормальным" противником Вы воевать на море не собираетесь, то куда и зачем Вы порываетесь десантироваться "малыми силами"? Укажите, пожалуйста, географические координаты вероятных (самых вероятных - на Ваш взгляд и на сегодняшний день) районов высадки.

А это уже другой вопрос: куда и против кого. Главное - есть характеристики и возможности корабля, мы знаем что он может осуществлять и поддерживать десант. Остальное за пределами наших догадок: применение - вопрос обстоятельств, обычно непредсказуемых.
Я вам скажу что в 20 веке большинство кораблей, строившихся всеми странами мира либо создавалось без конкретных целей (так, чтоб было), либо так и не было применено по назначению (либо совсем не в том масштабе как планировали). Это конечно дурно, потому что желательно знать для чего конкретно тебе нужен каждый корабль. Однако для России уже один факт приобретения крупных кораблей уже добрый знак.
Понятно, что о Мисталь вовсю заговорили после конфликта с Грузией (генералы готовятся к прошедшей войне(?)). То есть дали понять что подобные корабли нужны нам для подобных операций "по принуждению к миру", а не для заморских кампаний. Тут очередной вопрос: а против кого, кто потенциальный раздражитель нашего спокойствия? Ответ дать затруднительно - всюду либо страны НАТО, либо партнеры, к тому же всякие международные соглашения, организации и прочая конъюнктура вроде как исключает какую-либо войну и бла-бла-бла. Однако, кто мог в начале августа 2008 предположить что будет война?....
(Добавление)
 Егоза пишет:
А нам то что до этого? Зачем нам один элемент чужой "стратегии" в отсутствии всего остального?

Хороший вопрос! Знаете, есть такое понятие - тенденция (мода Улыбка ). Так вот когда-то англичани взяли и задали тенденцию на дредноуты. И все принялись их строить, зачастую не понимая для чего. Да и много примеров из области вооружений, когда страна-лидер задавала тенденцию, превращала ее пропагандистскими методами в доктрину, распространяла среди остальных, вынуждая тем самым соперников вести гонку вооружений. Вот и здесь то же.
-----
Vive la republique!

email

> Похожие темы: Россия заказала у Франции четыре "Мистраля"..

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

Линь Бяо
"Великие полководцы"

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"
Егоза Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2011 — 14:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Airborn пишет:
А это уже другой вопрос: куда и против кого. Главное - есть характеристики и возможности корабля, мы знаем что он может осуществлять и поддерживать десант.

Вы хоть одну вещь себе так купили? Не для чего-то конкретно (бритвой бриться, в чайнике воду кипятить и т.д.), а потому, что эта вещь может когда-нибудь куда-нибудь сгодиться? Если да, то хорошо Вам - Вы очень богатый человек. Все, что Вам действительно нужно у Вас уже есть (даже две).

Airborn пишет:
Я вам скажу что в 20 веке большинство кораблей, строившихся всеми странами мира либо создавалось без конкретных целей...

Даже если это действительно так (сомневаюсь!), то из этого, по-Вашему, следует, что мы просто ДОЛЖНЫ делать так же? Не надо выпендриваться?

Airborn пишет:
Это конечно дурно... Однако для России... добрый знак.

Во как!!! Россия - страна дураков?!

Airborn пишет:
Однако, кто мог в начале августа 2008 предположить что будет война?....

Вы можете заклеймить меня как дилетанта, ретрограда и т.д. и т.п., но я убежден, что с сопредельными потенциальными противниками можно "разобраться" и без флота, а за три моря что нам, русским, делать? Кого воевать? И зачем?

Airborn пишет:
 Егоза пишет:
А нам то что до этого? Зачем нам один элемент чужой "стратегии" в отсутствии всего остального?

Хороший вопрос! Знаете, есть такое понятие - тенденция (мода Улыбка ).... Вот и здесь то же.

Так, значит, не надо нам этого? Или несерьезно реальным пацанам без крутой мобилы?

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2011 — 14:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 1014
Дата рег-ции: 10.12.2010  

Егоза пишет:
Если да, то хорошо Вам - Вы очень богатый человек.

Намек понял (надеюсь) - да, Россия вроде как бедная страна, для чего еще нам и "непонятно-на-что-нужное-корыто"? Вы об этом? Но в подобных измышлениях можно скатиться до последней стадии опрощения и отказаться вообще от всего.
 Егоза пишет:
Во как!!! Россия - страна дураков?!

Провокационный вопросец однако... сами для себя решите (не в России дело, а в "кадрах", решающих очень многое).
 Егоза пишет:
а за три моря что нам, русским, делать? Кого воевать? И зачем?

Нечего! Я о таком и не рассуждал.
 Егоза пишет:
я убежден, что с сопредельными потенциальными противниками можно "разобраться" и без флота

Егоза пишет:
Или несерьезно реальным пацанам без крутой мобилы?

Американец сказал бы <you never know whats gonna happen>
То бишь никогда нельзя быть абсолютно уверенным где возникнет угрожающая ситуация и будет ли она возле границ наших в акватории Черного или Балтийского моря, или же что-то произойдет на определенном отдалении и потребует вмешательства и флота вообще и десанта в частности.
Я не больно-то люблю альтернативу, но обрисую так: допустим какое-то правительство в неспокойной Африке или на Ближнем Востоке свергается (не в новинку, неправда ли?), приходят к власти неадекватные люди, на которых не представляется возможным повлиять ни санкциями, ни дипломатическим воздействием. И вот они захватывают к примерцу наши объекты или граждан или самолет с туристами или посольство, короче что угодно российское. Вот тут и применим быстрый десант ради освобождения. Ну это конечно так все... Короче смысл в том, что знал бы где упаду - соломинку подстелил бы. наши пытаются подстраховаться после грузинского инцидента. Да к тому же они знают больше нашего с вами и значит имеют виды на Мистраль неспроста.
-----
Vive la republique!

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Егоза Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2011 — 14:40
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Airborn пишет:
Но в подобных измышлениях можно скатиться до последней стадии опрощения и отказаться вообще от всего.

Не от "вообще всего", а от "всего непонятно зачем нужного".

Airborn пишет:
То бишь никогда нельзя быть абсолютно уверенным где возникнет угрожающая ситуация... Ну это конечно так все...

Да. Именно.

Airborn пишет:
Да к тому же они знают больше нашего с вами и значит имеют виды на Мистраль неспроста.

Чем больше узнаешь о россиянских чиновниках, тем больше понимаешь, что такое "непрофессионал" и "казнокрад".

email

Кумар Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2011 — 20:06
Post Id

капитан

Сообщений всего: 564
Дата рег-ции: 24.01.2011  

Airborn
У меня во всей этой истории одна,но большая непонятка:почему не было конкурса?ИМХО,испанский или южнокорейский аналоги получше будут.
И по поводу превосходства вооружения 8 вертолётов над вооружением БДК у меня есть сомнения.А если посмотреть вооружение того же "Кременчуга",то сомнения перерастают в уверенность.
-----
Всё гениальное просто,всё сложное-не нужно.(с)
Свобода и рок-н-ролл - всё,что нужно нам...(с)
Когда будет срублено последнее дерево и поймана последняя птица,вы наконец поймёте, что деньги нельзя есть...

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 08:23
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Кэптен Фокин пишет:
И там вроде не все так просто. Программа включает покупку одного вроде как - а остальные три - уже локализация на наших производственных мощностях с использованием французских комплектующих и технологий.

Кэптен Фокин пишет:
Я посмотрел соглашение, там вторые два будут строиться на Балтийском и Адмиралтейском.

Если верить замыслу, то в уже в строительстве первого судна будут принимать участие наши специалисты, и постепенно их доля в числе судостроителей и в объеме работ по строительству корабля будет возрастать, а вконце программы мы сами сможем строить такие объекты.

Для меня лично такой подход стал причиной изменения моего отношения к этому проекту. Что плохого в том, что питерские корабелы получат уникальный опыт за рубежом? Единственная задача - "прогнать" через французские верфи максимально возможный личный состав.

Может и Франция выбрана не специально, а из-за метрической системы мер, не нужно будет заморачиваться с чертежами и оборудованием?

Ну а после того, как "обюхаемся", предложить модифицированные русские "мистрали", например, Индии. Надо сделать упор на обучающей составляющей этой программы и иметь в среднесрочной перспективе превращение ее в бизнес проект Рособоронкомплекса.

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 10:17
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Чтобы кто-то мэйдн ин раша купил, это должно быть сильно дешевле. Теперь даже откаты рособоронэкспорта никому не нужны.

email

Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 15:02
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Кумар пишет:
У меня во всей этой истории одна,но большая непонятка:почему не было конкурса?ИМХО,испанский или южнокорейский аналоги получше будут.

А это потому, что при общем приблизительном равенстве проектов по качеству на этот вопрос еще завязаны Северный Поток и возможность нами использовать космодром Куру. Вполне оправданно, если подумать.
 Кумар пишет:
И по поводу превосходства вооружения 8 вертолётов над вооружением БДК у меня есть сомнения.А если посмотреть вооружение того же "Кременчуга",то сомнения перерастают в уверенность

Говоря буквально, вооружение "Кременчуга" отсутствует в связи с отсутствием самого "Кременчуга". Там даже проект не закончен был, и строительство в любом случае подразумевало общесоюзную кооперацию. Насколько это все сыро, можно себе представить. А тут мы получаем уже головной корабль по цене серийного и в гораздо более короткие сроки, чем разрабатывали бы и строили сами.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Может и Франция выбрана не специально, а из-за метрической системы мер, не нужно будет заморачиваться с чертежами и оборудованием?

Вполне логично, особенно если вспомнить мучения наших авиаконструкторов с копированием В-29.
 ХОЗЯИН пишет:
Чтобы кто-то мэйдн ин раша купил, это должно быть сильно дешевле. Теперь даже откаты рособоронэкспорта никому не нужны.

Покупают-покупают наши корабли, не извольте беспокоиться. В том числе и страны НАТО. А у вас как дела, ваши покупают? Или вы их вообще строить не умеете? Ну тогда извините.
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

Кумар Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2011 — 00:26
Post Id

капитан

А вот кто мне объяснит,какие передовые технологии есть в "Мистрале"?Я имею ввиду именно судостроительные.Ведь он,насколько я знаю,спроектирован на основе гражданского судна.Хотите сказать,что на "Адмирале" паром построить не могут?
И высаживать десант на необорудованное побережье он не может,значит его должен кто-то предварительно захватить.Кто?450 морпехов на катерах?Маловато будет(с).А аргументировать выбор метрической системой - ну это,право слово,смешно даже,её весь мир,кроме США и Великобритании использует,а у них мы корабли пока не покупаем.
-----
Когда будет срублено последнее дерево и поймана последняя птица,вы наконец поймёте, что деньги нельзя есть...

email

Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2011 — 10:31
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Кумар пишет:
А вот кто мне объяснит,какие передовые технологии есть в "Мистрале"?Я имею ввиду именно судостроительные

Да нет ничего сверхъестественного. Это все мы понимаем. Вы учтите только, что в СССР с его возможностями и то завершающая фаза разработки в форме "технический рабочий проект плюс головной корабль" занимала 6-7 лет для корабля такого класса. А сколько сейчас займет- одному богу известно. Для примера можно взять "Сухой-Суперджет", хорошая иллюстрация.
Скажу более, если Обама вдруг сойдет с ума и решит продать нам по подобной схеме 4 "Нимица", то нужно брать за любые деньги.
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

Кумар Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2011 — 01:41
Post Id

капитан

Кэптен Фокин пишет:
если Обама вдруг сойдет с ума и решит продать нам по подобной схеме 4 "Нимица", то нужно брать за любые деньги.

Гыыы!Про "Нимиц" и ежу понятно.Меня всё ж "Мистраль" беспокоит.(Не путать с Гондурасом Подмигивание )
-----

email

Bot Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 01:12
Post Id

майор

Сообщений всего: 927
Дата рег-ции: 16.02.2010  

Кэптен Фокин пишет:
корабль чисто для локальных конфликтов

Если на Черном море, то явно для Грузии, больше потенциальных противников не вижу, а вот зачем он нужен на Северном флоте- убейте, не понимаю!
С Норвегией разве что конфликтовать, ну дэк это глупо!

email

Страниц (15): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Мистраль, вертолетоносец Мистраль, десантный корабль
« Военно-морской флот »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

макеты военной техники, миномет

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история