Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)
полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   
> Россия, нужны ли ей были колонии? , Выросло из споров в теме про Финляндию
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 13:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Егоза2.0 пишет:

В данном случае речь идет не об общем отставании России в строительстве железных дорог, а о том, как быстро смогли бы англичане построить "трансканадскую" железную дорогу, и какие меры по укреплению своей обороноспособности (как на Аляске, так и на Дальнем Востоке вообще) смогла бы России реализовать за то же время.
Я полагаю, что угроза потери Аляски в результате войны была сильна преувеличена, и что "продажа" Аляски была - как минимум - излишне поспешным действием. .

А кто им мешал или ставил временные рамки?
В том-то и дело, что Россия за несколько веков так и не смогла наладить инфраструктуру на востоке.
Я только объясняю мотивы Александра II.
Никто не знает, была бы Аляска потеряна, если бы её не продали.

Егоза2.0 пишет:

Еще более непонятно. Отбитая вылазка врага, как знак необходимости отступления? .

Ну там был высажен отряд в несколько сотен человек.
Видимо царь подумал - а что будет, если они высадят несколько дивизий.

Егоза2.0 пишет:

А Россия не могла им ровным счетом ничего противопоставить?

На море я думаю - не могла.

email

> Похожие темы: Россия, нужны ли ей были колонии?

Правь, Британия, морями
К теме "Свингующий Лондон 60х"

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Вассермановые нужности
нужны ли?

Обыкновенная американская ложь
Американцы никогда не были на Луне

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Книга, посвященная Корпусу Генштаба РККА 1918-1920 гг.
Кто действительно создал РККА в 1918-1919 гг.? И кому большевики должны были быть обязаны победой в ГВ?
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 13:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

oleg_k111 пишет:
 Егоза2.0 пишет:

А Россия не могла им ровным счетом ничего противопоставить?

На море я думаю - не могла.

"Во время американской гражданской войны Россия направила в атлантические и тихоокеанские порты северян две крейсерские эскадры. Эта экспедиция стала показательным примером того, как сравнительно малыми силами можно добиваться крупных политических успехов. Результатом присутствия всего одиннадцати небольших военных кораблей в районах оживлённого торгового судоходства оказалось то, что крупные европейские державы (Англия, Франция и Австрия) отказались от конфронтации с Россией, побеждённой ими же всего 7 лет назад."

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 13:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21054
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

oleg_k111 пишет:
Значит эти ложи убили Пушкина и Лермонтова? А Николай I как бы ложам противостоял?
НЕ ложИ, а только одна ложа-кружок, а вот при Александре -1 они уже носят количественный показатель, при Александре -3 и Победоносцеве их опять не наблюдается . А вот царствование Николая второго, начиная с 1901, года ими уже пропитано насквозь.
 oleg_k111 пишет:
Прокомментируйте слова Николая I о Лермонтове: "собаке собачья смерть".
Это он не о Лермонтове сказал, а о подсудимых процессов 1937-1938 годов. А масоны -исторыки ему приписали слова Сталина о ..-Хотите верьте, хотите нет- так начинаются русские народные сказания Подмигивание
Может быть Николай первый стал в реинкарнации Вышинским? Нахмурился
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Результатом присутствия всего одиннадцати небольших военных кораблей в районах оживлённого торгового судоходства оказалось то, что крупные европейские державы (Англия, Франция и Австрия) отказались от конфронтации с Россией, побеждённой ими же всего 7 лет назад."
И американцы поглядели на те самые парусники, сравнив их со своими параходами.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 13:44
Post Id

майор

Волкон пишет:
И американцы поглядели на те самые парусники, сравнив их со своими параходами.

Речными?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 13:46
Post Id

полковник

[+][+]

Удерживать долго Аляску РИ не смогла бы. Вначале бы мы поимели Русско-Американскую войну, при благожелательности Англии, а потом как в реальности Русско-Японскую. Или наоборот. Причём нам подходят порты для удержания только на Калифорнийском побережье, этакие Порт-Артуры и Дальние (порт Росс?) на Американском континенте.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Речными?
Да нет с первыми своими морскими броненосцами.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 14:08
Post Id

майор

Волкон пишет:
Вначале бы мы поимели Русско-Американскую войну...

Американцы имели претензии на Аляску?

Волкон пишет:
...а потом как в реальности Русско-Японскую.

???
Что такое русско-японская война я знаю. Непонятно ее упоминание в данном контексте.

Волкон пишет:
Удерживать долго Аляску РИ не смогла бы.

Неизбежность нападения кого бы то ни было на Аляску - далеко не факт. Если бы "продажа" состоялась, что называется перед лицом явной угрозы - тогда другое дело. А так... А вдруг, а если?... А ты сначала попробуй! Тем более, что терять было нечего. В смысле "как пришло, так и ушло".

Волкон пишет:
...с первыми своими морскими броненосцами.

Мореходность которых по 10-ти балльной шкале составляла?...

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 14:19
Post Id

полковник

[+][+]

Егоза2.0 пишет:
Что такое русско-японская война я знаю. Непонятно ее упоминание в данном контексте.
Надо читать сразу весь текст оппонента целиком, а потом уже отвечать, а не как у вас : увидел предложение и тут же на него отреагировал.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Русские продемонстрировали американцам уровень своего индустриального развития. И это даже не тот уровень который увидели американские лётчики в 1945 году ,когда кричали вослед нашим летунам :" русс-фанера"..., а нечто-ниже...

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 14:48
Post Id

майор

Волкон пишет:
Надо читать сразу весь текст оппонента целиком...

Можете мне не верить, но я так и делаю. Смысла упоминания русско-японской войны, состоявшей примерно через полвека, я так и не увидел.

Волкон пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Русские продемонстрировали американцам уровень своего индустриального развития. И это даже не тот уровень который увидели американские лётчики в 1945 году ,когда кричали вослед нашим летунам :" русс-фанера"..., а нечто-ниже...

Волкон, какое слово в моем вопросе Вам непонятно?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 14:58
Post Id

полковник

[+][+]

Егоза2.0 пишет:
Можете мне не верить, но я так и делаю. Смысла упоминания русско-японской войны, состоявшей примерно через полвека, я так и не увидел.
А доктрина Монро , когда появилась? А Японская "Азия для азиатов"?.
Задержись мы на Американском континенте до Русско-Японской войны, мы бы получили в те же годы и Русско-Американскую. Но думаю, что раньше, где нибудь в районе Русско-Турецкой.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 15:46
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 28.01.2012  

Егоза2.0 пишет:
Меня лично озадачивает как раз одновременность крушения столь сильно отличающихся друг от друга империй.

Империи развалила 1-я мировая война, на территории которых она и была.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 16:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Егоза2.0 пишет:
Похоже на "гибель динозавров", весьма неплохо себя чувствовавших вплоть до "часа Х". Или на охотника, который только что убил последнее животное данного вида и говорит: "Ну, вот. Теперь они окончательно вымерли."

Я бы сказал, что тут были действительно различные империи. Ноу всех у них было одно общее - эти империи были "самодержавными", они зависели от воли одного человека - императора. И во время больших социальных потрясений, которые неизбежно были связаны с войной, такая система оказывалась очень неустойчивой. Не было возможности выпустить пар, т.к. за всё нёс ответственность император.

А вот США после ВМВ всё-таки решили дать возможность сохранить для Японии императора (но введя новую конституцию). Но тогда и у самих японцев не было особых республиканских идей и партий, которые бы требовали свержения императора и установления республики.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2012 — 16:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2997
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Цезарь пишет:
Меня лично озадачивает как раз одновременность крушения столь сильно отличающихся друг от друга империй.

Империи развалила 1-я мировая война, на территории которых она и была.

Развал империи (как и просто резкая смена власти и политического строя) следует, обычно, после сильных потрясений и резкого ухудшения уровня жизни населения. В частности, после I Мировой развалились те, кто проиграл (Россию я отношу к их числу). В тех же странах, что оказались на стороне победителей, наоборот, был всплеск патриотизма и восхищения властью. Не даром Николая II, можно сказать, толкали на войну с Японией, в его окружении считалось не без основания, что "небольшая победоносная война поднимет престиж царской семьи и позволит избежать внутренних проблем (ну или отодвинуть их на долгий срок".

(Отредактировано автором: 20 апреля 2012 — 16:35)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Колонии, Россия, Крым, Кавказ, Средняя Азия, Сибирь, Польша, Финляндия
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый лучший истребитель, офицерские берцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история