Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)
Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »   
> Роль штыковой атаки
hiursa Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 23:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Стас1973 пишет:
А СВТ и СКС со штыком-ножом не пробовали рассматривать? Можно и нужно рубить, хотя по весу удара и уступает.

Неудобно совсем. Конечно, жить захочешь раскорячишься...
Но все-таки удар получается совсем легкий. Кроме того у СКС штык РК не имеет.
поэтому надо будет ударить очень сильно и очень в голову. Потому как даже погон , боюсь, превратит удар в толчок. Кроме того у СКС штык и сам хрупковат и крепление, для поперечных нагрузок имеет прочность весьма сомнительную.
У СВТ-38 штык подлиньше и попрочнее, но РК направлена вверх, к мушке.
Надо провернуть в руках или ударить сбоку или снизу. Тоже как-то убого получается.
А у СВТ-40 штык хотя и имеет РК в нужную сторону, но зато короче.
Я попробовал только что...Ну совсем не с руки удар выходит. Хотя мне до специалиста штыкового боя, как раком до Китая...Так что может у профи оно и половчее выйдет, но все равно с секирой сравнения нет Улыбка

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 ноября 2012 — 23:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

hiursa, вы поняли мой вопрос. И осознали ответ. Вот того, что вы написали - ну фигня. Топором работали по доспеху. Штык-ножом - по телу в гимнастерке/шинели. Режущую кромку не надо выпячивать, доспеха нет. Нагрузка при ударе минимальная, скользящая, при прямом ходе - удар ближе к крестовине, при обратном ходе - компенсируется креплением
(Добавление)
 hiursa пишет:
Я попробовал только что...Ну совсем не с руки удар выходит.
Так хват правильно делайте для удара.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2012 — 00:03
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
hiursa, вы поняли мой вопрос. И осознали ответ. Вот того, что вы написали - ну фигня. Топором работали по доспеху. Штык-ножом - по телу в гимнастерке/шинели. Режущую кромку не надо выпячивать, доспеха нет. Нагрузка при ударе минимальная, скользящая, при прямом ходе - удар ближе к крестовине, при обратном ходе - компенсируется креплением
(Добавление)
 hiursa пишет:
Я попробовал только что...Ну совсем не с руки удар выходит.
Так хват правильно делайте для удара.

Не знаю не знаю. Манекена у меня дома нет, понятно, но все равно удар получается слабый и не похоже что бы эффективный. Если держать правой рукой за шейку ложа а левой за цевье, то может при шаге назад...с уходом...Да не, все равно снизу углом приклада естественнее. Есть у Вас видео рубящих ударов штык-ножом на винтовке? Поделитесь. Интересно.
Я вот сейчас куртку привесил на дверь. СКС вообще никак, короткий он совсем.
А СВТ, если перехватить двумя руками за шейку то слева направо сверху вниз вроде и ничего, но если клиент увернется, то вернуть винтовку в нормальный хват нужно время и расстояние. Чет у меня не очень. Короче, показывайте видео Улыбка

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 17 ноября 2012 — 00:20
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Короче, показывайте видео
Вот знаете, только сейчас озадачился про видео. Думал, и так понятно. Поищу. На словах - не просто рубящий удар, как топором, а с оттягом, как шашкой, одна рука на шейке приклада, вторая - перед магазином, если с СВТ. Эффективней, на обратном ходе, после колющего удара, без перехвата рук, в право, вверх/вниз. С СКС то же самое, даже удобней, поскольку короче.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2012 — 00:30
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
Вот знаете, только сейчас озадачился про видео. Думал, и так понятно. Поищу. На словах - не просто рубящий удар, как топором, а с оттягом, как шашкой, одна рука на шейке приклада, вторая - перед магазином, если с СВТ. Эффективней, на обратном ходе, после колющего удара, без перехвата рук, в право, вверх/вниз. С СКС то же самое, даже удобней, поскольку короче.

Да я так и пробовал... Не знаю, если по голому телу попасть, поближе к кости, может чего-то и даст. А вот если в шинелке то ни хрена не удар это. Тут скорее действительно напрашивается толчок с последующим уколом или если расстояние недостаточно увеличилось, ударом приклада справа налево снизу вверх.
Это хорошо получается. Серьезный удар.
Во всяком случае о сходстве приемов боя с приемами боя на секирах речь не идет. А уж о полной идентичности приемов источник явно загнул.
(Добавление)
Еще трошки ОФФ. Вопрос. Перенос огня справа налево, в быстром темпе - вполне удовлетворительные результаты. Слева - направо плохо. Не то, чтобы совсем, но хуже значительно. Правая рука, правый глаз. Вивер. Охват кулака снизу.
Это ошибка, системная ошибка или естественно?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 17 ноября 2012 — 06:45
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Это ошибка, системная ошибка или естественно?
Не, это норм для всех. При переносе слева направо надо с левой руки работать

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2012 — 06:58
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
Не, это норм для всех. При переносе слева направо надо с левой руки работать

Ясно. Будем смириться. Правда если разворачивать пистолет в стиле "гангста", Улыбка не сильно, градусов на 30 против часовой, то немного лучше получается. Но соседи возмущаются, гильзы через сетку перепрыгивают. Подмигивание

email

sergey samet Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2012 — 21:26
Post Id

сержант

Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: 11.11.2012  

ПостороннимВилли пишет:
И возвращаясь к теме, много ли в той войне пало от штыков

Суперский вопрос!
А действительно,есть ли статистистические данные о том, в какую войну какой был % убитых и раненых от каждого вида оружия? Сам не знаю, но где-то читал только, что во 2МВ половина- от артиллерии.

email

железнодорожник Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2012 — 23:10
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

hiursa пишет:
Во всяком случае о сходстве приемов боя с приемами боя на секирах речь не идет. А уж о полной идентичности приемов источник явно загнул.

Вы представляете себе. что такое боевая алебарда?
Алебарда это мощное копьё с длинным остриём ( иногда волнистой формы - чтобы раны были "рваные"Подмигивание, к острию приделан топорик с "крючковатым" верхним и нижним концом ( для "захвата" доспеха или одежды (стащить с коня воина) и для захвата клинка меча или сабли ( обезоруживание)). Главным в алебарде был колющий удар, рубящий применялся очень редко. Алебарда применялась как оружие пешего воина против конного ( главным образом). При бое против пешего воина приемы идентичны штыковому бою.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2012 — 23:43
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60826
Дата рег-ции: 27.01.2012  

железнодорожник2 пишет:
hiursa пишет:

Вы представляете себе. что такое боевая алебарда?
На сколько я понял, то рассматривается более современное оружие. Штыковая атака подразумевает штык на винтовке. Не будем же мы крепить алебарду на винтовку?!
(Добавление)
 sergey samet пишет:
Сам не знаю, но где-то читал только, что во 2МВ половина- от артиллерии.
Читал, что по статистике из военных госпиталей только 17% ранений были пулевыми. Получается, что больше половины ранений от осколков (снарядов, мин, гранат). Думаю, что процентов 60 наберётся от артиллерии. Может из-за этого и возникло выражение "пушечное мясо" ?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2013 — 16:20
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60826
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Перенесено из темы "Роль штыковой атаки"
 Zaykin пишет:
В эпоху автоматического оружие роль штыковой атаки снизилась по сравнению с прежними война ми и все же так были ли целесообразны штыковые атаки?
Были, но редко. Иногда просто не было другого выхода. Но часто они были бессмысленными. И не только штыковые атаки, но и просто лобовые необдуманные атаки. На эту тему можно привести и один из приказов Г.К.Жукова

"Части 49-й армии много дней преступно ведут лобовые атаки на населенные пункты Костино, Острожное, Богданово, Потапово и, неся громадные потери, не имеют никакого успеха.
Каждому элементарно военнограмотному человеку должно быть понятно, что вышеуказанные села представляют очень выгодную и теплую оборонительную позицию. Местность перед селами — с полным обстрелом, и, несмотря на это, на одном и том же месте продолжаются преступно проводимые атаки, а как следствие тупости и недисциплинированности горе-организаторов, люди расплачиваются тысячами жизней, не принеся Родине пользы.
Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую:
Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта;
Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом;
Наступать только по оврагам, лесам и малообстреливаемой местности;
Немедленно прорваться между населенными пунктами и, не задерживаясь на их окончательном овладении, завтра же захватить Слободу, Рассвет и вклиниться до Левшина.

Исполнение донести мне к 24.00 27.1
"
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 21:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11411
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Тут зашел разговор о видеозаписях штыкового боя. Вот нашел кое-что.

http://www.youtube.com/watch?v=Xae2unjTmVs

А здесь видео спарринга ушу-саньда и русского кулачного боя

http://www.youtube.com/watch?v=fqFyxkMSoN4
(Добавление)
А тут элементы русского боевого пляса.

http://www.youtube.com/watch?v=7pEvI3ja1qQ

email

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: штыковая атака, рукопашный бой, штык
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военное, заградотряды

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история