Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)
Диванным войскам в помощь!
Диванным войскам в помощь!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(11-04-2015 15:26:18)
Иосиф Сталин - танк и человек.
Иосиф Сталин - танк и человек.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:51:21)
Не всем повезло родиться в России
Не всем повезло родиться в России

Загрузил LVZh
(10-03-2016 11:11:08)

Страниц (34): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Родом из СССР , Наш адрес - Советский Союз
Рона Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 13:38
Post Id

майор

Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011  

Опер пишет:
А это помните?

Есчё бы! Не только помним, но и сами сдавали нормы ГТО. У меня тоже значки были. Как правило, привлекали чаще тех, кто занимался спортом (редко, кто в то время не занимался), поэтому, привлекали почти всех.
Слушайте, но мы и были здоровее, развитее, смышленнее, круче! А какие красивые были! У ребят атлетические фигуры, девчонки все были стройные и воздушные. Только один мальчик и девочка были полноватыми. Но это из-за болезни. Мы их поддерживали морально, не издевались над ними, а напротив, помогали - в турпоходах носили их рюкзаки, не привлекали к каким-либо мероприятиям, требующим больших физ. нагрузок. Но и они не были пиявками, тоже старались внести свой вклад в общее дело.

Помню, в начальных классах, девчонки хотели быть (почему-то) поварами, а почти все мальчишки мечтали о небе...
Прикреплено изображение
Родом из СССР - 37.jpeg

-----
Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!

email

> Похожие темы: Родом из СССР

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Главком Автономов. Победителей не судят?
Ни в Краснодаре советских лет, ни в современном Краснодаре ничего не напоминает о том, что в этом городе в далеком 1918 г. жил советский военачальник Александр
Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 13:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Рона пишет:
Только один мальчик и девочка были полноватыми.

А я в детстве мечтал пополнеть, а то от постоянной бегатьни по улицам и в спортсекциях всякие кубики вместо живота торчали, а хотелось быть габаритным. Улыбка
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 13:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10790
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Рона пишет:
Помню, в начальных классах, девчонки хотели быть (почему-то) поварами, а почти все мальчишки мечтали о небе...
Поскольку я до 6 класса рос в Североморске то у нас 95% пацанов мечтали быть военными моряками. Пока на рейде не встал красавец - авианесущий крейсер "Киев", огромный как крокодил.

Нажмите для увеличения

Примерно через неделю после его прихода у них начались учебные полеты на Як-38.

Нажмите для увеличения

Как сейчас помню - яркий солнечный день, мы с друзьями из класса (в 3 классе я учился) дружно топим в луже вражеские корабли, сделанные из деревяшек (проще говоря - закидываем их камнями, а потом поднимаем и снова закидываем Улыбка ).

Вообщем, сражение в полном разгаре и тут над нашими головами, метрах на 150-200, с ревом и грохотом прошел "Як" - хищная реактивная стальная птица в камуфлированной окраске.

И все... С того момента почти половина пацанов для флота была потеряна, потому что сразу заявила: "Мы будем морскими летчиками".

Кстати, по слухам того летчика так ушатали адмиралы, что после этого ни кто из них больше, к сожалению, не решался летать над городом, да еще на такой высоте. Огорчение

А когда в первый же выходной в военторге выбросили в свободную продажу списанные кожаные шлемафоны, то наверное половина пап в тот день лишилась своих "заначек", потому что в понедельник во всех школах появились счастливые обладатели этих кожаных шапок, которые не снимали их даже в самые лютые морозы и пургу Улыбка

Кстати, я аж две купил: себе и младшему брату, которому тогда еще и трех лет не было Радость
(Добавление)
А это помните?

Нажмите для увеличения

Если не ошибаюсь то в нее влезало целых пять рублей мелочью, а на эти деньги можно было вполне свободно сходить в кафе-мороженное, в кино и еще на каруселях покататься Улыбка

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 14:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Об чём речь, в СССР профессия военного была престижной и уважаемой. Моя сестра своего будущего мужа сагитировала в военно-морское училище поступить, а среди его одноклассников многие тоже стали военными. Бабушка еще рассказывала, что с парнями, которые вообще в армии не служили, девушки не дружили.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 14:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10790
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Как я хотел в детстве такую машину, в ЦПКиО мог часами не ней кататься, а потом, по дороге домой, засыпал у папы на плечах, потому что укатывался до полубессознательного состояния

Нажмите для увеличения

email

Рона Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 14:08
Post Id

майор

Alexis пишет:
А на Вашем фото, как мне кажется, магнитофон "Дойна".

Alexis, там речь шла о магнитофонах. Их перечисляли. А на фото проигрыватель

Kourveen пишет:
А я в детстве мечтал пополнеть
.

В 15 лет врач команды сказал мне (после взвешивания): "Если удержишь этот вес еще полгода, то два-три года можно не беспокоиться за твой вес"
Нас так гоняли, что до сих за вес беспокоиться не приходится.

Были, были в наше счастливое время различные секции, кружки, клубы... Почти все в классе были к чему-то привлечены, чем-то заняты. Времени хватало только на домашнее задание и прочтение книжки на ночь...
У нас в классе был мальчик (из хулиганов), он все время проводил на улице. Однажды встретил меня вечером на улице, стал задираться, мол - Чё выпендриваешься, спортсменка... и т.д. и т.п.
Как это принято в (негласных) правилах поведения разрядников, сначала было предупреждение, а потом... Когда Воаочка лежал на земле, а я сидела на нем, последовало предупреждение: "К утру не сделаешь домашнее задание и, вообще, будешь тянуть успеваемость класса вниз, всем расскажу, что я тебя побила"
Вова сделал задание, в дальнейшем вел себя скромно, а я свое слово сдержала - никто не узнал о нашей вечерней встрече.
Вот такими мы были патриотами - пионеры, комсомольцы...
Прикреплено изображение
Родом из СССР - 20.jpeg

(Отредактировано автором: 16 июля 2012 — 14:24)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 14:33
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58349
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
Помимо этого единообразная форма не дает выделиться детям, чьи родители зарабатывают больше чем остальные.
Именно по этой причине я и являюсь сторонником единой школьной формы, как это было при Союзе.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 14:42
Post Id

генерал-полковник

Рона пишет:
Есчё бы! Не только помним, но и сами сдавали нормы ГТО.
А помните такие?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Родом из СССР - 1.JPG

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 14:50
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Как я хотел в детстве такую машину, в ЦПКиО мог часами не ней кататься, а потом, по дороге домой, засыпал у папы на плечах, потому что укатывался до полубессознательного состояния
А потом, когда немного повзрослели, то этот аппарат был очень кстати.
Родом из СССР - мопед Верховина-6.jpg

-----
Все люди разные.

email

Рона Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:10
Post Id

майор

[quote=Alexis]
 Опер пишет:
Помимо этого единообразная форма не дает выделиться детям, чьи родители зарабатывают больше чем остальные.

Не знаю сколько зарабатывали мои родители, но одевались мы почти так же, как и все наши сверстники. Ну разве толькоеще носили то, что покупалось в Германии. Материальные ценности никогда не были приорететными в семье. Отец считал, что слияние с общими массами, не даст нам возможности выделяться, задирать нос, хвастаться и стать заложниками красивых вещей.
Школьную форму носили с удовольствием. Я помню, как отпарывали воротнички и манжеты, пришивали свежие. Разглаживали складочки на платье и фартуках, цепляли значки, повязывали красные галстуки... Все это, естественно, требовало от нас чистых ногтей, ухоженных волос и т.д. Улыбка
А ведь, правда, были у одноклассников родители зам.министра, начальники Главков, военные, дипломаты. Были рабочие, водители, техники... Все сидели за партами на родительских собраниях, обсуждали нас, грозились пальцами...
Родители знали друг друга, общались, решали общевоспитательные вопросы.
Никому в голову не приходило сдавать денег больше, чем было оговорено, совершать отдельно "благотворительность". 2 рубля с носа на ремонт, значит, по 2 руб. 50 копеек на поход в Эрмитаж - больше денег можешь с собой не брать или трать свои деньги после похода. На НГ подарки или 8 Марта собирали сами родители, делали подарки нам, а учителям (наверное) стол накрывали. Как-то так. У меня порой выходило только по 2-3 месяца учебы в школе, поэтому всех событий не заставала.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:20
Post Id

генерал-полковник

Рона пишет:
А на фото проигрыватель
И можете сказать какой?
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:23
Post Id

генерал-полковник

Рабочее место кассира при СССР.
Родом из СССР - 1001.jpg

-----
Все люди разные.

email

Страниц (34): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие военные книги, ис 2

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история