Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)
Легенда об уланах
Легенда об уланах

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-11-2015 16:24:48)
Ту-22М3 с УР Х-22НА
Ту-22М3 с УР Х-22НА

Загрузил Стас1973
(21-06-2016 09:52:48)
Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Страниц (34): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Родом из СССР , Наш адрес - Советский Союз
Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 17:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Рона пишет:
когда наша команда выиграла и при звучании гимна Советского Союза все трибуны стояли

И немецкие болельщики? Очень дико выглядит, когда звучит гимн страны одной из команд, а болельщики другой команды его освистывают. Не понял
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Родом из СССР

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Главком Автономов. Победителей не судят?
Ни в Краснодаре советских лет, ни в современном Краснодаре ничего не напоминает о том, что в этом городе в далеком 1918 г. жил советский военачальник Александр

Возрождение славных традиций
Когда-то в Советском Союзе подобное было

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.
Рона Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 17:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011  

До сих пор некоторые отдают предпочтение этому агрегату.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Родом из СССР - 3.jpeg

-----
Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!

email

Рона Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 17:54
Post Id

майор

Кто баловался в детстве?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Родом из СССР - 18.jpeg

-----

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 июля 2012 — 17:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Ошибаетесь.
Можно над вами поиздеваться? Я, конечно, что такое МИР знаю понаслышке, но по поводу перфокарт знаю из личного опыта, так как пацаном приходил к маме на работу, начиная с 1975 года. А если, что вам умодренным годами вот ссылка, хоть и из Вики, но тем не менее, в данном вопросе ей врать не зачем. Вот вам про перфокарту http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0, а вот про перфоленту http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0_(%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8)
Сравните. И вам - хи-хи

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 17:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 5.04.2012  

В этом году делал тотальную приборку на веранде. Помимо журналов и газет конца 80-х начала 90-х (нашел интересный журнал "Родина" выпуск 90-го года, посвященный Гражданской войне - чрезвычайно интересная полемика, которую я тогда еще полностью не осознавал), нашел свой старенький выжигательный прибор "Узор-1". И оказалось что он до сих пор работает. Улыбка

Нажмите для увеличения

Малой мой был в полном восторге от этого раритета: две недели меня доставал, заставляя рисовать на фанерках разные картинки и выжигая каждый вечер. На следующий день к нему пришли друзья. Как он перед ними понтовался, я просто лежал. Улыбка

Они смотрели на него реально как на волшебника. Не шучу, такая зависть читалась в глазах Радость

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 17:59
Post Id

полковник

Рона пишет:
Кто баловался в детстве?

Я в СССР не курил... в РФ начал. Огорчение
-----

email

Рона Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 18:00
Post Id

майор

Kourveen пишет:
И немецкие болельщики? Очень дико выглядит, когда звучит гимн страны одной из команд, а болельщики другой команды его освистывают. Не понял

Kourveen, это детские впечатления. Народа было много. Я была шпингалеткой. Все вогруг казалось в стоячем положении, на поле командыы выстроены в ряд... Нет, все же люди стояли. Гимн помню хорошо. Потом заставила маму разучить со мной эту песенку, ходила по Цеппелин-штрассе и орала "Союз нерушимый республик свободных..." Вроде никто из соседей не жаловался, хотя, уши наверное затыкали.
Но, могу Вас заверить, что многие там и в начале 90-х помнили нашу хоккейную сборную, по именам, знали их диографии, на стенах видела плакаты с портретами В. Третьяка.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 18:01
Post Id

полковник

Опер пишет:
выжигательный прибор "Узор-1"

Пробовал я выжигать, но художественным талантом не одарён, да и глаза резало от дыма, забросил сие непродуктивное для меня занятие.
(Добавление)
 Рона пишет:
Но, могу Вас заверить, что многие там и в начале 90-х помнили нашу хоккейную сборную, по именам, знали их диографии, на стенах видела плакаты с портретами В. Третьяка.

Это болельщики, а не фанаты. Кто-то из заморских хоккеистов говорил, что от нашего гимна у них муражки по коже бегали. Фил Эспозито не так давно рассказывал, что в серии 72-го года, готов был убивать на льду этих проклятых русских, а теперь ему стыдно об этом вспоминать.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 июля 2012 — 18:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Опер пишет:
Малой мой был в полном восторге от этого раритета: две недели меня доставал, заставляя рисовать на фанерках разные картинки и выжигая каждый вечер
Поверьте, моему сыну подарили такой прибор. Правда он (прибор) старый как хобот мамонта, видно нашли завалящую вещь и всучили, но я очень благодарен.
Все теперь мы выжигаем (кому нынешнему молодому человеку скажи - он не поймет), и рисуем. Я - рад. А мой сын - тем более. Ради этого и живем.

email

Рона Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 18:33
Post Id

майор

Стас1973 пишет:
Все теперь мы выжигаем (кому нынешнему молодому человеку скажи - он не поймет), и рисуем. Я - рад. А мой сын - тем более. Ради этого и живем.

Вы настоящие ОТЦЫ! Молодцы! Мужчина должен обучать сына мужским занятиям.
Хуже, когда в воспоминаниях молодого человека о "золотой поре Детства" только пьяный отец, кроющий матом весь белый Свет, а главное, его мать.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 20:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Рона пишет:
Кто баловался в детстве?
Был грешок - в 6 классе у бабули-блокадницы таскал "Беломор". Но был застукан на месте преступления, выпорот ремешком от ее халата (не больно но обидно Улыбка ) и потом до окончания школы не курил. После окончания школы на заводе и в армии смолил "Приму" и дукатовский "Полет". Болгарские не уважал - у них кислотность для меня высокая была. В 90-е курил "Лаки страйк" и "Кэмел" без фильтра (из штатовского государственного НЗ) - отличный табак.

А сейчас уже лет 10 не курю Улыбка
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Фил Эспозито не так давно рассказывал, что в серии 72-го года, готов был убивать на льду этих проклятых русских, а теперь ему стыдно об этом вспоминать.
Мне больше понравилось, когда его после первой игры (7:3 в нашу пользу) в серии журналист спросил: "Как вы объясните причину поражения? Может быть вы играли не на все 100%?" На что Фил, еще задыхаясь после игры, ответил: "Да, мы играли не на все 100%. Мы играли на все 200" Радость

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 20:45
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60681
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Можно над вами поиздеваться? Я, конечно, что такое МИР знаю понаслышке, но по поводу перфокарт знаю из личного опыта, так как пацаном приходил к маме на работу, начиная с 1975 года.
Можно, так как имеете полное право. Привык всегда начатое дело доводить до логического завершения. Приехал с работы домой и первым делом решил найти для Вас информацию по перфолентам и перфокартам. Думал облегчу Вам задачу. Дам ссылки и Вы сами всё увидите. Задал поиск "ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭВМ В СССР". Сразу же попал на статью с таким же названием. Начал с интересом читать. И понял, что умыл таки меня Стас1973. Действительно Перфокарты были раньше. Начал читать и анализировать. Мне стало интересно почему же мы в институте сразу изучали МИР-1, работающий на перфоленте и только потом уже перешли на перфокарты. Разобрался. Теперь могу всё разложить по полочкам. Думаю и Вам будет интересно.
Вот первые машины и их системы ввода:

"МЭСМ, год выпуска 1951 – ввод с перфокарты или набором кода на штекерном коммутаторе;
БЭСМ-1, год выпуска 1953 – ввод с перфокарты
М-3, год выпуска 1956 – стандартная телеграфная аппаратура (трансмиттер и телетайп)
Урал-1, год выпуска 1957устройство на перфоленте и клавишное печатное устройство
М-20, год выпуска 1958 – ввод с перфоленты, которую печатает устройство
БЭСМ-6, год выпуска 1967 – Алфавитно-цифровые печатные устройства, ввод/вывод с перфолент, ввод с перфокарт, графические устройства."

МЭСМ были доступны только узкому кругу специалистов. До простых институтов они, естественно не дошли. Да и габариты у них были внушительные.

«…несмотря на то, что МЭСМ, по сути, была лишь макетом действующей машины, она сразу нашла своих пользователей: к первой ЭВМ выстраивалась очередь
киевских и московских математиков, задачи которых требовали использования быстродействующего вычислителя…»

http://www.e-osnova.ru/PDF/osnova_2_0_57.pdf

БЭСМ-1 так же были не для общего пользования. И первые ЭВМ, которые попали в учебные институты для обучения были МИР-1, т.к. и БЭСМ-6 была ещё великовата для институтов.

«…1967 год. Выпущена новая модель ЭВМ МИР-1, в которой предусмотрен ввод с перфоленты и вывод на нее.
В 1967 году в Лондоне, где демонстрировалась ЭВМ МИР-1, она была куплена американской фирмой IBM. Как выяснилось позже, американцы купили машину не столько для того, чтобы считать на ней, сколько для того, чтобы доказать своим конкурентам, запатентовавшим в 1963 году принцип ступенчатого микропрограммирования, что русские давно об этом принципе знали и реализовали в серийно выпускаемой машине. В действительности, этот принцип применен ранее - в ЭВМ Промiнь…»

http://schools.keldysh.ru/sch444...useum/1_17_4.htm

Вот и получается, что в 1982 году у нас в институте ещё стояли МИР-1, работающие на перфоленте. В 1983 году я ушёл в армию по призыву внуков войны. А в 1985 году, будучи уже студентом второго курса, осваивал Фортран -4 и перфокарты. Вот и отложилось у меня, что перфолента - это первично, а перфокарта - вторично. А оказывается, что я не знал про первые ЭВМ, которые работали на перфокартах, хотя они и были с ограниченным доступом. Здесь Вы мне открыли глаза, за что Вам спасибо.

В институтах же преподавание сначала шло на перфоленточных ЭВМ, а потом уже на перфокарточных. Получается, что я владел только институтской программой, а у Вас данные оказались более широкого применения.

Фото:
БЭСМ-6
Прикреплено изображение
Родом из СССР - БЭСМ-6.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (34): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие военные книги, ис 2

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история