Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)

Комментарий: Оказывается, что немцы захватили образцы БМ еще осенью 41г, в том числе ...
Летчик бомбардировщика
Летчик бомбардировщика

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-02-2015 20:04:45)

герм. делегаты, подписавшие Версальский договор
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:37:02)

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Резуны и иже с ними , Продолжение
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 9 марта 2011 — 17:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

T72 пишет:

1. Это непонятно что за документ, с невнятной датой, и невнятной подписью, невнятными архивными атребутами.
Вы постаовление и приказ о мобилизации покажите!
2Да я такой.
Просто вы вырвали из контеста термин который использовал я. Поэтому он смысл и потеряли! Вы приводите термины значение которых не совсем понимаете!
Но получить определение "стратегической обороны" жутко хочу!

1 Чем богаты. Попробуйте найти этот документ с датой подписания не ранее 22.06.41.
2 Я использовал этот термин в том же смысле, что и вы.
Если по - вашему, я не понимаю его значение, расскажите какое значение он имеет.
Про оборону я уже написал. По моему там всё ясно.

email

T72 Пользователь
Отправлено: 9 марта 2011 — 17:28
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 274
Дата рег-ции: 15.09.2010  

[quote=oleg_k111][/quote]
 oleg_k111 пишет:
Чем богаты. Попробуйте найти этот документ с датой подписания не ранее 22.06.41.

Да не особо богаты.
Я често говоря вообще на документе даты не разглядел!
Там можно прочесть и "ИЮЛЬ".

В приведенно
 oleg_k111 пишет:
Я использовал этот термин в том же смысле, что и вы.
Если по - вашему, я не понимаю его значение, расскажите какое значение он имеет.

Что касаеться ударных частей, я же первый попросил Вас растолковать этот термин! А вы отвечаете вопросом на вопрос.
Ну да ладно. Меня просто заинтересовало, что значит в "последний момент".
Классно то как, что за части мы не знаем, когда их подтягивают, тоже не представляем! Интересно!
То, что Вы написали про оборону здорово.
Но Вас попросили истолковать термин "СТРАТЕГИЧЕСКАЯ оборона". В приведенной Вами цитате, я не увидел определения "СРТАТЕГИЧЕСКОЙ".

Возможно я что-то пропустил!
Если Вас не затруднит, повторите фрамент со объяснением "стартегичекой обороны".
Буду благодарен!

(Отредактировано автором: 9 марта 2011 — 23:28)

email icq

Sot Пользователь
Отправлено: 9 марта 2011 — 17:45
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: 23.12.2010  

oleg_k111 пишет:
Прежде чем стреляться, посмотрите сюда: http://zhistory.by.ru/otvetvn.htm.
Что теперь скажете господа-антирезунисты?
Какими доводами будете это опровергать?
И какие ссылки ещё требовать?
Ссылка на форум г-на Закорецкого, он же Дед? Знаем, знаем... Если Вы уже туда своих оппонентов посылаете, значит, аргументов у Вас совсем нетути.

oleg_k111 пишет:
Мне приходиться констатировать факт, что вы не умеете читать, и везде видите только фигу.
Если хотите, чтобы вам доказывали каждое слово, идите учиться.
Я вам не преподаватель.
Если вы не знаете известных фактов, это не значит, что я буду тратить на вас время, вспоминая и выискивая, где их можно прочитать.
Не хотите ничего знать - не знайте.
С такими оппонентами мне не о чем говорить.
ЧТО читать? ГДЕ в приведенной Вами цитате из педевикии намек на некую группировку, которая должна была высадиться в Финляндии?

Если ВЫ приводите некий "факт", который, судя по уровню Вашей аргументации ни капли не "факт", а не поймешь, то ли просто заблуждение, то ли фантазия, то ли ложь, то ВЫ должны обосновать этот "факт", а не устраивать локальные обиды в духе "видите фигу" и "я вам не преподаватель".

Слезайте с броневичка, уважаемый. Махать кепкой в одной руке и знаменем "известные факты" в другой не прокатит. Если факт известный, значит ссылку на него дать проще простого. Если это Ваша фантазия, то Вам ничего не остается, кроме как юлить и прятаться за фразы "это общеизвестно", "я не преподаватель", "ищите сами".

Не хотите тратить время - не тратьте. В конце концов, мое уважение недорого стоит, у меня научного имени и монографиев нету. Но здесь, на Форуме, и другие участники есть, которые поболее моего знают. И Ваш уровень аргументации здесь не я один вижу.

И какие аргументы Вы представляете? "Я знаю" - не аргумент. Цитата из Вики про Советско-Финскую что ли? Этот "факт", может быть, для средней школы пройдет. Очень средней. Без исторического профиля. И то вопрос.

oleg_k111 пишет:
Приведенный фрагмент - цитата, опять же, из педевикии. Вы это сами пишите выше. А того, как Вы этот термин понимаете, там нету. Там вообще ни одного слова от Вас нету, сплошной поток википеднутой информации.

(Отредактировано автором: 9 марта 2011 — 17:51)

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 10 марта 2011 — 13:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21426
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

У резуновцев часто упоминается Белостокский выступ и дислокация в нём трёх сов.мех.корпусов. У меня вопрос: план "Гроза"похож на Записку наркома обороны..15 мая 1941 г. или на Справку о развёртывании вооружённых сил СССР....от13 июня 1941 г. ?

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 10 марта 2011 — 15:02
Post Id

майор

Даже оголтелые сталинисты знают о намечавшейся операции англо-французских сил против СССР: http://le-tireur.ucoz.ru/publ/ve...v_sssr/2-1-0-335
(Добавление)
 T72 пишет:

Специально для ВАС ещё раз:
"Оборона может иметь стратегическое, оперативное и тактическое значение. Оборона организуется заблаговременно или занимается в результате перехода войск (сил) противника в наступление. Обычно, наряду с отражением ударов противника оборона включает в себя и элементы наступательных действий (нанесение ответных, встречных и упреждающих огневых ударов, проведение контрударов и контратак, поражение атакующего противника в районах его базирования, развертывания и на исходных рубежах), удельный вес которых характеризует уровень её активности."
Определение краткое и ёмкое. Термины "стратегическая", "оперативная", "тактическая" характеризуют масштаб боевых действий. Оборона в любом случае остаётся обороной.
Вот более подробное описание: http://www.soldiering.ru/army/tactics/taktika_msb_oborona_1.php.
Хотя я не верю, что Вы этого не знали.

(Отредактировано автором: 10 марта 2011 — 15:02)

email

T72 Пользователь
Отправлено: 10 марта 2011 — 16:36
Post Id

лейтенант

oleg_k111 пишет:
Специально для ВАС ещё раз:
"Оборона может иметь стратегическое, оперативное и тактическое значение. Оборона организуется заблаговременно или занимается в результате перехода войск (сил) противника в наступление. Обычно, наряду с отражением ударов противника оборона включает в себя и элементы наступательных действий (нанесение ответных, встречных и упреждающих огневых ударов, проведение контрударов и контратак, поражение атакующего противника в районах его базирования, развертывания и на исходных рубежах), удельный вес которых характеризует уровень её активности."
Определение краткое и ёмкое. Термины "стратегическая", "оперативная", "тактическая" характеризуют масштаб боевых действий. Оборона в любом случае остаётся обороной.
Вот более подробное описание: http://www.soldiering.ru/army/tactics/taktika_msb_oborona_1.php.
Хотя я не верю, что Вы этого не знали.

Спасибо!
Отлично! Это именно то чего я и добивался!
Тогда чем отличаеться то что вы процетировали от того что происходило в 41-м???

Оборона готовилась? Да! Строились УРы, к примеру! Дивизии уровские были? Да!
Контрудары наносились? Да!
Ну и т.д.

Да в прочем это и не важно!

Читаем "...или занимается в результате перехода войск (сил) противника в наступление..."

Так почему по какому признаку события в июне 41-го нельзя причислять к стратегической обороне?
(Добавление)
Кстати, ссылочка не открывается!

(Отредактировано автором: 10 марта 2011 — 17:47)

email icq

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 10 марта 2011 — 20:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5690
Дата рег-ции: 1.09.2010  

oleg_k111 пишет:
Мобилизация была назначена на 23.06.41, ещё до нападения Германии.
Весь ж/д транспорт уже работал на нужды РККА, поэтому были сорваны даже сельхоззаготовки.

Откуда Вы это взяли?
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
Не помню фамилии автора (точно не наш), но битва у него была изложена очень обстоятельно, цифры приводились - 800 советских танков vs 300 немецких.

Скорее всего Солонин.Это его стиль.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 11 марта 2011 — 11:05
Post Id

майор

T72 пишет:

Спасибо!
Отлично! Это именно то чего я и добивался!
Тогда чем отличаеться то что вы процетировали от того что происходило в 41-м???

Оборона готовилась? Да! Строились УРы, к примеру! Дивизии уровские были? Да!
Контрудары наносились? Да!
Ну и т.д.

Да в прочем это и не важно!

Читаем "...или занимается в результате перехода войск (сил) противника в наступление..."

Так почему по какому признаку события в июне 41-го нельзя причислять к стратегической обороне?
(Добавление)
Кстати, ссылочка не открывается!

Не торопитесь с выводом. Мы пока лишь обозначили вопрос.

Из определения наступления: "Наступление может вестись на обороняющегося противника, на наступающего, либо отходящего."
Оборона бывает двух видов: позиционная и маневренная.
Какой из них по-вашему реализовывала РККА в июне 1941 г.?
А у Германии УРов не было?
У меня ссылка открывается.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Откуда Вы это взяли?
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
Не помню фамилии автора (точно не наш), но битва у него была изложена очень обстоятельно, цифры приводились - 800 советских танков vs 300 немецких.

Скорее всего Солонин.Это его стиль.

Читал, у кого-то из российских современных историков. Я давал ссылку на сайт с документом. Но Т72 не поверил в его подлинность, однако другого документа не привёл.

Нет, точно не Солонин. То ли немец, то ли американец.

email

T72 Пользователь
Отправлено: 11 марта 2011 — 13:14
Post Id

лейтенант

oleg_k111 пишет:
Из определения наступления: "Наступление может вестись на обороняющегося противника, на наступающего, либо отходящего."
Оборона бывает двух видов: позиционная и маневренная.
Какой из них по-вашему реализовывала РККА в июне 1941 г.?

Вы опять отвечаете вопросом на вопрос.
Но это наверное и не важно. Вы вопрос точно не стивите! О каком участке речь идет? Например, я с увернность могу сказать, что на южном фронте в июне 41-го стратегическая оборона носила все признаки явно позиционной.
Удачный отвод 12, 6 и 26-й армий из "львовского мешка", контрудары мехкорпусами и др. признаки позволяют сказать, что стратегическая оборона на Ю-З фронте была явно маневренной. До отхода на "старую границу". То есть практический весь июнь.

Вы все время пытаетесь задать некорректные вопросы. Не уточняя ни место ни время (в данном случае место или направление). Военная история "вообще" не пишется.

Мы говорим про подготовку к обороне, в контексте Вашей цитаты, я привел довод, что оборона готовилась (это к урам). Кикие укрепрайоны строила Германия в 41-м (июнь месяц)?

oleg_k111 пишет:
Я давал ссылку на сайт с документом. Но Т72 не поверил в его подлинность, однако другого документа не привёл.

Я самого документа на сайте не увидел, я увидел столько то, что автор привел нечитаймую вырезку из неизвестно какого документа.
Согласитесь, если бы я приводил сканы документов в таком качестве, то мог бы с помошью них доказать, что Сталин готовился к захвату Марса.

Я не оспариваю подлинность документа, просто не могу ее оспаривать, потому как сам документ привден в таком качестве когда прочесть ничего невозможно.

Я же привожу в качестве аргументов документы в которых хоть что-то можно разобрать.
Если необходимо я могу указывать ссылки на документы.

email icq

Малышок Пользователь
Отправлено: 11 марта 2011 — 13:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4089
Дата рег-ции: 23.08.2010  

T72 пишет:
Удачный отвод 12, 6 и 26-й армий из "львовского мешка", контрудары мехкорпусами и др. признаки позволяют сказать, что стратегическая оборона на Ю-З фронте была явно маневренной. До отхода на "старую границу". То есть практический весь июнь.

Т. е. это была импровизация?.. Продуманная .. но импровизация?..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

T72 Пользователь
Отправлено: 11 марта 2011 — 13:53
Post Id

лейтенант

Малышок пишет:
Т. е. это была импровизация?.. Продуманная .. но импровизация?..

Что такое импровизация?
Не совсем понятно!
(Добавление)
Импровизация (франц. improvisation, итал. improvvisazione, от лат. improvisus - неожиданный, внезапный), создание художественного произведения непосредственно в процессе его исполнения. Импровизация возможна в поэзии, музыке, танце, театральном искусстве и др. Истоки Импровизация в профессиональном искусстве восходят к народному творчеству. С древнейших времён у различных народов существовали особые категории певцов-импровизаторов (древнегреческие аэды, западноевропейские шпильманы, русские сказители, украинские кобзари, казахские и киргизские акыны и др.). В профессиональном искусстве наибольшее развитие получили поэтические и музыкальные Импровизация Поэтические Импровизация обычно выполняется на заданную тему. Блестящим поэтом-импровизатором был А. Мицкевич; среди русских поэтов искусством Импровизация владели П. А. Вяземский, В. Я. Брюсов («Вешние воды») и др. Образ поэта-импровизатора запечатлел А. С. Пушкин в «Египетских ночах». К Импровизация относят жанр экспромта.

http://bse.sci-lib.com/article053463.html

Этот термин употредляеться в рамками "художественного произведения".

email icq

Малышок Пользователь
Отправлено: 11 марта 2011 — 14:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4089
Дата рег-ции: 23.08.2010  

T72 пишет:
Что такое импровизация?
Не совсем понятно!

Не утрируйте.. Улыбка .. Вы знаете про что я..

Я про то, что такая позиционная оборона возникает по мере возникшей ситуации.. Т . е. в зависимости от обстановки тот или иной корпус начинают двигать туда или обратно.. или выводить вообще на новую позицию.. из-за, например, неожиданно возникшей угрозы окружения.. И т. д.

В боксе, например, все великие боксеры - большие импровизаторы.. которые в первых раундах проводят разведку боем, а на последующие раунды вырабатывают новую стратегию.. на ходу.. Это потому, что как бы ты не готовился к бою.. но реальная ситуация будет видна только непосредственно в бою..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стрельба из танка видео, военная литература скачать

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история