Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.

Загрузил egor
(03-03-2015 18:27:58)
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:18:10)
Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Страниц (18): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Резуны и иже с ними , Продолжение
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2011 — 13:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5657
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Мое мнение по этому вопросу.Надо у молодежи привить желание интересоваться историей.И тогда перечитав официоз , Соколова , Исаева , Мухина , Млечина , Солонина , Резуна и многих других они сдеоают правильный вывод о происходившем.Только как их этому научить?Сейчас ведб "клиповое" мышление и "комиксное"изображение истории.

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2011 — 15:26
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

T72 пишет:
адача УРов прикрыть мобилизацию, дать 8-10 дней (в идеале).

Вот эта концепция ложит многодюймовый болт на Резунов. Вернее кладет Подмигивание

Но, уважаемый, кого же тогда окружили в Белостокском выступе?

РЕзун прав с той стороны, что имея оборонительные линии (кстати сказать и концепцию) мы впряглись в маневренную войну. По крайней мере мы об этом думали.

Но... По итогам это нас и спасло.

Как мы умели (не умели) наступать отлично показано (и никазано) в мае 1942.

Волкон пишет:
шо вы имели в виду под 0 ?T72

Т72, как вы имеете возможность лицезреть, хотя бы что-то имеет за душой.
А вообще, мое пожелание ему - не слишком доверять источникам. Я так понимаю, что историкам он уже престал доверять.

Т72, у Вас впереди новый слой льда! Прошу Вас, ежели можно, качайте на депозит или там еще чего... (в плане на файлообменники) сделайте одолжение Радость

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2011 — 20:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21061
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Blitz пишет:
Вот эта концепция ложит многодюймовый болт на Резунов. Вернее кладет
 Blitz пишет:

Резун говорит что укрепрайоны строились для отвода глаз. Вроде бы как бетонные муляжи. Хорошо
В одном только Замбрувском УРе строилось 550 дотов , уже было построено 53. Вооружено 30. К концу года должны были по плану закончить и вооружить..и посадить в них 9 батальонов. В дополнение к ним формировались артпульрота, две отдельных артбатареи, сапёрная рота; имелось 44 танка МС-1.
Целая дивизия крепостная должна была засесть. Плюс одна -две полевых дивизии.Эти силы создавали очень жёсткую стационарную оборону. Но только к началу 1942 года. На растоянии 30- 50 км от основной полосы находится должны были подвижные резервы -мехкорпуса, и вторая полевая стационарная полоса обороны. Но вся эта приличная задумка начинала работать только через год.Тоже касается и бетонных взлётно-посадочных полос..строились. И замены старых самолётов на новые. Всё готово к употреблению в 1942 году.

В самом Белостокском выступе окружили 5 дивизий прикрытия. Все остальные под Минском в Налибокской пуще.
Как же понимать вас о нолевом соотношении сторонников и противников Резуна на форуме?

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2011 — 13:58
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

mischuta69 пишет:
Мое мнение по этому вопросу.Надо у молодежи привить желание интересоваться историей.И тогда перечитав официоз , Соколова , Исаева , Мухина , Млечина , Солонина , Резуна и многих других они сдеоают правильный вывод о происходившем.Только как их этому научить?Сейчас ведб "клиповое" мышление и "комиксное"изображение истории.

И какой же вывод правильный по-вашему?

email

T72 Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2011 — 14:10
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 274
Дата рег-ции: 15.09.2010  

Blitz пишет:

Ну если подходить к этому вопросу с этой стороны, то давайте задумаемся вот над чем.
Практически вся Польская армия, на Германском фронте, в сетябре 1939, бала разбита в приграничных сражениях.
Продолжая Вашу логическую цепочку можно сделать вывод, что Польша собиралась напасть на Германию, но максимум 15 сентября?
(Добавление)
 Blitz пишет:
Т72, у Вас впереди новый слой льда! Прошу Вас, ежели можно, качайте на депозит или там еще чего... (в плане на файлообменники) сделайте одолжение

С удовольствием!

email icq

Егоза Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2011 — 14:38
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

T72 пишет:
Практически вся Польская армия, на Германском фронте, в сетябре 1939, бала разбита в приграничных сражениях.
Продолжая Вашу логическую цепочку можно сделать вывод, что Польша собиралась напасть на Германию, но максимум 15 сентября?

Аргумент сильный... попробую ответить так:
учитывая достаточную умеренность требований Гитлера к Польше и, скажем так, неадекватную реакцию на них Польши, фактически "нарвавшейся" на войну, я полагаю, что Польша была просто обманута Англией, пообещавшей ей всяческую поддержку в такой войне. Так что поляки не то чтобы планировали напасть на Германию, но полагали, что, практически спровоцировав войну, они встретят немцев на самой границе, и очень скоро начнут громить их при непосредственной поддержке Англии. Естественно, подобную версию событий я не могу подкрепить никакими документами, но какой документ сможет объяснить поведение Польши накануне войны? Когда Чехия с ее-то армией и промышленностью сдалась, на что могла рассчитывать Польша?

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2011 — 17:02
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

[quote=T72]
 Blitz пишет:

(Добавление)
[С удовольствием!

Такой вывод делать нельзя, потому что документы польского ГШ рассекречены, и в них нет планов нападения на Германию.
А документы советского ГШ за первую половину 1941 г. засекречены до сих пор.
И пока дело обстоит так, НИКТО НЕ СМОЖЕТ ОПРОВЕРГНУТЬ КОНЦЕПЦИЮ РЕЗУНА.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2011 — 20:05
Post Id

полковник

oleg_k111 пишет:
И какой же вывод правильный по-вашему?

Каждый сделает свой , признав чьи слова больше убедительны.

email

T72 Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2011 — 23:47
Post Id

лейтенант

oleg_k111 пишет:
А документы советского ГШ за первую половину 1941 г. засекречены до сих пор.
И пока дело обстоит так, НИКТО НЕ СМОЖЕТ ОПРОВЕРГНУТЬ КОНЦЕПЦИЮ РЕЗУНА.

История эта наука, ведь так? А значить, любая концепция должна строиться на доказательной базе. Следовательно, выдвинув концепцию ее автор должен доказывать ее обоснованность (вчастности, Резун). Более того, по словам Карла Поппера , если хотя бы один тезис концепции не верен, зачит под сомнения ставиться все доказанное ранее.
Как миниму два тезиса мы уже поставили под сомнения.
1-й. Это уничтожения Линии Сталина (с моей точки зрения термин очень не внятный, может кто его мне объяснит).
2-й. Это сверх сила мифической "9-й горной армии".

(Отредактировано автором: 28 февраля 2011 — 23:48)

email icq

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 1 марта 2011 — 00:44
Post Id

полковник

T72
Да все приведенные Гостем доводы уже неоднократно поставлены под сомнение
и опровергнуты.Это "старые песни о главном" поклонников Резуна и ненавистников
Сталина.Удобная теория , запущенная в свое время Хрущевым и Жуковым для
оправдания трагедии лета 1941 года , подхваченная и развитая Резуном.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 1 марта 2011 — 01:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4047
Дата рег-ции: 23.08.2010  

T72 пишет:
История эта наука, ведь так? А значить, любая концепция должна строиться на доказательной базе. Следовательно, выдвинув концепцию ее автор должен доказывать ее обоснованность (вчастности, Резун). Более того, по словам Карла Поппера , если хотя бы один тезис концепции не верен, зачит под сомнения ставиться все доказанное ранее.
Как миниму два тезиса мы уже поставили под сомнения.
1-й. Это уничтожения Линии Сталина (с моей точки зрения термин очень не внятный, может кто его мне объяснит).
2-й. Это сверх сила мифической "9-й горной армии".

mischuta69 пишет:
T72
Да все приведенные Гостем доводы уже неоднократно поставлены под сомнение
и опровергнуты.Это "старые песни о главном" поклонников Резуна и ненавистников

Не собираюсь вступаться за Резуна.. однако его концепция тоже до конца не опровергнута..

Я не однократно писал, что у Резуна книжки с откровенно антисоветской подоплекой.. При этом его книжки не только незаметно выгораживают запад от его преступлений в войне.. но и так же незаметно их перекладывает на СССР и Сталина лично.. Однако..

Во многом его доводы так же не опровергнуты..

Вопросов по прежнему много.. Все тот же вопрос: Сталин не собирался Европу завоевывать?.. Но ЗАЧЕМ такая концентрация войск на границе?...

Мы все смотрим на АНТИрезуновскую концепцию как на теорему.. которая пока не доказана..

.. Лично я считаю, что в его "отвалах" информации есть доля правды.. Просто читать эти отвалы нужно с помощью его же метода.. отсеивая отдельные золотые крупинки..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

T72 Пользователь
Отправлено: 1 марта 2011 — 08:50
Post Id

лейтенант

Малышок пишет:
Вопросов по прежнему много.. Все тот же вопрос: Сталин не собирался Европу завоевывать?.. Но ЗАЧЕМ такая концентрация войск на границе?...

Опять же... Я не понимаю, что такое конценрация войск на границе.
Можно я задам вопос?
При какой уставной плотности (км на див.) можно наступать, и где такая плотность была достигнута?
Что такое у границы? 10, 20, 30,..., 100 км? Интересно услыщать количественные оценки?

email icq

Страниц (18): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

исторические фильмы форум, война 1812 года

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история