Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)
Пилот бомбрадировщика на задании
Пилот бомбрадировщика на задании

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:32:14)
Водяной душ в военно-транспортной авиации
Водяной душ в военно-транспортной авиации

Загрузил egor
(08-04-2015 00:38:26)

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Резун и бараньи тулупы , а ведь Резун во многом прав!
1Bot Администратор
Отправлено: 12 июня 2012 — 01:28
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 161
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Egor пишет:
Зимнюю кампанию не предусматривал

вот еще вдогонку.. Большинство из нас служило в армии, и наверняка многие не воевали. И что? Разве мы не переходили на зимнюю форму одежды? Разве мы не получали байковые портянки, теплые кальсоны, п/ш, шапку-ушанку и пр? Разве зимой солдат должен ходить в трусах? А по немецкой логике, именно так и получается. Только о нас заботился Советский-Российски Генштаб, а о "бравых" Гансах немецкий Генштаб! Вот и вся разница.. Улыбка
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

> Похожие темы: Резун и бараньи тулупы

Корректировка артиллерии
Как правильно корректировать огонь?

Подвиг военного разведчика
Разведуправление РККА в годы ВОВ

Штрафные подразделения СССР и Германии в период ВМВ и других армий
Штрафные части армий мира. Правда и мифы.

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши
Волк Супермодератор
Отправлено: 12 июня 2012 — 01:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6177
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Одно из объяснений самоуверенности хрюрера:
http://otvoyna.ru/prpor.htm
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

1Bot Администратор
Отправлено: 12 июня 2012 — 01:34
Post Id

старший сержант

Kourveen пишет:
Зимовать собирались на квартирах.

Ну вообще-то планировалось Москву полностью уничтожить или затопить, и куда целой армии "победителей" деваться? По-избам сидеть, носа не высовывая? Дак ведь в деревнях и сортиры зимой очень продуваемые! Европейские задницы быстро отморозятся.. Улыбка
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июня 2012 — 01:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

А как немцы в Африке воевали? Что им предусмотрел ГШ для облегчения перенесения жары? Это не уклонение, а для сравнения.
(Добавление)
 Egor пишет:
Ну вообще-то планировалось Москву полностью уничтожить или затопить, и куда целой армии "победителей" деваться? По-избам сидеть, носа не высовывая? Дак ведь в деревнях и сортиры зимой очень продуваемые! Европейские задницы быстро отморозятся..

Насколько я понял, Москву первоначально планировалось захватить, а уже после ожесточённого сопротивления на подступах к столице, Гитлер лично приказал её затопить
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

1Bot Администратор
Отправлено: 12 июня 2012 — 01:43
Post Id

старший сержант

Kourveen пишет:
А как немцы в Африке воевали? Что им предусмотрел ГШ для облегчения перенесения жары?

Cудя по кинохронике, у них по крайне мере были пробковые шлемы, шорты и ботинки вроде берцев.. Значит что то предусамтривалось.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июня 2012 — 02:14
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Не упомню какой именно немецкий пистолет мог работать без смазки, что облегчало его эксплуатацию русской зимой. Видел в док.фильме про оружие ВМВ.

Обещал Волку ссылочку дать на видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eDsQ6noTWfM#!
Примерно 10я минута, действительно, Вальтер П-38 зимой без смазки.
-----

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 12 июня 2012 — 14:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6177
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Kourveen, да, этот фильм лишь подтвердил мои слова о том, что летняя смазка зимой смерзается (я это, вроде, имел в виду? Хм ). При отсутствии зимней смазки используется лишь небольшое количество летней. Совсем без смазки нельзя, можно загубить оружие. Понимаете, пороховые газы, помимо канала ствола, попадают и в сам пистолет. И, так как газы достаточно агрессивны, то хотя бы без минимальной смазки начнут подвергать металл коррозии.
Фильм хороший, но честно скажу, ничего нового я не увидел, тем более, что про патрон 7,63 х 25 мм Mauser/7,62 х 25 мм ТТ сказано, что разрабатывался с учетом опыта применения в пистолетах-пулеметах. Как это так? Насколько мне известно, "маузеровский" патрон в ПП не использовался, за исключением автоматических версий пистолетов Mauser C-96 или Astra. А 7,62 х 25 мм ТТ начал использоваться в ПП только в 1934 г. (ППД-34), то есть, на 4 года позже пистолета ТТ.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июня 2012 — 15:02
Post Id

полковник

Волк, спасибо за комментарий, я почему и запомнил сей факт, поскольку удивился, что оружие без смазки работает. Тут скорее компромисс, чем с заклинившем от летней смазки оружием, то лучше пусть коррозии подвергается, тем более не только от пороховых газов, но и от влажности.
(Добавление)
Про патроны ничего сказать не могу, тут я Вашему мнению целиком доверяю.
-----

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 12:24
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Egor пишет:
...мол, Гитлер не собирался воевать до зимы! А планировал завершить войну через три месяца, но раз спланировал, значит завершай войну победоносно! А чего не завершил?
Начал воевать с коммунистами, а оказалось, что воюет с русскими. Очевидно, что Гитлер совершенно неверно истолковал "репрессии" 37-39 годов и убийство Троцкого.
(Добавление)
 Egor пишет:
...даже если теоретически предположить что немцы захватили Союз, то как они собирались зимовать в оккупированных городах и селах?... А как в караулах стоять на посту?

Два часа на посту стоять - не в окопе зимовать. Да и в караул "всей армией" не ходят... И потом, против кого караулы-то выставлять? Предполагалось, что освобожденные от коммунистов русские (по крайней мере, в массе своей) будут немцам либо только признательны, либо - если все русские уже будут обращены коммунистами в рабочий скот - такую "смену пастуха" воспримут равнодушно.
(Добавление)
 Egor пишет:
Как известно, Гитлер планировал закончить войну на рубеже Астрахань-Вологда, как-то так..
Архангельск—Астрахань (нем. AA-Linie)

Egor пишет:
...а как можно остановить войну на каком-то рубеже без перимирия? Советский Союз разве в Вологде кончается?
Перемирие с кем? С разгромленными и деморализованными (в соответствии с немецкими планами) остатками РККА? Зачем? А Советский Союз по их планам должен был развалиться. От оставшихся на Урале и в Сибири "азиатских орд" планировалось первоначально отгородиться оборонительным валом, а потом - в более далекой перспективе - совместно с японцами окончательно "навести там порядок".

Egor пишет:
И немецкий Генштаб изначально рассчитывал на трофеи?
В Европе так и было. Например, при захвате каждой из европейских стран вермахт получал - именно в виде трофеев - больше топлива, чем тратил на данную кампанию.
(Добавление)
 Волк пишет:
...ефрейтор работал на стройке в Вене, и где его за пафосные речи чуть не скинули с лесов венские же рабочие...
В "Майн Кампф" написано - очень мягко говоря - не совсем так. Или Вы лучше знаете, что там на самом деле было?
(Добавление)
 Egor пишет:
Ну вообще-то планировалось Москву полностью уничтожить или затопить...
Так уничтожить или затопить? И кто видел эти "планы"?

email

1Bot Администратор
Отправлено: 14 июня 2012 — 17:34
Post Id

старший сержант

Егоза2.0 пишет:
И немецкий Генштаб изначально рассчитывал на трофеи?
В Европе так и было. Например, при захвате каждой из европейских стран вермахт получал - именно в виде трофеев - больше топлива, чем тратил на данную кампанию.

Если Генштаб полагается на будущие трофеи, а ведь неизвестно, удастся ли заполучить, то такой Генштаб нужно разгонять, а еще лучше расстреливать..
Я к примеру считал и считаю что обеспечивать свою армию нужно исключительно внутренним и ресурсами, дабы не зависить от неожиданостей. Но планировать войну рассчитывая на будущие трофеи, это глупость.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 июня 2012 — 20:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Согласно планов ОКХ, компания против СССР должна была закончится к зиме 1941 г. с выходом на линию Архангельск-Астрахань. При этом, часть войск должна была находится на этой линии, а часть выводиться на зимние квартиры в городах около этой линии. В этой связи, зимнее обмундирование для войск было заготовлено в соответствующем количестве и поставлено в войска. Типа положено такой-то дивизии по плану находится на линии - получите. Положено находиться на в тылу - паситесь.
Так как планы пошли побоку, вот и пришлось слегка померзнуть гансам. И это только на одно участке Восточного фронта - под Москвой. Под Ленинградом и на Севере никто не мерз. На южном участке - тоже. А если учесть опыт Норвежской компании, говорить о глупости и недальновидности ОКХ, это просто из пальца высасывать данные.
Так же надо отметить, что и в СССР проходили массовые сборы зимних вещей для поставки в армию

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 21:26
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
И это только на одно участке Восточного фронта - под Москвой.

Здесь ещё и распутица сказалась на снабжении войск. Не зима, но всё же. Как морозец дороги подхватил, так снабжение и наладилось и наступление продолжилось. Так что пенять на Генерал Мороз за свои неуспехи немцам неча.
-----

email

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

прусская армия, лучшие танки второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история