Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик АНТ-4
Бомбардировщик АНТ-4

Загрузил foma
(29-01-2015 17:24:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)

Немецкие солдаты  несут  обед
Немецкие солдаты несут обед

Загрузил egor
(13-01-2017 05:19:12)

Встреча советского солдата с родными в своем селе.
Встреча советского солдата с родными в своем селе.

Загрузил egor
(17-04-2017 18:20:51)

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Резун и бараньи тулупы , а ведь Резун во многом прав!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Egor пишет:
Ошибочка! Не были подготовлены наши войска к Зимней войне, от этого и цифры замерзших огромные. Просто Советское командование уже во время боевых действий с финнами учла уроки и оперативно одело армию во все теплое.

А я как написал: наши к зиме в Финляндии подготовились. Т.е. во время Финской кампании.
 Волк пишет:
6-ю Армию Вермахта банально кинули коррумпированные чинуши в конторе Геринга. И вместо зимнего военного снаряжения и боеприпасов присылали женские тряпки, презервативы и прочую ерунду.

В Германии были всяческие поборы по лозунгами типа "Зимняя благотворительность", "Народный суп", "Нет зелёному змию", "Курить - здоровью вредить". Ну и результаты этих поборов отправляли на фронт: табак, спирт, муфточки, чепчики.
 Egor пишет:
Kourveen пишет:
По линии не совсем понял, это скорее первый этап войны дл наступления холодов.

Это я про
Kourveen пишет:
Немцы всё нормально спланировали и подготовили

И что? Дошли бы до линии вовремя, перезимовали бы без помех для снабжения.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Приходилось носить. Зимой в снегу спать класно. Спишь ровно 40 минут, а потом начинаешь замерзать и просыпаешься. Когда это испытывал на себе, то не понимал, почему в фильмах всегда показывают, что на морозе в тёплой одежде засыпают и замерзают.

Я на -35 градусов Цельсия спал на снегу в тулупе аккурат по 40 минут. Таймер на часах ставил и под ушанку к уху, чтоб не проспать. Почему по 40 минут... надо было идти дежурному докладывать, что в патруле всё спокойно. Радость
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Резун и бараньи тулупы

Подвиг военного разведчика
Разведуправление РККА в годы ВОВ

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА
Много писали о хи-ви. А ведь были и обратные факты.

Российская полиция в конце 19-начале 20 вв.: реальность и мифы
Органы правопорядка России до октября 1917-го.

Корректировка артиллерии
Как правильно корректировать огонь?

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

АДОЛЬФ ГИТЛЕР - СЛУГА СВОЕГО НАРОДА ИЛИ ВЕЛИЧАЙШИЙ ТИРАН ИСТОРИИ?
Пожалуй, в каждой эпохе найдется пару десятков личностей, которые ее сделали. Будь это правители, ученые
Alexis Пользователь
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:46
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61892
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Egor пишет:
Но дело даже не в тулупах, а в вопиющей неподготовке немецкого Генштаба к войне с Россией. Я про это толкую.
А теперь ближе к теме. Действительно, немцы здесь дали маху. На что надеялись - не понятно. Неужели, действительно, были надежды на массовые восстания и неповиновения в СССР. Тогда, грош цена всем их аналитикам, разведке и контразведке. Видать они не знали такого понятия, ка РУССКИЙ ДУХ. Не важно, что 15 республик, а национальностей и того больше. Всех их объединил в суровом испытании именно РУССКИЙ ДУХ.
Так же не учли немцы, что в тогдашнем СССР очень силён был карающий аппарат. Можно сказать - всесильный. Никакие массовые выступления в русле свержения власти изнутри, в принципе, не были возможны.
Вот и результат - Блицкриг накрылся медным тазом, а войска вооружились женскими кофточками да платочками.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Egor пишет:
Представляю если бы Сталину доложили, что в Действующую армию вместо теплого белья привезли презики и другую хрень!

Именно к той мысли, что репрессии были не тупой прихотью "кровавого вождя и кровавой гэбни", а заранее спланированной акцией по выявлению и уничтожению ненадежных элементов в свете грядущей большой войны, и ведет в своих книгах Резун/Суворов.
 Egor пишет:
Из этого следует что грош цена немецкой разведке и разумеется немецкому Генштабу! Если они только СЧИТАЛИ и РАССЧИТЫВАЛИ, вместо настоящих доказательств.

Да, сие есть истина! Абвер продул в противостоянии с ГРУ... И это общепринятый факт!
 Egor пишет:
кстати, кто его носил, никогда не забудет этот классный безо всякого сомнения полушубок армейского образца!

У меня как-то был оставшийся от деда офицерский полушубок с хромовым покрытием. Тяжелый, но теплющий!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:48
Post Id

генерал-полковник

Egor пишет:
Если ты собрался нападать на Россию, так ты хоть для начала экипируй своих солдат как положено! Неужели немцы не знали что в России холода бывают и довольно приличные? На что немцы надеялись, когда планировали "Барбароссу"?
Видать, действительно, были уверены, что максимум до сентября справятся. Вот и поплатились за свою самоуверенность.
-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:51
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
В Германии были всяческие поборы по лозунгами типа "Зимняя благотворительность", "Народный суп", "Нет зелёному змию", "Курить - здоровью вредить". Ну и результаты этих поборов отправляли на фронт: табак, спирт, муфточки, чепчики.

Да, были. Но большая часть собранных вещей почему-то оставалась горами на сборных пунктах, а на фронт отсылались явно негодные к войне вещи.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:52
Post Id

генерал-полковник

Egor пишет:
Просто Советское командование уже во время боевых действий с финнами учла уроки и оперативно одело армию во все теплое.
Это верно. Вывод сделали своевременный. По большому счёту Зимняя война раскрыла нам глаза на две вещи: Необходимость быстрого наращивания производства пистолетов-пулемётов и одеть армию в теплые вещи, в соответствии с нашими морозами. И одно и другое сослужило свою службу в ВОВ.
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5694
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Egor пишет:
Значит в Генеральном штабе Германии сидели одни идиоты, которые вообще не знали как планируются войны. И что в России после 21 сентября наступает октябрь и потом как и положено, русская зима с тулупами!

Ага и ещё Пикуль писал в "Площади павших героев" , что явное доказательство подготовки немцев к войне - уменьшение поголовья гусей , используемое для изготовления консервов и наличие в войсках зимней смазки. Насчет гусей можно простить беллетристу , а вот смазка вещь действительно необходимая в стране , где полгода зима. Запаслись ею немцы?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:53
Post Id

полковник

Волк пишет:
Да, были. Но большая часть собранных вещей почему-то оставалась горами на сборных пунктах, а на фронт отсылались явно негодные к войне вещи.

Вы хотите сказать, что годные вещи оставались на распродажу германскими "прапорщиками", а всяческий хлам отправляли на фронт?
Либо коррупция, либо саботаж, либо диверсия.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Это верно. Вывод сделали своевременный. По большому счёту Зимняя война раскрыла нам глаза на две вещи: Необходимость быстрого наращивания производства пистолетов-пулемётов и одеть армию в теплые вещи, в соответствии с нашими морозами. И одно и другое сослужило свою службу в ВОВ.

Что ещё один раз говорит о полезности данного мероприятия, помимо сдвига границы и получения боевого опыта.
-----

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:56
Post Id

полковник

mischuta69 пишет:
смазка вещь действительно необходимая в стране , где полгода зима. Запаслись ею немцы?

Оллерберг в своих мемуарах вспоминал, что их оружие, выполненное с немецким качеством и точностью, на русском морозе смерзалось и отказывало. Так что, смазка тут мало, чем помогла бы.
-----

email

1Bot Администратор
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:56
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Alexis пишет:
Видать, действительно, были уверены, что максимум до сентября справятся. Вот и поплатились за свою самоуверенность

Один вопросик.. А после сентября какая должна быть погода? Неужели немцам не пришло в голову что после сентября наступает октябрь и теплое белье нужно готовить по любому?
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:58
Post Id

полковник

Волк пишет:
Оллерберг в своих мемуарах вспоминал, что их оружие, выполненное с немецким качеством и точностью, на русском морозе смерзалось и отказывало. Так что, смазка тут мало, чем помогла бы.

Не упомню какой именно немецкий пистолет мог работать без смазки, что облегчало его эксплуатацию русской зимой. Видел в док.фильме про оружие ВМВ.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 июня 2012 — 23:58
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Я на -35 градусов Цельсия спал на снегу в тулупе аккурат по 40 минут. Таймер на часах ставил и под ушанку к уху, чтоб не проспать. Почему по 40 минут... надо было идти дежурному докладывать, что в патруле всё спокойно.
Так самое интересное, что я и все мои сослуживцы просыпались через 40 минут без всяких будильников и никто не мог объяснить этот нонсенс. Я во всё это не верил, пока один раз сам на себе не проверил. Уснул мгновенно и ровно через сорок минут проснулся. И всё же, я тогда это мотивировал внутренним будильником - организм настроился на 40 минут, вот через это время и "встряхнулся", а я, соответственно, проснулся.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

прусская армия, лучшие танки второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история