Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:22:34)
Бомбардировщик АНТ-4
Бомбардировщик АНТ-4

Загрузил foma
(29-01-2015 17:24:25)
Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Репрессии и РККА , Продолжение
Valerun Пользователь
Отправлено: 29 августа 2011 — 13:16
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Волкон пишет:
Хорошо бы ещё при этом прочесть "Крейцерову сонату".

Ой, блестящий ответ, Волкон! Я Вам сразу простил половину тех "гадостей", что вы мне тут наговорили (шютка Язычок ). Таки да - человеку, который заявляет, что граф Лев Толстой "ничего не смыслил в бабах" стоит прочесть именно "Крейцерову сонату"
Кстати, а куда делась моя тема с опросом про истребители 2-ой мировой? Забанили что-ли? А если - "да", то - почему?
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
но раз Вы - писатель, значит Вам эта тема должна быть интересна

Я на Вас обижусь! Я не писатель! Я - ИСТОРИК - а это две громандные разницы.
Хотя классич. литературу очень люблю, в частности - Достоевского, как ни странно (он не легко пишет) могу перечитывать по нескольку раз.
Кстати, насчет прекрасного полу - Волкон совершенно прав: почитайте "Крейцерову сонату" Толстого, а вот потом и поговорим про женщин в его романах. А еще - Анна Каренина? Это автор Карениной ничего не понимал в женщинах? А кто ж тогда понимал?!
Вот как историка, я Толстого действительно не восмпринимаю - его описание Бородина и пр. не только очень субъективно, но и "отравлено" предвзятым отношением к Наполеону.
А если Вы любитель экранизаций, так, милости прошу, фильм "Крейцерова Соната" в ролях - Ваш тезка, гениальный, я считаю, Олег Янковский и Наталья Селезнева, кажется. Если не смотрели - посмотрите, ибо это - шедевр.

(Отредактировано автором: 29 августа 2011 — 13:17)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 29 августа 2011 — 13:46

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Волкон пишет:
Хорошо бы ещё при этом прочесть "Крейцерову сонату". Но не буду вмешиваться в ваш высоко .. ::biggrin24.gif:: ... разговор о Великой Русской литературе. Вы явно нашли друг друга.

Спасибо за совет. Но есть в мире много других книг, которые я не читал, и которые намного лучше.
А читать неврастению про то, что лучше оставаться девственником (апостол Павел) в изложении "великого" Толстого - это не для меня.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Кстати, а куда делась моя тема с опросом про истребители 2-ой мировой? Забанили что-ли? А если - "да", то - почему?

Она осталась там, где Вы её создали.
Admin этого форума не удаляет ни темы, ни сообщения.

Valerun пишет:
Я на Вас обижусь! Я не писатель! Я - ИСТОРИК - а это две громандные разницы.
Хотя классич. литературу очень люблю, в частности - Достоевского, как ни странно (он не легко пишет) могу перечитывать по нескольку раз.
Кстати, насчет прекрасного полу - Волкон совершенно прав: почитайте "Крейцерову сонату" Толстого, а вот потом и поговорим про женщин в его романах. А еще - Анна Каренина? Это автор Карениной ничего не понимал в женщинах? А кто ж тогда понимал?!
Вот как историка, я Толстого действительно не восмпринимаю - его описание Бородина и пр. не только очень субъективно, но и "отравлено" предвзятым отношением к Наполеону.
А если Вы любитель экранизаций, так, милости прошу, фильм "Крейцерова Соната" в ролях - Ваш тезка, гениальный, я считаю, Олег Янковский и Наталья Селезнева, кажется. Если не смотрели - посмотрите, ибо это - шедевр.

За что же? Историк и писатель это что, вещи несовместные?
Вы же написали книгу про генштабистов!
А тот, кто пишет книги - писатель!
Так что смиритесь: Вы - историк и писатель.

Смотрел я фильм Швейцера когда-то, впечатления особого не припомню. Хотя это было давно.
А вот "Мёртвые Души" 5-ти-серийный мне сразу запомнился. Я его даже купил недавно.
Ну да ладно, я не против тех, кто любит Толстого.

Вообще, если есть желание обсудить литературу, можно создать соответствующую тему.

(Отредактировано автором: 29 августа 2011 — 13:58)

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 29 августа 2011 — 15:50

майор

Обратиться по нику

oleg_k111 пишет:
А вот "Мёртвые Души" 5-ти-серийный мне сразу запомнился. Я его даже купил недавно.

Гм-хм, Гоголя, тем более "Мертвые души" обожаю, перечитывал наверное раз пять. А фильм - ну там же Калягин, Трофимов, конечно - прелесть и спорить нечего...
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
За что же? Историк и писатель это что, вещи несовместные?
Вы же написали книгу про генштабистов!
А тот, кто пишет книги - писатель!
Так что смиритесь: Вы - историк и писатель.

Олег! Это - разные вещи! Писатель населяет своих героев и страницы своих книг своей ФАНТАЗИЕЙ, прежде всего, а вот ИСТОРИК работает как раз совсем наоборот: НИКАКИХ фантазий, а строгий анализ фактов, он может, конечно, выдвигать какие-то гипотезы, но потом должен их либо отвергнуть, либо доказать их существование.
Когда про автора говорят, что он "историк и писатель" - значит историк он никакой. Я предпочитаю быть никаким писателем: пробовал, кстати, писать боевое фэнтези и историко-любовный роман. Первое, по крайней мере, дрянь получилась редкая, так что уж увольте - Я - ИСТОРИК и никаких писателей в моем лице...
Ну, зовите еще автором, исследоватаелем, а писатель - это сюда не подходит, да и с фантазией у меня туговато...
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
Вообще, если есть желание обсудить литературу, можно создать соответствующую тему.

Интересная и очень даже мысль! Кто будет создавать - Вы или я? С опросом или без? Чтоб не получилось как с самолетами... - двайте на берегу сначала все обсудим: какую тематику будем обсуждать и пр.? Хм, предлагаю БОЕВОЕ ФЭНТЕЗИ! Очень люблю, а Вы? Да и к тематике форума подходит, как нельзя лучше... Впрочем, историческую классику тоже можно...
(Добавление)
oleg_k111 Интересно с Вами общаться, однако, да - интересно, я это понял еще с Генриха VIII. Насчет историка-писателя я всерьез, конечно, не обиделся, но это на самом деле совершенно разные ипостаси интелектуального труда...

(Отредактировано автором: 29 августа 2011 — 16:02)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 29 августа 2011 — 16:53

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 20531
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

oleg_k111 пишет:
Спасибо за совет. Но есть в мире много других книг, которые я не читал, и которые намного лучше
А я вот и "Остров сокровищь"читал Улыбка ,а вот про чука и гека, фильм смотрел. А вообще вы правильно делаете ,что смотрите кино, заместо книг. Читать вообще вредно, на психику действует сильней. А то, что наверное есть книги намного лучшее Толстого и Достоевского, эт точно,.... найти бы их только!
А в конце получится опять_ Каждому своё. Не открывайте темуValerun, ибо во флуде в самом низу уже есть- литература....
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
Достоевский вообще был очень неоднозначен в своих взглядах.
На самом деле все его персонажи - часть его самого.
Одно время он сам был социалистом.
Я вообще его мало читал целиком. "Бесы" - не читал, смотрел фильм Анджея Вайды.
В принципе мне понравилось. Есть над чем подумать.
 oleg_k111 пишет:
Большевики естественно не любили этот роман, потому что он направлен в том числе против них. По моему он был запрещён в РСФСР-СССР.
А вообще Достоевского как писателя большевики уважали

Уважали ,но не любили.? Как Сталина старые большевики?
А, что персонажи это действительно часть его самого, и о боже он ещё и социалистом был?

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 30 августа 2011 — 16:32

майор

Обратиться по нику

Valerun пишет:

Олег! Это - разные вещи! Писатель населяет своих героев и страницы своих книг своей ФАНТАЗИЕЙ, прежде всего, а вот ИСТОРИК работает как раз совсем наоборот: НИКАКИХ фантазий, а строгий анализ фактов, он может, конечно, выдвигать какие-то гипотезы, но потом должен их либо отвергнуть, либо доказать их существование.
Когда про автора говорят, что он "историк и писатель" - значит историк он никакой. Я предпочитаю быть никаким писателем: пробовал, кстати, писать боевое фэнтези и историко-любовный роман. Первое, по крайней мере, дрянь получилась редкая, так что уж увольте - Я - ИСТОРИК и никаких писателей в моем лице...
Ну, зовите еще автором, исследоватаелем, а писатель - это сюда не подходит, да и с фантазией у меня туговато...
[Интересная и очень даже мысль! Кто будет создавать - Вы или я? С опросом или без? Чтоб не получилось как с самолетами... - двайте на берегу сначала все обсудим: какую тематику будем обсуждать и пр.? Хм, предлагаю БОЕВОЕ ФЭНТЕЗИ! Очень люблю, а Вы? Да и к тематике форума подходит, как нельзя лучше... Впрочем, историческую классику тоже можно...

"Писа́тель — человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных так или иначе для общественного потребления."
Произведения могут быть разными: художественными, документальными, научными, техническими и т.д.
Но если Вы не хотите, чтоб я называл Вас писателем - не буду.

Сейчас пороюсь в форуме, посмотрю какие здесь есть литературные темы.

Создавать надо здесь: <Военно-исторический форум Military » Разное » Культура>
Пока здесь есть только темы о военной литературе.
(Добавление)
 Волкон пишет:

1 А я вот и "Остров сокровищь"читал ::smile24.gif:: ,а вот про чука и гека, фильм смотрел. А вообще вы правильно делаете ,что смотрите кино, заместо книг. Читать вообще вредно, на психику действует сильней. А то, что наверное есть книги намного лучшее Толстого и Достоевского, эт точно,.... найти бы их только!

2 Уважали ,но не любили.? Как Сталина старые большевики?
А, что персонажи это действительно часть его самого, и о боже он ещё и социалистом был?

1 Я тоже читал, и не один раз. Но это было в детстве.
Если вас интересуют писатели-психологи, то Юкио Мисима - "Золотой Храм", "Патриотизм" и др. Не хуже "Преступления и Наказания".
Франц Кафка (ученик Достоевского, по его собственному признанию) - "Замок", "Процесс", "Приговор", "Превращение" и др. Правда он был евреем, так что не знаю, захотите ли вы его читать.

2 Не любили "Бесов".
Вообще все большевистские вожди были достаточно образованные люди, знающие толк в искусстве. Даже Сталин, не получивший достаточного систематического образования был очень сведущ в художественной литературе.
Его любимой пьесой была "Белая Гвардия" Булгакова, это о многом говорит.
(Кстати можете использовать этот факт против либералов, считающих Сталина дураком. Дурак не может любить Булгакова).

Кто-то из исследователей творчества Достоевского об этом писал.
Какое-то время Достоевский по убеждениям был социалистом, но потом отказался от этого. "Бесы" - это уже антисоциализм, это некое преддверие к Кафке и Оруэллу.

(Отредактировано автором: 30 августа 2011 — 16:35)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 30 августа 2011 — 19:15

полковник

Обратиться по нику

[+]

oleg_k111 пишет:
Его любимой пьесой была "Белая Гвардия" Булгакова, это о многом говорит
Говорит о чём?
 oleg_k111 пишет:
Вообще все большевистские вожди были достаточно образованные люди, знающие толк в искусстве. Даже Сталин , не получивший достаточного систематического образования был очень сведущ в художественной литературе
Это им повезло еще не было синемы и голливудии.
 oleg_k111 пишет:
Франц Кафка (ученик Достоевского, по его собственному признанию) - "Замок", "Процесс", "Приговор", "Превращение" и др. Правда он был евреем, так что не знаю, захотите ли вы его читать.
А как вам Юлиус Канети?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 00:01

майор

Обратиться по нику

Волкон пишет:
Читать вообще вредно, на психику действует сильней. А то, что наверное есть книги намного лучшее Толстого и Достоевского, эт точно,.... найти бы их только!

Слушайте, дедушка Волкон, вы мне все больше нравитесь - хорошо сказано, однако...
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 11:47

майор

Обратиться по нику

Волкон
"...Сегодня мы не на параде
Мы к Коммунизму на пути
В Коммунистической бригаде -
С нами дедушка Волкон впереди" Язычок Радость Подмигивание Язычок

При появлении пидполковника Волкона всем стоять "Смиррррррррно", равнение на дедушку Волкона!

И то сказать, мы тут все лейтенантишки вшивые, ну максимум ктой-то до майора допер, а дедушка вот подполковник - понимать надоть, это вам не хухры-мухры

(Отредактировано автором: 31 августа 2011 — 11:52)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 13:29

полковник

Обратиться по нику

[+]

Valerun Вы бы хоть глянули на название темы:"Репрессии и РККА-3"...а вы песни распевать решили? Посуръёзней надо быть Нахмурился
Я в последне время слушаю открытие инета -Игоря Растеряева и его песни :"Комбайнёры",Русские дороги", и другие. Если сможете найти в сети, пропитайтесь на чужбине русским духом. Самая полная версия и самая качественная это его мини-концерт на фестивале "Нашествие". И обратите внимание на реакцию публики.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 14:42

майор

Обратиться по нику

Волкон пишет:
Говорит о чём?

О его интеллектуальном уровне.

Волкон пишет:
Это им повезло еще не было синемы и голливудии.

Да вы что? Кинематограф уже был, и в США, и в России тоже.
Самый ранний отечественный фильм, который я видел года 1924-1925.
Криминальная драма о воре, которого спрятала от чекистов рыночная торговка.
Очень хороший был фильм.

Волкон пишет:
А как вам Юлиус Канети?

Об Элиасе Канетти я слышал, но не читал пока.

(Отредактировано автором: 31 августа 2011 — 14:42)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 15:57

полковник

Обратиться по нику

[+]

oleg_k111 пишет:

О спасибо, а то у меня книгу спёрли, правильное написание ФИО забылось.
Забыл и название романа, но помню, что еврейский парень сфарганил ШЕДЕВР!
Бегите срочно в магазин, или куда там счас ходят, не прогадаете.
А как вам Камю и Ким Ки Дук?
(Добавление)
oleg_k111 И не стыдно вам теперь за ваше _имбарго_ на деда ?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 23:12

майор

Обратиться по нику

Волкон пишет:
Valerun Вы бы хоть глянули на название темы:"Репрессии и РККА -3"...а вы песни распевать решили? Посуръёзней надо быть
Я в последне время слушаю открытие инета -Игоря Растеряева и его песни :"Комбайнёры",Русские дороги", и другие. Если сможете найти в сети, пропитайтесь на чужбине русским духом. Самая полная версия и самая качественная это его мини-концерт на фестивале "Нашествие". И обратите внимание на реакцию публики.

Дедушка Волкон, я слушаю Высоцкого и никакого более насыщения русским духом мне не надо, ну еще песни русские в исполнении Надежды Кадышевой и Жанны Бичевской (последняя как раз в тему - она про белых офицеров все волынку тянет). Но в общем-то мне Высоцкий все заменяет...
А песенку про Вас спел - потому как нравитесь вы мне тут все больше - настроение поднимаете...
Да и то сказать - не все же генштабистами заниматься - можно и посмеяться иногда... Вот вы когда про водку и про немцев написали, чтобы я с ними состыковался, чтобы потом в один обезьянник попасть - очень мне это понравилось Радость Язычок
А насчет кантонистов - очень мне подозрительно ваши намеки на их еврейство. Вот выберу время и дам вам бой...
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:

Погодите, это не тот, кто про психологию толпы писал что-то? Или я путаю?

(Отредактировано автором: 31 августа 2011 — 23:15)
-----

email

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

карты второй мировой войны, армейская обувь

> Создание ответа в тему "Репрессии и РККА"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история