Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)
Английский пехотный танк Черчилль
Английский пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(10-03-2015 06:33:33)
Египетский истребитель танков Т-100
Египетский истребитель танков Т-100

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:41:57)
Ту-22М3 с УР Х-22НА
Ту-22М3 с УР Х-22НА

Загрузил Стас1973
(21-06-2016 09:52:48)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »   
> Репрессии и РККА
Волкон Пользователь
Отправлено: 4 августа 2011 — 15:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20591
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

GraetDane пишет:
надо понимать о чем говоришь, а не выдавать штампы. А то, сказал, что в Англии демократия отмечает 700-летие ( наверное увидел где-то в журнале), а объяснить к чему это ляпнул не можешь. Стыдно.

Насчёт "штампов" тут вы их никогда не убедите, да ещё забугорных. Это у них уже какая то шарманка. Нашему ещё можно хоть какую то , человеченку подсунуть, чтоб поперхнулся, а ....
Ю.В. Мамлеев, уж на что был наш человек, а прожив там 17 лет, вернулся -зомби.
Счас чуток отошёл, прожив на родине по второму кругу 14 лет.
(Добавление)
 Valerun пишет:
К вам персонально, ну и вообще ко всем: "Люди! Хорошо тут с Вами - ей Богу - я не кривлю душой, давно так интересно не было. Но прошу прощения, что не могу сразу всем отвечать в

"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет" ?

email

> Похожие темы: Репрессии и РККА

Выборгская натупательная операция
б/д РККА и ФА летом 1944г.

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

Завершающая фаза подготовки к Зимней войне 39-40 гг.
Концентрация частей РККА у советско-финской границы в ноябре 39 г.

Предьявите документы!
Личные документы у военнослужащих РККА
Valerun Пользователь
Отправлено: 4 августа 2011 — 15:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Чивас пишет:
Повторюсь, НА РУСИ, такого типа правления небыло. Фактически по окончании ИГа на свет появляется Московия имеющая мало отношения к Руси, как таковой. Московия наследница ОРДЫ и тип правления взятый князьями московскими, это тип восточной тирании заимствованный у той же Орды. На землях Северо-Западной Руси откуда, собственно все и началось и до последнего сохраняющих истинно русский тип управления, небыло понятия холопства, а значит называть холопство типично русской особенностью нельзя.

P.S. И ранее т.н. С-В Русь изначально было за пределами территорий определяемых термином Русь

Вы не первый, от кого я это слышу. Первая - женщина, живет в пИтере и тоже ругает Москву - мол она, грешная во всем виновата. Вы тоже так думаете?
Насчет того, что Вы здесь сказали - я отвергать все огульно не намерен. Ибо это очень сложный вопрос. Однако не все так однозначно, как Вы говорите. Московия - это скорей ментальный конгломерат из Орды (или - Степи Великой как у Л. Гумилева?), Киевской Руси, да еще и Византии. Попозже доспорим, ладно? Но от категоричных суждений я бы воздержался, чего и Вам советую...
(Добавление)
 Волкон пишет:
Вы вот чем хороши? Своей либеральной девственностью. У нас в стране таких уже не осталось.

А это я наверное, как комплимент должен воспринимать или как?
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 4 августа 2011 — 15:29
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Valerun пишет:
Группа восставших баронов вынудила короля принять Великую хартию /вольностей/ 15 июня 1215 на лугу Раннимед близ Лондона
Вообще то стыдно не понимать о чем пишете. Вы приравниваете договор короля по правам и привилегиям церкви и дворян с демократическими принципами устройства общества? А почему Вы не упомянули хартии предыдущих королей и с них не начали отсчет, а только с Иоанна??? И что, как знаток истории России, Вы утверждаете, что в нашей истории не было документов ограничивающих власть Великого Князя\Царя\Императора в отношении прав и привилегий дворянства и церкви?

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 4 августа 2011 — 18:07
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
А это я наверное, как комплимент должен воспринимать или как?
Профиль : E-mail : Сообщение
А если позволите ,то немного из Нашего учебника: Русский эгрегор это -воин и крестьянин. Еврейский- купец и жрец. В 1917 году (и в 1991 г.), обманув воинов и крестьян , новые купцы и жрецы, поубивав маломощных жрецов и купцов из "местных" , захватили власть, сменив наши две касты на свои. Да, действительно ,русские -плохие предприниматели и идеологи.( Пока.)
Слово ХОЛОП это- слово паразит - вирус в мозге, у Воина и Крестьянина. Поскольку и крестьянин и воин это действительно люди зависимые от гармоничной цепочки работы и подчинения. И всё было бы хорошо, если бы не сверх ПАРАЗИТИЧЕСКАЯ суть новых жрецов и купцов, которые захватив власть в стране, как оказалось в ключевых ?? точках бытия, вобще просто уничтожают и воинов и крестьян, завозя теперь уже ясно, на их место других гасторбайтеровных- ХОЛОПОВ.
И если теперь какая нибудь б... произнесёт слово ХОЛОП-русский, хоть из ингерманландии, хоть из валеруновии, ей богу мужики , бейте сразу промежглаз.
И не мешает, спросить: чё это они никак не уймутся и не оставят нас в покое в нашей то недемократичной, холопской и ещё там какой стране?
Сидите у себя и доите ваших аборигенов, чего ж вы разрылись, трупы вы наши сладенькие.

Извеняйте, трупы вы наши сладенькие, но вы нам, ох как нужны........Для... Подмигивание

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 5 августа 2011 — 01:23
Post Id

майор

GraetDane пишет:
Вообще то стыдно не понимать о чем пишете. Вы приравниваете договор короля по правам и привилегиям церкви и дворян с демократическими принципами устройства общества?

Это - ТОЛЬКО НАЧАЛО! Понятно, что это не демократия 19-20 веков. Ну так соблюдать же надо 1-й принцип историзма. Но на Руси такого никогда не было - на Руси все были холопами Великого Князя от простого смерда до удельного князя - вспомните, как подписывали хотя бы челобитные. Все, извините... подробнее потом, если захотите. Но Вы и сами могли бы в этом убедиться, если бы захотели посмотреть на дело НЕПРЕДВЗЯТО... Это все не значит, что Россия - "плохая", а Запад - "хороший", просто другой путь развития
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 5 августа 2011 — 09:58
Post Id

майор

GraetDane пишет:
И что, как знаток истории России, Вы утверждаете, что в нашей истории не было документов ограничивающих власть Великого Князя\Царя\Императора в отношении прав и привилегий дворянства и церкви?

Во-первых, пожалуйста не надо приписывать мне слова, которые я никогда не говорил и не скажу - где Вы тут могли прочитать, что я "знаток истории России"?? Я лишь писал, что ИЗУЧАЮ РУССКУЮ ИСТОРИЮ МНОГО ЛЕТ - а это совсем иное.
Во-вторых, а что, Вы можете такие документы назвать?
Только надо ограничить временные рамки. Движение России навстречу коснтитуц. монархии началось со знаменитого Манифеста от 17 октября 1905 г. Вот это документ первый - до него не было ничего подобного. Только движение это было прервано Первой Мировой войной - владение проливами Босфор и Дарданелла (которые русскому Ваньке были нужны как корове седло) оказалось важнее демократич. развития. В итоге победили Ленин-Троцкий-Свердлов-Сталин и о демократии опять пришлось забыть на долгие десятилетия. А демонстрацию в защиту Учредит. Собрания 5 января 1918 г.ю просто разогнали из пулеметов.
Но если Вы можете найти что-то подобное (я имею в виду Манифест 17 октября) в более ранней русской истории - пожалуйста.
Только не надо называть печальные судьбы царей реформаторов - это совсем иное и лишь подтверждает то, что я здесь писал: в России приживается и популярна только сильная, жесткая, не терпящая малейших компромиссов власть. Всякое иное правление с малейшими потугами на сословное представительство (предтеча современной демократии - это насчет Вашего пассажа про Хартию вольностей) в РОссии не приживается, заканчиваясь либо опять все той же жесткой диктатурой, либо социальными беспорядками и беспределом.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 5 августа 2011 — 11:32
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
в России приживается и популярна только сильная, жесткая, не терпящая малейших компромиссов власть. Всякое иное правление с малейшими потугами на сословное представительство

А чем революционным социалистическим партиям не понравилось правление мягчайшего Ники? Что они прийдя к власти устроили, тот ещё режимчик? Значит целью захвата власти было установление жесточайшего террора нацменшинства над нацбольшинством?
(Добавление)
""Самым важным в жизни являются идеи, с помощью которых можно подчинить других людей и распределять богатства и доходы"
Каганович.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 5 августа 2011 — 11:42
Post Id

майор

[quote=Волкон]А чем революционным социалистическим партиям не понравилось правление мягчайшего Ники? Что они прийдя к власти устроили, тот ещё режимчик?

Ну так оно часто так и бывает - вспомните Французскую революцию: кто там сменил добродушного толстого Луи 16?Правильно - "кровавые якобинцы"...
Но я еще раз повторюсь - ЕСЛИ БЫ НЕ ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА ТАК ОН БЫ ТАК СЕБЕ И ПРАВИЛ ЭТОТ "МЯГЧАЙШИЙ НИКИ" (хорошо назвали!). В войну слезать не надо было и была бы тогда обычная конституционная монархия - все шло к этому. Но, увы, история сослагат. наклонения не терпит...
В 1917 г. - совсем другая раскладка - МАССА УЖЕ ДОВЕДЕНА ДО "РУЧКИ" ВСЕОБЩИМ КРИЗИСОМ, ПРОИЗВОДНЫМ ОТ ВОЙНЫ. А теперь почитайте Густава Ле Бона - "Масса" - там про законы поведения толпы в критические моменты развития общества (1917 г. - в России, например) очень хорошо написано
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 5 августа 2011 — 11:46
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Волкон пишет:
И если теперь какая нибудь б... , хоть из ингерманландии, хоть из валеруновии, ей богу мужики , бейте сразу промежглаз.

Выбирайте выражения,Волкон, вы помоему скатились до банального хамства.

Волкон пишет:
И не мешает, спросить: чё это они никак не уймутся и не оставят нас в покое в нашей то недемократичной, холопской и ещё там какой стране?

Это камень и в мой огород тоже? Хорошо Лично я живу на своей земле, которую люблю и знаю, хотя она существенно меньше всей России.
А касательно холопства и т.д. то уж простите, только дураки пытаются тащить в будущее все без разбору, есть вещи которые нужно признавать, правильно оценивать, и вовремя избавляться если они являются откровенно порочными.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 5 августа 2011 — 11:48
Post Id

майор

Волкон пишет:
""Самым важным в жизни являются идеи, с помощью которых можно подчинить других людей и распределять богатства и доходы"
Каганович.

Чтоб он был здоров посмертно - "Сарочка" (Кто его так назвал - знаете?).
Но тут "Железный Лазарь" прав - это же прописная истина! Ну так вот и Ле Бон пишет про то же самое. Но и еще раз но! И я об этом уже писал тут много раз - РЕВОЛЮЦ. ИДЕИ ТОГДА СТАНОВЯТСЯ ВЗРЫВНОЙ СИЛОЙ, КОГДА МАССА ДЛЯ ЭТОГО ГОТОВА!

Ну так Ульянов-Ленин разве не это же самое: "Идеи становятся силой когда они овладевают массами".
А массовое поведение - это всегда психоз, ай да вспомните чудесный фильм М. Ромма "Обыкновенный фашизм" - только там автор пытается смеяться над тем, как Гитлер учился (и научился блестяще) манипулировать массой - а ведь смешного в этом ничего нет - плакать надо... Ибо масса неуправляема, человек теряет в ней свой интеллект и пр. - в общем, читайте Ле Бона...
(Добавление)
 Чивас пишет:
А касательно холопства и т.д. то уж простите, только дураки пытаются тащить в будущее все без разбору, есть вещи которые нужно признавать, правильно оценивать, и вовремя избавляться если они являются откровенно порочными.

Черт возьми - прекрасно сказано! Согласен полностью...
(Добавление)
 Чивас пишет:
Выбирайте выражения,Волкон, вы помоему скатились до банального хамства.

Это он у нас так шуткует - я уже почти привык. Его без юмора воспринимать невозможно. Одним словом - Жириновский нашего форума. НО это не худший еще вариант...
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 5 августа 2011 — 11:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Valerun пишет:
МАССА УЖЕ ДОВЕДЕНА ДО "РУЧКИ" ВСЕОБЩИМ КРИЗИСОМ, ПРОИЗВОДНЫМ ОТ ВОЙНЫ.

Масса действительно была "доведена до ручки" , но не "всеобщим кризисом, производным от войны", а подрывной деятельностью определенных сил воспользовавшихся начавшейся войной, которую они сами и организовали.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 5 августа 2011 — 11:58
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Valerun пишет:
Во-вторых, а что, Вы можете такие документы назвать?
Легко.
1 Жалованные грамоты с 14 века.
2. Судебник 15 века.

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

миномет, выдающаяся личность 20 века

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история