Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:29:34)

Комментарий: А "сталинская кувалда" все равно была сильнее вроде как?
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)

А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »   
> Репрессии и РККА
Егоза Пользователь
Отправлено: 3 августа 2011 — 13:21
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Valerun пишет:
...ибо каждый народ зслуживает то правительство, которое он имеет. Тут уж ничего не поделаешь.

Как насчет несколько более широкого обобщения практически в том же духе - каждый народ заслуживает того к себе отношение, с которым он постоянно сталкивается? Применительно к евреям? "Тут уж ничего не поделаешь"? И можно раз и навсегда закрыть тему "погромов" и "гонений" и - может быть даже - возвратить европейцам "компенсации"?

Valerun пишет:
...причиной всему РУССКОЕ ХОЛОПСТВО... социальное предпочтение диктаторских правлений против правлений демократических.

Что скажете про немецкое, итальянское, испанское и японское "холопство" не несколько столетий, а меньше, чем один век назад? Что в этих народах вызвало "ожидание "сильного вождя"?

Valerun пишет:
Да уж, фатально не везет России с демократией - но это исторически обусловлено...

Да уж, фатально не везет разного рода "демократизаторам" с Россией - но так будет всегда.

email

> Похожие темы: Репрессии и РККА

Выборгская натупательная операция
б/д РККА и ФА летом 1944г.

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

Завершающая фаза подготовки к Зимней войне 39-40 гг.
Концентрация частей РККА у советско-финской границы в ноябре 39 г.

Предьявите документы!
Личные документы у военнослужащих РККА

Подвиг военного разведчика
Разведуправление РККА в годы ВОВ

Польская кампания
Польская кампания Вермахта и РККА
Волкон Пользователь
Отправлено: 3 августа 2011 — 13:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21421
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Valerun пишет:
Думаю, по большому счету, Валентин прав, ибо каждый народ зслуживает то правительство, которое он имеет. Тут уж ничего не поделаешь.
Думаю (я не хочу никого обидеть), что причиной всему РУССКОЕ ХОЛОПСТВО- т.е. постоянное ожидание "сильного вождя", который все за всех решит. Так уж исторически сложилось - огромные просторы, развитие феодализма не вглубь, как в Европе, а вширь (!), трудности с формированием централизованного гос-ва (этот процесс происходил одновременно с борьбой с т.-м. игом) - все это вместе обусловило социальное предпочтение диктаторских правлений против правлений демократических. Исключительно для того, чтобы государство могло выжить! Поэтому поднимающейся Москве на исходе 15 века была чужда "Новгородская вольница". Поэтому Сталин начав индустриализацию, не мог не уничтожить крестьянство, превратив их, по сути, в рабов... Поэтому в массовом русском сознании востребованными "героями" выглядят именно деспоты и диктаторы (Иван Грозный, Петр Великий, Сталин ), а реформаторы вызывают лишь усмешку и презрение да и судьба их, как правило, плачевна - в лучшем случае отставка, в худшем - насильст. смерть (Петр III, Павел I, Александр II, Горбачев, Хрущев).
Вы сейчас и пересказали в кратце мысли из учебника, написанного и внедряемого в массы этими самыми ЛТрастами , сидящими на всякий случай , как оказалось, уже отседова далече. И почему то до сих пор пишущих по русски, для русских, а не для своих туземцев, в таком вот духе- антинациональном? Вы с Резуном и Марком Солонином не встречаетесь, в харчевнях за чашкой коньяка.? Передавайте им от нас пламенеющий привет.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 3 августа 2011 — 13:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Valerun пишет:
Да уж, фатально не везет России с демократией - но это исторически обусловлено...
Вопрос в том, что нужна ли нам точная копия западной демократии?

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 3 августа 2011 — 13:44
Post Id

полковник

[+]

GraetDane пишет:

Но, но, ше это за еще какая то, не точная копия, вы так договоритесь и до свободного волеизъявления по типу 33 года в Германии, знаем куда вы клоните.
Давайте уж лучше как у всех, а ваших матрёшек можете на каждом баннере малевать предвыборном, не возбраняем той русской специфики. Хорошо
Водку с салом жрите и воблой закусывайте, это всё -ваше.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 3 августа 2011 — 13:58
Post Id

майор

GraetDane пишет:
...нужна ли нам точная копия западной демократии?

Смотря какой "модели"... Вы какой век выпуска (и какого производителя) имеете в виду?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 3 августа 2011 — 15:36
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Егоза пишет:
GraetDane пишет:
...нужна ли нам точная копия западной демократии?

Не нужна и никогда не будет в России западной демократии - я выше уже объяснил почему - исторические пути развития качественно иные - это не значит, что Россия - хуже Запада, она просто ИНАЯ!
Иной и путь развития. Русское же холопство - это не вина РОссии, а ее историческая беда. Это собственно не мои мысли. В частности: Н. Борисов "Иван III" М.: МГ., 2001.
(Добавление)
 GraetDane пишет:

Так вот и я о том же - не нужна и НЕ ВОЗМОЖНА! По определению...
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 3 августа 2011 — 18:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Егоза пишет:
Смотря какой "модели"...
Честно говоря, я не видел ни одной современной «модели», которую хотелось бы скопировать.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 3 августа 2011 — 20:38
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
Русское же холопство - это не вина РОссии, а ее историческая беда. Это собственно не мои мысли. В частности: Н. Борисов "Иван III" М.: МГ., 2001.
Мысли не ваши но вы с ними солидарите.
"Евреев надо рассматривать как нацию, но не как религиозную группу. Они являются нацией в середине нашей нации. Собственность целых деревень грабиться евреями, они восстановили крепостничество, они являются настоящими стаями воронов. Нищета, вызываемая евреями, не исходит от одного индивидуального еврея, но является сущностью всего этого народа. Они как гусеницы или саранча, которые поедают Францию. Евреи являются нацией, способной к самым ужасным преступлениям".
А мы вот вашего бориску, своим Наполеоном Бонапартом накроем.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 3 августа 2011 — 23:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Valerun пишет:
Думаю (я не хочу никого обидеть), что причиной всему РУССКОЕ ХОЛОПСТВО- т.е. постоянное ожидание "сильного вождя", который все за всех решит. Так уж исторически сложилось - огромные просторы, развитие феодализма не вглубь, как в Европе, а вширь (!), трудности с формированием централизованного гос-ва (этот процесс происходил одновременно с борьбой с т.-м. игом) - все это вместе обусловило социальное предпочтение диктаторских правлений против правлений демократических.

Скажите, когда же сей изъян (Холопство) зародился на просторах Руси? Я так понял вы связываете это с периодом Ига, но тогда давайте сразу конкретизируем, что т.н. холопство было присуще определенной части не типично русских земель, по сути по собственной инициативе ставших часть Орды, а значит сей процесс не мог происходить одновременно с борьбой, так как именно пресмыкание перед Ордой и стало той средой которая и породила сей "недуг". Стоит говорить не о русском холопстве, а о московском, это будет более точно и справедливо. Вы должны и сами знать что для болльшинства исконно русских земель до завоевания их Московией данная особенность абсолютно не типична.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 4 августа 2011 — 07:12
Post Id

майор

GraetDane пишет:
Честно говоря, я не видел ни одной современной «модели», которую хотелось бы скопировать.

А что-нибудь... "винтажное"?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 4 августа 2011 — 10:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Чивас пишет:
Скажите, когда же сей изъян (Холопство) зародился на просторах Руси? Я так понял вы связываете это с периодом Ига, но тогда давайте сразу конкретизируем, что т.н. холопство было присуще определенной части не типично русских земель, по сути по собственной инициативе ставших часть Орды, а значит сей процесс не мог происходить одновременно с борьбой, так как именно пресмыкание перед Ордой и стало той средой которая и породила сей "недуг". Стоит говорить не о русском холопстве, а о московском, это будет более точно и справедливо. Вы должны и сами знать что для болльшинства исконно русских земель до завоевания их Московией данная особенность абсолютно не типична.

Тут действительно надо малость определиться. Во-первых, что значит в данном случае "не типично русские земли"? Речь идет у нас про 13-14 века от Р.Х. Не думаю, что это определение несет в себе к.-л. смысловую нагрузку в данном случае, ибо "русь, рось, росичи" племя (племена?) конечно древнее, но к моменту Киевского правления уже ушедшее в Лету. Я бы заменил это выражение таким: "территории Южной и Юго-Западной Руси" (т.е. бывшие земли Великого Киева), а также территории земель, которые при потомках Ал-ра Яр. Невского начинают отходить к Москве (Рязань, Коломна, Тверь и пр.).
Во-вторых, дело тут, конечно, не только в Иге, хотя его существование несомненно способствовало формированию Холопства. Мотив ясен - терпи иговый гнет, чтобы под ним исподволь росло новое государство (Московия).
Но гораздо более важнее тот факт. что Холопство было связано именно с процессом становления централизованного гос-ва на огромной терр., да при условиях еще развития феодализма вширь а не вглубь (как на Западе).
Хорошо, давайте говорить о Московском Холопстве - разве это меняет суть дела? Москва с дней Ивана Калиты (2-я четверть 14 в.) неуклонно набирает силу и уже при Ив. III превращается в мощную державу Вост. Европы. Кстати, одна из причин живучести режима Сталина как раз и было то обст-во, что Коба хорошо понял стержень успешного правления на Руси - железная власть диктатора над остальной холопской массой простого люда, котоая не только боится его, но и любит
(Добавление)
 Волкон пишет:
"Евреев надо рассматривать как нацию, но не как религиозную группу. Они являются нацией в середине нашей нации. Собственность целых деревень грабиться евреями, они восстановили крепостничество, они являются настоящими стаями воронов. Нищета, вызываемая евреями, не исходит от одного индивидуального еврея, но является сущностью всего этого народа. Они как гусеницы или саранча, которые поедают Францию. Евреи являются нацией, способной к самым ужасным преступлениям".

А, вы антисемит у нас тут - славно. Но меня вы на этой мякине не возьмете. Во-первых, я еврейским вопросом не занимаюсь по определению. Во-вторых, скажу кратко - у евреев свои проблемы: многовековое отсутствие своего государства заставляло их распылять по разл. странам, а там приспосабливаться и мимикрировать под окружающую среду. Потому и лезли зачастую в дела, которые их никак не касались, например, в Русскую революции. НО это опять же их беда, а не их вина, как и Русское (Московское) Холопство у русских
(Добавление)
 Чивас пишет:
Скажите, когда же сей изъян (Холопство) зародился на просторах Руси?

Трудно назвать точную дату, но видимо надо говорить о 13-14 веках от Р.Х.

(Отредактировано автором: 4 августа 2011 — 10:25)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 4 августа 2011 — 11:30
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
А, вы антисемит у нас тут - славно
Столь хитрое определение евреев-семиты, было придумано опять же, наверное ,масонами. Чтобы вывести из под удара евреев но ещё и
а) арабов и бедуинов,
б) сириян,финикиян, вавилонян,ассириян,...
в) абессинцы, нубийцы.
Подставить под удар, разбушевавшейся гойской стихии. Я же являюсь любителем евреек, и еврейских книжников. Скорее юдофил- юдофоб. Зная что вы давно не были на кухнях русской интеллигенции, могу вас заверить, что теперь уже в приличном обществе эта тема не является дурно пахнущей, как в 19-20 веках. А даже как то наоборот, если ты не владеешь темой, то вроде бы как- бес культурен, по либеральному недоразвит умом."Антисемит" это не приговор, в наших кругах. Русофоб- да! Всё как то разделилось, размежевалось. Язычок - так и общаемся.
 Valerun пишет:
Но меня вы на этой мякине не возьмете. Во-первых, я еврейским вопросом не занимаюсь по определению
Как и тут вы не причём? Да вы просто раб - конвеерный, знаете свою операцию, а что там за изделие на выходе из ворот завода, вам глубоко плевать, мы не причём?
 Valerun пишет:
заставляло их распылять по разл. странам, а там приспосабливаться и мимикрировать под окружающую среду. Потому и лезли зачастую в дела, которые их никак не касались, например, в Русскую революции. НО это опять же их беда, а не их вина, как и Русское (Московское) Холопство у русских
А?!
(Добавление)
Распылялись значит, мимикрировали под окружающую среду,( как снайперы?)
И при этом зачем то лезут в чужие дела? Ну, коль уж такие любители свободы и братства, то надо было всеми силами поддержать Белых-демократов? А то зачем то скопом, всем честным народом пошли в режим кроваво-тоталитарный?(Большевисткий). Что, таки, ошибочка вышла? А как насчёт ПОКАЯНИЯ?

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

миномет, выдающаяся личность 20 века

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история