Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Страниц (15): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Репрессии и РККА , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 12:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20575
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Продолжение.
"Это в общем, понимают все, поэтому такое знание рассматривается как часть "общечеловеческой культуры". Сразу хочется спросить, какой именно культуры- их же много?
...Изучение прошлого имеет смысл лишь в трёх случаях:
_ Когда оно интересно изучающему. Здесь, конечно говорить о какой-либо "пользе" бессмысленно Подмигивание
_Когда оно прагматически полезно, то есть может быть использовано в повседневной жизни;
_Когда оно представляет собой неотъемлемую часть онтологии- совокупности представления человека о сущем."

С. Переслегин.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 12:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Волкон Слушайте, я не могу позволить походя обсуждать важнейшую проблему иситорического исследования - ПРОБЛЕМУ ФАКТА. Надо открыть новую тему и писать об этом там.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 12:59
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
Задачей историка является не только обнаружение фактов, но ИМЕННО УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ НИМИ - вот это-то и есть сложнейшая задача
(Добавление)
 Valerun пишет:
СУЩЕСТВУЕТ ПРОБЛЕМА ФАКТА

"Здесь надлежит заметить , что требуется длительное изучение и обязательное моделирование истории, чтобы извлечь из неё действительные ,а не мнимые уроки. Слишком часто исторические выводы оказываются случайными по своему содержанию. Слишком любят историки доказывать неизбежность произошедшего.
Истина возникает только как результат анализа вариантов. Я склонен считать, что та история, которая "не терпит сослагательного наклонения", не может содержать в себе ничего полезного для сегодняшнего дня." С. Переслегин.

Спасибо Резуну.

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 13:00
Post Id

майор

Волкон Я прошу прощения: я посмотрел его профиль в Сети - он ваще кто по специальности? То ли журналист, то ли футурист, то ли... в общем - не пришей к одному месту рукав... Создается впечатление, что "и чтец и жнец и на дуде игрец" - УПАСИ бОЖЕ ОТ ТАКИХ "ВЕЩАТЕЛЕЙ ИСТИНЫ" Нахмурился
(Добавление)
Valerun Пардон за то. что обращаюсь к самому себе. Господа, я созда новую тему: "Историч. факт, как пробема науки" - ПОЖАЛУЙСТА все Ваши мысли по теме - ТУДА! А не сюда - здесь мы, кажется про репрессии в РККА гутарим, а?

(Отредактировано автором: 15 августа 2011 — 13:01)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 13:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Valerun пишет:
Нет! Эти офицеры были вполне нормальными людьми. Просто, будучи специалистами высшей профессиональной квалификации, они в условиях "русской смуты" 1917-1920 гг., когда распадалось все и вся, стремились сохранить свой ВЫСОКИЙ СЛУЖЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС...

Это Вы называете беспринципным карьеризмом?

Именно это и называется безпринципным карьеризмом... Только конченный карьерист видя что он лишается лестницы продвижения на верх при старом строе, согласится взять новую окровавленную из рук Сатаны и станет ему служить, лишь бы звездочки/шпалы вовремя появлялись. Именно такое как вы говорите поддержание высокого служебно-профессионального статуса и является безпринцыпным карьеризмом.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 13:12
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
Что за шарлатана вы тут подсунули? Впрочем, спасибо - я его не читал, и теперь уже точно читать не буду
(Добавление)

Ни в коем случае не читайте, а то вдруг приблизитесь в своём развитии к нам. Вы должны оставаться на том уровне где и находитесь.
Ваша задача заключается в том ,чтобы постоянно говорить: "шарлатан, бред,...фашист, антисемит,...падать со стула, лить пиво на клавиатуру, ну и т. д.алее. Закатив глазки И больше смейтесь Ха-ха

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 13:13
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Valerun пишет:
oleg_k111
Если хотите почитать отрывок - точнее Заключение к книге - зайдите сюда:
http://www.twow.ru/forum/index.p...c=7063&st=30

Почитал. Фактически, Вы там подтверждаете то, что я сказал, только другими словами - статус, материальное благополучие. Это можно назвать одним словом - карьера.
Да и как ещё можно объяснить их поступок? Ведь Вы сами пишете, что в Белых армиях тоже были генштабисты (но меньше).
Почему же люди из одного социального слоя оказались по разные стороны?
Те, кто ушёл к Деникину и Колчаку, воевали не за деньги и статус, а за идею, которой остались верны.
А во что верили красные генштабисты? В денежные знаки и спец.паёк.
Вот Вам пример, хоть Вы это наверняка знаете.
Маршал Егоров был расстрелян из-за письма комиссара Г.Жукова (не путать с маршалом Г.К.Жуковым!) Ворошилову.
В этом письме комиссар писал, что в 1917 г. во время митинга солдатских депутатов полковник Егоров назвал Ленина предателем и немецким шпионом.
Вот как выходит! При Керенском Егоров большевиков ненавидел, а после Октябрьского переворота стал красным военспецом.
За что же он воевал? За какую идею? Или вдруг за несколько месяцев превратился в убеждённого большевика?
Простите, не поверю.
И как вообще можно назвать людей, учившихся в царской военной академии, и поступивших на службу к непримиримым врагам царизма?
У меня они не вызывают ни малейшего уважения, и тот факт, что большинство из них было расстреляно Сталиным, есть некая высшая справедливость: предали царя, наплевали на присягу, хотели сытно есть и мягко спать при любой власти - получили пулю в затылок.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 13:16
Post Id

майор

Волкон Так, теперь серьезно - Факт истторический это действительно проблема - если хотите высказываться всерьез (желательно без Переслегиных и ему подобных) - перейдите пожалуйста на новую тему - я ее открыл
(Добавление)
 Волкон пишет:
И больше смейтесь

Это завсегда полезно - не спорю
(Добавление)
oleg_k111 Олег! Извините, я отвечу подробней позже - надо работать. Вкратце скажу - не все так однозначно, как вы пишете... Не надо категоричности в оценках и суждениях. Что ж, расстреливать их за то, что они пошли служить в другую армию за пайки и оклады? Да еще и спустя 20 лет после окончания службы?! Извините - это ПАРАНОЙЯ. Егоров меня не интересует - он АГШ не заканчивал
(Добавление)
 Волкон пишет:
Ваша задача заключается в том ,чтобы постоянно говорить: "шарлатан, бред,...фашист, антисемит,...падать со стула, лить пиво на клавиатуру, ну и т. д.алее.

Очень остроумно - браво, браво, ну прям куды там... Ха-ха
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 13:39
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
очитал. Фактически, Вы там подтверждаете то, что я сказал, только другими словами - статус, материальное благополучие. Это можно назвать одним словом - карьера.
Да и как ещё можно объяснить их поступок? Ведь Вы сами пишете, что в Белых армиях тоже были генштабисты (но меньше).

Вы абсолютно правы что те кто абсолютно добровольно шли служить большевистской Гидре были безпринцыпными карьеристами и, в общем-то негодяями, которых вроде как пуля Гражданской справедливо догнала в 30-х, но...
Добровольцев то как раз было не так уж и много, определенно меньшенство, а большинство откровенно обманули. Ведь они то шли сражаться не со свои народом, а думали что смогут таким образом полноценно сражаться против внешнего врага Родины. А де факто, когда непосредственно дело дошло до известрных событий на них надели хомут, впрегли в красную тачанку и сказали "вперед уроды и не вякайте!". И деваться им уже было некуда потому как на карту уже была поставлена не только их жизнь. но и жизни их семей, которые они так бездумно доверили большевикам.

"По приказанию Председателя Революционного Военного Совета товарища Троцкого требуется установление семейного положения командного состава бывших офицеров и чиновников и сохранение на ответственных постах только тех из них, семьи которых находятся в пределах Советской России, и сообщение каждому под личную расписку - его измена и предательство повлечет арест семьи его и что, следовательно, он берет на себя, таким образом, ответственность за судьбу своей семьи.

Во исполнение сего приказания прошу немедленно отобрать требуемые расписки от бывших офицеров и чиновников по прилагаемой форме и доставить с нарочным в Штаб Округа. На всех вновь назначенных лиц и переведенных из других частей надо доставлять немедленно дополнительные списки в трех экземплярах. Необходимо иметь в виду, что вся ответственность за неисполнение приказания Председателя Реввоенсовета Республики всецело падает на начальников соответствующих управлений, учреждений, заведений и частей войск Красной Армии и в случае немедленной неприсылки какой-либо частью или управлением списков, о виновных будет докладыватьс для привлечения за неисполнение приказа по законам военного времени. Все начальники обязываются всегда иметь адреса своих под чиненных бывших офицеров и чиновников и их семей.

"[i]В случае измены или предательства со стороны кого-либо из этих подчиненных должны быть немедленно приняты меры к аресту членов его семьи, для чего безотлагательно необходимо телеграфировать в Отдел военного контроля (Москву) с указанием должности, сообщая в Штаб Округа и ближайшему органу военного контроля
[/i]". (Критский М. Красная армия на Южном фронте//Архив Русской революции. - М., 1993.-Т. 17-18. - С. 270-271.)

Так что "развели" большевики русских патриотов (не самых дальновидных из них, как и сейчас "разводят). Ведь Троцкий, Ленин и т.д. это не просто дистилированная мерзость человеческая это по сути центурионы Того Самого Легиона.

(Отредактировано автором: 15 августа 2011 — 13:46)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 13:47
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
Извините - это ПАРАНОЙЯ. Егоров меня не интересует - он АГШ не заканчивал
Чивас и Чивас. ПАРАНОЙЯ это уже для вас. В этот раз я в стороне. Язычок
(Добавление)
oleg_k111oleg_k111 и для вас.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 13:49
Post Id

майор

Чивас Ура! Наконец-то начали обсуждать мою тему...
То, что Вы тут написали - на самом деле было не так. Этот приказ Троцкого о заложничестве, по крайней мере, по отношению к "генштабистам" - НИКОГДА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СОБЛЮДАЛСЯ
Троцкий говорил одно - что "спецов надо держать в черном теле" и пр. (ибо иначе говорить просто не мог по своему положению Верховного Комиссара), а делал на практике совсем другое!
Об этом тоже прописано в книге:
Каминский В.В. Выпускники... С.144-146, да в общем-то вся 1-я часть книги посвящена тому, как большевики "обихаживали" генштабистов
(Добавление)
Волкон

Ничаво не понял: кто у нас тут теперь параноики? То матка созревшая, то...
А вот пиво на клаву проливайте сами - тоже мне пожеланьице Язычок
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 августа 2011 — 13:55
Post Id

майор

Valerun пишет:
Ура! Наконец-то начали обсуждать мою тему...
То, что Вы тут написали - на самом деле было не так. Этот приказ Троцкого о заложничестве, по крайней мере, по отношению к "генштабистам" - НИКОГДА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СОБЛЮДАЛСЯ

Можно фактические примеры когда в РККА в начале 20-х не соблюдались приказы Троцкого? Извините но то что вы сейчас написали как раз и не соответствует истине. То что списки с семейным положением "бывших" составлялись и на основании этого в большинстве делались назначения этот факт подкреплен и другими источниками. А вы что в своей книге это почему-то не упомянули? Странно... Не понял
(Добавление)
 Valerun пишет:
роцкий говорил одно - что "спецов надо держать в черном теле" и пр. (ибо иначе говорить просто не мог по своему положению Верховного Комиссара), а делал на практике совсем другое!

Вот если бы он говорил что "спецов надо держать в черном теле". а приказы писал о том что военспецам каждые полгода обязательно предоставлять отпуска с семьей на Капри, тогда, возможно я вашим выкладкам поверил бы. А так... Даже не серьезно как-то...

email

Страниц (15): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история