Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:44:06)
Крейсер  Аврора в доке
Крейсер Аврора в доке

Загрузил egor
(27-02-2015 15:20:13)
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.

Загрузил egor
(03-03-2015 18:27:58)
В этих краях опять война...
В этих краях опять война...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-04-2015 20:57:44)

Страниц (15): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Репрессии и РККА , Продолжение
Valerun Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 16:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Чивас пишет:
А что плохого в третьем пути учитывая что третий путь пусть и в исковерканном выхолащенном варианте используется многими странами. Почему Вы для России то уготовили только "либо-либо". Мне это совершенно не понятно.
Теперь по поводу типа правления в Новгородской республике... А что вас в нем не устраивает? Понятно дело что многие вещи необходимо было бы осовременить, модернизировать, но сам принцип то чем вам не угодил?

Да нет, я-то как раз с вами согласен - если есть третий путь для России, то это - Господин Великий Новгород. Но! Теоретически... А вот практически, тут же появляются и сомнения. Во-первых, Вы что ж, думаете это только мы с вами такие умные, и за 500 с лишним лет, прошедших с момента его падения, никто не задумался о возможности повторения опыта? Однако ж рецидивов, насколько я знаю, не было? Значит есть какие-то отрицат. нюансы в таком способе политич. существования. Второе, Новгородская Республика - не новшество в мировой истории. Параллельно с ней, как известно, существовали, например, Генуэзская, Венецианская республики. Однако все они когда-либо приходили в упадок. Тем более рядом с сильным соседом - в данном случае - рядом с Московией, ГВН рано или поздно постигла бы та участь, которая его постигла. И это - объективно.
Третье. А как Вы вообще это себе представляете в реальности: торговая республика, защищающая себя в случае необходимости наемниками? Такое разве возможно сегодня?
Четвертое, и думаю самое важное - вы как себе вообще представляете этот процесс выхода из состава России - что бывший полковник КГБ В.Путин со компаней вам ручку пожмет и скажет - "путь вам добрый и светлый, Северо-Западный Край наш. Живите по своей воле и разумению"?! Радость
Я вот, честно говоря, думаю, что все будет наоборот... Но м.б. вы меня разубедите?
(Добавление)
Чивас И пятое. История, как известно, сначала являет свои события сначала в виде трагедии, а потом, при повторении - как фарс

(Отредактировано автором: 10 августа 2011 — 17:52)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 18:41
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Valerun пишет:
Да нет, я-то как раз с вами согласен - если есть третий путь для России, то это - Господин Великий Новгород. Но! Теоретически... А вот практически, тут же появляются и сомнения. Во-первых, Вы что ж, думаете это только мы с вами такие умные, и за 500 с лишним лет, прошедших с момента его падения, никто не задумался о возможности повторения опыта?Однако ж рецидивов, насколько я знаю, не было?

Вольный город Данциг. Закатив глазки

Valerun пишет:
Второе, Новгородская Республика - не новшество в мировой истории. Параллельно с ней, как известно, существовали, например, Генуэзская, Венецианская республики. Однако все они когда-либо приходили в упадок.

Проблема итальянских респудлик в их разрозненности вызванной непримиримой конкуренцией в торговле. Венецианцы только в страшном сне смогли увидеть свое объединение с Генуэзцами, однако при этом Венеция просуществовала, если не ошибаюсь почти тысячилетие. По моему признак живучести системы, хотя ставить равенство между итальянскими республиками и В.Новгородом в системах управления не верно, они сильно отличались. Во вторых система управления близкая( хоть и опять же, в связи с современным периодом отличающаяся) существует. На мой взгляд, в Европе это.... Щвейцария.

Valerun пишет:
Четвертое, и думаю самое важное - вы как себе вообще представляете этот процесс выхода из состава России - что бывший полковник КГБ В.Путин со компаней вам ручку пожмет и скажет - "путь вам добрый и светлый, Северо-Западный Край наш. Живите по своей воле и разумению"?!

Ну а почему сразу выхода... Что бы народ начал проявлять больше творчества и инициативы, просто необходимо дать больше возможностей самоуправления на территориях. На мой взгляд просто жизненно необходимо что бы люди чувствовали себя жителями, в первую очередь своего Края и его хозяевами, тогда и чище будет на улице и отношение к земле и окружающей природе другое, потому как появление свинства по отншению к природе и окружающей земле формируется из-за засевшего в голове "широка страна моя родная..." засрем пару рек, загадим и вырубим пару лесов, ничего, у нас полно добра этого.
В крайнем случае возможно в Конфедеративное устройство в котором на мой взгляд ничего плохого нет.

(Отредактировано автором: 10 августа 2011 — 18:43)

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 18:41
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Valerun пишет:
Четвертое, и думаю самое важное - вы как себе вообще представляете этот процесс выхода из состава России
Разве говорилось о выходе? Или видя флаг Ингерманландии, Вы считаете, что он за выход Ленобласти из состава РФ?

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 18:45
Post Id

майор

GraetDane пишет:
Разве говорилось о выходе? Или видя флаг Ингерманландии, Вы считаете, что он за выход Ленобласти из состава РФ?

По пиву!

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 18:51
Post Id

майор

GraetDane Опа, кстати, я Вас потерял - Вы там приводили, кажется, судебник конца 15 века. как пример, утверждения власти сословий на Руси. Так во-первых, там речь шла, главным образом, о дальнейшем закрепощении крестьянства, а если бояре и могли получить какие-то льготы, так их вскоре, чуть более чем через 50 лет Иван Рюрикович Грозный так к ногтю прижал, что уже не до льгот было - выжить бы и то не получилось.
И вообще, коренная разница в том, что на Западе король всегда был просто Первым Дворянином среди равных. В России же Царь был единственным Господином, а все остальные - рабы и холуи, даже удельные князья. Именно поэтому сталину так легко было возродить и создать заново Красную Империю.
(Добавление)
 Чивас пишет:

А разве в конечном итоге - нет? Зачем тогда весь сыр-бор затевать? Путин все равно не даст там никакой воли и демократии развиваться или машинно-самолетную катастрофу с лидерами устроит. Вспомните генерала Лебедя, например.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Ну а почему сразу выхода... Что бы народ начал проявлять больше творчества и инициативы, просто необходимо дать больше возможностей самоуправления на территориях. На мой взгляд просто жизненно необходимо что бы люди чувствовали себя жителями, в первую очередь своего Края и его хозяевами, тогда и чище будет на улице и отношение к земле и окружающей природе другое, потому как появление свинства по отншению к природе и окружающей земле формируется из-за засевшего в голове "широка страна моя родная..." засрем пару рек, загадим и вырубим пару лесов, ничего, у нас полно добра этого.
В крайнем случае возможно в Конфедеративное устройство в котором на мой взгляд ничего плохого нет.

Прекрасные вы все вещи говорите прямо глаз радуется читать - и это без шуток. Но! Сами подумайте, позволит ли МедвеПутинская Москва создать у себя под боком такую Конфедерацию?? А?!

Я думаю, ответ очевиден - НЕТ!
Ибо Путин из тех персон, для которых главное - ИХ ЕДИНОЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ. Несомненно подобную попытку (с Конфедерацией) воспримет как посягательства на свои права
(Добавление)
 Чивас пишет:
Вольный город Данциг.

Ну и сколько этот "вольный город Данциг" просуществовал? С 1919 по 1939 гг. - и все. Думаю, что это все нереально.
Швейцария - тоже не пример, ибо во-первых, она как самостоятельное государство своего существования на 500 лет не прерывала! Во-вторых,
в течение, как минимум двух веков, Швейцария имела статус нейтрального государства среди воюющих европейских держав. Наконец, в третьих, Швейцария - это самостоятельное и суверенное гос-во среди таких же гос-в в Европе. Северо-Западный же Край - есть часть Российской Федерации (не так ли)...
Не, Путин не позволит ничему подобному произойти
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 20:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4042
Дата рег-ции: 23.08.2010  

..Здесь по ходу уже Россиянию расчленяют.... Конфедерации.. вольные города....ггг.....

..ДЛя всех вас История наглядно..на примере Югославии ..все показала..
..Но вас.. по ходу ..это ничему не научило..

..Делите россиянию.. Устраивайте "вольные" города.. И посмотрим: удастся ли всем этим вольностям избежать участи Данцига..
..Или Белграда..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 21:45
Post Id

майор

Малышок пишет:
..Здесь по ходу уже Россиянию расчленяют.... Конфедерации.. вольные города....ггг.....

..ДЛя всех вас История наглядно..на примере Югославии ..все показала..
..Но вас.. по ходу ..это ничему не научило..

..Делите россиянию.. Устраивайте "вольные" города.. И посмотрим: удастся ли всем этим вольностям избежать участи Данцига..
..Или Белграда..

А он кстати, не совсем, чтобы не прав... Огорчение
(Добавление)
 Штык нож пишет:
Нет, не согласен, правильно нынче сказал Путин - следует развивать творческое начало в людях, в альтернативу Вашей "неизбежной" развилке

Э-э, друг мой, разве можно верить словам Путина, он же - бывший чекист?... Однако
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 21:51
Post Id

майор

Малышок пишет:
..Здесь по ходу уже Россиянию расчленяют.... Конфедерации.. вольные города..

Малышок, не говорите глупости, никто никого не расчленяет. Радость
Конфедерацию я привел в пример, как в принципе это может быть.Вы что считаете Швейцарию распадающимся государством? Лично я действительно считаю конфедеративное устройство грамотным и перспективным, вне зависимости стоит во главе Конфедерации президент, Совет Конфедерации или монарх (мне последнее ближе). Конфедеративность и является тем гарантом который ограждает государство от появления самодуров правителей и диктаторов, ИМХО.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Ну и сколько этот "вольный город Данциг" просуществовал? С 1919 по 1939 гг. - и все. Думаю, что это все нереально.

Не важно... Вы заявляли что рецидивов небыло, я вам привел достаточно свежий пример.
 Valerun пишет:
Наконец, в третьих, Швейцария - это самостоятельное и суверенное гос-во среди таких же гос-в в Европе. Северо-Западный же Край - есть часть Российской Федерации (не так ли)..

Россия тоже самостоятельное и суверенное государство, среди таких же государств в Европе. Северо-Западный Край - часть России. мы же рассуждаем о различиях между С-З К как субъекте Федерации или гипотетической Конфедерации. Вы видимо не поняли, что когда я брал в пример Швейцарскую Конфедерацию, я проецировал ее устройство не только на С-З, а в целом на Россию. Таким образом тот же С-З К. это аналог швейцарского Кантона, со своими местными законами. местным самоуправлением, но подчиняющимся центральной власти Конфедерации где присутствуют его представители и т.д.

(Отредактировано автором: 10 августа 2011 — 22:10)

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 23:17
Post Id

майор

Чивас пишет:
Не важно... Вы заявляли что рецидивов небыло, я вам привел достаточно свежий пример.

Ну, видите ли 20 лет для истории - это не срок... Я имел в виду рецидивы на несколько столетий - ГВН просуществовал все-таки более 300 лет
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 23:39
Post Id

майор

Valerun пишет:
Ну, видите ли 20 лет для истории - это не срок... Я имел в виду рецидивы на несколько столетий - ГВН просуществовал все-таки более 300 лет

А я вам и сказал что современные свободные города-полисы могут существовать большей частью только в Конфедерации и привел пример совр. Швейцарии.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 23:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4042
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Чивас пишет:
Малышок, не говорите глупости, никто никого не расчленяет. Радость
Конфедерацию я привел в пример, как в принципе это может быть.Вы что считаете Швейцарию распадающимся государством?

Так..
Расставим точки.. над "Ё".. Если вы говорите о теории.. то в общем правильно..

А если мы о практике.. то тогда..простите.. вы не несите чепухи.. Потому что в реале сравнивать Швейцарию и Россиянию просто смешно..
В случае со Швейцарией.. с ее раскладами (не только в финансово-экономическом аспекте, но и в геополитическом) конфедерация себя действительно оправдывает полностью..
А вот в случае с Россиянией все как раз наоборот.. Учитывая геополитическую обстановку вокруг Россиянии..вывод только один напрашивается: конфедерация в России приведет к постепенному и окончательному распаду России, как государства.. и..как следствие..к событиям, аналогичным югославским в 90-х..

.. И не говорите, что это чушь.. Сегодня только слепой (или купленный) не видит, что этой самой конфедерацией в России воспользуются ее враги всех мастей и расцветок.. и Чечня после этого покажется цветочками..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 23:58
Post Id

майор

Малышок пишет:
Сегодня только слепой (или купленный) не видит, что этой самой конфедерацией в России воспользуются ее враги всех мастей и расцветок..

Для того что-бы этого не происходило необходимо воспитать новый тип русского человека (или, правильнее возродить старый тип), который не будет нести в себе отпечаток ищущего по углам очередного сталина, который смог бы им руководить и наставлять чо делать, совка. Если в большинстве народ будет представлен инициативными, патриотичными и свободными людьми, вот тогда наверное и придет время Конфедерации. без всякого опасения что какие-то бяки начнут ее растаскивать.
Кстати, а какие гарантии что Эрефия не рассыпется под единоличной властью сегодняшнего дня. По-моему нац. карта уже удачно разыгрывается в этих целях, уже стравливаются разноконфессиональные народы федерации.
Так что не вижу преимущество федеральной модели.

email

Страниц (15): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история