Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война

Загрузил egor
(13-11-2015 23:11:23)

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]   
> Репрессии и РККА , Продолжение
Valerun Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 21:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

mischuta69 пишет:
Литра маловато , я один усижу литрушку за вечерок.

Не слабо, однако... Эх, где мои 17 лет! Подмигивание

(Отредактировано автором: 17 августа 2011 — 21:11)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

> Похожие темы: Репрессии и РККА

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Казаки - кто они..
Продолжение
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 21:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5438
Дата рег-ции: 1.09.2010  

volodrussian пишет:
Вот где было борцов с рыжымом! Каждый второй - эмигрант. И тоже чудеса героизма в борьбе с мирным населением!

Именно только с мирными жителями.А где факты успешного противостояния на фронте регулярным частям РККА , только шпионско-диверсионная и карательная деятельность этих псевдопатриотов России.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Эх, где мои 17 лет!

Да и мне давно не 17 лет.Просто закалка соответствующая.Меня же тут бульдозеристом считают.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Мне мемуары любые нужны в самой меньшей степени и я уже объяснил почему: неинформативны

А не пробовали в архивах наших поработать?Неужели откажут?Ведь уже все мхом поросло , да и интерес только специалистов.
(Добавление)
 Valerun пишет:
можно и так - все вместе собрать, и генералов и сотников: я хотел сделать тут маленький словарик с комментариями

Я только "За" такую книжку.Собрать и прокомментировать все существовавшие когда нибудь в России воинские звания с описанием знаков различия.И специальные (комиссары и НКВД и пр.).А то в юности не мог понять , что означали знаки различия на петлицах , в фильмах и книгах трактовалось все по-разному.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 21:48
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
А не пробовали в архивах наших поработать?Неужели откажут?Ведь уже все мхом поросло , да и интерес только специалистов.

Ну здрастье Вам! Ага - значит Вы книгу мою не купили! Если бы купили, то могли бы видеть в ней рассыпаными во множестве ссылки на три московских архива: ГАРФ, РГАСПИ И РГВА. Хм, а как же я мог иначе докторскую защитить без архивов? Правда, давно это было - дважды я был в Москве и оба раза - осенью в 1997 и 1999 гг.

Теперь честно скажите (я никому не скажу): вы книженцию мою хотите или нет? Вроде как Вы намеревались ее покупать? А то у меня авторских осталось совсем чуть...
А может заказать смогли где-то? Если она Вам совсем без надобности - говориите прямо, я не обижусь (или сделаю просто такой вид - шютка...)

(Отредактировано автором: 17 августа 2011 — 21:49)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 22:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5438
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Valerun
Скажу честно , прочитал бы Вашу книжку с интересом , но что-то с банком АМТ , где были электронные дениги.Может с отпускных в начале сентября?

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 23:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Valerun пишет:
И не надо вот этого - не надо "белых" мазать приторным елеем - не надо, ибо и они тоже кровушкой русской вымазаны по самое никуда... И шомполами крестьян пороли и реквизиции делали и мобилизации жестокие - на то она и гражданская война, святых нет... Хотя в чем-то вы наверное правы - ибо белые были наивными до невозможности.

Ну в мире как вы понимаете все относительно, и относительно троцких-ВИЛов белые можно сказать были не просто белые, но белые и пушистые... Подмигивание
А наивность "белых" в вашем понимании, в понимании, даже просто нормальных людей это порядочность и любовь к Родине и своему народу (каким бы он небыл)

Valerun пишет:
Троцкий отметал мораль - да, если надо было, так и Сталин и Ленин были такими же - на то и диктаторы...

А они у меня все в одном ряду потеряных экспонатов для Кунсткамеры. Хотя у одного из них Кунсткамера персональная. Хорошо

Valerun пишет:
Но почему "опустившийся до самых мерзких и подлых приемов" - разве вызволить бывшего офицера из тюрьмы - это мерзкий прием?

В случае если это делается для того чтобы превратить его в свою безропотную машину для достижения целей, то да...

Valerun пишет:
А восхищения он разве не может вызвать? Как вызывает же восхищение сильный и злой зверь?

У вас он вызывает восхищение? Пожалуйста восхищайтесь, ваше право. К вам вон Штык-Нож присоединился с Мишутой. Разделите восхищение на троих. А у меня может вызвать восхищение сильный зверь, если он не бешеный. А вот для таких как троцкий зверей существуют специальные команды с безболезненными усыпляющими пулями. Быстро и для общества хорошо...

Valerun пишет:
У нас с вами похоже полный разнобой... ну и ладно, я больше ничего доказывать не буду. Скажу только, что ваши наставники были не очень хороши, ио слишком однобокую и узколобую тенденцию понимания они вам внушили... Но я переубеждать вас уже не буду. Вы предубежденно настроены изначально

Давайте моих наставников оставим в покое, не вам не по чину рейтинги выставлять, к тому они мне не тенденцию понимания внушали, а именно понимать как и где находить истеные причины того или иного события в истории, и независимо мыслить слава Богу.
А переубедить у вас действмиельно не получиться так как нечем, вы уж иеня извините, на главный вопрос вы так и не ответили. А вообще давате закончим если желаете, покрайней мере пока. Можно слегка привести в порядок ветку, убрать поломаные стулья и вставить выбитые стекла.

Волкон пишет:
И если в двух последних вы имеете полное право качать свою правду, то по первому пора уже определиться, хотя бы на форуме.(Украинско-русском). И признать,что и Егоза и Волкон, это последний интеллектуальный бастеон, работающий и на вас тоже. И их Славянофильство, прикрывает всю белую цивилизацию, от упырей.
...а в прочем, если хотите ,становитесь вместе с Олегом в первый ряд атакующих под знамёнами ордена хоть тевтонского. А мы в засадный полк отойдём

А я во всем давно определился. Если кому то не нравиться что я думаю о периоде ТМИ или о СССР, то извините, я свою компанию никому не навязываю. Я стараюсь изучать историю объективно, что бы там себе не думал Valerun или еще кто, и поэтому я прекрасно понимаю, что мне постоянно придется на форуме вести полемику на несколько фронтов сразу, и сторонников соответственно тоже не предвидиться, только временные союзники, по тому или иному вопросу.

volodrussian пишет:
Смотря что считать террором. Если говорить об изнасилованиях, грабежах, убийствах, то партизаны нервно курят в сторонке... А логика господ бывших царских офицеров проста - Поддерживаешь советскую власть? Труп. В гражданскую воевал за красных? Труп. Отец/сын/внук в РККА? Труп.

Знаете, Володраша, вы сначало определитесь все же с периодом, и что с чем сравниваете. Если партизаны, то выложите мне факты преступлений против мирного населения русских из "Бранденбурга", а если белый террор, то давайте сравним с красным и что было первее. Добро?
(Добавление)
 Valerun пишет:
А неплохо, однако, сказано...

А вы у нас специалист узкий, поэтому не чего рассуждать на непрофильные темы, дайте пободаться широким специалистам... Радость

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 23:22
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
Скажу честно , прочитал бы Вашу книжку с интересом , но что-то с банком АМТ , где были электронные дениги.Может с отпускных в начале сентября?

Нет никаких проблем - пожалуйста... я придержу для Вас один экземпляр...
Тем более, что сентябрь не за горами... Чтоб не сочли меня таким уж крутым крохобором, спрошу - а Вы не пробовали ее из Москвы заказать через какой-нибудь книжный, близкий к Вам?
Хотя некоторые интересующиеся предпочитают покупать именно у меня - говорят, что дешевле... Не знаю - есть ведь и магазины не вполне дорогие... В общем, смотрите - как Вам удобней... Только когда что-то решите - дайте пож-та знать, хорошо?
(Добавление)
 Чивас пишет:
А вы у нас специалист узкий, поэтому не чего рассуждать на непрофильные темы, дайте пободаться широким специалистам...

Черт побери, а ведь уел таки... ну ваще, ну народ - палец в рот не клади, руку отгрызут Язычок
(Добавление)
Чивас Ну уж так уж - я могу по многим вопросам трендеть, вы даже себе не представляете, насколько долго, просто "генштабисты" действительно моя специализация...
А вот захочу и буду влезать - Вы же спорите со мной, будучи. скажем так не вполне компетентным в проблеме, так почему я не могу, в чьей-нибудь спор влезть и слово свое веское молвить? Язычок
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 23:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Valerun пишет:
А вот захочу и буду влезать - Вы же спорите со мной, будучи. скажем так не вполне компетентным в проблеме, так почему я не могу, в чьей-нибудь спор влезть и слово свое веское молвить?

Ну дабы что-то утверждать о своей или моей некомпетентности нужно сначало это как-то аргументировать. На данный момент вы не смогли мне ответить на достаточно простой и незатейливый вопрос, который я повторил, аж два раза. Не думаю что вы так давно занимаетесь вопросом выпускников АГШ, что заработали страческий склероз, по-этому в третий раз повторять не буду. Отсутствие ответа, могу расценивать либо как незнание ответа на вопрос, либо как сознательное его игнорирование в связи с неудобством данного вопроса. Вне зависимости от причины, молчание ставит вашу многолетнюю компетентность, либо объективность ( выбирайте) под серьезное сомнение, вы уж извините. По сути я даже с вами и не начинал серьезно полемизировать.

(Отредактировано автором: 17 августа 2011 — 23:55)

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 18 августа 2011 — 00:37
Post Id

майор

Чивас Повторю: «скажите мне уважаемый специалист по выпускникам АГШ, для вас в такой ситуации имело бы значение наличие данного приказа при принятии решения ( воевать против белых или попробовать слинять поняв что тебя обманули) или нет?

Да неактуально это было для них, поймите вы: ОНИ ДЕЛАЛИ КАРЬЕРУ И СОХРАНЯЛИ СВОЙ СТАТУС КАК ДО ПРИКАЗА, ТАК И ПОСЛЕ НЕГО

Вот эту сказку вы сами придумали, наверное, ибо она НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ: повторю еще раз - генштабисты добросовестно служили большевикам, а потому не было нужды брать в заложники их семьи. Мало того! Даже те кто перебегал, даже их семьи большевики не тронули! По крайней мере, ученым о таких фактах неизвестно... Но м.б. известно вам - так предъявите ДОКУМЕНТЫ, а пока что, милейший Чивас-Чивас, вы занимаетесь сущей демагогией, верите в СКАЗКИ, неизвестно кем вам рассказанные.
Исходя из сказанного выше (что служили они все добровольно, а факты подтверждающие НА ДЕЛЕ действие этого приказа, вы привести не можете), следовательно ваша следующая фраза просто повисает в воздухе:

"Повторюсь приказ по де факто делал семью офицера ( включая жену и детишек) ответственными за его неподчинение. вплоть до физического уничтожения». = суть ДЕМАГОГИЯ.
b]Чивас[/b]:
Я вам уже писал, что добровольно шли служить не советской власти и не троцкому, а защищать Родину от немцев, когда же их, как вы говорите, бросили на белых, вот тут и понадобилось давление вышеуказанного приказа.

Более глупой и бездоказательной сентенции придумать трудно - вы не знаете фактов, а спорите и бодаетесь, я извиняюсь, как упрямый бычок... а зря - глупо выглядите. Повторяю и дополняю: 1. они служили большевикам и до и после приказа, в т.ч. и на фронте, кстати, уже вовсю полыхало на востоке - и генштабисты там служили ВПОЛНЕ ДОБРОСОВЕСТНО И БЕЗ ВСЯКОГО ПРИКАЗА! Я могу вам представить десятки имен "генштабистов", которые вполне добросовестно служили на Востфронте против чехов, а не каких не немцев. Представить вам такие имена (они все есть в книге), но вы же ее не хрите читать, тмак ведь? А вот вы мне до сих пор не назвали ни одного имени, у кого бы большевики конкретно взяли заложниками членов семей
(Добавление)
ЧивасЯ вам уже писал, что добровольно шли служить не советской власти и не троцкому, а защищать Родину от немцев, когда же их, как вы говорите, бросили на белых, вот тут и понадобилось давление вышеуказанного приказа. [/quote]

А ну-ка найдите мне место, где я такое говорил, что их якобы "бросили на белых"?! Хм Это вы уже что-то вообще в фантазии ударились
2. Никого никуда не бросали, а очень вежливо и деликатно посылали в командировки, а кто ехать не хотел в командировки на фронт и мог себе достать медиц. справку, ходатайство по месту службы, найти какие-то отговорки, да просто не хотел ехать и все и пр. и пр., тех ОСТАВЛЯЛИ НА МЕСТЕ СЛУЖБЫ и они благополучно продолжали служить
3. Речь идет об интеллектуально элите армии- такой она была в РИА, такой она были и с первых дней счуществования РККА! Статус же генштабистов предполагал, прежде всего, занятие штабной службой, куда их ведомство Троцкого и старалось направить. И на фронтах задача генштабистов была в том, чтобы не шашкой махать, да "ура" кричать (о какой же прямой войне с белыми, или с чертом рогатым может идти речь?), а - в том, чтобы ОБЕСПЕЧИТЬ ПОБЕДУ, т.е. наладить бесперебой. работу всех систем штабной службы: прежде всего, систему ВОСО и работу Мобилизац. аппарата, военно-хозяст. обеспечение и оператив. работу. Поймите вы, что "генштабисты" по своему служебному статусу не были и не могли быть вовлечены непосредственно в сами боевые действия - их работа проходила в тиши кабинетов, складов, управлений и пр.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Репрессии и РККА - 3 ".
Тема закрыта!
-----

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история