Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)

Комментарий: вообще-то это не боевое знамя части ( достоверно известно, что финнам до...
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Дорога жизни
Дорога жизни

Загрузил egor
(14-02-2016 20:24:51)

Комментарий: Дверь открыта, чтобы выпрыгивать было удобно...

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »   
> Репрессии и РККА , Продолжение
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 16 августа 2011 — 20:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5694
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Чивас
Какая разница в Париж или Берлин , сбежали , значит продали свою Родину , свое "русское поле".А кем они там были не суть важно.Родину продали , Слащев даже приехал , хотя , наверное , предвидел свой конец.Истинно русский человек , а не проб...ть продажная.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 16 августа 2011 — 22:04
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

mischuta69 пишет:
Какая разница в Париж или Берлин , сбежали , значит продали свою Родину

Ну вот, началось "какая разница Париж или Берлин" и т.д. и т.п. Сталинсты за базар не отвечают, я уже говорил это... Подмигивание Отмазы лепить горазды только.
Продали Родину, это те кто сам перешел на сторону большевиков и начал уничтожение своего народа и Родины. Тот же кто отступил на Запад, большинство из них старались даже оттуда бороться с красным режимом. а значит продолжали борьбу. в отличии от тех кто остался лакействовать перед лениными-троцкими-сталиными.

А насчет Слащева то я не удивляюсь что этот перебежчик-хамелеон вам нравиться.

"Борьба Слащева с врангелевским окружением и непосредственно с бароном вносила раскол в побежденную, но не сломленную до конца белую армию, что полностью соответствовало интересам ВЧК и Разведупра РККА в Константинополе. Поэтому, не отказываясь от работы с другими генералами и офицерами, советские спецслужбы сосредоточили свои усилия (по крайней мере, с февраля 1921 года) на Слащеве и разделявших его взгляды офицерах".

Он изначально занимался подрывной деятельностью в белой эмиграции, и то что он поехал в Совдеп не удивительньно, однако за ним водилось столько не хороших вещей. В частности "еще свежи были воспоминания жителей Николаева и других городов о жестокости генерала".

Да прям рыцарь без страха и упрека Ха-ха Головорез, провокатор и предатель.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 01:42
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Чивас пишет:
Бывший выпускник или просто бывший царский офицер идет служить в новую армию защищать пусть впавшую в безумие, но Родину от внешних врагов (война то не закончена) То что это было во многих случаях причиной перехода в КА вы и сами знаете, надеюсь. Конечно кто-то шел за новыми возможностями ( словно по Черчелю), надеясь сделать быструю карьеру в новой армии ( этих можно презирать, но они действительно были), ну и была часть действительно поддерживающие новую власть ( правда в ее декларируемом на тот момент варианте .а не тот который будет на самом деле). Однако нас интересуют именно первые их было возможно большая часть. Итак им предлагают забыть внутренние гражданские склоки и помочь новой власти спасти Родину от фашист... в смысле немцев. Наверное помните сие воззвание?

Не в обиду - но вы рассуждаете о проблемах, которых по сути дела совсем не понимаете, так, одно только поверхностное и очень предвзятое касание выводы же ваши и предположения также далеки от той реальности, которая была в 1918 г., как небо от земли... Уж извините, но как-то вот такое впечатление сложилось. Я-то м.б. тут и "трясу своей монографией, как флагом", а вам не мешало бы сесть и спокойно почитать что-нибудь по теме, если есть желание, конечно, только не мемуары...
(Добавление)
 Valerun пишет:
Однако нас интересуют именно первые их было возможно большая часть.

А почему вы решили, что их было большинство? Кто вам это сказал? Где вы это прочитали? Опять в мемуарах, или в каконй-нибудь советской политизированной книжке? Откуда такая уверенность? Были разговоры "о защите Родины" от немцев, да - были. Да строили систему Завесы от немцев, которую потом пришлось наполовину бросить или развернуть на 180 град. Ну и что? Почему же они, когда стало ясно, что война будет не с немцами, а со своими же коллегами из Академии, никуда не убежали, а продолжили службу и сделали в большинстве своем шикарные карьеры - я говорю про 1918-1920 гг.! Да, Троцкий издал приказ от 30 сентября 1918 г. "о заложничестве" - но этот приказ НОСИЛ ДЕКЛАРАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР, ибо и до приказа этого "генштабисты" добросовестно служили Совдепии - их не надо было принуждать к этой службе! Конечно, были единицы переходов, но это было исключением, а не правилом. Всего Причем, две измены "генштабистов" летом 1918 г. случились не по их желанию или нежеланию служить там или тут - а в силу внешних обстоятельств! Так в силу стремительного наступления чехов, 8 июня 1918 г. в распоряжение Комуча попал весь штаб Приволжского ВО (генштабисты, оказавшиеся в это время в штабе) спокойнехонько перешли на службу от красных к белым и продолжили там свою службу: В.Нотбек, Г.Акинтиевский, П.Петров, М.Савич, Л.Текелин, И.Финицкий и др. А некторые из них еще и обратно в РККА вернулись (например, Финицкий), когда стало ясно, что "колчаковщина" дает дуба.
И в РККА благополучно снова продолжили свою службу.
В начале августа 1918 г. в таком же положении оказалась эвакуированная большевиками Академия в Казани - оказавшиеся там профессора и студены спокойнехонько перешли на сторону Комуча, потом служилди у Колчака, а когда Колчак стали приближаться к "концу", ряд из них опять же вернулся обратно в РККА и что интересно был принят там с распростертыми объятиями -ну поарестовали некоторых, а потом выпустили, кое-кого растреляли, но БОЛЬШИНСТВО ВЕРНУВШИХСЯ обратно продолжали опять служить в РККА верой и правдой.
Так о какой Родине вы говорите? В гражданской войне нет Родины, ибо она у каждого своя и каждый ее м.б. даже по своему любит.
УСТРОИТЬСЯ ОНИ ХОТЕЛИ КАК МОЖНО НАДЕЖДНЕЕ И СПОКОЙНЕЕ В УСЛОВИЯХ ВСЕОБЩЕГО ХАОСА И РАЗВАЛА. И Родина здесь ни при чем!
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Штык нож Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 06:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 1099
Дата рег-ции: 7.05.2011  

[+]

mischuta69 пишет:
Какая разница в Париж или Берлин , сбежали , значит продали свою Родину , свое "русское поле".А кем они там были не суть важно.Родину продали , Слащев даже приехал , хотя , наверное , предвидел свой конец.Истинно русский человек , а не проб...ть продажная.

Мишута, у вас стандартный набор психики полупьяного бульдозериста;
- необъективная критика власти,
- напыщенный патриотизм,
- и постоянно желание творить революцию.

Сдаётся мне, подобные Вам люди, и Союз разваливали, это видимо у вас порода такая, вне времени и пространства... как бобры валите лес в любых обстоятельствах.

Например, евреи, как и русские как и прочие нации, разбросаны по лицу всей земли... они стало быть по вашей логике, тоже все предатели...

Ну это же чушь... я так понял, вам никогда и ничто не будет нравиться, при любом режиме, и в любой стране.

Так? (зубы вам точить хочется видимо... грызть... грызть... грызть...)

Верно сказано у известного юмориста - если бы, она была твёрдой, мы б её грызли!

email

volodrussian Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 08:29
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Чивас пишет:
Тот же кто отступил на Запад, большинство из них старались даже оттуда бороться с красным режимом. а значит продолжали борьбу. в отличии от тех кто остался лакействовать перед лениными-троцкими-сталиными

А помню-помню. Знаменитый полк, а после дивизия, специального назначения "Брандебург" под литерой 800... Да уж, там были истинные сыны отечества! То-то их в плен не брали, а мочили без суда и следствия, а буде успел сдохнуть раньше чем попал в плен, делали контрольный в голову, видать ценили...
-----
Болши сея любви никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя…

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 09:49
Post Id

майор

Valerun пишет:
Не в обиду - но вы рассуждаете о проблемах, которых по сути дела совсем не понимаете, так, одно только поверхностное и очень предвзятое касание выводы же ваши и предположения также далеки от той реальности, которая была в 1918 г., как небо от земли... Уж извините, но как-то вот такое впечатление сложилось.

Не в обиду, это вы не хотите видеть элементарных вещей, потому как они вам не нравяться потому и вместо того что бы ответить на мой вопрос вы решили использовать проверенный метод, т.е. обвинить в некомпетенстности. Бог с вами, я уже понял что тут , к сожалению Волкон прав. Для меня достаточно что любой психолог подтвердит мою правоту и относительно воздействия, как вы тут заявили декларативного приказа на военспецов при принятии их тех или иных решений и то что данный приказ являлся мощным психологическим давлением на них. Тут все очевидно и однозначно .а вы можете дальше переводить наш спор по вопросу о данном преступном Приказе Троцкого ,к частностям ( у вас это хорошо получается).

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 09:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21447
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Valerun пишет:
Так о какой Родине вы говорите? В гражданской войне нет Родины, ибо она у каждого своя и каждый ее м.б. даже по своему любит.
УСТРОИТЬСЯ ОНИ ХОТЕЛИ КАК МОЖНО НАДЕЖДНЕЕ И СПОКОЙНЕЕ В УСЛОВИЯХ ВСЕОБЩЕГО ХАОСА И РАЗВАЛА. И Родина здесь ни при чем!
Профиль : E-mail : Сообщение

"Действенными в борьбе с большевиками , в сущности, были только служилые люди. Но в сущности говоря,многие факты убеждают, что и с той стороны наиболее действенной была также интеллигенция и та полуинтеллигенция, из которой революция наша сделала значительную силу. ...Опасныминашими соперниками были разные коммунистические, матросские, еврейские ,латышские,китайские и т.п. полки, что же касается до несчастных мобилизованных ....мужиков, составлявших массы Красной армии, то зто былм нестройные толпы баранов, которые массами сдавались нам в плен, для того чтобы опять сдаться большевикам при малейшем успехе. Были из них такие типы ,которые по несккольку раз ухитрялись перебегать от красных к белым и от белых к красным.
Если говорить о действительных мотивах соединяющих (Добровольческую) армию в одно целое,.....было твёрдое сознание нравственной и национальной недопустимости служить большевикам.
...Долг велит не идти с красными...."
Н. Алексеев. Из воспрминаний.
(Добавление)
 Чивас пишет:
. Бог с вами, я уже понял что тут , к сожалению Волкон прав

Чивас.Чивас вы в каком полку служили в 1919 году?
А в 1939 ?

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 10:04
Post Id

майор

volodrussian пишет:
Да уж, там были истинные сыны отечества! То-то их в плен не брали, а мочили без суда и следствия, а буде успел сдохнуть раньше чем попал в плен, делали контрольный в голову, видать ценили...

Ну то что их мочили на месте и в плен не брали это наверное вопрос к имеено к тем кто мочил. В полку "Бранденбург" считается действительно была какая-то часть бывших белогвардейцев, хотя в большинстве украинцы и прибалты ( это чтоб вы знали) А что касается бывших, то те к то вступил в полк действительно полагали что помогут этим приблизить освобождение Родины от большевиков и ничего зазорного в своей службе на стороне немцев не видели. Сам Гитлер, не забывайте тогда еще не выставляллся таким исчадием ада, с ним и западные державы ручкались и Сталин за здоровье пил... Подмигивание

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 10:22
Post Id

полковник

[+]

Штык нож пишет:
у вас стандартный набор психики полупьяного бульдозериста;
- необъективная критика власти,
- напыщенный патриотизм,
- и постоянно желание творить революцию.

Второй это я ...Штык нож третим будешь? Хоть я как и вы водку не пью, но как говорит М-69, она даёт другое наполнение мозга, давай литр возьмём и раздавим на троих, а там видно будет ху из ху..
 Штык нож пишет:
(зубы вам точить хочется видимо... грызть... грызть... грызть...)
да , хорошо- напомнили и закуску надо не забыть... Нахмурился

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 10:30
Post Id

майор

Волкон пишет:
Второй это я ...Штык нож третим будешь? Хоть я как и вы водку не пью, но как говорит М-69, она даёт другое наполнение мозга, давай литр возьмём и раздавим на троих, а там видно будет ху из ху..

Вай-вай-вай, как хорошо сказал Радость И я, я тоже хочу с Вами - блин, почему ж я так далеко? Однако
(Добавление)
 Valerun пишет:
 Волкон пишет:

Вай-вай-вай, как хорошо сказал Радость И я, я тоже хочу с Вами - блин, почему ж я так далеко? Однако

Ятить Вашу налево - МНЕ ПРИСВОИЛИ ОФИЦЕРСКИЙ ЧИН! УРА! уРА!
Ну, я не слышу позлравлений в свой адрес, ась?
Ну, конечно, куды там - мы не пидполковники какие-то, как дедушки Волконы, но все ж, лейтенант, тоже не мухры-хухры. Бонапарт тоже с поручиков начинал...
(Добавление)
 Волкон пишет:
"Действенными в борьбе с большевиками , в сущности, были только служилые люди. Но в сущности говоря,многие факты убеждают, что и с той стороны наиболее действенной была также интеллигенция и та полуинтеллигенция, из которой революция наша сделала значительную силу. ...Опасныминашими соперниками были разные коммунистические, матросские, еврейские ,латышские,китайские и т.п. полки, что же касается до несчастных мобилизованных ....мужиков, составлявших массы Красной армии, то зто былм нестройные толпы баранов, которые массами сдавались нам в плен, для того чтобы опять сдаться большевикам при малейшем успехе. Были из них такие типы ,которые по несккольку раз ухитрялись перебегать от красных к белым и от белых к красным.

Вот это - ПРАВДА! ТАК БЫЛО! Очень тонко схвачено - браво дедушка Волкон!
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 10:39
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
И я, я тоже хочу с Вами - блин, почему ж я так далеко?

А вы с брандербургжстами скиньтесь на троих, вас даль соединит. А там глядишь в одном обезьяннике и встретимся. Ночь долгая, успеем обменяться опытом..... Закатив глазки

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 августа 2011 — 10:40
Post Id

майор

[quote=Волкон]Если говорить о действительных мотивах соединяющих (Добровольческую) армию в одно целое,.....было твёрдое сознание нравственной и национальной недопустимости служить большевикам.
...Долг велит не идти с красными...."[/quote]

Вот это - фуфел, туфта, демагогия - шли и служили большевикам, как только предоставлялась такая возможность, правда и в обратную сторону тоже бегали... Хм, он же только что это сам сказал выше - получается сам себе противоречит?
Первая часть цитаты мне очень понравилась, а вторая - просто жалкая демагогия, ну мемуары, они мемуары и есть...
Но ведь эта цитата ваша про перебеги (туда-сюда-обратно: хочу статью об этом тискнуть - уж больно здорово бегали!) она же подтверждает мою теорию, что во время гражданского конфликта РОдины нет!
Браво, дедушка Волкон - спасибо за поддержку!
Нет, а где прыздравления с получением офицерских погон?
(Добавление)
[quote=Valerun]что же касается до несчастных мобилизованных ....мужиков, составлявших массы Красной армии, то зто былм нестройные толпы баранов, которые массами сдавались нам в плен, для того чтобы опять сдаться большевикам при малейшем успехе. Были из них такие типы ,которые по несккольку раз ухитрялись перебегать от красных к белым и от белых к красным.[/quote]

Еще раз повторю: ЭТО - ПРАВДА! Это - было на самом деле!
Так вот точно так же при первой же возможности бегали из лагеря в лагерь и офицеры - от белых к красным и наоборот. Вот и весь патриотизьм
(Добавление)
Волкон Если б море было пивом - я б дельфином стал красивым, если б стало море водкой стал бы я подводной лодкой! Ура - да здравствует ДЮНА!
-----

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история