Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)
Без названия
Без названия

Загрузил Vist
(12-11-2015 20:33:19)
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Страниц (13): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Религия - путь к познанию истины или сказка для дураков?
Commandeur Пользователь
Отправлено: 21 августа 2012 — 20:01
Ответить Цитировать Post Id

старший лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 461
Дата рег-ции: 1.06.2010  

oleg_k111 пишет:
С той разницей, что Алигьери, Мильтон и Байрон были более талантливы как литераторы, чем авторы Библии.

Здесь вы правы. в 17-м веке, по причине срочного массового уничтожения книг Старого обряда, пришлось спешно переписывать Книги Богослужения. зачастую этим приходилось заниматься буквально "кому попало", т.к. лучшие богословы были вежливо говоря локализованы.
Даже сегодня, продвинутые специалисты и профессора богословия, буквально продолжая являться адептами этой "реформы", очень часто говорят (неофициально) о множестве грубых ошибок и абсолютно ущербном синтаксисе результатов этой "переписи".
чтобы как-то для себя восполнить этот пробел, попробуйте почитать Острожскую Библию. Там в достатке и поэтики и пафоса, понятного даже нам.
Церковно-славянский изначально и разрабатывался, как язык только Богослужения. он никогда не был разговорным общего применения.
Специалисты лингвистики утверждают, что он гораздо богаче, по возможности красоты синтаксических конструкций и точности эмоциональной передачи, греческого - языка великих философских и поэтических школ.
По сравнению с истинными мастерами словесности по древне-гречески и церковно-славянски, выше названные Вами (безусловно уважаемые) поэты, может только за исключением Мильтона, просто мальчики с рогатками (прошу прощения за спорную метафору).
То, что мы почти не знаем ни одного из этих языков (особенно своего) - это реально наша большая проблема и просто беда. Тем самым мы тупо делегировали полномочия понимания всяким типа книжникам и умникам. Это ли правильно для свободных людей? чем же мы в этом отличаемся от большинства индусов, только догадывающихся о наличии санскрита (во всяком случае до недавнего времени)? неужели это такая норма для рассы?

email

> Похожие темы: Религия - путь к познанию истины или сказка для дураков?

Культ Холокоста и восприятие победы
В обязательную учебную программу средних школ включен курс Уроки по теме Холокоста. Путь к толерантности

Крингсмарине
боевой путь, факты, мемуары немецких подводников

Снежная революция
от Февраля 1917 года к декабрю 2012 года - момент истины наступает...

Ополченье Великой Отечественной
боевой путь ДНО от начала формирования
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 22 августа 2012 — 16:21

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Радист пишет:

Формально отделены, но фактически на них базируются.

В некоторых вещах – безусловно.
Хотя если мы будеи рассматривать законы разных стран или даже цивилизаций – то увидим, насколько они отличаются друг от друга.
В одном за убийство – смерть (как в Библии),
В другом – денежный штраф (кстати в древней Руси).

Радист пишет:

Библия - это не учебник по астрофизике. Это прежде всего краткое изложение пути человечества к спасению через соблюдение христианских заповедей. Библия писалась 40 разными людьми из разных слоёв общества. Есть Бог (некий абсолютный разум-творец), есть Ад и Рай (какие-то иные измерения, куда попадает духовная сущность человека после физической смерти), есть исторические лицо Иисус Христос, есть пророчества (которые исполнились) и т.д.
Так что Вы из этого хотите подвергнуть сомнению? .

В общем – да. Но Вы же говорили, что религия объясняет мироустройство.
И привели Библию как пример.
Но при самом поверхностном анализе (поверьте я потратил на это не больше 5 минут) оказалось, что мироустройство по Библии, мягко говоря, неполное.

А основная функция любой религии – набор правил для исполнения.
Проще говоря: что такое хорошо и что такое плохо. Добро и зло, Ад и рай, награда и наказание.
Поэтому этические нормы в религиях безусловно очень важны.
И я не оспариваю их правильность скопом.
Все религии имели большое значение в развитии человечества.

Конечно, Библия писалась многими людьми. Но ведь христиане (и иудеи по части Ветхого завета, и мусульмане – но по Новому завету - частично) утверждают, что она написана по божественному откровению и не просто людьми, а пророками и апостолами.
Вот это я и подвергаю сомнению. Ну и как вывод из этого: сомнение в существовании Бога.

Радист пишет:

Был и такой период, но только в отношении тех учёных, которые отрицали существование Бога.

Сейчас наука и религия мирно уживаются друг с другом. Есть много всемирно-известных учёных - верующих людей. Более того, есть известные учёные, которые были раньше атеистами, но потом поверили в Бога.
Например, Наталья Бехтерева. Она была атеистом долгое время. Но именно её научные исследования мозга человека привели её к мысли о том, что мозг человека, а следовательно и всё живое, создано по Замыслу и исключает случайности в творении или зарождении путём некоей эволюции.

Нет, не только.
Аристарха в древней Греции жрецы Юпитера хотели убить за то, что он был не согласен с Птолемеем.
Он первый в мире сказал, что Земля вращается вокруг Солнца. А против богов он не выступал.

В христианскую эпоху многие учёные подвергались преследованиям, и даже были казнены.
Например, Бруно. Он не отрицал существование Бога.
А повторял мысли Аристарха и Коперника.
Да ещё прибавлял, что жизнь возможна не только на Земле, но и на других планетах.
За это его сожгли.

Сейчас – да, но не везде. Потому что в течение последних веков власть христианских церквей над государствами и людьми прекратилась.
Возникло новое понятие – светское государство.
И новые принципы – свобода совести и вероисповедания.
Однако во многих мусульманских странах всё остаётся по-старому.
За отрицание Аллаха могут и казнить.

Да, такие учёные были и есть.
Это личное дело каждого человека (не только учёного).
Поэтому я не хочу сеять в Вас лишние сомнения.
Хотите быть православным христианином – это Ваше право.
Я хочу быть атеистом – это моё право.

Необходимое условие для соблюдения этих прав: светское государство.
Церковь в нём есть, но она существует отдельно и не вмешивается в дела государства.
Тот, кто хочет изучать христианскую религию – может это делать в специальных учебных заведениях.

В общеобразовательных учебных заведениях не должно быть никаких обязательных религиозных дисциплин.

(Отредактировано автором: 22 августа 2012 — 16:24)

email

Commandeur Пользователь
Отправлено: 22 августа 2012 — 17:07

старший лейтенант

Обратиться по нику

oleg_k111 пишет:
В христианскую эпоху многие учёные подвергались преследованиям, и даже были казнены.
Например, Бруно. Он не отрицал существование Бога.
А повторял мысли Аристарха и Коперника.
Да ещё прибавлял, что жизнь возможна не только на Земле, но и на других планетах.
За это его сожгли.

в приговоре не было ни слова ни о других мирах, о которых вообще-то учил Галилей кажись. но его учение запретят значительно позже казни Бруно, а сам Галилей умрет абсолютно своей смертью, много позже, дожив до очень преклонного возраста. Коперниканство было тогда самой распространенной (хоть и не очень верной) научной концепцией, настоящие адепты коей вполне спокойно жили. Бруно к ней не добавил ни слова (очевидно по причине некомпетентности). Бруно был по другой части.
А вот Бога он как раз отрицал. т.е Божественную ипостась Исуса Христа например - и еще несколько положений.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 22 августа 2012 — 17:08

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11069
Дата рег-ции: 5.04.2012  

oleg_k111 пишет:
Какую роль играет религия в современном мире, в целом и в России, в частности - положительную или отрицательную?
Любая религия это обыкновенный бизнес проект, существующий за счет выманивания у простодушных или малообразованных людей деньги под прикрытием использованиия веры таких людей в сверхестественное.

Соответственно, как любой обман, она несет только отрицательную роль, отвлекая нормальных людей от процесса познания мира и человеческого общества.
(Добавление)
 Радист пишет:
Библия - это не учебник по астрофизике. Это прежде всего краткое изложение пути человечества к спасению через соблюдение христианских заповедей. Библия писалась 40 разными людьми из разных слоёв общества. Есть Бог (некий абсолютный разум-творец), есть Ад и Рай (какие-то иные измерения, куда попадает духовная сущность человека после физической смерти), есть исторические лицо Иисус Христос, есть пророчества (которые исполнились) и т.д.
Библия это не изложение пути к спасению.

Библия это сборник племенных мифов, диких древнееврейских кочевников-скотоводов, которые в свою очередь переняли (не хочу сказать украли, просто переняли) у более культурных народов (евреев, вавилонян, ассирийцев) на землях которых кочевали.

email

Commandeur Пользователь
Отправлено: 22 августа 2012 — 17:31

старший лейтенант

Обратиться по нику

Опер пишет:
Любая религия это обыкновенный бизнес проект, существующий за счет выманивания у простодушных или малообразованных людей деньги под прикрытием использованиия веры таких людей в сверхестественное.

Соответственно, как любой обман, она несет только отрицательную роль, отвлекая нормальных людей от процесса познания мира и человеческого общества.

Буквально "ре-лигия" это "возобновление связи". Мои дети любят меня не только один раз в жизни, в момент их рождения, но и просто каждый день, и совершенно безвозмездно. это и есть "ре-лигия". На мой взгляд в этом нет ничего плохого, для меня так уж точно.
К стати "йога" в переводе тоже "связь". Как это не смешно, но версия "баб-Яга = баба-Йога" мне представляется достоверной. тоже суть религия, т.к. Баба-Яга осуществляла свою миссию не раз в жизни, а регулярно.
(Добавление)
 Опер пишет:
Библия это сборник племенных мифов, диких древнееврейских кочевников-скотоводов, которые в свою очередь переняли (не хочу сказать украли, просто переняли) у более культурных народов (евреев, вавилонян, ассирийцев) на землях которых кочевали.

Есть версия, что кое-что и у Русов.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 22 августа 2012 — 17:36

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11069
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Commandeur пишет:
Буквально "ре-лигия" это "возобновление связи". Мои дети любят меня не только один раз в жизни, в момент их рождения, но и просто каждый день, и совершенно безвозмездно. это и есть "ре-лигия". На мой взгляд в этом нет ничего плохого, для меня так уж точно.
Сомневаюсь что в современном мире термин "религия" используется именно в этом смысле.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Кстати, а Вы уверены что Ваши дети Вас так уж любят? Или это только Вам так кажется, а по сути является самообманом?

Просто по роду деятельности мне слишком часто приходится в последнее время сталкиваться совсем с другим отношением к родителям: их любят только до того времени, пока они способны приносить подарки.
(Добавление)
 Commandeur пишет:
Есть версия, что кое-что и у Русов.
По землям славян и русов евреи не кочевали, они дальше Палестины никуда не откочевывали. Именно на той территории проживали кочевые семитские племена, (арабы и евреи - суть семиты, соплеменники, разделенные только религиозными взглядами). Следовательно - ничего из их мифологи перенять просто не могли.

Да и не встречаются в мифологии русов и славян упоминания о всемирном потопе, о Ноевом ковчеге, об Адаме и Еве и их изгнании из рая. А вот в языческих сказках египтян, ассирийцев и вавилонян эти мифы встречаются на несколько столетий и даже тысячелетий раньше чем появилась Библия. И эти мифологические сюжеты подтверждены археологическими находками, в качестве глиняными табличками с изложением легенды о Гильгамеше и изображением сцены соблазнения Евы змеем.

(Отредактировано автором: 22 августа 2012 — 17:38)

email

Commandeur Пользователь
Отправлено: 22 августа 2012 — 18:36

старший лейтенант

Обратиться по нику

Опер пишет:
Сомневаюсь что в современном мире термин "религия" используется именно в этом смысле.

Слово значит только то, что оно значит. а если мы не знаем что оно значит - вот тут-то и появляется жирная маза у различного рода умников и толкователей. И вот тогда люди из разряда собственно людей перемещаются в разряд булок с маслом.
(Добавление)
 Опер пишет:
По землям славян и русов евреи не кочевали, они дальше Палестины никуда не откочевывали. Именно на той территории проживали кочевые семитские племена, (арабы и евреи - суть семиты, соплеменники, разделенные только религиозными взглядами). Следовательно - ничего из их мифологи перенять просто не могли.

Есть версия, что такие слова, как "Палестина", "араб" и очень многие другие есть слова изначально русские. если интересно - почитайте. это есть в доступе. я же исчерпывающе аргументировать не смогу - долго, да и не специалист я.
(Добавление)
 Опер пишет:
Да и не встречаются в мифологии русов и славян упоминания о всемирном потопе, о Ноевом ковчеге, об Адаме и Еве и их изгнании из рая.

Да есть много чего такого - хроники Гипербореи, хроники Ура Линда. да много еще чего.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 22 августа 2012 — 20:43

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

oleg_k111 пишет:
Хотя если мы будеи рассматривать законы разных стран или даже цивилизаций – то увидим, насколько они отличаются друг от друга.

Безусловно. Потому, что там исповедуются разные религии, отсюда разная этика.

oleg_k111 пишет:
Но Вы же говорили, что религия объясняет мироустройство.
И привели Библию как пример.

Мироустройство в самых общих чертах согласно преданиям. Но мироустройство следует понимать в смысле места человека в этом мире, а также то, что с ним произойдёт после смерти и почему всё так будет.

oleg_k111 пишет:
А основная функция любой религии – набор правил для исполнения.
Проще говоря: что такое хорошо и что такое плохо. Добро и зло, Ад и рай, награда и наказание.

Для подавлющего число людей это, разумеется именно "награда" и "наказание". И это работает занчительно лучше, чем просто формальный закон, установленный государством. Т.к. государственные законы не касаются этики в целом, а только "критические" вопросы взаимоотношения людей между собой и взаимоотношения людей и государства.

В этом плане атеиста вообше ничего не сковывает, главное не нарушать УК и прочие законы, за которые могут наказать. Да и то, если никто не узнает или есть власть и деньги, чтобы избежать наказания, то можно делать всё, что хочется.

oleg_k111 пишет:
Вот это я и подвергаю сомнению. Ну и как вывод из этого: сомнение в существовании Бога.

Так Вы атеист или агностик? Вы отрицаете сам факт существования Бога или просто сомневаетесь в его интерпретации разными религиями?

oleg_k111 пишет:

То были времена инквизиции. Служители церкви (папы, патриархи и т.д.) были разными людьми, да и на службе у них состояли тоже разные люди.

oleg_k111 пишет:
Возникло новое понятие – светское государство.
И новые принципы – свобода совести и вероисповедания.

С одной стороны это так, а другой - влияние церкви очень сильное. В США очень влиятельны различные христианские организации, и мне представляется невозможным, чтобы там избрали президента-атеиста. Там к атеистам себя относят только 4% населения.

А Европе сильнейшие позиции у христианских демократов и у правых партий, которые исповедуют традиционные ценности, где церковь стоит чуть ли не на первом месте.

Атеисты сейчас - это левые (троцкисты, анархисты, и т.п.).

oleg_k111 пишет:
В общеобразовательных учебных заведениях не должно быть никаких обязательных религиозных дисциплин.

В смысле изучения "Закона Божия" - нет, а вот изучения основ религий было бы очень желательно, т.к. вся мировая культура тесно связана именно с религией и с отдельными религиозными сюжетами.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Commandeur Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 12:57

старший лейтенант

Обратиться по нику

Радист пишет:
oleg_k111 пишет:

То были времена инквизиции. Служители церкви (папы, патриархи и т.д.) были разными людьми, да и на службе у них состояли тоже разные люди.

Инквизиция, как подразделение, если хотите, в первую очередь была ориентирована на служителей церкви, уличенных в ереси, отступничествах, непотребностях и т.д. при наличии доказательной базы, обвиняемого лишали сана (может даже предавали анафеме) и передавали в гражданский суд. Только уже гражданский суд выносил приговор и приводил его в исполнение. обычные гражданские дела инквизиция принимала к рассмотрению только в том случае, если от деяний граждан, не подходящих под статьи уголовного кодекса (или что уж там было в данной местности), какие-то другие граждане пострадали, и подали об этом жалобу.
Приговоров к казни, на основании обвинений инквизиции, было не много. реально не много - попробую найти цифры - отпишусь.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 23 августа 2012 — 13:30

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Commandeur пишет:

в приговоре не было ни слова ни о других мирах, о которых вообще-то учил Галилей кажись.

но его учение запретят значительно позже казни Бруно, а сам Галилей умрет абсолютно своей смертью, много позже, дожив до очень преклонного возраста. Коперниканство было тогда самой распространенной (хоть и не очень верной) научной концепцией, настоящие адепты коей вполне спокойно жили. Бруно к ней не добавил ни слова (очевидно по причине некомпетентности). Бруно был по другой части.
А вот Бога он как раз отрицал. т.е Божественную ипостась Исуса Христа например - и еще несколько положений.

Может быть. Но не всегда приговор соответствует истинной причине наказания.

Посмотрим, что пишет Википедия:
«Космологические вопросы (преимущественно его учение о множественности миров) неоднократно обсуждались во время инквизиционного следствия над Бруно, особенно ближе к концу процесса. Несмотря на то, что во время процесса гелиоцентрическая система ещё не была официально запрещена инквизицией, инквизиционный трибунал указал Бруно, что теория движения Земли противоречит буквальному прочтению Священного Писания».

«В дошедшем до нас тексте приговора над Бруно указано, что ему инкриминируется восемь еретических положений, но приведено только одно положение, содержание остальных семи не раскрыто. В настоящее время невозможно с исчерпывающей достоверностью установить содержание этих семи положений обвинительного приговора и ответить на вопрос, входили ли туда космологические воззрения Бруно».

«Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу. Бруно не первый задумывался о множественности миров и бесконечности Вселенной: до него такие идеи принадлежали античным атомистам, эпикурейцам, Николаю Кузанскому.»

С точки зрения РКЦ Бруно безусловно был еретиком, но я говорил только то, что он не отрицал существование Бога.

В общем, если в моём сообщении были неточности, то они несущественны.

email

Dragon Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2012 — 09:23

сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.08.2012  

Интересная цитатка:
 Цитата:
Мы взяли вас в свои ежовые рукавицы и разрушили всю вашу великолепную структуру, которую вы воздвигли, и повернули вспять всю вашу историю.
Мы уничтожили ваших богов, мы отбросили все ваши расовые особенности, и заменили их Богом в соответствии с нашими собственными традициями. Ни одно завоевание в истории даже отдалённо несравнимо тем, как полно мы вас завоевали.
Мы положили стоп-кран на ваш прогресс. Мы наложили на вас чуждую вам книгу и чуждую вам веру, которую вы не можете ни проглотить, ни переварить, потому что она противоречит вашему натуральному духу, который в результате пребывает в болезненном состоянии, и в итоге вы не можете, ни принять наш дух полностью, ни убить его, и находитесь в состоянии расщепления личности – шизофрении.

Марк Эли Раваж – личный биограф семьи Ротшильдов о Христианстве.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2012 — 13:11

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59141
Дата рег-ции: 27.01.2012  

oleg_k111 пишет:
Может быть. Но не всегда приговор соответствует истинной причине наказания.
К сожалению, это так. Особенно ярко это проявляется сейчас (про годы репрессий даже и не упоминаю - и так много уже сказано на эту тему). А всё от того, что нет страха и нет веры в неминуемость и неотвратимость наказания за грехи.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (13): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современный танк, лучший танк второй мировой

> Создание ответа в тему "Религия - путь к познанию истины или сказка для дураков?"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история