Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)
13-ти летний немецкий военнопленный
13-ти летний немецкий военнопленный

Загрузил foma
(30-07-2015 19:13:51)
Японский Автожир "Каяба Кa-1"
Японский Автожир "Каяба Кa-1"

Загрузил Bob
(18-10-2016 06:50:32)
полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Страниц (13): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Религия - путь к познанию истины или сказка для дураков?
Егоза Пользователь
Отправлено: 25 мая 2011 — 09:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

oleg_k111 пишет:
Ну я пользуюсь устоявшимися понятиями. Не буду изобретать велосипед.

Даже в Википедии упоминаются другие определения религии, и потом "устоявшийся" - вовсе не значит "точный"... А в выбранном Вами определении меня лично не устраивает неопределенность базового термина "сверхъестественное" и то, что все остальное в нем легко приложимо и к весьма далеким от религии вещам. Попробуйте, например, заменить в этом определении "религия" на "профессиональная воинская служба", а за "сверхъестественное" принять присягу/долг...

oleg_k111 пишет:
То есть по-Вашему религия будет существовать, несмотря на развитие науки.

Да, и более того - концом развития науки будет ее слияние с религией.

oleg_k111 пишет:
Под "многими" я имею в виду не массу неграмотных, а интеллектуальную элиту общества - многие философы, учёные, писатели и др. были атеистами в 19 веке.

И даже если брать "интеллектуальную элиту" 19 века - какова была ее общая численность и какой ее процент составляли атеисты? Не забывайте о том, что сейчас история полностью подчинена идеологии, и практически монополизировавшие историю "сторонники прогресса" просто замалчивают неудобные для них случаи и примеры.

oleg_k111 пишет:
Религия - не только нравственные ценности.

А что еще, по большому счету? Ритуалы? Можно ли участвовать в ритуалах без искренней убежденности в их необходимости? Безусловно можно. А из корыстных побуждений? Тоже. А вот можно ли имитировать следование определенной системе нравственных ценностей? Сколько-нибудь длительное время?

oleg_k111 пишет:
Я считаю, что влияние очень сильно отличается.
Например, большинство людей, называющих себя христианами не знают наизусть "Отче Наш", не ходят в церковь и не постятся.

И на основании чего такие люди причисляют себя к христианству? И следует ли всерьез воспринимать таких людей? В чем Вы видите влияние на них христианства? Как говорится - где они и где оно... Что произойдет, если на Ладу-Калину прицепить шильдик Мерседес?

oleg_k111 пишет:
 Егоза пишет:
В свете вышеизложенного - в определенный момент исчезнет все, кроме религии, и это будет неким Новым Началом...".

Если исчезнет ВСЁ, то как сможет существовать религия?

Пардон, неточно выразился. Исчезнут все другие, скажем так, формы деятельности сознания, когда разум и религия станут тождественны.

oleg_k111 пишет:
Носителем религии может быть только живое и сознательное существо.

Я бы не был так категоричен относительно "живого".

oleg_k111 пишет:
Но тут надо определить чем "религиозно-окрашенная идеология" отличается от религии.

Сначала об идеологии. Идеология - система представлений, направленная на изменение (или сохранение) существующего порядка вещей. Основывается на неких постулатах и на формальной логике. В "чистой" идеологии базовые постулаты (и, соответственно, направленность идеологи) декларируются открыто. В отличии от "чистой" идеологии "религиозно-окрашенная" идеология вынуждена скрывать свои базовые постулаты. За чем еще можно скрыть причины каких-либо вполне реальных действий, как не за исполнением "божественной воли", что немедленно пресекает всякие попытки более детального изучения базовых постулатов и, одновременно, устраняет всякие сомнения в обоснованности/допустимости предлагаемых такой идеологией конкретных действий. Таким образом, религиозно-окрашенная идеология лишь прикрывается религией и просто использует в своих целях терминологию и обрядовость данной религии.

(Отредактировано автором: 25 мая 2011 — 09:20)

email

> Похожие темы: Религия - путь к познанию истины или сказка для дураков?

Культ Холокоста и восприятие победы
В обязательную учебную программу средних школ включен курс Уроки по теме Холокоста. Путь к толерантности

Крингсмарине
боевой путь, факты, мемуары немецких подводников

Снежная революция
от Февраля 1917 года к декабрю 2012 года - момент истины наступает...

Ополченье Великой Отечественной
боевой путь ДНО от начала формирования

Уничтожение объектов экономики - верный путь к победе в войне?
Результатов в войне добиваются не только самолетами, танками и героическими штыковыми атаками...

Из сельской местности в город. Тернистый путь?!
Erich von Falkengein Пользователь
Отправлено: 3 июня 2011 — 17:54
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: 2.06.2011  

Штык нож пишет:
Религия, причём любая, изначально гнусная ложь. Ибо Бог, живой и живёт в сердце человека, и в подтверждении этого не нуждается.

Абсолютно согласен!
-----
Я сужу человека не по тому как высоко он поднялся, а по тому как он поднялся после падения.
Генерал Дж. Паттон

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 3 июня 2011 — 23:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21052
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Erich von Falkengein пишет:
Религия, причём любая, изначально гнусная ложь. Ибо Бог, живой и живёт в сердце человека, и в подтверждении этого не нуждается.

Абсолютно согласен

Греческое слово Религия , в переводе на русский - Связь.
Ложным может оказаться абонент.
Есть масса посредников которые помогают нам, не бесплатно, с установлением
контакта....
Итак абонент ответил:"Здравствуйте, вы дозвонились на фирму христианство, я заместитель бога по политчасти, апостол павел, слушаю вас........"

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
Erich von Falkengein Пользователь
Отправлено: 4 июня 2011 — 13:58
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: 2.06.2011  

Ну и что?
-----
Я сужу человека не по тому как высоко он поднялся, а по тому как он поднялся после падения.
Генерал Дж. Паттон

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 5 июня 2011 — 16:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Волк пишет:
а как насчет тенгрианства? Тюрки задолго до появления традиционных религий поняли и приняли веру в Единого Бога - Тенгри!

А ещё был фараон Эхнатон, который ввёл поклонение единому богу - Атону, и запретил всех других богов.
Я думаю, это было раньше Тенгри.

Но что доказывают эти факты? Только то, что евреи не были первыми монотеистами.

Erosa пишет:
Всемогущество означает безграничную способность к осуществлению чего-либо, понимаете? Безграничную. Можете считать, что создав что-то (доселе) неразрушимое, бог немедленно приобретает дополнительное могущество, достаточно для разрушения этого "доселе неразрушимого". Откуда она берется? Как "побочный продукт" процесса "создания неразрушимого". Ровно то же самое, что с "вечностью": за каждым "горизонтом" - новый "горизонт".

Вы очень умный человек. Мне становится всё интереснее общаться с Вами.
99% людей никогда не додумаются до такого возражения.
Но против логики любые возражения бессильны. Потому что логика - абсолютна.
Она не зависит от знания, понимания или толкования субъекта.
Рассмотрим Ваш пример подробно.
1 Допустим, что существует всемогущий БОГ. И как Вы правильно сказали - ОН имеет безграничную способность к осуществлению чего-либо.
Теперь будем проверять шаг за шагом, остаётся ли истинным наше допущение.
2 ОН создал объект, который невозможно разрушить. (истинно).
3 ОН приобрёл "дополнительное могущество" после создания этого объекта.
(утверждение нельзя назвать ни истинным, ни ложным, потому что ОН уже БЫЛ всемогущим, значит "дополнительное могущество" не может ЕМУ ничего прибавить, но ничего и не убавляет. Это всё равно что к бесконечности прибавить конечное число, в сумме останется бесконечность).
4 С помощью "дополнительного могущества" ОН СМОГ разрушить объект, который было невозможно разрушить. (ложно, потому что из этого следует, что до шага 3 (приобретения "дополнительного могущества") БОГ НЕ БЫЛ ВСЕМОГУЩИМ,
А ЗНАЧИТ ДОПУЩЕНИЕ шага 1 ЯВЛЯЕТСЯ ЛОЖНЫМ).

Кстати, этот пример (как и первый) показывает очень важную аксиому:
никто не может создать Вселенную и уничтожить её.

(Отредактировано автором: 5 июня 2011 — 16:26)

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 6 июня 2011 — 07:23
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
Но против логики любые возражения бессильны. Потому что логика - абсолютна...
Это всё равно что к бесконечности прибавить конечное число, в сумме останется бесконечность.

Теорема Геделя о неполноте.

oleg_k111 пишет:
...очень важную аксиому: никто не может создать Вселенную и уничтожить её.

Вот тут я с Вами полностью согласен. В этом, собственно, и заключается предмет моей веры (ибо доказать это я не смогу, как Вы верно заметили - это аксиома). А спорю я с Вами не, условно говоря, за бога, а против позиции "человек - царь природы".

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 6 июня 2011 — 23:37
Post Id

майор

Егоза пишет:
А спорю я с Вами не, условно говоря, за бога, а против позиции "человек - царь природы".

Я не стою на такой позиции. Я не "блуждающий биоробот".

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 7 июня 2011 — 07:45
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
Я не стою на такой позиции. Я не "блуждающий биоробот".

Значит, я неверно или не до конца понял Вашу позицию. Мне показалась, она заключается в том, что "бога нет". Я согласен с этим в частности (например, если речь идет об Иисусе), но категорически не согласен в целом (когда из такой позиции следует полное отрицание чего бы то ни было, условно говоря, более высокого по сравнению с человеческим разумом).

(Отредактировано автором: 7 июня 2011 — 07:45)

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 7 июня 2011 — 13:34
Post Id

майор

Егоза пишет:
Значит, я неверно или не до конца понял Вашу позицию. Мне показалась, она заключается в том, что "бога нет". Я согласен с этим в частности (например, если речь идет об Иисусе), но категорически не согласен в целом (когда из такой позиции следует полное отрицание чего бы то ни было, условно говоря, более высокого по сравнению с человеческим разумом).

Это разные вещи. Более высокий разум - не обязательно бог.
В бога я не верю. А существование более высокого разума считаю возможным.
Эта возможность следует из огромного числа звёзд во Вселенной, а значит из огромного числа планет. Поэтому есть высокая вероятность существования жизни вне Земли, причём в большом количестве.
А из этого следует, что среди этой инопланетной жизни могут формы с различной степенью развития: как превосходящие нас, так и более примитивные.
И это совсем не религиозные убеждения, а научная позиция.
Первым, кто сказал об этом был Джордано Бруно, за это его и сожгли.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 7 июня 2011 — 13:50
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:

Тогда, похоже, мы просто используем разную терминологию, не более того...
А как Вам такая теория:
При последовательном расчленении любого материального объекта мы доходим до "частиц" не имеющих "массы покоя", т.е. не имеющих массы вообще, только определенный квант энергии. Следовательно, материя является одной из форм энергии. Затем, и человеческий разум, и все его более-менее удачные "подобия" (компьютерные программы "искусственного интеллекта"Подмигивание по крайне мере на данном этапе развития науки (считается что) имеют материальное выражение в виде энергетических импульсов и статических зарядов (как в человеческом мозге, так и в компьютере). Следовательно, разум является одним из специфических признаков энергии.
И вовсе не обязательно присваивать энергии термин "бог"... А можно и присвоить, она не обидится...

oleg_k111 пишет:
Первым, кто сказал об этом был Джордано Бруно, за это его и сожгли.

Именно за это? В смысле, в "тексте обвинительного заключения" так и сказано?

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 7 июня 2011 — 19:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4043
Дата рег-ции: 23.08.2010  

oleg_k111 пишет:
4 С помощью "дополнительного могущества" ОН СМОГ разрушить объект, который было невозможно разрушить. (ложно, потому что из этого следует, что до шага 3 (приобретения "дополнительного могущества"Подмигивание БОГ НЕ БЫЛ ВСЕМОГУЩИМ,
А ЗНАЧИТ ДОПУЩЕНИЕ шага 1 ЯВЛЯЕТСЯ ЛОЖНЫМ).

Всемогущество - понятие довольно относительное.. Многие на этом спекулируют.. и очень сильно..
То, что мы называем церковью (неважно какая), спекулирует на этом больше всего..
Исходя из вами написанного..действительно: первое есть нелогично..если исходить из третьего..
Такие заключения нужны - для разоблачения лжеучений.. которыми заправляют мозги обывателям.. Ну и чем чаще будем задавать такие вопросы "учителям", тем быстрее подойдем в плотную к понятию "Бог"..и что он из себя представляет.. С научной точки зрения..
На мой взгляд "всемогущество" как таковое - это полное достижение состояния чистой энергии..которая может все.. Пока не исчезнет (вот кстати еще один момент, принадлежащий к к категории "ничто не вечно"Подмигивание
 oleg_k111 пишет:
Кстати, этот пример (как и первый) показывает очень важную аксиому:
никто не может создать Вселенную и уничтожить её.

Смотря что понимать под "Вселенной".. Насколько я понимаю..многие ученые по разному дают ей определение.. Одни говорят про все - целиком - пространство.. Другие - только про видимый нами участок гигантского образования, на подобии галактики, в котором мы находимся - эти ученые считают, что ЭТОЙ Вселенной - около 13-15 млрд лет.. и что за ней есть продолжение, но какое - пока человек еще не дорос..
Вообщем уточнение: Пространство вечно.. а не Вселенная....
 Егоза пишет:
Вот тут я с Вами полностью согласен. В этом, собственно, и заключается предмет моей веры (ибо доказать это я не смогу, как Вы верно заметили - это аксиома)

Ну если вы о Пространстве в целом, то согласен.. Это как раз тот случай, когда аксиому не только не нужно доказывать, ..но и невозможно это сделать.. Причем..полагаю..этого не удастся сделать никогда.. раз пространство бесконечно.. Улыбка
 Егоза пишет:
а против позиции "человек - царь природы".

Человек не может быть царем ЭТОЙ природы.. Потому что он ее же порождение..
 Егоза пишет:
Мне показалась, она заключается в том, что "бога нет". Я согласен с этим в частности (например, если речь идет об Иисусе),

Я верующий.. Но признаться..в Иисуса (как реально существовавшего) почему то не верю.. Потому говоря о Боге.. я опускаю библейские понятия и термины.. Говорю от себя..и размышляю на основе того, что вы пишите про более высокий разум чем у человека..

oleg_k111 пишет:

Вот и мы и дошли до понятия "всемогущество".. Улыбка Тот бог..которого нам предоставляют Ватиканы и т. д.. - это Бог-чародей..кудесник.. Но это ведь лишено всякого смысла..и всякого научного объяснения.. потому как это нельзя измерить.. Как это - кудесник???
И потому это самое "всемогущество" Бога - это его разум.. Разум куда более высокий..чем наш.. Разум.. которым он ворочает горы.. Улыбка
Под таким ракурсом я и рассматриваю всемогущество Бога: он может все.. потому что его разум достиг совершенства..

oleg_k111 пишет:
Эта возможность следует из огромного числа звёзд во Вселенной, а значит из огромного числа планет. Поэтому есть высокая вероятность существования жизни вне Земли, причём в большом количестве.

Считаю, что отрицание, того, что вы написали - это абсурд.. С большой буквы.. Если есть МЫ.. то должны быть и ОНИ.. Иначе.. то что вы выше писали про логику ..тоже абсурдно.. Радость
Потому что:

oleg_k111 пишет:
А из этого следует, что среди этой инопланетной жизни могут формы с различной степенью развития: как превосходящие нас, так и более примитивные.
И это совсем не религиозные убеждения, а научная позиция.

Егоза пишет:
При последовательном расчленении любого материального объекта мы доходим до "частиц" не имеющих "массы покоя", т.е. не имеющих массы вообще, только определенный квант энергии

ИМХО.. Предел есть.. Просто на пределе одно переходит в другое.. Иначе снова отсутствие логики..
 Егоза пишет:
Затем, и человеческий разум, и все его более-менее удачные "подобия" (компьютерные программы "искусственного интеллекта"Подмигивание по крайне мере на данном этапе развития науки (считается что) имеют материальное выражение в виде энергетических импульсов и статических зарядов (как в человеческом мозге, так и в компьютере). Следовательно, разум является одним из специфических признаков энергии.

И вот здесь Егоза.. самое интересное.. У меня есть версия продолжения вашей мысли.. но я в общем то боюсь говорить дальше.. Улыбка
Задам лишь несколько вопросов для размышления.. и для намека..:
1. Если деятельность мозга - энергия.. то может ли мозг , достигнув окончательно развития..стать чистой энергией?
2. Что есть "чистая энергия"? И есть ли она в природе?
3. Зачем НАС так много?..счет уже в девятизначных цыфрах..
4. Если мозг каждого достигнет наивысшего развития.............можно ли будет объединить ВСЕ абсолютные мозги в один?..

Прошу не судить строго за вопросы.. тема такая..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 7 июня 2011 — 22:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21052
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Малышок пишет:
3. Зачем НАС так много?..счет уже в девятизначных цыфрах
Это т. н. -живых. А ведь есть ещё и т. н. мёртвые и их энергии.
Если у вас недай бог, откроется Третий глаз и вам удастся с ними пообщаться, то у вас скорей всего закроется эта самая логика, о которой здесь так много говорят, в полном смысле от недоразвития разума.
 Малышок пишет:
4. Если мозг каждого достигнет наивысшего развития.............можно ли будет объединить ВСЕ абсолютные мозги в один?..

Сегодняшний вид человека не потянет, его мозг не приспособен для принятия -"иной" информации, его просто разорвёт,- здесь традиционные религии выполняют оберегающую функцию. А для следующей -разумной ступени скорее подойдёт мозг дельфина. В общем сей вид человека устарел- зашёл в тупик, и не отвечает потребностям. Причём мы не знаем своих потребностей, но некие под названием -боги-жрецы-масоны 61 степени посвящения- инопланетяне,-точно знают чего хотят. Кроме того порталы времени и пространства, о которых известно дельфинам. ... Ниндзя Да и слово человек уже звучит не гордо ,а похабно, толи дело -ДЕЛЬФИН. Человек не нужен!С его вечным выбором между :ДА или НЕТ,...он неприемлем как полу- разумное существо.
Нас должно остаться 400 миллионов и это правильное решение........на второстепенных функциях бытия.

email

Страниц (13): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современный танк, лучший танк второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история