Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)
Не всем повезло родиться в России
Не всем повезло родиться в России

Загрузил LVZh
(10-03-2016 11:11:08)

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »   
> Реформа Маленкова 50-х годов ХХ века.
Земляк Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 12:19
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7762
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Как полезно читать профессионалов. Когда-то я ломал голову ища хоть какие-то сведения о решениях политбюро в послевоенный период.
Я тут недавно прочитал такие слова:
 Цитата:
В августе 1953г. на сессии Верховного Совета СССР Маленков впервые поставил вопрос о повороте экономики лицом к человеку...
Что можете сказать по этому поводу?

1 Нет прямой связи между моим и процитированными Вами словами. Потому как мой пост связан с внутриполитическими реалиями последних дней Сталина, а Ваш с периодом после смерти его
2 То что Маленков использовал трибуну ВС СССР, показывает то, что он не получил поддержку в парторганах и решил использовать другой путь для придания идее легитимности.

email

> Похожие темы: Реформа Маленкова 50-х годов ХХ века.

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Донское побоище
К годовщине Куликовской битвы видеолекция О.В. Двуреченского
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 12:51

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59250
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
1 Нет прямой связи между моим и процитированными Вами словами. Потому как мой пост связан с внутриполитическими реалиями последних дней Сталин а, а Ваш с периодом после смерти его
А я никакой связи и не искал. Просто хотелось услышать Ваше мнение. Или это большой-большой секрет?
(Добавление)
 Земляк пишет:
2 То что Маленков использовал трибуну ВС СССР , показывает то, что он не получил поддержку в парторганах и решил использовать другой путь для придания идее легитимности.
Ответ весьма оригинальный. Спасибо. Я Вас услышал. Как мы все любим в любом вопросе искать что-то плохое и в благие намерения верим только в крайнем случае и в последнюю очередь. Куда мир катится?!
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 14:50

полковник

Обратиться по нику

[+]

Alexis пишет:
2 То что Маленков использовал трибуну ВС СССР , показывает то, что он не получил поддержку в парторганах и решил использовать другой путь для придания идее легитимности.
Ответ весьма оригинальный. Спасибо. Я Вас услышал. Как мы все любим в любом вопросе искать что-то плохое и в благие намерения верим только в крайнем случае и в последнюю очередь. Куда мир катится?![/quote]
Вы знаете, я даже растерян. Нашел как бы историка- профессионала, которая разложила этот вопрос по полочками. Представил на форуме, в этой ветке. И тем не менее Вы по прежнему упрекаете меня в "поисках плохого". Сударь, ну если что-то было не так. Может быть Вы сможете опровергнуть историка?
(Добавление)
В подтверждение моих слов

"""По свидетельству помощника Маленкова Д. Н. Суханова, первоначально Пленум ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства намечалось провести в августе 1953 г. С докладом на нем должен был выступать Маленков. Основные положения своего доклада Маленков изложил на заседании Президиума ЦК в июле 1953 г. Как вспоминает присутствовавший на том заседании Суханов, позиция Маленкова по аграрному вопросу вызвала тогда возражения со стороны большинства членов Президиума ЦК. Пленум был перенесен на сентябрь, и выступать на нем было поручено уже не Маленкову, а Хрущеву. Однако полностью перехватить инициативу в тот момент Хрущеву не удалось. В августе 1953 г. Маленков все-таки делает свое первое большое публичное выступление, но не на Пленуме

ЦК КПСС, а на сессии Верховного Совета. Это выступление носило программный, а по ряду положений новаторский характер . Маленков говорил о необходимости смены приоритетов во внутренней политике, о повороте экономики лицом к человеку. Под этим углом зрения предлагалось пересмотреть соотношение темпов роста тяжелой индустрии и промышленности, работающей непосредственно на нужды населения, развернуть социальные программы, включающие развитие жилищного строительства, торговли, здравоохранения и т. д. Особое внимание в докладе Маленкова уделялось обоснованию нового курса в аграрной политике. На той же сессии Верховного Совета был принят новый закон о сельскохозяйственном налоге, представлявший собой коренную реформу системы налогообложения, действующую с 1939 г.""""

http://www.fedy-diary.ru/?page_id=5801

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 21:15

генерал-полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
Вы знаете, я даже растерян. Нашел как бы историка- профессионала, которая разложила этот вопрос по полочками. Представил на форуме, в этой ветке. И тем не менее Вы по прежнему упрекаете меня в "поисках плохого".
Я не упрекаю, а всего лишь озвучиваю свою точку зрения. И я написал то, что вижу. Я создавал ветку чтобы мы все сообща попытались разобраться был ли толк в реформах Маленкова. Но пока большинство сообщений идут в русле что всё было плохо, Маленков думал только о своих амбициях и т.д. Никто даже не пытается и мыслей допустить что он мог думать о народе. Т.е. рассматриваются не все взгляды на реформу, а только негатив. И это болезнь нашего общества. Я ни в коей мере не хотел Вас обидеть или в чём-то упрекнуть. Просто показал, что и Вы подверглись такому всеобщему "вирусу".
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 22:41

генерал-полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
По свидетельству помощника Маленкова Д. Н. Суханова, первоначально Пленум ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства намечалось провести в августе 1953 г. С докладом на нем должен был выступать Маленков. Основные положения своего доклада Маленков изложил на заседании Президиума ЦК в июле 1953 г. Как вспоминает присутствовавший на том заседании Суханов, позиция Маленкова по аграрному вопросу вызвала тогда возражения со стороны большинства членов Президиума ЦК. Пленум был перенесен на сентябрь, и выступать на нем было поручено уже не Маленкову, а Хрущев у. Однако полностью перехватить инициативу в тот момент Хрущев у не удалось. В августе 1953 г. Маленков все-таки делает свое первое большое публичное выступление, но не на Пленуме

ЦК КПСС, а на сессии Верховного Совета.
А Вы интересовались предисторией этих событий? Вы знаете какой радикальный шаг в мае 1953 году сделал Маленков? Чем и почему воспользовался Хрущёв? Почему Маленков вложил в руки Хрущёва то оружие, который тот потом его и сместил?
Вот с этого нужно начинать. Тогда Вам станет понятно, что всё это следствие большой "шахматной партии", которую начал и выиграл Хрущёв. Без знания этих материалов невозможно понять почему Маленкову не дали развернуться и так быстро сместили при подавляющем согласии "коллег".
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Реформа Маленкова 50-х годов ХХ века. - 68.jpg

-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 02:01

полковник

Обратиться по нику

[+]

Alexis пишет:
А Вы интересовались предисторией этих событий? .

Ну а как же. События начавшиеся после смерти Сталина я знаю пусть не совсем детально, но вроде бы не плохо.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 02:57

генерал-полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
Ну а как же. События начавшиеся после смерти Сталин а я знаю пусть не совсем детально, но вроде бы не плохо.
Ну и что же произошло в мае 1953 года? Почему Вы так скромно промолчали? Ищите по мировой паутине?
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 03:21

полковник

Обратиться по нику

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Ну а как же. События начавшиеся после смерти Сталин а я знаю пусть не совсем детально, но вроде бы не плохо.
Ну и что же произошло в мае 1953 года? Почему Вы так скромно промолчали? Ищите по мировой паутине?

Зачем искать, я давно дал уже Вам статью Зубковой и вчера уже ссылался на нее. Это первое.
Второе, не трудно догадаться, что вся практически информация теперь доступна через интернет.
В принципе в мае, насколько я понимаю, еще ничего сверхъестественного не происходило если не учесть телодвижений Берии.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 03:25

генерал-полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
В принципе в мае, насколько я понимаю, еще ничего сверхъестественного не происходило если не учесть телодвижений Берии.
А говорите что всё знаете. Основное то как раз случилось в мае. И это сделал Маленков. Ищите и обрящете.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 03:26

полковник

Обратиться по нику

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
А говорите что всё знаете. Основное то как раз случилось в мае. И это сделал Маленков. Ищите и обрящете.

Ну знать все я не могу. Но буду благодарен, если Вы мне подскажете ориентиры. Конкретно, что искать-то?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 03:28

генерал-полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
Ну знать все я не могу. Но буду благодарен, если Вы мне подскажете ориентиры. Конкретно, что искать-то?
Историю с конвертами. Она всему причина: и взлёту Хрущёва и падению Маленкова.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 03:42

полковник

Обратиться по нику

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Историю с конвертами. Она всему причина: и взлёту Хрущёва и падению Маленкова.

Вот оно что.. как я понимаю, в причинах не восприятия идеи Маленкова президиумом ЦК, конверты мало значимы. Потому как с эту самую идею по мнению партийцев, должен был озвучить именно Хрущев и с другой, более привычной для партийцев трибуны- пленума ЦК.
Партиец Маленков, не имел права, согласно уставу партии, поступить иначе, как это установил вышестоящий партийный орган.
Но он пошел на это, хотя понимал, что спустя месяц с небольшим Хрущев все одно озвучил бы эту идею. Если Вы усматриваете в этих аппаратных играх нечто другое, то я вроде бы и нет.

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

пластид, ржевская битва

> Создание ответа в тему "Реформа Маленкова 50-х годов ХХ века."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история