Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)

Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(28-04-2015 18:38:37)

Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:13:34)

Комментарий: Молодцы),как говориться-"голь не выдумку горазда")

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »   
> Реформа Маленкова 50-х годов ХХ века.
Земляк Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 12:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8610
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Как полезно читать профессионалов. Когда-то я ломал голову ища хоть какие-то сведения о решениях политбюро в послевоенный период.
Я тут недавно прочитал такие слова:
 Цитата:
В августе 1953г. на сессии Верховного Совета СССР Маленков впервые поставил вопрос о повороте экономики лицом к человеку...
Что можете сказать по этому поводу?

1 Нет прямой связи между моим и процитированными Вами словами. Потому как мой пост связан с внутриполитическими реалиями последних дней Сталина, а Ваш с периодом после смерти его
2 То что Маленков использовал трибуну ВС СССР, показывает то, что он не получил поддержку в парторганах и решил использовать другой путь для придания идее легитимности.

email

> Похожие темы: Реформа Маленкова 50-х годов ХХ века.

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?

Тайны СОЗНАНИЯ.
Новые и не обычные теории сознания человека.

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Донское побоище
К годовщине Куликовской битвы видеолекция О.В. Двуреченского

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Столетняя война 1337 -1453 гг.
Взгляд с точки зрения XXI века.
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 12:51
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
1 Нет прямой связи между моим и процитированными Вами словами. Потому как мой пост связан с внутриполитическими реалиями последних дней Сталин а, а Ваш с периодом после смерти его
А я никакой связи и не искал. Просто хотелось услышать Ваше мнение. Или это большой-большой секрет?
(Добавление)
 Земляк пишет:
2 То что Маленков использовал трибуну ВС СССР , показывает то, что он не получил поддержку в парторганах и решил использовать другой путь для придания идее легитимности.
Ответ весьма оригинальный. Спасибо. Я Вас услышал. Как мы все любим в любом вопросе искать что-то плохое и в благие намерения верим только в крайнем случае и в последнюю очередь. Куда мир катится?!
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 14:50
Post Id

полковник

Alexis пишет:
2 То что Маленков использовал трибуну ВС СССР , показывает то, что он не получил поддержку в парторганах и решил использовать другой путь для придания идее легитимности.
Ответ весьма оригинальный. Спасибо. Я Вас услышал. Как мы все любим в любом вопросе искать что-то плохое и в благие намерения верим только в крайнем случае и в последнюю очередь. Куда мир катится?![/quote]
Вы знаете, я даже растерян. Нашел как бы историка- профессионала, которая разложила этот вопрос по полочками. Представил на форуме, в этой ветке. И тем не менее Вы по прежнему упрекаете меня в "поисках плохого". Сударь, ну если что-то было не так. Может быть Вы сможете опровергнуть историка?
(Добавление)
В подтверждение моих слов

"""По свидетельству помощника Маленкова Д. Н. Суханова, первоначально Пленум ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства намечалось провести в августе 1953 г. С докладом на нем должен был выступать Маленков. Основные положения своего доклада Маленков изложил на заседании Президиума ЦК в июле 1953 г. Как вспоминает присутствовавший на том заседании Суханов, позиция Маленкова по аграрному вопросу вызвала тогда возражения со стороны большинства членов Президиума ЦК. Пленум был перенесен на сентябрь, и выступать на нем было поручено уже не Маленкову, а Хрущеву. Однако полностью перехватить инициативу в тот момент Хрущеву не удалось. В августе 1953 г. Маленков все-таки делает свое первое большое публичное выступление, но не на Пленуме

ЦК КПСС, а на сессии Верховного Совета. Это выступление носило программный, а по ряду положений новаторский характер . Маленков говорил о необходимости смены приоритетов во внутренней политике, о повороте экономики лицом к человеку. Под этим углом зрения предлагалось пересмотреть соотношение темпов роста тяжелой индустрии и промышленности, работающей непосредственно на нужды населения, развернуть социальные программы, включающие развитие жилищного строительства, торговли, здравоохранения и т. д. Особое внимание в докладе Маленкова уделялось обоснованию нового курса в аграрной политике. На той же сессии Верховного Совета был принят новый закон о сельскохозяйственном налоге, представлявший собой коренную реформу системы налогообложения, действующую с 1939 г.""""

http://www.fedy-diary.ru/?page_id=5801

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 21:15
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Вы знаете, я даже растерян. Нашел как бы историка- профессионала, которая разложила этот вопрос по полочками. Представил на форуме, в этой ветке. И тем не менее Вы по прежнему упрекаете меня в "поисках плохого".
Я не упрекаю, а всего лишь озвучиваю свою точку зрения. И я написал то, что вижу. Я создавал ветку чтобы мы все сообща попытались разобраться был ли толк в реформах Маленкова. Но пока большинство сообщений идут в русле что всё было плохо, Маленков думал только о своих амбициях и т.д. Никто даже не пытается и мыслей допустить что он мог думать о народе. Т.е. рассматриваются не все взгляды на реформу, а только негатив. И это болезнь нашего общества. Я ни в коей мере не хотел Вас обидеть или в чём-то упрекнуть. Просто показал, что и Вы подверглись такому всеобщему "вирусу".
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2014 — 22:41
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
По свидетельству помощника Маленкова Д. Н. Суханова, первоначально Пленум ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства намечалось провести в августе 1953 г. С докладом на нем должен был выступать Маленков. Основные положения своего доклада Маленков изложил на заседании Президиума ЦК в июле 1953 г. Как вспоминает присутствовавший на том заседании Суханов, позиция Маленкова по аграрному вопросу вызвала тогда возражения со стороны большинства членов Президиума ЦК. Пленум был перенесен на сентябрь, и выступать на нем было поручено уже не Маленкову, а Хрущев у. Однако полностью перехватить инициативу в тот момент Хрущев у не удалось. В августе 1953 г. Маленков все-таки делает свое первое большое публичное выступление, но не на Пленуме

ЦК КПСС, а на сессии Верховного Совета.
А Вы интересовались предисторией этих событий? Вы знаете какой радикальный шаг в мае 1953 году сделал Маленков? Чем и почему воспользовался Хрущёв? Почему Маленков вложил в руки Хрущёва то оружие, который тот потом его и сместил?
Вот с этого нужно начинать. Тогда Вам станет понятно, что всё это следствие большой "шахматной партии", которую начал и выиграл Хрущёв. Без знания этих материалов невозможно понять почему Маленкову не дали развернуться и так быстро сместили при подавляющем согласии "коллег".
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Реформа Маленкова 50-х годов ХХ века. - 68.jpg

-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 02:01
Post Id

полковник

Alexis пишет:
А Вы интересовались предисторией этих событий? .

Ну а как же. События начавшиеся после смерти Сталина я знаю пусть не совсем детально, но вроде бы не плохо.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 02:57
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Ну а как же. События начавшиеся после смерти Сталин а я знаю пусть не совсем детально, но вроде бы не плохо.
Ну и что же произошло в мае 1953 года? Почему Вы так скромно промолчали? Ищите по мировой паутине?
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 03:21
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Ну а как же. События начавшиеся после смерти Сталин а я знаю пусть не совсем детально, но вроде бы не плохо.
Ну и что же произошло в мае 1953 года? Почему Вы так скромно промолчали? Ищите по мировой паутине?

Зачем искать, я давно дал уже Вам статью Зубковой и вчера уже ссылался на нее. Это первое.
Второе, не трудно догадаться, что вся практически информация теперь доступна через интернет.
В принципе в мае, насколько я понимаю, еще ничего сверхъестественного не происходило если не учесть телодвижений Берии.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 03:25
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
В принципе в мае, насколько я понимаю, еще ничего сверхъестественного не происходило если не учесть телодвижений Берии.
А говорите что всё знаете. Основное то как раз случилось в мае. И это сделал Маленков. Ищите и обрящете.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 03:26
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
А говорите что всё знаете. Основное то как раз случилось в мае. И это сделал Маленков. Ищите и обрящете.

Ну знать все я не могу. Но буду благодарен, если Вы мне подскажете ориентиры. Конкретно, что искать-то?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 03:28
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Ну знать все я не могу. Но буду благодарен, если Вы мне подскажете ориентиры. Конкретно, что искать-то?
Историю с конвертами. Она всему причина: и взлёту Хрущёва и падению Маленкова.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2014 — 03:42
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Историю с конвертами. Она всему причина: и взлёту Хрущёва и падению Маленкова.

Вот оно что.. как я понимаю, в причинах не восприятия идеи Маленкова президиумом ЦК, конверты мало значимы. Потому как с эту самую идею по мнению партийцев, должен был озвучить именно Хрущев и с другой, более привычной для партийцев трибуны- пленума ЦК.
Партиец Маленков, не имел права, согласно уставу партии, поступить иначе, как это установил вышестоящий партийный орган.
Но он пошел на это, хотя понимал, что спустя месяц с небольшим Хрущев все одно озвучил бы эту идею. Если Вы усматриваете в этих аппаратных играх нечто другое, то я вроде бы и нет.

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

пластид, ржевская битва

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история