Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тигр
Тигр

Загрузил egor
(19-11-2014 16:28:03)
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:22:19)
Ужин командира  РККА
Ужин командира РККА

Загрузил egor
(27-02-2015 14:35:48)
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »   
> Разведывательная авиация 20 - го века
Alexis Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 21:58
Ответить Цитировать Post Id

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 60737
Дата рег-ции: 27.01.2012  

glavstakanovec, в приведённой фразе основное -это:

...немцы начали летать над СССР еще в 1934 году и продолжали это делать практически без перерывов (только интенсивность меняли) до самого начала войны...

Затем я добавил от себя:

Похоже, что речь идёт про Henschel - ближний разведчик и корректировщик Hs 126

Я имел ввиду продолжение разговора с прошлой ветки. И думал, что рассмотрим Hs 126, как самолёт-разведчик перед ВОВ и все самолёты-разведчики, которые были перед ним с 1934 года.

Далее Вы пишите:

" Т.е. в период с 1934 по 1937 летали другие самолеты. Впрочем, это не существенно. Есть сам факт разведки."

Я предполагаю всё же период с 1934 по ноябрь 1941 г.г.
Вот в этом временном диапазоне и рассматривать все самолёты-разведчики.

Надеюсь, что теперь вопросов больше не возникнет по годам и типам самолётов.

(Отредактировано автором: 3 мая 2012 — 21:59)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Разведывательная авиация 20 - го века

Столетняя война 1337 -1453 гг.
Взгляд с точки зрения XXI века.

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Русские мореплаватели 18 века

Протравник начала 19 века
Alexis Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 22:18

генерал-полковник

Обратиться по нику

В ссылке, которую дал Стас1973 говорится: "...Первые три разведывательных эскадрильи были сформированы 1 мая 1934 г., еще за девять месяцев до официального объявления о создании Люфтваффе..."

Вот один из представителей самолётов- разведчиков указанного периоды.

Легкий бомбардировщик и дальний разведчик "Хейнкель" Hе.45

Hа 1 марта 1934г. министерство обороны имело только 24 Hе.45. К концу года их число возросло до 150. В основном это была модель Hе.45с, выпускаемая "Готаер вагонабрик" и "Фокке-Вульфом".

К началу 1936г. Hе.45 был самым многочисленным самолетом немецких ВВС. Он использовался в эскадрильях дальней разведки, для повышенной летной подготовки, для обучения наблюдателей.

Когда летом 1936г. производство Hе.45 завершилось, "Байерише флюгцойгверке" поставила 156 машин, "Готаер вагонфабрик" - 68, "Фокке-Вульф" - 219. Общий выпуск Hе.45 соcтавил 512 самолетов.

С формированием в ноябре 1936г. разведэскадрильи A/88 в составе легиона "Кондор" кроме Hе.70f-2 в нее вошли шесть бипланов Hе.45с, из которых составили так называемую "Hе.45-Кетте". Эти самолеты использовались до замены на шесть Hs.126a осенью 1938г.

http://www.airwar.ru/enc/spyww2/he45.html

Принимал ли этот самолёт участие в разведке советской территории перед войной я данных пока не нашёл.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Похоже, что речь идет только о высотных разведчиках. Ссылка http://lib.rus.ec/b/167137/read и после этого можно ветку закрывать

Может не стоит так торопиться? По приведённой ссылке нет полных и точных данных конкретно какие самолёты-разведчики летали над территорией СССР в период с 1934 по ноябрь 1941. Так что здесь ещё есть над чем поработать.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Разведывательная авиация 20 - го века - Самолет-разведчик Не-45 .jpg

(Отредактировано автором: 3 мая 2012 — 22:23)
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 23:32

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11409
Дата рег-ции: 5.04.2012  

glavstakanovec пишет:
В ветке Ил-2 упоминалось про фото, сделанное с ФВ-189, судя по остеклению. Можно поподробнее? Ведь полностью осекленный нос имели , к примеру, Хе-111 (кроме первых модификаций) и Ю-88.
Не могу ее найти - была в закладках на старом ящике. На своем утверждении не настаиваю, к такому выводу пришел после того как прочитал описание остекления кабины "рамы" на одном из сайтов: прямоугольные, невыгнутые стекла и очень хороший обзор (судя по охвату объектива).

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 23:40

генерал-полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
Не могу ее найти - была в закладках на старом ящике. На своем утверждении не настаиваю, к такому выводу пришел после того как прочитал описание остекления кабины "рамы" на одном из сайтов: прямоугольные, невыгнутые стекла и очень хороший обзор (судя по охвату объектива).

А Вы смотрели фото на предыдущей страничке, которое я выложил?
Alexis Отправлено: 03 Мая, 2012 - 16:10:26

Это, случайно не с той серии, что Вы видели?
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 23:45

полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
Вряд ли такое было возможно. А вдруг "щелкнет" что-нибудь секретное и потеряет? Хотя в мемуарах Сабуро Сакаи встречал, что он купил себе фотоаппарат как раз для личных съемок в вылетах.

Именно так и было когда пиндосы навели немцев на свои "крепости", отдыхавшие на Полтавском аэродроме.

Один летун наснимал и себя и товарищей и аэродром, а на обратном пути его сшибли и пленка попала к немцам. Те сразу просекли где крепости садятся после того, как отбомбятся по Рейху. И организовали налет. В результате на земле уничтожили несколько десятков "крепостей"
(Добавление)
 Alexis пишет:
А Вы смотрели фото на предыдущей страничке, которое я выложил?
Alexis Отправлено: 03 Мая, 2012 - 16:10:26

Это, случайно не с той серии, что Вы видели?
Да, это как раз из той серии. Я просто не сразу заметил, а потом отписаться не успел до Вашего вопроса. Там еще была фотка где он облетает колонну сбоку и снимали как раз из переднего фонаря.

Значит я просто дату перепутал - тогда особенно не придавал этому значения.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Да, но фраза звучала как: Алексей Исаев утверждает, что немцы начали летать над СССР еще в 1934 году и продолжали это делать практически без перерывов (только интенсивность меняли) до самого начала войны. Вот это для меня представляет больший интерес, как и боевое применение разведывательной авиации и немцами и нами».
Похоже, что речь идёт про Henschel - ближний разведчик и корректировщик Hs 126 Т.е. в период с 1934 по 1937 летали другие самолеты. Впрочем, это не существенно. Есть сам факт разведки.
Исаев писал про команду Ровеля и в подтверждение выкладывал фотку высотника "Дорнье-217". Поскольку он об этом упомянул вскользь, в контексте основной темы, то видимо не стал уточнять такие сугубо технические вопросы.
Ведь самого факта полетов разведчиков над СССР это никак не отменяет.
(Добавление)
 Радист пишет:
(Сталин запретил истребителям перехватывать самолёты-нарушители)
Я думаю что тут дело не столько в запрете Сталина, сколько в отсутствии у нас в 37-м году высотного перехватчика, способного перехватить немецкий самолет на высоте 9-12 тысяч метров.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 00:04

генерал-полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
Там еще была фотка где он облетает колонну сбоку и снимали как раз из переднего фонаря.

Возможно эта.
Разведывательная авиация 20 - го века - Pilot_29.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 00:09

генерал-полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:

Совершенно верно.
А не хотите присоединиться к поискам всех типов самолётов-разведчиков, которые летали над нашей территорией с 1934 по ноябрь 1941 г.г.?

Решил добавить ещё одно фото с Вашей серии. Теперь думаю, что картинка будет полная и с "рамой" можно закругляться. Останется на один самолёт меньше исследовать.
(Добавление)
 Опер пишет:
Я думаю что тут дело не столько в запрете Сталина , сколько в отсутствии у нас в 37-м году высотного перехватчика, способного перехватить немецкий самолет на высоте 9-12 тысяч метров.

Дело далеко не в этом. Можете сами убедиться.

"...В 1936 году, эскадрилью "Ровель" переименовали в "Эскадрилью специального назначения".
Ровель и его летчики получили новенькие самолеты "He-111", с дальностью полета 3000 километров.
Экипаж самолета конструкции Эрнста Хейнкеля, состоял из четырех человек.
На самолете была установлена новейшая цейсовская оптика, которая позволяла вести аэрофотосъёмку с высоты 10 тысяч метров.
Радиолокаторов тогда еще не существовало, и самолеты-шпионы с земли были невидимые, и неслышимые.
Лишь в некоторых случаях, самолет можно было обнаружить по инверсионному следу, что позволяло визуально зафиксировать сам факт нарушения воздушного пространства.
Когда Германия и СССР заключили пакт 1939 года, летчики Ровеля прекратили полеты над советской территорией... на целый месяц.
По-видимому, до немцев дошли слухи о том, что известный советский летчик Михаил Ульянович Алексеев на истребителе И-16, конструкции Николая Поликарпова, испытывал новый форсированный двигатель, позволяющий серийному самолету-истребителю забираться на высоту выше 12 тысяч метров.
В одном из полетов самолет потерпел катастрофу и Алексеев погиб.
http://www.proza.ru/2011/10/29/562

И-16 разработанный в 1933 году под руководством авиаконструктора Н.Н. Поликарпова, являлся для своего времени весьма передовой и перспективной машиной.
Разведывательная авиация 20 - го века - Pilot_25.jpg

(Отредактировано автором: 4 мая 2012 — 01:07)
-----
Все люди разные.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 09:11

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Возможно эта.
Эта тоже с места бортмеханика- видна левая балка и конус турели.
 Опер пишет:
Само собой. Пэтому я и уточнил: Впрочем, это не существенно. Есть сам факт разведки.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 09:35

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Дело далеко не в этом. Можете сами убедиться.
Ну так Ваши ссылки мои слова и подтверждают. Даже к 1939 году мы создать высотный перехватчик не смогли. А модернизировать уже имеющиеся серийные машины былдо невозможно.

Кстати, интересно как они собирались загнать на такую высоту летчика в открытой кабине. Или на этой модели они предусмотрели закрытую кабину у "ишака"? Ни кто не в курсе?

(Отредактировано автором: 4 мая 2012 — 10:14)

email

Отправлено: 4 мая 2012 — 10:40

полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
Кстати, интересно как они собирались загнать на такую высоту летчика в открытой кабине. Или на этой модели они предусмотрели закрытую кабину у "ишака"? Ни кто не в курсе?
Здесь конструкторы шли двумя путями.
1. Скафандры. В СССР ими занимался Е.Чертовский.
2. Гермокабина. Насчет И-16 не в курсе, а на И-15 применялась именно она. И-153 с такой кабиной в 1934г. достиг высоты 14500м.
Источник- История самолетов 1919-1945. Д.Соболев. М.1997.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 10:57

полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
И-153 с такой кабиной в 1934г. достиг высоты 14500м.
Вы с датой не ошиблись? Насколько я помню "чайка" в 1938 году только создана была, а боевую обкатку прошла на Халхин-Голе. Или Вы И-15 имели ввиду?

Кстати, в таком случае непонятно почему наши даже не пытались до 1939 года (до подписания Договора о ненападении) перехватывать немецких разведчиков.

email

Отправлено: 4 мая 2012 — 11:10

полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
Вы с датой не ошиблись? Насколько я помню "чайка" в 1938 году только создана была, а боевую обкатку прошла на Халхин-Голе. Или Вы И-15 имели ввиду?
Гм, действительно. На графике- И-153, конец 1934 илиначало 35г. Может быть опечатка. Вот и верь после этого умным книгам Огорчение . Что касается И-15 и И-15бис, то там написано, что гермокабины испытывались на них в 1937-39гг. Дома приеду (книга на работе)- просмотрю подробнее.
 Опер пишет:
Кстати, в таком случае непонятно почему наши даже не пытались до 1939 года (до подписания Договора о ненападении) перехватывать немецких разведчиков.
Высотные истребители того времени- скорее рекордные самолеты. Т.е. максимально облегченные, возможно без оружия. Да и договор с Германией свою роль сыграл. Хотя инцинденты в небе случались.
(Добавление)
Вот нашел эту книгу и страницу из нее в сети: http://tortuga.angarsk.su/fb2/so...1945.fb2_15.html . Рис. 3.55. И вот еще. Все-таки в книге видимо опечатка, Вы правы: http://www.nt-magazine.ru/nt/node/520

(Отредактировано автором: 4 мая 2012 — 11:26)

email

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда в великой отечественной войне, книги о великой отечественной войне

> Создание ответа в тему "Разведывательная авиация 20 - го века"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 307200
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история