Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дневной дозор
Дневной дозор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-01-2015 10:00:43)
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)
Дорога жизни
Дорога жизни

Загрузил egor
(14-02-2016 20:24:51)
 F-35А Lightning
F-35А Lightning

Загрузил egor
(15-11-2016 20:32:32)

Страниц (14): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза
Alexis Модератор
Отправлено: 7 октября 2012 — 01:43
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58349
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mischuta69 пишет:
Я вроде в какой то из тем показал , что такого в принципе быть не могло.
Было. Вот один из источников, где это описано:
Симонов К. Глазами человека моего поколения. Размышляя о И.В. Сталине. М.:Правда, 1990. С339-340.

Вот, даже не поленился и нашёл для Вас электронную версию. Смотрите Беседы с Адмиралом флота Советского Союза И.С. Исаковым. Именно он поведал эту историю Симонову. Исаков лично присутствовал на том заседании Военного совета.:
http://www.hrono.info/libris/lib_s/simonov30.php

Герой Советского Союза адмирал флота Советского Союза И.С. Исаков.
Прикреплено изображение
Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза - 7.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Русское Казачество
Герои или мстители?

Перманентнвый срач про СССР
Положительные и отрицательные стороны Советского государства

Никто не забыт и ничто не забыто.
неизвестные герои
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 23:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5437
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
Было. Вот один из источников, где это описано:
Симонов К. Глазами человека моего поколения. Размышляя о И.В. Сталин е. М.:Правда, 1990. С339-340.

Спасибо за электронную версию , но я , как старый консерватор , предпочитаю бумажную , благо , что на полке , рядом стоит. И что же я читаю на 339-340-ых страницах сего произведения. Цитирую : "Это происходило на Военном совете . незадолго до войны , передсамой войной. Речь шла об аварийности в авиации..." А через неделю Рычагов был арестован и исчез навсегда." Википедия , цитирую :"12.04.1941 Рычагов был снят с должности и направлен на учёбу в Военную академию Генштаба." 24.06.41 был арестован и П. В. Рычагов." С момента увольнения прошло два с половиной месяца , что запамятовал старый адмирал. А вы дату воспоминаний смотрели - 21 мая 1962 года. Ничего на память не приходит? Обратимся к Вики : "22 -ой съезд КПСС , состоявшийся 17-31 октября 1961 года усилил меры борьбы с культом личности Сталина, начатые XX съездом в 1956. Именно после XXII съезда были переименованы города и объекты в СССР, названные в честь Сталина (в Восточной Европе этот процесс начался раньше), сняты памятники (кроме памятника на родине — в Гори), а его тело вынесено из Мавзолея." И все лизоблюды начали поддакивать Кукурузной Твари , пиная походя , умершего Вождя. Ну как же тут не отличиться флюгеру Симонову? А???

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2012 — 00:32
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Спасибо за электронную версию , но я , как старый консерватор , предпочитаю бумажную , благо , что на полке , рядом стоит. И что же я читаю на 339-340-ых страницах сего произведения. Цитирую : "Это происходило на Военном совете...
Я также любитель бумажных версий. Всё, что для меня представляет интерес, стараюсь покупать. Приведу и я Вам цитату из бумажной версии, правда другой книги:
"... Была ещё одна причина, повлекшая большое количество аварий. В начале зимы 1940-1941 годов по инициативе И.В.Сталина был издан приказ о проведении полётов исключительно с колёсного шасси. Упор при принятии данного решения делался на международный опыт применения авиации в зимних условиях и на то, что использование лыж снижает скорость полёта и скороподъёмность самолётов. Однако разумная идея натолкнулась на ряд объективных причин, не позволявших использовать её в полной мере. Зима 1940-1941 годов выдалась снежной и суровой. На большинстве аэродромов не хватало техники для расчистки лётного поля. Применявшиеся трактора и аэродромные катки для укатывания снега часто ломались и выходили из строя. Приходилось использовать большое число личного состава подразделений для приведение аэродромов в более-менее пригодное состояние для полётов.Многие командиры, опасаясь возможного роста аварийности, отказывались брать на себя ответственность по организации полётов. Лётчики в результате вынужденных простоев теряли навыки владения самолётами.Возобновившиеся после схода снега полёты вызвали бурный рост аварийности.
Разбор причин столь резкого роста аварийнстио в авиации обсуждался в начале апреля 1941 года на одном из заседаний Военного совета, на котором присутствовал генерал-лейтенант Рычагов..."

Бортаковский Т.В. Расстрелянные герои Советского Союза. –М.: Вече, 2012. С.122-123
-----
Все люди разные.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 05:54
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Зима 1940-1941 годов выдалась снежной и суровой. На большинстве аэродромов не хватало техники для расчистки лётного поля. Применявшиеся трактора и аэродромные катки для укатывания снега часто ломались и выходили из строя. Приходилось использовать большое число личного состава подразделений для приведение аэродромов в более-менее пригодное состояние для полётов.Многие командиры, опасаясь возможного роста аварийности, отказывались брать на себя ответственность по организации полётов. Лётчики в результате вынужденных простоев теряли навыки владения самолётами.Возобновившиеся после схода снега полёты вызвали бурный рост аварийности.

Если это действительно было так , то и надо было доложить Сталину всю правду , не упоминая про , якобы , гробы. А так уж очень всё смахивает на красивую легенду. Один сказал , другой затаил обиду на слова и отомстил.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 08:58
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

mischuta69 пишет:
Один сказал , другой затаил обиду на слова и отомстил

Про "затаил обиду и отомстил" - это уже домыслы. Кто такой Павел Васильевич Рычагов, чтобы Сталин ему лично мстил? Не Троцкий же. После этих слов Сталин отправил Рычагова не в тюрьму а учиться в академию. Замечу, что после войны он так же "жестоко" поступил с Головановым, который, несмотря на высшее воинское звание сел за парту и закончил академию с отличием.
Другое дело, что Рычагов, потеряв статус "любимца" тут же сделался козлом отпущения. На него легко и непринужденно списали все проблемы ВВС, включая объективные. Нет, не товарищ Сталин, а другие товарищи. Могу поспорить, что тоже самое произошло бы в любой стране и в любую эпоху с "вышедшим из доверия". А вот то, что в данном случе это закончилось арестом и расстрелом - уже особенность эпохи. Наверное, эффективнее было бы направить Рычагова командовать воздушной дивизией, а то и полком. Изменником он, конечно, не был, а летчиком был хорошим, и мог бы еще повоевать. Но ... система не предусматривала такого выхода. По крайне мере для тех, кто засветился на высших постах.

(Отредактировано автором: 10 октября 2012 — 11:48)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2012 — 11:10
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
Кто такой Паша Рычагов, чтобы Сталин ему лично мстил?
Вы, наверное, хотели сказать Павел Васильевич Рычагов!!!
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Если это действительно было так , то и надо было доложить Сталин у всю правду , не упоминая про , якобы , гробы.
Согласен. Рычагов переступил пределы дозволенного.
 mischuta69 пишет:
А так уж очень всё смахивает на красивую легенду. Один сказал , другой затаил обиду на слова и отомстил.
Возможно. Но как тогда быть с утверждениями Героя Советского Союза адмирала флота Советского Союза И.С. Исакова?
Я допускаю, что Рычагов ошибочно решил, мол ему многое позволено, вот и сболтнул лишнего. Вполне возможно, что Сталин потом и не давал никаких указаний на счёт него. Просто ретивые парни из НКВД решили прогнуться перед Сталиным и быстренько состряпали растрельное дело.
-----
Все люди разные.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 11:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Alexis пишет:
Вы, наверное, хотели сказать Павел Васильевич Рычагов!!!

Да, извините. Пытаясь проиллюстрировать свою мысль о том, что П.В. Рычагов был слишком молод, слишком зависим от Сталина и недостаточно влиятелен для того, чтобы Сталин мог воспринимать его как личного врага, я, пожалуй, перешла границы корректности. Даже если коллеги и называли Рычагова уменьшительным именем, я -то с ним на брудершафт не пила.
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2012 — 12:22
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
Да, извините. Пытаясь проиллюстрировать свою мысль о том, что П.В. Рычагов был слишком молод, слишком зависим от Сталин а и недостаточно влиятелен для того, чтобы Сталин мог воспринимать его как личного врага, я, пожалуй, перешла границы корректности. Даже если коллеги и называли Рычагова уменьшительным именем, я -то с ним на брудершафт не пила.
Спасибо за понимание.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2012 — 22:55
Post Id

генерал-полковник

Сегодня на этой ветке я хотел бы поговорить о Проскурове Иване Иосифовиче Герое Советского Союза генерале-лейтенанте авиации, который так же был расстрелян вместе со Смушкевичем и другими Героями.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2012 — 23:16
Post Id

генерал-полковник

28 октября 1941 гола в посёлке Барбыш под городом Куйбышевом (ныне г. Самара), без суда, согласно предписанию народного комиссара внутренних дел СССР Л.П.Берии от 18 октября 1941 г. за №2756/Б, был приведён в ичполнение приговор о высшей мере наказания - расстрел в отношении 20 человек. Среди них был и Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Иван Иосифович Проскуров. Было ему в ту пору всего 34 года...

11 мая 1954 года Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Иван Иосифович Проскуров был полностью реабилитирован. Все материалы против него были прекращены постановлением Генерального прокурора СССР и главной военной прокуратурой за отсутствием в его действиях состава преступления. В этом же году были реабилитированы его вдова и дочери.

Бортаковский Т.В. Расстрелянные герои Советского Союза. –М.: Вече, 2012.
Прикреплено изображение
Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза - 4.jpg

-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 23:18
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Но как тогда быть с утверждениями Героя Советского Союза адмирала флота Советского Союза И.С. Исакова?

Я уже говорил это , повторюсь ещё , может не говорил Рычагов про гробы , красивая легенда. Был Военный совет , по его итогам Рычагова сняли и отправили в академию учиться , через два с половиной месяца арестовали. А Исаков , на очередной волне антисталинизма свалил всё в кучу. Слова про гробы и через неделю арест.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2012 — 23:27
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
 Alexis пишет:
Но как тогда быть с утверждениями Героя Советского Союза адмирала флота Советского Союза И.С. Исакова?

Я уже говорил это , повторюсь ещё , может не говорил Рычагов про гробы , красивая легенда. Был Военный совет , по его итогам Рычагова сняли и отправили в академию учиться , через два с половиной месяца арестовали. А Исаков , на очередной волне антисталинизма свалил всё в кучу. Слова про гробы и через неделю арест.
Всё возможно. Предлагаю на этом пока остановиться. Если у меня или у Вас появятся новые данные на эту тему, то тогда обязательно вернёмся к обсуждению.

Теперь хочу добавить про иронию судьбы относительно Проскурова старшего. Уже после того, как наши расстреляли генерала Проскурова по надуманному обвинению, на Украине немцы расстреляли его отца - Иосифа Проскурова за то, что его сын - генерал Красной Армии.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (14): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

красивый танк, книги по великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история