Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)

Страниц (14): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 3 октября 2012 — 23:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5656
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
" В июле 1962 года в состоянии аффекта Пётр Варнавович Полоз совершил убийство двух человек. Из ружья он застрелил начальника личной охраны первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёва Фомичёва и его жену.

В этом случае апеллируйте к Кукурузной Тле и его мировоззрениям.

email

> Похожие темы: Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Русское Казачество
Герои или мстители?

Перманентнвый срач про СССР
Положительные и отрицательные стороны Советского государства

Никто не забыт и ничто не забыто.
неизвестные герои

Порт-Артур
героическая оборона или позорная сдача?

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза
Alexis Модератор
Отправлено: 3 октября 2012 — 23:59
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60737
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mischuta69 пишет:
Alexis пишет:
" В июле 1962 года в состоянии аффекта Пётр Варнавович Полоз совершил убийство двух человек. Из ружья он застрелил начальника личной охраны первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёва Фомичёва и его жену.

Наверное так и придётся. Ведь дыма без огня не бывает.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 октября 2012 — 15:03
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Пока могу предложить почитать материал по ссылке:
http://airaces.narod.ru/all11/poloz_p.htm

Вот цитата из него:

"...- А какой же у него всё - таки был мотив ?

- Да никакого мотива. Так он и не был выяснен. Хрущёв вместе с Фомичёвым и его супругой возвращались из-за границы в Москву и остановились проездом в Киеве. У Фомичёва была квартира на улице Артёма. В этом же доме жила семья Полоза. Полоз и его жена пригласили чету Фомичёвых в гости. Во время ужина, вероятно, возникла какая-то конфликтная ситуация. Что там произошло, могла рассказать только оставшаяся в живых Евдокия Полоз, но она уходила от ответа, говоря, что мужчины начали ругаться. Пётр схватил ружьё и убил сперва жену Фомичёва, а потом и его самого. Она скрывала правду, да и никто из состава суда особенно не старался выяснить это. Моё же положение в этом деле было весьма и весьма нелёгким, потому что надо мной довлела атмосфера в зале суда: люди не симпатизировали моему подзащитному. Он же, в свою очередь, вёл себя очень достойно. "Я виноват, но я не помню, как это произошло", - говорил Полоз..."

-----
Все люди разные.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 00:11
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Во время ужина, вероятно, возникла какая-то конфликтная ситуация. Что там произошло, могла рассказать только оставшаяся в живых Евдокия Полоз, но она уходила от ответа, говоря, что мужчины начали ругаться. Пётр схватил ружьё и убил сперва жену Фомичёва, а потом и его самого.

Скорее всего , оскорбили его жену чем-то. Вспомните дело Георгия Юматова , похоже немного.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 октября 2012 — 00:42
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Скорее всего , оскорбили его жену чем-то. Вспомните дело Георгия Юматова , похоже немного.
Одна из версий описана здесь:
http://schreibikus-s.livejournal.com/30499.html
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 октября 2012 — 23:41
Post Id

генерал-полковник

Теперь хочу вновь вернуться к репрессированным Героям Советского Союза. Предлагаю поговорить о Рычагове Павле Васильевиче.

20 октября 1941 года в посёлке Барбыш под городом Куйбышивом (ныне г.Самара), согласно предписанию народного комиссара внутренних дел СССР Л.П.Берии от 18 октября 1941 года за №2756/Б, был приведён в исполнение приговор о высшей мере наказания - расстрел в отношении 20 человек. Среди них под №5 был Герой Советского Союза Генерал-лейтенант авиации Павел Васильевич Рычагов. Расстреляна также была и его жена - майор Мария Нестеренко.
Так, без суда, оборвалась жизнь талантливого лётчика, одного из самых молодых генералов Красной Армии. Он прожил короткую, но яркую жизнь. Ему было всего 30 лет. Он мог многое сделать для своей Родины. Впереди была Великая Отечественная Война.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 октября 2012 — 23:45
Post Id

генерал-полковник

С 20 октября 1936 года по 6 февраля 1937 года под псевдонимом "Пабло Паленкар" участвовал в боевых действиях в Испании. В многочисленных боях эскадрилья И-15 под его командованием сбила около 40 самолётов мятежников, лишив их господства в воздухе. Лично сбил 8 самолётов (по другим данным 15 самолетов), имел боевой налёт в 105 часов.

Звание Героя Советского Союза старшему лейтенанту Рычагову Павлу Васильевичу присвоено 31 декабря 1936 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга. После учреждения знака особого отличия "Золотая Звезда" ему была вручена медаль № 86.

В ноябре 1937 года направлен в Китай, чтобы возглавить боевую деятельность советских лётчиков-истребителей в боях с японскими захватчиками. Его испанский боевой опыт очень пригодился в начальный период, так как первые группы истребителей такого опыта не имели, и это негативно сказывалось в воздушных боях. В Китае Рычагов формировал авиационные группы в должности советника по истребительной авиации. [b]Под его руководством был осуществлён ряд авианалётов по аэродромам в Ханьчжоу и Тайване, взбудоражившие весь мир. Разгром базы ВВС на Тайване 23 февраля 1938 года, где было уничтожено около 50-и самолётов и трёхлетний запас топлива, вызвал шоковое состояние у японцев. [/b]В течение целого месяца оттуда не взлетали самолёты...
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=592
Прикреплено изображение
Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза - 4.jpg

-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 23:53
Post Id

полковник

Alexis пишет:
20 октября 1941 года в посёлке Барбыш под городом Куйбышивом (ныне г.Самара), согласно предписанию народного комиссара внутренних дел СССР Л.П.Берии от 18 октября 1941 года за №2756/Б, был приведён в исполнение приговор о высшей мере наказания - расстрел в отношении 20 человек. Среди них под №5 был Герой Советского Союза Генерал-лейтенант авиации Павел Васильевич Рычагов.

Встречный , хотя вроде бы и не цыганский вопрос - почему не расстреляли Мерецкова?
(Добавление)
Я уже не раз приводи пример с комкором Петровским. Все его хорошо помнят по фильму " Битва за Москву " в исполнении Ю.Яковлева. Но маленькое "но" , Петровский был отлучен из РККА не по политике , а по экономике , машину не так продал. И не сидел , а просто был уволен. Может и у Рычагова такая же примерно была история . а остальное домыслы хрущевцо-горбачевцо-последних-як обыдемократов-продажных. Ту т и жена его кстати... Шерше ля фам! Может треугольничек и проглянет? Только не валите всё на Сталина! Он в этом деле был не развратник!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 6 октября 2012 — 00:04
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Встречный , хотя вроде бы и не цыганский вопрос - почему не расстреляли Мерецкова?
На сколько мне известно, то в Центральном архиве ФСБ РФ утверждают, что уголовное дело Мерецкова было уничтожено еще в 60-е годы, и точные причины ареста и, тем более, почему его не расстреляли теперь восстановить невозможно. Если Ваша ФСБ не может ответить на этот вопрос, то куда уж мне из-за кордона тягаться с ними. Не дают мне допуск в Ваши архивы. А что говорят в ответ - я уже написал.

Так что предлагаю вернуться к Рычагову.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Только не валите всё на Сталин а! Он в этом деле был не развратник!
Я никогда ничего не валю на Сталина. Там, где он виноват - пишу, что виноват. Там где нет его вины - я его даже и не упоминаю.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 6 октября 2012 — 00:31
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Может и у Рычагова такая же примерно была история . а остальное домыслы хрущевцо-горбачевцо-последних-як обыдемократов-продажных. Ту т и жена его кстати... Шерше ля фам! Может треугольничек и проглянет?
Ну, уж нет...
Первым делом, первым делом - самолеты,
Ну а девушки, а девушки потом...

Здесь всё же самолёты. В апреле 1941 года на одном из заседаний Верховного совета, Рычагов ответил Сталину:
"Аварийность и будет большая, потому, что Вы заставляете на гробах."Сталин долго молчал и ответил:
"Вы не должны были так сказать!" Потом помолчал и вновь повторил: "Вы не должны были так сказать!". И после уже непродолжительной паузы добавил: "Заседание закрывается."
Так что было указание Сталина по поводу ареста Рычагова или это Берия решил прогнуться, ещё предстоит выяснить. Но факт остаётся фактом - Рычагова быстренько пристегнули к "делу Героев", которое уже фабриковалось в стенах НКВД и он был 24 июня 1941 года арестован, хотя постановление на арест было составлено лишь 27 июня 1941 года. В этот же день, на лётном поле аэродрома арестовали и его жену. Берия подгадал удачное для себя время - начало войны и под этот шумок и расправился с Рычаговым. Только почему он свой гнев и на его жену перенёс - это, действительно, вопрос.
Прикреплено изображение
Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза - 5.jpg

-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 6 октября 2012 — 04:58
Post Id

полковник

Alexis пишет:
На сколько мне известно, то в Центральном архиве ФСБ РФ утверждают, что уголовное дело Мерецкова было уничтожено еще в 60-е годы, и точные причины ареста и, тем более, почему его не расстреляли теперь восстановить невозможно

Как учили меня в школе диверсантов , 60-ые годы - это период с 1января 1960 по 31 декабря 1969 гг. Ну и когда его дело уничтожили? Если до октября 1964 года , то одно дело , если после , то другое. Сам он скончался , кажется , в 1968 году.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Ну, уж нет...

Я бы сказал по- другому :
Первым делом мы испортим самолеты ,
Ну а девушек , а девушек потом...
(Добавление)
 Alexis пишет:
Здесь всё же самолёты. В апреле 1941 года на одном из заседаний Верховного совета, Рычагов ответил Сталин у:
"Аварийность и будет большая, потому, что Вы заставляете на гробах."Сталин долго молчал и ответил:
"Вы не должны были так сказать!" П

Я вроде в какой то из тем показал , что такого в принципе быть не могло.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 октября 2012 — 01:24
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Как учили меня в школе диверсантов , 60-ые годы - это период с 1января 1960 по 31 декабря 1969 гг. Ну и когда его дело уничтожили? Если до октября 1964 года , то одно дело , если после , то другое. Сам он скончался , кажется , в 1968 году.
В школе диверсантов Вас должны были и научить тому, что на такие вопросы ФСБ ответ не даёт. По крайней мере, мне это не известно. Может Вам больше повезёт и Вы меня сами в этом просветите, используя свои спецканалы?
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Я вроде в какой то из тем показал , что такого в принципе быть не могло.
Было. Только многие не верно трактуют его слова. Вы знаете почему в тот период в армии самолёты начали называть гробами и частично прекратили полёты? Ведь именно это Рычагов имел ввиду. Ведь именно из-за приказа Сталина начали называть в авиации гробами самолёты. Рычагов лишь озвучил то, о чём говорили все ВВС. Не хотите самостоятельно поискать материалы?
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Alexis пишет:
Ну, уж нет...

Я бы сказал по- другому :
Первым делом мы испортим самолеты ,
Ну а девушек , а девушек потом...
Вот именно. Из-за того что Сталин испортил самолёты в ВВС, и Рычагов в частности, стали называть самолёты гробами.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (14): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

красивый танк, книги по великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история