Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)
Трассирующий снаряд
Трассирующий снаряд

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:32:47)

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза
LVZh Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 11:08
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2943
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Фактически на них повесили то, что наша авиация оказалась не готова к войне -- основные модели устарели, новых, сравнимых по хар-кам с немецкими, практически не было, да и разгром первых дней войны для авиации оказался еще более страшным, чем у сухопутных войск.
Насколько их вина в этом, про всех сказать не могу. Вот Смушкевич точно виноват. Был по "Звезде" недавно фильм о нём, так там больше рассказывали, какой он геройский лётчик, практически "Мересьев" предвоенный (летал со сломанными-переломанными ногами), но как-то невнятно упоминали его руководство самими ВВС. Такое впечатление, что как руководитель высшего звена он оказался не на месте.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

> Похожие темы: Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Русское Казачество
Герои или мстители?

Перманентнвый срач про СССР
Положительные и отрицательные стороны Советского государства

Никто не забыт и ничто не забыто.
неизвестные герои
Alexis Модератор
Отправлено: 25 сентября 2012 — 11:09
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59355
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
... но Вы все равно продолжаете ретранслировать эти голословные утверждения недобросовестных пропагандистов от истории
С таким же успехом я могу сказать всё это именно в Вашу сторону. Это Вы занимаетесь пропагандой, а я опираюсь на работы историков.
 Опер пишет:
...главное советскую власть лишний раз лягнуть.
А здесь уже вообще наглая ложь. Большего сторонника Советской власти чем я на форуме ещё поискать нужно. Вас просто бесит то, что я не хочу видеть всё только через розовые очки истории, а реально смотрю на вещи. Я рассматриваю историю со всеми её негативами и позитивами, т.е. так, как было на самом деле. Хочу разобраться в чёрных пятнах истории. В некоторых случаях я соглашаюсь с оппонентами, а в некоторых нет - это дискуссия. Все люди разные и у каждого свои взгляды на историю. Я же всегда пытаюсь максимально приблизиться к исторической правде. Если это Вам не нужно или Вы это не хотите понять, то это Ваши проблемы и не нужно их вешать на меня и выдвигать необоснованные обвинения.
Если же Вас действительно интересует история, то хватит всякого рода обострений и пора заниматься историей, а не склоками. Просто давайте вместе разбираться пофамильно. Только так можно прийти к какому то логическому завершению.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Рычагов, Смушкевич, Черных - это разные люди, с разными история ми. Нет ничего хуже, чем рассуждая о тех сложных временах оперировать списками
Согласен. Вот я и предлагаю разбираться с каждым в отдельности.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 11:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11186
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
С таким же успехом я могу сказать всё это именно в Вашу сторону. Это Вы занимаетесь пропагандой, а я опираюсь на работы историков.
А надо опираться на имеющиеся доступные документы, а не на то как их комментируют те или иные лица, при этом их не цитируя или цитируя выборочно
 Alexis пишет:
А здесь уже вообще наглая ложь. Большего сторонника Советской власти чем я на форуме ещё поискать нужно.
Это Вы себя сами так позиционируете, на словах. А на деле все спорные моменты, которые и вызывают наиболее яростные споры, вы безоговорочно и бездоказательно тут же записываете против советской власти, при этом обличая своих оппонентов в том что они дескать видят историю своей страны исключительно через розовые очки.
Вы пытаетесь не разобраться в ситуации (черных пятнах), а найти их там, где их на самом деле не было отродясь.
И не надо писать высокие слова о попытках найти историческую правду - Ваши посты говорят сами за себя: в них нет ни малейшего желания разобраться, зато в обилии присутствуют разного рода мифы и страшилки про СССР и Сталина.

Насчет разбираться пофамильно - такой возможности просто нет, поскольку нет доступа к их уголовным делам. Так что можно сколько угодно заниматься болтологией - простор для полета фантазий безграничен.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Фактически на них повесили то, что наша авиация оказалась не готова к войне
А, ну да, как же. Виноваты кто угодно, только не командующие ВВС. "Пусть жираф был не прав, но виновен не жираф"(с)

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 11:21
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Опер пишет:
Откуда Вы знаете? Вы видели директиву и знаете ее номер, число и кто ее подписал?
О снятии вооружения имеются отдельные воспоминания, массово оно не производилось, так что директивы, скорее всего не было. И происходило это буквально накануне войны, в последние дни. Смушкевич в 1941 году был инспектором ВВС РККА, а не командующим и в любом случае не имел полномочий подписывать приказы и директивы.
 LVZh пишет:
Вот Смушкевич точно виноват. Был по "Звезде" недавно фильм о нём, так там больше рассказывали, какой он геройский лётчик, практически "Мересьев" предвоенный (летал со сломанными-переломанными ногами), но как-то невнятно упоминали его руководство самими ВВС. Такое впечатление, что как руководитель высшего звена он оказался не на месте
Угу, "невнятный" фильм является убедительным доказательством виновности?
У меня есть свидетельство человека, которого нельзя заподозрить в стремлении очернить сталинское руководство (маршала Голованова), о том, что Смушкевич отдавал все силы тому, чтобы привести авиацию в божеский вид. А вы утверждаете, что он "точно виноват" на основании чего?
Далее, "оказался не на месте" и "совершил преступление, предусмотренное статьей..." - это две большие разницы.

(Отредактировано автором: 25 сентября 2012 — 11:37)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 25 сентября 2012 — 11:22
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Alexis пишет:
Таким образом Вы намекаете, что все расстреленные ГСС расстреляны "за дело" ?

Я не знаю. И Вы не знаете. Что необходимо для того чтобы это понять, Вы знаете, я об этом писал неоднократно.
Всё правильно. Я по-этому в начале и писал, что причины расстрелов были разные. Приведённые фамилии я взял из книги Бортаковского. Вот я и предлагаю не заниматься голословными обвинениями или защитой в сторону того или другого расстрелянного ГСС, а подробно разбираться в ситуации. Разные стороны приведут имеющуюся информацию и вместе обсудим. Главное не устраивать бардак с обвинением друг друга. Если хотите избежать личной заинтересованности, то можно на этапе обсуждения пока только давать цитаты и указывать источник. Когда будет достаточно материала, тогда уже можно анализировать и высказывать своё мнение. Согласны с такой постановкой вопроса?
(Добавление)
 Опер пишет:
А что, для того чтобы не поддаваться на провокации надо вооружение с самолетов снимать накануне войны, прямо 21 июня?
И разве это Сталин отдал приказ на снятие вооружения? Или это все-таки инициатива местных излишне ретивых но не слишком умных руководителей?
Конечно же, снимать вооружение не нужно было и это преступление. Как было на самом деле, нужно разбираться по каждому отдельному случаю: где там рука Сталина, а где обыкновенное головотяпство. Также не стоит сбрасывать со счетов ту атмосферу страха перед репрессиями, которая была перед войной. Сталинские репрессии породили перестраховщиков в армии.
(Добавление)
 Опер пишет:
Если бы это было так, то Вы бы не стали постулировать на тему сфабрикованного заговора, а предложили бы рассмотреть саму возможность наличия такого заговора. Однако Вы не стали с этим заморачиваться, а просто заявили что заговор был сфабрикован, не приводя при этом ни каких аргументов в пользу этой версии.
Следовательно, Вы разделяете эту точку зрения и она у Вас не вызывает никаких сомнений.
Ошибаетесь. Если бы она не вызывала сомнения, то я и не озвучивал эту точку зрения. А озвучил я её именно для того, что бы обсудить на ветке был это заговор или репрессии. Вы правы в том, что нужно было написать к примеру так: "по мнению некоторых историков это были репрессии".
Я сейчас исправлю своё сообщение в начале ветки и предлагаю дальше перейти к конструктивному диалогу.
(Добавление)
 Опер пишет:
IvFox пишет:
Смушкевич был арестован 8 июня, поэтому к снятию вооружений с самолетов не имел никакого отношения.
Откуда Вы знаете? Вы видели директиву и знаете ее номер, число и кто ее подписал?
Постараюсь вечером полистать книги и, если найду данные, то предоставлю в качестве смягчения дискуссии.
Давайте всё же обсуждать без взаимных упрёков, а руководствоваться теми фактами, которые имеет тот или иной форумчанин. Также прошу уважать мнение собеседника и вести дискуссию корректно. Это касается всех, кто принимает участие в обсуждении.
(Добавление)
 Дункан пишет:
Alexis пишет:
Таким образом Вы намекаете, что все расстреленные ГСС расстреляны "за дело" ?

Здесь досканально разобрано вообще все по авиации http://lib.rus.ec/b/211529/read
причины разгрома летом 1941 года и т.п.
..........после 24 мая аресты пошли один за другим.
Спасибо за ссылку. Думаю, что даты арестов можно принять, а всё остальное нужно ещё перепроверять по другим источникам. Автор и книга:

Марк СОЛОНИН. РАЗГРОМ 1941

лично у меня не вызывают доверия. Может у кого то будут и другие мнения. Посмотрим.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 25 сентября 2012 — 12:01
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
И не надо писать высокие слова о попытках найти историческую правду - Ваши посты говорят сами за себя: в них нет ни малейшего желания разобраться, зато в обилии присутствуют разного рода мифы и страшилки про СССР и Сталин а.
Не моя вина в том, что такова наша история и не я создавал эти мифа, а сам Сталин своим поведением.
 Опер пишет:
Alexis пишет:
А надо опираться на имеющиеся доступные документы, а не на то как их комментируют те или иные лица, при этом их не цитируя или цитируя выборочно
Согласен с Вами полностью. У Вас есть такие документы? Опубликуйте здесь. Вместе обсудим.
 Опер пишет:
Это Вы себя сами так позиционируете, на словах. А на деле все спорные моменты, которые и вызывают наиболее яростные споры, вы безоговорочно и бездоказательно тут же записываете против советской власти, при этом обличая своих оппонентов в том что они дескать видят историю своей страны исключительно через розовые очки.
Вы пытаетесь не разобраться в ситуации (черных пятнах), а найти их там, где их на самом деле не было отродясь.
Это Ваши заблуждения. Легче обвинить человека в том, чего нет, чем самому что то проанализировать. Но это дело Ваше. Впредь прошу личные вопросы решать в личке, а здесь давайте говорить по существу заявленной темы.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза - 8.jpg

-----
Все люди разные.

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 12:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 994
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

Опер пишет:
Очень познавательно, только мало что дает для понимания того были арестованные виновны в предъявляемых им преступлениях или не были.

Да,15.05.1941 немецкий «Юнкерс-52» вторгся в советское воздушное пространство и приземлился на Центральном аэродроме в Москве возле стадиона «Динамо». Миновав все посты ПВО, «Юнкерс» пролетел по маршруту Белосток — Минск — Смоленск — Москва. После этого летчик этого самолета передал,подбежавшим к нему чекистам, письмо Гитлера,Сталину,содержание этого письма очень интересно,но это другая история, небоеспособность же советской системы противовоздушной обороны стоила жизни начальнику Главного управления ПВО Григорию Штерну, да,начальник управления Военно-Воздушных Сил СССР Павел Рычагов, не смог полностью радиофицировать авиацию,его самолеты часто разбивались и ломались, его за это расстреляли. Но была ли в этом их вина? Представьте вам приказывают сто раз отжаться от пола,а т.к. вы в силу своей немощи этот приказ не выполняете,вас расстреливают за невыполнение . Общее техническое отставание советской промышленности,а не конкретные командиры виноваты во всех этих безобразиях!
И виноват во всем этом отставании именно Сталин со своей партией ,до этого отдавший приказ напасть на Финляндию и перебить ,пересажать всех мало-мальско толковых инженеров..

Вот еще,с приведенной мной ссылки :
 Цитата:

Вернемся, однако, в предвоенный Советский Союз. Как случилось такое, что в 1939–1941 годах, в результате титанических усилий «партии и правительства», наша военная авиация и авиационная промышленность лишь потеряли время, а затем потеряли и то техническое превосходство над люфтваффе, которое столь очевидно проявилось во время войны в Испании? Несмотря на горячее желание автора давать предельно короткие и простые ответы (все же данная книга является популярным чтением, а не научной монографией), ответить односложно на поставленный выше вопрос не получится. Обозначим коротко лишь три составляющие.

Во-первых, для того чтобы правильно понять причины отставания, следует вспомнить — а откуда взялись прежние успехи? В ключевом компоненте — производстве авиамоторов — весь советский авиапром держался на западных лицензиях, технологиях, оборудовании. Сбылось гениальное предвидение товарища Ленина — на буржуазном Западе нашлись (причем в достаточном количестве) «полезные идиоты», которые в начале 30-х годов, в обстановке острейшего экономического кризиса, с превеликим удовольствием продали Сталину целые заводы и технологические линии по производству авиамоторов. Именно импортные моторы, изготовленные на импортном же оборудовании под скромными именами М-17 (немецкий BMW-6), М-22 (французский GR-9Aq), М-25/62/63 (американский R-1820), М-100/103/105 (французский 12Ybrs), M-85/87/88 (французский GR-14K) подняли в небо советскую авиацию.

В конце 30-х годов ситуация резко изменилась. Нет, идиотов не стало меньше, уменьшились их возможности. Французские… скажем мягче — политики довели свою страну до полного краха, и теперь уже поживиться во Франции стало нечем (да немецкие оккупационные власти и не позволили бы продать «на сторону» что-либо в техническом отношении ценное). Английских «идиотов» решительно отодвинул от руля управления Черчилль и его команда. Американский президент Рузвельт, большой друг сталинского Союза, вынужден был все-таки уступить давлению общественности и в декабре 1939 года, после советских бомбардировок жилых кварталов Хельсинки, распространить на СССР требования так называемого «морального эмбарго» (система обязательных правительственных «рекомендаций», запрещающих продажу авиационных технологий агрессивным государствам). Неизменным партнером оставалась фашистская Италия (итальянские торпеды производства завода «Красный Прогресс» под индексом 45—36Н простояли на вооружении советской авиации и флота до начала 50-х годов), но вот итальянские авиамоторы к разряду лучших в мире никак не относились.

Осталась одна Германия — но там от доверчивых «идиотов» уже избавились, избавились решительно и жестоко. Разумеется, в самое тяжелое для него время, в начале мировой войны, Гитлеру пришлось продать Сталину новейшие самолеты. Разумеется, вместе с самолетами весной 1940 года в Советский Союз прибыли и моторы, в том числе — установленный на «Мессершмитте» двигатель DB-601A с системой прямого впрыска топлива. Увы, советская авиамоторная промышленность — даже имея перед собой образец для копирования — не смогла в короткий срок наладить серийное производство оборудования впрыска.

Первым (и последним) серийным авиамотором с непосредственным впрыском топлива стал М-82ФН, появившийся на истребителях «Ла-5/Ла-7» только в 1943 году. Оборудовать инжекторами другие крупносерийные моторы (М-105 на «Яках», М-88 на «ДБ-3ф») так и не удалось вплоть до конца войны. Так же, как не удалось довести до стадии серийного производства мощные «двухтысячники» (М-71, М-90, М-120, АМ-36). Так же, как не удалось «довести до ума» уникальные авиационные турбодизели Чаромского. Так же, как не удалось добиться устойчивой работы двигателя М-107 (того самого, экспериментальный образец которого Яковлев стырил у Лавочкина). Со «107-м» мотором промучились до самого конца войны: его то запускали в серию, то снова снимали, мотор грелся, «гнал масло», не вырабатывал и 25 моточасов, в результате и яковлевский истребитель «Як-9У» (вполне достойный конкурент «Мессершмитту» «Bf-109»G) так и не смог стать полноценной боевой машиной.

Вторая, достаточно очевидная и бесспорная причина наметившегося в конце 30-х годов научно-технического отставания заключается в массовых репрессиях, жертвами которых порой становились целые конструкторские коллективы. Так, в 1937–1938 годах был практически полностью разгромлен РНИИ — основной научный центр ракетных технологий. Директор РНИИ И.Т. Клейменов расстрелян, его заместитель Г.Э. Лангемак — расстрелян, будущий Генеральный конструктор космических ракет С.П. Королев отправлен на колымские рудники, будущий Генеральный конструктор ракетных двигателей В.П. Глушко арестован и получил 8 лет ИТЛ.

В почти полном составе арестовано в 1938 году руководство КБ пермского авиамоторного завода (авиадвигатели серии «Райт-Циклон», т. е. М-63, М-71, М-82). Чем-то особо приглянулся чекистам авиамоторный завод № 29 в Запорожье (линия французских «Мистраль-Мажор», т. е. М-87/88/89, М-90) — там за три года сменилось пять главных конструкторов: Назаров, Владимиров, Филин, Туманский, Урмин. В тюремной «шарашке» творили свой турбодизель Чаромский и его коллеги…

Надо полагать, что если бы немецким инженерам в то время сказали, что их советские конкуренты обдумывают новые конструкции на тюремных нарах, в промежутках между допросами «с пристрастием» и расстрельными приговорами, то они бы сочли это лживой и слишком уж разнузданной антикоммунистической пропагандой.

Хочу добавить,недавно умер на 104 году жизни,герой еще Халхин-Гола ,бывший министр обороны генерал Соколов, умер обласканый властью на своей хорошой виле, до этого он в составе блатной группы бывших министров обороны и прочих крупных генералов. делился опытом с молодыми командирами и проч.Так вот ,а он то же Руста до Красной площади допустил,его и сняли.
Почему подобное нельзя было сделать со Штерном,зачем расстреливать и лишать армию опыта бывалых людей?

(Отредактировано автором: 25 сентября 2012 — 12:34)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 25 сентября 2012 — 13:35
Post Id

генерал-полковник

Дункан пишет:
Почему подобное нельзя было сделать со Штерном,зачем расстреливать и лишать армию опыта бывалых людей?
Интересный вопрос. Я на него пока ответить не готов. Может кто то и просветит нас. Мысли по этому поводу есть, но нужно ещё кое что проверить. Так что факты и мысли постараюсь опубликовать позже.
-----
Все люди разные.

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 14:23
Post Id

майор

[+]

Или П.Грачев.То же недавно умер.Обещал взять Грозный одним полком ВДВ. Никто его за нарушение обещания и в целом проигранную 1-ю чеченскую войну, не расстреливал.Рулил он на пенсии Рособронэкспортом и в ус не дул. Огорчение Потому, как не он один за свои промахи виноват,а кое-кто и повыше,и этот повыше в отличии от Иосифа,на нижестоящих своей вины не сваливал.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 14:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2943
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Опер пишет:
LVZh пишет:
Фактически на них повесили то, что наша авиация оказалась не готова к войне
А, ну да, как же. Виноваты кто угодно, только не командующие ВВС. "Пусть жираф был не прав, но виновен не жираф"(с)

Это целый комплеск проблем и вина не только вышеназванных товарищей. Но, командующий ВВС был ключевой фигурой и получил своё за то что, будучи талантливым лётчиком и неплохим тактиком, оказался никудышным руководителем.

IvFox пишет:
LVZh пишет:
Вот Смушкевич точно виноват. Был по "Звезде" недавно фильм о нём, так там больше рассказывали, какой он геройский лётчик, практически "Мересьев" предвоенный (летал со сломанными-переломанными ногами), но как-то невнятно упоминали его руководство самими ВВС. Такое впечатление, что как руководитель высшего звена он оказался не на месте
Угу, "невнятный" фильм является убедительным доказательством виновности?
У меня есть свидетельство человека , которого нельзя заподозрить в стремлении очернить сталинское руководство (маршала Голованова), о том, что Смушкевич отдавал все силы тому, чтобы привести авиацию в божеский вид. А вы утверждаете, что он "точно виноват" на основании чего?
Далее, "оказался не на месте" и "совершил преступление, предусмотренное статьей..." - это две большие разницы.

Не невнятный фильм, я стараюсь, прежде чем составить свое мнение, собрать данные из разных источников. Просто данный фильм оказался очень показательным -- несмотря на современную политику "опускания" Сталина и восхваления "невиннорепрессированных" авторы не смогли найти ни одного убедительного доказательства соответствия Смушкевича занимаемой должности. Отдавать все силы и сделать разные вещи.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 14:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Дункан пишет:
Или П.Грачев.То же недавно умер.Обещал взять Грозный одним полком ВДВ. Никто его за нарушение обещания и в целом проигранную 1-ю чеченскую войну, не расстреливал.Рулил он на пенсии Рособронэкспортом и в ус не дул. Потому, как не он один за свои промахи виноват,а кое-кто и повыше,и этот повыше в отличии от Иосифа,на нижестоящих своей вины не сваливал.

Рука руку моет, они своих не сажают.
Почитайте в каких условиях Герой России Анатолий Лебедь жил, в общаге с семьёй, а воевал геройски и не за бабки и власть.
Пашу Грачёва в пример ставить да Ельцина, совсем совесть потеряли...
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 15:21
Post Id

майор

[+]

Kourveen пишет:
Пашу Грачёва в пример ставить

Ну, и в пример его то же можно ставить.В Афганистане в его дивизиии было меньше всего потерь ,в отличии от других,хотя боевые задачи они выполняли не хуже.
Сраните со сталинскими полководцами,положившими в три раза больше своих солдат ,чем противник,потому как знающих генералов расстреляли,за какие-то промахи, в которых виновата,в основном была вся сталинская система "потемкинской"экономики,а не они.

email

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

красивый танк, книги по великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история