Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Звено израильских   вертолетов на патрулировании
Звено израильских вертолетов на патрулировании

Загрузил egor
(27-02-2015 14:28:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год

Загрузил Малышок
(08-09-2015 09:32:13)

Роборазведчик
Роборазведчик

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-11-2015 19:00:22)

Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Комментарий: Нам бы такие законы и контролёровю.

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 »   
> Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 19 мая 2013 — 22:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Григорий Я пишет:
Смушкевич- вообще легендарная личность.Как можно было расстреливать таких людей?
Согласен, герой Испании и Халхин-Гола. Пал жертвой предвоенных интриг. К его аресту приложил руку Жуков.
Вот что пишет по поводу его ареста В.И. Алексеенко ведущий инженер-руководитель бригады по испытаниям истребителей:

Но нас должно заинтересовать другое - почему Жуков вспомнил о Рычагове, но молчит о Я.В. Смушкевиче? Ведь в отличие от Рычагова, дважды Герой Советского Союза Я.В. Смушкевич был не просто служебным знакомым Г.К. Жукова, он был не только Герой за войну в Испании, но и Герой за сражение на Халхин-Голе, т.е. он был боевым соратником Жукова. Почему же ему такое невнимание?

Дело в том, что после проверки результатов "чистки" армии в 1937-1938 гг. в ее рядах были восстановлены около 12 тыс. ранее уволенных командиров. После этого было принято решение, что ни один военнослужащий не может быть арестован органами НКВД, если на это не дал согласия его начальник. То есть следователи НКВД должны были сначала убедить начальника, что подозреваемый - враг народа и арестовать подчиненного, только получив подпись-согласие начальника.

Так вот, непосредственным начальником Я.В. Смушкевича был Г.К. Жуков, так как Смушкевич с августа 1940 г. и до своего ареста 7 июня 1941 г. был помощником начальника Генштаба, а с января 1941 г. начальником Генштаба был Георгий Константинович. Вот он и стенает о невинном Рычагове, но помалкивает о Смушкевиче, с кем Рычагов проходил по одному делу.

По одному делу с ними проходил и начальник НИИ ВВС генерал-майор А.И. Филин, который был арестован 23 мая 1941 г., а расстрелян 23 февраля 1942 г. А.И. Филин был моим командиром и учителем, и я никогда не поверю, что он был врагом народа. Но надо и понять, что тогда происходило.

Приближалась война, а хороших самолетов у советских ВВС было очень мало. Конечно искали причины, почему страна затрачивает столько сил, а результата нет. А тут еще и давление на НИИ ВВС авиаконструкторов, которые пытались протолкнуть на вооружение Красной Армии свои недоработанные машины. Принимали или отклоняли эти машины начальники Главного Управления ВВС КА, а непосредственно изучали их мы - НИИ ВВС. И мы могли дать отрицательное заключение на машину, у которой на бумаге великолепные летные данные, но недостатков очень много. Но ведь для того, чтобы понять причину, почему мы отказали, надо в этом разобраться, вникнуть в подробности. С другой стороны, мы могли принять машину, которая вроде на бумаге и хуже, но промышленность могла ее освоить, а недостатки ее могли быть устранены. Опять - кто это поймет, кроме специалистов?

Естественно, принимая один самолеты и отклоняя другие, НИИ ВВС наживал себе уйму заинтересованных врагов, в том числе и среди авиаконструкторов, которые легко извращали дело так, что руководители ВВС якобы специально ставили на вооружение плохие машины и не пропускали хорошие, т.е. были врагами народа.

С весны 1941 г. в НИИ ВВС работала комиссия, которая кропотливо собирала компромат на руководство института, через них - на руководителей ВВС. Я помню эту комиссию, помню, как она на несколько месяцев парализовала нашу работу. Но что комиссия - это мелочь, которой поручено написать бумагу, вот она и старается. Ведь пока эту бумагу не подпишут высшие чины Красной Армии, она бумажкой и останется.

Но когда высшие чины и начальники подписывают и утверждают бумагу, превращая ее в обвинительный документ, они же обязаны вникать в текст, не подписывать огульного обвинения на своих товарищей! Так должно быть, но я думаю, что когда нарком обороны и другие подписывали акт по нашему НИИ ВВС, то они доверились своим подчиненным - членам комиссии и в технические подробности не вникли.

А что после этого могли поделать НКВД и трибунал, если все высшие руководители наркомата обороны да, видимо, и ряд авиаконструкторов утверждали своими подписями, что Рычагов, Смушкевич и Филин враги? Отпустить их?

-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

> Похожие темы: Расстрелянные и забытые Герои Советского Союза

Никто не забыт и ничто не забыто.
неизвестные герои

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Перманентнвый срач про СССР
Положительные и отрицательные стороны Советского государства

Эпопея "Челюскина" - "Нам нет преград..."?
Героическое преодоление собственноручно созданных трудностей.

Порт-Артур
героическая оборона или позорная сдача?

Русское Казачество
Герои или мстители?
Kourveen Пользователь
Отправлено: 19 мая 2013 — 22:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:
Скорбный список. Пытаюсь понять каким великим целям были принесены такие жертвы? Зачем? Kourveen! Объясните мне- зачем их расстреляли? чем можно опоравдать эти жертвы?Ведь уголовников.насильников не расстреливали. не понимаю..Единственная фраза "никакой новый замнаркома не сможет противостоять всесильному НКВД".. но ведь в НКВД чисток было несколько. За два-три года состав сменился полностью.

Не хотел участвовать в этой антисоветской теме, но раз спрашиваете:
1. Преследованию законом подвергались все, несмотря на былые заслуги и звания. А с должностных лиц был спрос строже.
2. Политику могли дошить и за уголовные преступления, за малый срок по уголовным статьям до реформации УК и упорядочение делопроизводства с приходом Берия.
3. Дела реабилитированных уничтожались, пойди теперь разберись по ком стенает народная скорбь.

А вообще, я против смертной казни, как тогда, так тем более и сегодня.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 мая 2013 — 22:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Andrew Vladoff пишет:
А что после этого могли поделать НКВД и трибунал, если все высшие руководители наркомата обороны да, видимо, и ряд авиаконструкторов утверждали своими подписями, что Рычагов, Смушкевич и Филин враги? Отпустить их?
-----
Конечно,не могли их отпустить.. Я вот о чём думаю.. Сейчас у нас во всём виноват путин. Коза сдохла-Путин, в подъезде нассали- Путин.. Я его в таких грехах не обвиняю. но система, неработающая система управления государством выстроена им. Ну, а как с моим кумиром? Обвиняем его в той системе власти или нет?

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 19 мая 2013 — 23:03
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Григорий Я пишет:
Конечно,не могли их отпустить.. Я вот о чём думаю.. Сейчас у нас во всём виноват путин . Коза сдохла-Путин, в подъезде нассали- Путин.. Я его в таких грехах не обвиняю. но система, неработающая система управления государством выстроена им. Ну, а как с моим кумиром? Обвиняем его в той системе власти или нет?
Ну а разве можно отделить руководителя государства от той системы, им же и выстроенной?
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 мая 2013 — 23:08
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Не хотел участвовать в этой антисоветской теме, но раз спрашиваете:
нет, я не антисоветчик.И вы об этом знаете. Я пытаюсь понять то, что происходило тогда.И не поверю, что дважды ГСС, мог совершить обыкновенное уголовное преступление.. И кстати.за уголовные преступления у нас не расстреливали.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Ну а разве можно отделить руководителя государства от той системы, им же и выстроенной?
Я пока не могу обвинить Сталина. И.видимо, не смогу.
(Добавление)
Ну не справляется человек со своими обязанностями.. Понизь в должности.. накажи.. Убивать зачем?
(Добавление)
 Kourveen пишет:
А вообще, я против смертной казни, как тогда, так тем более и сегодня.
Я тоже. осталось убедить Alexis! Улыбка

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 19 мая 2013 — 23:32
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
нет, я не антисоветчик.И вы об этом знаете.

Знаю, но списками и количеством наших жертв обычно размахивают как флагом именно антисоветчики. И Вы об этом тоже знаете. А не зная дела сложно защищать или обвинять, можно только предполагать. Почему наша авиация осталась нерадиофицированной? Кто виноват? Сколько ребят не стали ГСС по этой причине?
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 19 мая 2013 — 23:38
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Знаю, но списками и количеством наших жертв обычно размахивают как флагом именно антисоветчики. И Вы об этом тоже знает
Знаю. И знаю о том. что количество жертв репрессий преувеличено многократно.Я не обвиняю.Пытаюсь понять логику..Но.. Даже если вдруг кто-то сможет мне доказать, что всё правда и жертвы чудовищные.. Сталина я обвинить не смогу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 мая 2013 — 23:50
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61873
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Смушкевич- вообще легендарная личность.Как можно было расстреливать таких людей?
Согласен, легендарная личность. Расстреливать нельзя было да и не за что. Вины за ним не было никакой.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Тут надо по каждому из расстреляных разбираться.
Верно. По некоторым из них мы разбирались ранее, по остальным могу ответить, что написано в книге.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
нет, я не антисоветчик.И вы об этом знаете. Я пытаюсь понять то, что происходило тогда.И не поверю, что дважды ГСС, мог совершить обыкновенное уголовное преступление.. И кстати.за уголовные преступления у нас не расстреливали.
Да не было никакого уголовного преступления. Всё до банальности просто, как и было в те времена:

"... генералы Смушкевич и Арженухин после финской войны написали докладную записку с анализом боевых действий - о неправильном использовании бомбардировочной авиации, которую вместо массированного её применения раздавали и по отдельным направлениям, и отдельным командующим. В записке говорилось также и о плохой подготовке экипажей бомбардировщиков к полётам в сложных метеорологических условиях.
Результат подачи такой записки оказался совсем неожиданным. Как Смушкевич, так и Арженухин были сняты со своих постов, хотя они являлись очень сведущими, с большим личным боевым опытом товарищами...
В начале июня 1941 года генерал-лейтенант Я.В.Смушкевич находился в госпитале. Рана. полученная во время авиакатастрофы в 1938 году, снова дала о себе знать. Начался новый приступ острых болей, в результате чего Яков Владимирович не мог даже ходить...
8июня 1941 года сотрудники НКВД арестовывают генерал-лейтенанта авиации Смушкевича: из госпиталя в тюремный "воронок" его выносили на носилках.
Смушкевича обвинили в связях с "врагом народа Уборевичем" и участии в антисоветском военном заговоре..."

Бортаковский Т.В. Расстрелянные герои Советского Союза. –М.: Вече, 2012. С.156-157.

Думаю, что комментарии излишни. Всё и так понятно.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Я тоже. осталось убедить Alexis!
Это в чём Вы собрались меня убеждать? Я также против смертной казни по надуманным и сфальсифицированным обвинениям. Я и раньше писал, что я за возврат смертной казни за умышленное убийство, если таковое доказано и выяснены абсолютно все вопросы. Здесь же на лицо сфабрикованное дело. Более того Смушкевича расстреляли без суда и приговора:
"... Так безо всякого суда и приговора страна лишилась одного из своих Героев..."
Бортаковский Т.В. Расстрелянные герои Советского Союза. –М.: Вече, 2012. С.160.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 мая 2013 — 00:30
Post Id

полковник

Alexis пишет:
. Более того Смушкевича расстреляли без суда и приговора:
"... Так безо всякого суда и приговора страна лишилась одного из своих Героев..."
Мне даже думать страшновато о возвращении смертной казни.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 20 мая 2013 — 00:30
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Знаю. И знаю о том. что количество жертв репрессий преувеличено многократно.Я не обвиняю.Пытаюсь понять логику.

Логику происходящих событий пока можно понять поставив себя на место ИВС или как минимум на место руководителя производством. Отношение к кадрам, к исполнению поставленных задач, работа в условиях жёсткой конкуренции да ещё в преддверии кризиса.
А без документов, по каждой личности сложно разбираться серьёзно, не мифами же публицистов оперировать.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Мне даже думать страшновато о возвращении смертной казни.

Вы серьёзно верите в отсутствии обвинения и приговора по отношению к известным личностям?
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 мая 2013 — 00:35
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
А без документов, по каждой личности сложно разбираться серьёзно, не мифами же публицистов оперировать.
Конечно, мифы не годятся. Вот давайте для будущего фильма разбираться. Улыбка

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 20 мая 2013 — 00:36
Post Id

полковник

Может быть дела спецом уничтожались для увеличения "невинных" жертв и возможности реабилитировать и вернуть во власть не расстрелянных преступников в команду НСХ. Ведь старые кадры удалялись, а нужные сидели.

(Отредактировано автором: 20 мая 2013 — 00:40)
-----

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

красивый танк, книги по великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история