Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)

Комментарий: - Так, гуд Вальдемар, гуд. Найдите двух бойцов из азиатского корпуса, да...
Звено   истребителей  в плотном строю
Звено истребителей в плотном строю

Загрузил egor
(08-04-2015 00:40:29)

Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 »   
> Опрос
Оправданное ли это явление на войне или, все же, преступление?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Расстрел военнопленных на войне.
hiursa Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 10:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Galland пишет:

По поводу Нюрнберга и вообще всей этой казуистики прошу в
http://istorya.pro/nyurnbergskiy-protsess-t.html

Не пойду. По одной простой причине. Какая там казуистика если нацистскую мразь повесили? Повесили, стало быть все правильно и никакой казуистики.
 Цитата:

Вы настолько наивны или лукавите? Для начала ознакомьтесь с некоторыми статьями из немецких и других стран законов в части наказуемости пересмотра итогов ВМВ. Хотя не безпокойтесь, когда и если это возможно будет, то так и сделаем. И не только в отношении амеров.
Ну вот когда сделаете, тогда и будете говорить
и давать рекомендации что читать и с чем знакомиться. А пока что нет оснований к Вашим рекомендациям прислушиваться. Чего лузеров-то слушать? Ваше дело коровье. Доиться. И не умничать.

Цитата:
Странно, убивать детей и женщин Вам не претит,

Претит. Отчего не претит? Только это сейчас они женщины и дети. А тогда это были немцы. И для спасения своей страны надо было уничтожать немцев. Не сортируя и не заморачиваясь. А когда была возможность сортировки, то женщин и детей никто не убивал. Во всяком случае в русле государственной политики. В отличие от немцев, заметьте. Те убивали. Как раз в соответствии с указаниями своей власти.

Цитата:
а вот такие мелочи, как окончание войны Вас останавливают. Да не бойтесь, амеров это не останавливало ("План Моргентау", жидовская послевоенная резня и т.д.). Или всё же слабо?

Отчего мелочи? Немцы войну проиграли, оружие сложили. Представители власти приняли необходимые меры по наказанию. С моей точки зрения меры не вполне соответствующие тяжести совершенного немцами. Но это с моей точки зрения. А поступать я должен по закону. Каковой мне и говорит, что сейчас убивать немцев уже нельзя. Я человек вполне законопослушный.

email

> Похожие темы: Расстрел военнопленных на войне.

Фальсификаторы истории
Псевдоисторические книги и фильмы о войне

Мемуары деда
записки моего деда-фронтовика о войне

Я согласен
отношение к войне

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?

2-ая Советско-финская война ( Летняя война)
Ход б/д, ключевые ошибки обоих сторон, приведшие к войне.

Воздушно-десантные войска
во второй мировой войне
Galland Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 11:24
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 157
Дата рег-ции: 21.10.2012  

hiursa пишет:
Не пойду. По одной простой причине. Какая там казуистика если нацистскую мразь повесили? Повесили, стало быть все правильно и никакой казуистики.

Я так и думал. Для ленивых на мышление проще всего довольствоваться готовыми клише.
 hiursa пишет:
Ну вот когда сделаете, тогда и будете говорить
и давать рекомендации что читать и с чем знакомиться. А пока что нет оснований к Вашим рекомендациям прислушиваться. Чего лузеров-то слушать. Ваше дело коровье. Доиться. И не умничать.

Я так понимаю, мне тоже дозволяется переходить на личные оскорбления?
Не хотите, не знакомьтесь ни с чем. Ваше дело рабское - см. п.1. Тоже доиться (Вы, впрочем, можете и далее находиться в святом неведении), жевать жвачку, а думать уже и не умеете. В принципе.
 hiursa пишет:
Претит. Отчего не претит? Только это сейчас они женщины и дети. А тогда это были немцы.

Возможно, я Вас сейчас удивлю, но они и сейчас немцы. Как и тогда.
 hiursa пишет:
И для спасения своей страны надо было уничтожать немцев. Не сортируя и не заморачиваясь. А когда была возможность сортировки, то женщин и детей никто не убивал. Во всяком случае в русле государственной политики .

Возможности "сортировки" может в окопах не быть. Ну и наверно, окопы были полны немецких баб и детей Радость
Так что, убивали при любых обстоятельствах. Был такой жидёнок, И. Эренбург, написал "Убей немца". Рассматривать эту агитку, кроме как в качестве прямого указания к действию, не приходится. Поскольку такие фокусы без ведома властей невозможны, то Ваш тезис "не в русле государственной политики " несостоятелен.
 hiursa пишет:
В отличие от немцев, заметьте. Те убивали. Как раз в соответствии с указаниями своей власти.

Жду документальных подтверждений этому. С нетерпением.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 11:44
Post Id

подполковник

Galland пишет:

Я так и думал. Для ленивых на мышление проще всего довольствоваться готовыми клише.
Ничего не понял. Какое клише? В Нюренберге повесили тех, кто убивал моих родных. Ну согласен, маловато повесили. Но все же повесили. Или не повесили? Если да, то при чем здесь клише? Меня только этот факт и интересует.
Исключительно. А остальное по сути фиолетово.
 Цитата:

Я так понимаю, мне тоже дозволяется переходить на личные оскорбления?
Не хотите, не знакомьтесь ни с чем. Ваше дело рабское - см. п.1. Тоже доиться (Вы, впрочем, можете и далее находиться в святом неведении), жевать жвачку, а думать уже и не умеете. В принципе.

Я не имел ввиду конкретно Вас как личность. Говорилось Вы в значении носитель определенных взглядов, идеологии. Но как будет угодно. Можете и на личный счет воспринять. Только Вы поймите, я попытаюсь еще раз обьяснить, Вы стараетесь обелить тех, кто убил моих родных. Сжег их село. Понимаете их уже больше нет. И все Ваши разговоры этого факта никак не изменят. Так что вся Ваша агитация и пропаганда для меня, на фоне реального положения дел, не более чем г.овно под сапогом. Кроме вони никакого эффекта. Не принимайте на личный счет. Это касается вообще всех реваншистов-нациков. И просто нациков, кстати, тоже.
 Цитата:

Возможно, я Вас сейчас удивлю, но они и сейчас немцы. Как и тогда.

Естественно. Но сейчас мы уже не находимся в состоянии войны. А потому , например, бомбить немецкие города не оправдано. Никто и не бомбит.
 Цитата:

Возможности "сортировки" может в окопах не быть. Ну и наверно, окопы были полны немецких баб и детей Радость

В окопах убивали тех кто там находился. Женщины и дети гибли под бомбами.
Когда появилась возможность не бомбить, или вернее это потеряло военный смысл, то и бомбить перестали.
 Цитата:
Так что, убивали при любых обстоятельствах. Был такой жидёнок, И. Эренбург, написал "Убей немца". Рассматривать эту агитку, кроме как в качестве прямого указания к действию, не приходится. Поскольку такие фокусы без ведома властей невозможны, то Ваш тезис "не в русле государственной политики " несостоятелен.
Правильно Эренбург писал. Пока шла война нужно было убивать немцев. Лично с моей точки зрения стоило бы и после озаботится. Чтоб уж никому и никогда не повадно было. И что б вот такие мысли, какие Вы излагаете на форуме никому и никогда не могли бы придти в голову. Но это моя имха и явполне допускаю ее неправильность Улыбка
 Цитата:
Жду документальных подтверждений этому. С нетерпением.

Частично я рассказал о своих родных. На чем и основано отношение к Вам и Вам подобными. А дискутировать просто неинтересно. Да и смысл?

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 января 2013 — 15:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Galland, ваше заявление
 Galland пишет:
Ну чтож, берите карамультук в руки, и вперёд, убивать немцев. И так до тех пор, пока либо немцы, либо русские (если Вы русский), не исчезнут с лица земли. Или слабо?

является призывом к разжиганию межнациональной розни.
Напоминаю, БД в период с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г. велись СССР не против немецкого народа, а против нацистского режима во главе с А. Гитлером.
Еще одна попытка противопоставить великие народы друг другу - бан.
Еще одна попытка бездоказательно, т.е. без ссылок и предоставления документов, обелять нацистский режим, равно как бездоказательная (см. выше) попытка обвинения других наций и национальностей - бан.
Еще раз, карать буду только пропаганду нацизма и призывы к межнациональной розни. Все остальное, в рамках правил форума, Auf der Gesundhei, Genosse.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 6 января 2013 — 18:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Galland пишет:
Ваше "чувство возмездия", возникшее в данном случае на пустом месте, меня нисколько не "корёжит", поскольку оно должно безпокоить Вас.

Брат моего Деда погиб в Беларуси в 1941 году и упокоен в братской могиле под Бобруйском. Дед воевал с 1942 года, получил 12 ранений, из них 2 тяжелых. С осколком в голове так и скончался, не дожив до 70-летия 2 месяца - здоровье подвело. Про войну мало рассказывал, начинал нервничать. Посмотрев фильм "Иди и смотри", расстроился, сказав, что слишком правдиво показано, молодое поколение не должно знать войны. Немецкие бомбардировщики пару раз залетали и бомбили Запад Казахстана. Так что чувство ненависти к нацистской/расистской/фашистской мрази у меня вполне объяснимое!
 Galland пишет:
"В госпитале Дахау, лежали раненые солдат ы вермахта и подростки из фольксштурма: несколько сот человек. Американцы забрали и персонал госпиталя - врачей и сестёр, и раненых - тех, кто не мог идти, стащили с коек - всего 358 человек. Недвижимых инвалидов расстреляли на месте.

Раз они с Восточного фронта - не жалко!
 Galland пишет:
Опять про "план Ост" будем вещать? Скажите мне, кто и когда Русских к "унтерменш"ам причислял. Вы хотя бы знаете, что это означает?

Я говорил про русских? Не понял Я говорил про народы СССР! Надеюсь, у Вас хватит ума не отрицать факт нападения Германии на СССР и убийства мирных жителей?
 Galland пишет:
Этими словами Вы признаёте обоснованность обращения с советскими военнопленными, я правильно Вас понял?

Никак нет! Я говорил о чувстве мести советских солдат. А чем обосновать жестокость немецких солдат?
 Galland пишет:
Все описанные Вами явления не были ли последствиями ввода 40й армии? Вы можете доказать, что не будь такового, история в этом регионе не развивалась бы другим путём?

Вспомните, почему была введена сия 40-я Армия? Не знали, что резня там началась задолго до вторжения?
 Galland пишет:
Нет, я считаю, что если имеется факт преступления, или подозрения существования такового, должен быть суд и соответствующее наказание. А то, что Вы приписываете мне - это отсебятина.

То есть, поймав на месте преступления боевика, надо его тащить в суд, а не расстрелять?
 Galland пишет:
Вы, ставя в один ряд факт (нападение на СССР ) и маниакальное желание "фошиздов" "поработить и уничтожить", автоматически это самое желание записываете в разряд истин.

Значит, Вы думаете, что Германия, напав на СССР, не хотела захватить земли и уничтожить население, а имела какие-то другие цели?
 Galland пишет:
Что делать с пленными в окружении? А то Вы не знаете. Парламентёров никто не отменял.

И что предлагали немецкие парламентеры?
 Galland пишет:
Да кому Ваше покаяние нужно? Просто хватит на немцев всех собак, в том числе и вымышленных вешать. Коль у всех рыльце в пушку.

Так я и при смерти не покаюсь! И лишних собак я на немцев не вешаю. На их шее висит только собачка с табличкой "Агрессия и убийства граждан СССР!".
Стас1973, пусть Galland обоснует свою позицию, что расстреливать пленных немцев в ходе Великой Отечественной войны - преступление.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 января 2013 — 19:02
Post Id

полковник

Волк, вынужден заявить, что расстрел военнопленных с правовой точки зрения является преступлением, не зависимо от их расовой принадлежности и наименования войны. Поэтому Gallandу, по большому счету, не надо обосновывать предложенный Вами тезис.
Если военнопленный совершил преступление, проводится дознание, следствие, суд. По решению суда, хоть военно-полевого, можно уже поступать с военнопленным, как будет указано в приговоре.
Вместе с тем, я полностью поддерживаю Вас в том, что некоторые действия военнослужащих ВС Германии и Ваффен-СС на территории СССР, в отношении военнопленных и некомбатантов, подлежат только одной оценке - уничтожение без суда и следствия.
Чтоб была понятна моя позиция, все действия в пределах границ СССР против нациков и иже с ними в ВОВ, это внутреннее дело СССР, за пределами территории СССР - строго в рамках правовых норм.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 6 января 2013 — 19:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Стас1973 пишет:
некоторые действия военнослужащих ВС Германии и Ваффен-СС на территории СССР , в отношении военнопленных и некомбатантов, подлежат только одной оценке - уничтожение без суда и следствия.

Об этом я и говорю. Даже одно фото привел, на которое Galland ответил, что надо еще проверить подлинность и что нас разводят как лохов!
Так же и о расстреле в Дахау - раз уничтоженные надзиратели были переведены с Восточного фронта, то нетрудно догадаться, что бы с ними случилось, останься они на передовой или попади в плен РККА. Что и было бы вполне оправданно ввиду того, что немцы и их союзники натворили на оккупированных территориях.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 января 2013 — 19:35
Post Id

полковник

Волк пишет:
Об этом я и говорю.
Это мое, сугубо личное, мнение. Которое не совпадает нормами международного права.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 22:49
Post Id

подполковник

2 Стас1973

Стас, если бы немецкие фашисты вышли во чисто поле и вызвали на рать Красную Армию, я бы с Вами полностью согласился. Такой способ ведения войн может регулироваться некими правовыми нормами. Но самим фактом уничтожения мирных жителей, женщин, детей, бомбежкой наших городов , угоном населения в рабство, немцы поставили себя автоматически вне пределов какого-бы то ни было правового поля. Оказались вне человеческих законов.
Оттого поступать с ними следовало максимально эффективно, не заморачиваясь территориальными вопросами. С максимальной пользой для РККА и для СССР.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 6 января 2013 — 23:53
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Оттого поступать с ними следовало максимально эффективно, не заморачиваясь территориальными вопросами.
Тогда бы СССР опустился на один уровень с нацистами и ни чем бы от них не отличался.
(Добавление)
А еще мне глубоко по бубну, сколько там евреев выпилили нацисты и что они делали в Европах, за пределами СССР. Именно поэтому я имею такое мнение, какое привел выше

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 7 января 2013 — 00:02
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
Тогда бы СССР опустился на один уровень с нацистами и ни чем бы от них не отличался.

С чего вдруг? Всего-навсего адекватный ответ. Око за око. Гуманизм хорош по отношению к людям. Вы что, когда отстреливаете бешеную лисицу, ей ее права зачитываете? Пытаетесь взять в плен и судить? Думаю вряд ли. Просто пульнули да и ладно.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:

А еще мне глубоко по бубну, сколько там евреев выпилили нацисты и что они делали в Европах, за пределами СССР. Именно поэтому я имею такое мнение, какое привел выше

Так кто б спорил. С этим пусть Европы разбираются. Я только не могу понять, отчего убийца женщин и детей, едва он успел выскочить за наши пределы, уже достоин какого-то другого отношения. Отличного от отношения к убийце женщин и детей?
Убийца он был и остался. Независимо где его поймали.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 января 2013 — 00:23
Post Id

полковник

hiursa пишет:
С чего вдруг?
Ответ очевиден. Несмотря на моральное право, если вы предлагаете принцип "око за око", значит предлагаете те же действия в отношении военнопленных и граждан Германии, т.е. массовые расстрелы, сожженные деревни и пр. Ну и чем после этого будете отличаться от нациков?
(Добавление)
 hiursa пишет:
Я только не могу понять, отчего убийца женщин и детей, едва он успел выскочить за наши пределы, уже достоин какого-то другого отношения. Отличного от отношения к убийце женщин и детей?
Тем, что для этого специально существуют международные правовые формы. Казуистика конечно, но тем не менее.
(Добавление)
Кроме того, граждан СССР, предателей, которые участвовали в этих преступлениях судили исключительно на территории СССР и по советским законам

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пехота. Стрелковое оружие »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

великие войны древности, лучшие танки современности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история