Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:16:47)
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »   
> Опрос
Оправданное ли это явление на войне или, все же, преступление?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Расстрел военнопленных на войне.
Saddam Пользователь
Отправлено: 4 января 2013 — 05:00
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 5.03.2012  

Расстреливать пленных -экономически неэффективно. Рудники и лесоповалы еще никто не отменял.

email

> Похожие темы: Расстрел военнопленных на войне.

Восточные легионы
Подразделения Wehrmacht и Waffen-SS, сформированные из перебежчиков и военнопленных

Мемуары деда
записки моего деда-фронтовика о войне

Фальсификаторы истории
Псевдоисторические книги и фильмы о войне

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?
Galland Пользователь
Отправлено: 4 января 2013 — 10:15
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 157
Дата рег-ции: 21.10.2012  

Волк пишет:
А, ну да, они же ведь были только что переведены из других мини-конлагерей, где конвейер смерти не так работал, да и в этом лагере стерегли только уголовников!

И где они делали мыло из евреев, абажюры из евреев, вино из их крови, при этом умудряясь в десятки или сотни раз превысить реальные мощности крематориев и травить несчастных евреев в несуществующих газовых камерах миллионами.
Волк, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. Солдаты были переведены с фронта - пробить Вы это можете спокойно. И уж гитлерюгендовцы точно лагеря не охраняли.
 Волк пишет:
Ну вот так всегда! Я не я и ж... не моя! То есть, никого немцы не убивали, не резали, не стреляли, не жгли?

Не знаю. Потому, что всякие уроды в своё время вместо того, чтобы провести нормальный юридический процесс с нормальными доказательствами, устроили БАЛАГАН, что наталкивает меня на мысль, что с доказательствами у них было почему-то туго. Подробности смотрите
http://istorya.pro/nyurnbergskiy-protsess-t.html.
Может, и убивали, жгли и резали. Вот только, где гарантия, что "наши" так же не делали? Только потому, что "деды", а потому святы? Не ходите далеко, что в Афгане порой творилось? Все - люди со своим процентом нелюдей.
 Волк пишет:
Немного не в текущую тему, но спрошу: как Вы относитесь к боевикам, отрезающим живьем головы и стреляющих славян на видео? Тоже непредвзято относитесь?

Вы угадали. Есть доказательство - каждому своё.
 Волк пишет:
А Вы, значит, у них ангельские крылышки видите?

Нет, вижу нормальных людей, как бы это Вас не бесило.
 Волк пишет:
Уважаемый, про происшествие при Мальмеди существует не одна америанская версия о расстреле. Есть также версия о перестрелке. И Вы это знаете. И расстрелянных немцами советских военнопленных присовокуплять неумно с Вашей стороны. Советские военнопленные военными преступниками не были.

Уважаемый, один из первых (но далеко не последних) расстрелов военнопленных немцев случился в Бресте (кр). Это что, не военное преступление? Патамушта "наши"?
 Alexis пишет:
Верно. Это, пожалуй, основополагающая фраза, высказанная на данной ветке. Если большинство это поймёт, то и приоритеты дискуссии могут сместиться в другую сторону.

См. выше. Мне почему-то кажется, что советская/россиянская история в обозримом будущем объективной не будет.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 5 января 2013 — 20:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6177
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Galland пишет:
Солдаты были переведены с фронта - пробить Вы это можете спокойно. И уж гитлерюгендовцы точно лагеря не охраняли.

Пардон, да, версий их "происхождения" несколько. Вот одна из Вашего любимого сайта:
 Цитата:
По иронии судьбы, большинство регулярных охранников лагеря оставили его ранее. Расстрелянные американцами в Дахау эсэсовцы были членами Waffen-SS, переведенные с Восточного фронта за несколько дней до освобождения лагеря, их конкретным заданием было сдать его западным союзникам. Они, вероятно, считали это назначение подальше от Красной Армии очень счастливым случаем и не имели никакого отношения к тому что происходило в Дахау.

Ну так это только подтверждает мое чувство возмездия! Как бы Вас это ни корежило!
И при чем тут "гитлерята"?
 Galland пишет:
Может, и убивали, жгли и резали. Вот только, где гарантия, что "наши" так же не делали? Только потому, что "деды", а потому святы? Не ходите далеко, что в Афгане порой творилось? Все - люди со своим процентом нелюдей.

Наши, в отличие от немцев, в 1941 году в Германию не поперли без приглашения, не захватывали земли и людей не убивали, причисляя их к Untermensch. А если наши так делали в конце войны, то это было вызвано чувством мести. И не надо тут разводить гуманизм. На войне его нет.
Афган, говорите? Да, там погибло около 1000000 человек. А расскажите-ка нам, что произошло после вывода ОКСВА? Как отразилось это на окружающих странах?
 Galland пишет:
Вы угадали. Есть доказательство - каждому своё.

То есть, Вы сначала подумаете: "А вдруг у этого боевика был весомый мотив!", так? А за убийства мирных людей к таким боевикам тоже непредвзято относиться?
 Galland пишет:
Нет, вижу нормальных людей, как бы это Вас не бесило.

Бесит меня не то, что Вы видите в них нормальных людей, а то, что их деяния пытаются оправдать. При этом забывается то, что они напали на нашу некогда общую страну, хотели частично поработить нас, частично уничтожить.
 Galland пишет:
Уважаемый, один из первых (но далеко не последних) расстрелов военнопленных немцев случился в Бресте (кр). Это что, не военное преступление? Патамушта "наши"?

Удивительная у Вас логика! Куда их в окружении-то девать?! Да и кто первый начал стрелять?
 Galland пишет:
См. выше. Мне почему-то кажется, что советская/россиянская история в обозримом будущем объективной не будет.

Может, покаяться за расстрелянных немцев?
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
Galland Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 02:38
Post Id

старший сержант

Волк пишет:
Пардон, да, версий их "происхождения" несколько. Вот одна из Вашего любимого сайта:

Вы обознались? На кой приводить мне отрывок, который я итак читал?
 Волк пишет:
Ну так это только подтверждает мое чувство возмездия! Как бы Вас это ни корежило!

Ваше "чувство возмездия", возникшее в данном случае на пустом месте, меня нисколько не "корёжит", поскольку оно должно безпокоить Вас.
 Волк пишет:
И при чем тут "гитлерята"?

Вы читали всё-таки невнимательно.
"В госпитале Дахау, лежали раненые солдаты вермахта и подростки из фольксштурма: несколько сот человек. Американцы забрали и персонал госпиталя - врачей и сестёр, и раненых - тех, кто не мог идти, стащили с коек - всего 358 человек. Недвижимых инвалидов расстреляли на месте. Врачи, фармацевт и медицинский персонал были в белых халатах с повязками Красного Креста. Главный врач больницы доктор Шредер призывал американцев к порядку, но его избили и проломали череп. В эту группу попали все сотрудники лагеря, в том числе преподаватели школы. Группа была казнена по приказу лейтенанта Jack Bushyhead" (с).
 Волк пишет:
Наши, в отличие от немцев, в 1941 году в Германию не поперли без приглашения, не захватывали земли и людей не убивали, причисляя их к Untermensch.

Опять про "план Ост" будем вещать? Скажите мне, кто и когда Русских к "унтерменш"ам причислял. Вы хотя бы знаете, что это означает?
 Волк пишет:
А если наши так делали в конце войны, то это было вызвано чувством мести. И не надо тут разводить гуманизм. На войне его нет.

Этими словами Вы признаёте обоснованность обращения с советскими военнопленными, я правильно Вас понял?
 Волк пишет:
Афган, говорите? Да, там погибло около 1000000 человек. А расскажите-ка нам, что произошло после вывода ОКСВА? Как отразилось это на окружающих странах?

Я Вам про Ивана, Вы мне про болвана. Но если Вам так угодно стрелки переводить, то извольте. Все описанные Вами явления не были ли последствиями ввода 40й армии? Вы можете доказать, что не будь такового, история в этом регионе не развивалась бы другим путём?
 Волк пишет:
То есть, Вы сначала подумаете: "А вдруг у этого боевика был весомый мотив!", так? А за убийства мирных людей к таким боевикам тоже непредвзято относиться?

Нет, я считаю, что если имеется факт преступления, или подозрения существования такового, должен быть суд и соответствующее наказание. А то, что Вы приписываете мне - это отсебятина.
 Волк пишет:
Бесит меня не то, что Вы видите в них нормальных людей, а то, что их деяния пытаются оправдать. При этом забывается то, что они напали на нашу некогда общую страну, хотели частично поработить нас, частично уничтожить.

Ещё раз, для тех, кто на бронепоезде: я не могу оправдывать то, что в своё время доказано не было. Вы, ставя в один ряд факт (нападение на СССР) и маниакальное желание "фошиздов" "поработить и уничтожить", автоматически это самое желание записываете в разряд истин. Что необходимо для начала ДОКАЗАТЬ. Рискнёте?
 Волк пишет:
Удивительная у Вас логика! Куда их в окружении-то девать?! Да и кто первый начал стрелять?

Дык, это у Вас детская логика, как в песочнице: "а он/она первый/я начал/а". Что делать с пленными в окружении? А то Вы не знаете. Парламентёров никто не отменял. Женщин и детей же каким-то образом договорились немцам сбагрить?
К тому же, это не единственный случай, пленных расстреливали и не в окружении, да и окружение не является уважительной причиной военного преступления.
 Волк пишет:
Может, покаяться за расстрелянных немцев?

Да кому Ваше покаяние нужно? Просто хватит на немцев всех собак, в том числе и вымышленных вешать. Коль у всех рыльце в пушку.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 03:03
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Да ну. Здесь все очень просто. Немцы пришли на нашу землю. Пришли. Являлось ли это ответом на наш приход на их землю или ответом на наши военные действия относительно немцев? Не являлось. Значит что? Значит агрессоры.
Оставим в стороне явно и многократно выраженное отношение немецких идеологов к славянам и предполагаемую нашу дальнейшую участь. Просто заостримся на факте агрессии. Бомбежке мирных городов в первые часы войны. Угнанных на принудительную работу гражданах и прочем. Оккупации и разграблению. Было? Было. Агрессия? Агрессия.
Соответствено любые дальнейшие действия по отношению к агрессору легитимны и оправданы. Вплоть до уничтожения агрессора в полном составе. От мала до велика.
А то что постреляли какую-то мразь, так туда и дорога. Хай оставшиеся ублюдки молятся, что не всех извели под корень. Применив с обратным знаком идеологию этих самых ублюдков. Че тут сложного, непонятного или требующего обсуждения?

email

Saddam Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 07:42
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 5.03.2012  

hiursa пишет:
Соответствено любые дальнейшие действия по отношению к агрессору легитимны и оправданы. Вплоть до уничтожения агрессора в полном составе. От мала до велика.

Жалеть нужно своих, а не чужих. Хватит народом разбрасываться.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 07:47
Post Id

подполковник

Saddam пишет:

Жалеть нужно своих, а не чужих. Хватит народом разбрасываться.

Верно. Но к чему это?

email

Galland Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 07:57
Post Id

старший сержант

hiursa, давайте отложим в сторону эмоции, и попробуем общаться на языке фактов. У меня есть, что Вам возразить на многие положения из Вашего поста, но это, подозреваю, вызовет резонные нарекания Стаса, а посему, если желаете, можно это обсудить в соответсвующих ветках. Здесь же и пока я возражу: бойня в Дахау была сотворена амерами, на землю которых Вермахт и Ваффен СС агрессию не осуществляли, которых участвовать в войне не приглашали, и которые являлись подписантами Гаагских и Женевских соглашений, утверждающие, что её положения одинаково справедливы как для "агрессоров", так и для любых других подписантов. Поскольку (внимание, фокус) в любой войне всегда кто-нибудь, да агрессор. Скажете, СССР в этой роли не находился ни разу?

(Отредактировано автором: 6 января 2013 — 08:05)

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 08:08
Post Id

подполковник

Galland пишет:
hiursa, давайте отложим в сторону эмоции, и попробуем общаться на языке фактов. У меня есть, что Вам возразить на многие положения из Вашего поста, но это, подозреваю, вызовет резонные нарекония Стаса, а посему, если желаете, можно это обсудить в соответсвующих ветках. Здесь же и пока я возражу: бойня в Дахау была сотворена амерами, на землю которых Вермахт и Ваффен СС агрессию не осуществляли, которых участвовать в войне не приглашали, и которые являлись подписантами Гаагских и Женевских соглашений, утверждающие, что её положения одинаково справедливы как для "агрессоров", так и для любых других подписантов. Поскольку (внимание, фокус) в любой войне всегда кто-нибудь, да агрессор. Скажете, СССР в этой роли не находился ни разу?

А я и не стану спорить. Если находился, то соответствующие чувства должны испытывать те, на кого была направлена агрессия. А в данном случае на мою землю пришли немцы и убили моих родственников. Не каких-то там гипотетических. Моих. Дедов. Нескольких двоюродных дедов. Одну из бабушек. Много более дальних родственников. Понимаете? Убили их на моей земле. Убили немцы. Какие ж я эмоции должен испытывать? Да понятные. Кто б тех немцев, в каком бы количестве и качестве, поле и возрасте, не поубивал, то и правильно. Амеры ли, югославы ли, мумбы-юмбы. Лишь бы побольше.
Чего ж тут сложного?

email

Galland Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 08:57
Post Id

старший сержант

В данном случае вопрос не в том, как Вы лично и эмоционально относитесь к конкретному факту. Вопрос в том, что военнослужащие США предположительно совершили военное преступление, которое Вашим личным отношением оправданно быть не может.
 hiursa пишет:
А в данном случае на мою землю пришли немцы и убили моих родственников. Не каких-то там гипотетических. Моих. Дедов. Нескольких двоюродных дедов. Одну из бабушек. Много более дальних родственников. Понимаете? Убили их на моей земле. Убили немцы. Какие ж я эмоции должен испытывать? Да понятные. Кто б тех немцев, в каком бы количестве и качестве, поле и возрасте, не поубивал, то и правильно. Амеры ли, югославы ли, мумбы-юмбы. Лишь бы побольше.

Ну чтож, берите карамультук в руки, и вперёд, убивать немцев. И так до тех пор, пока либо немцы, либо русские (если Вы русский), не исчезнут с лица земли. Или слабо?

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 09:12
Post Id

подполковник

Galland пишет:
Вопрос в том, что военнослужащие США предположительно совершили военное преступление, которое Вашим личным отношением оправданно быть не может.

Так в чем дело? Подайте на американцев в суд. Когда американцы посчитали поведение немцев преступлением, то они подали в суд, в Нюрнберге. Ну и тех кого посчитали нужным вздернули. Кого-то посадили. Что Вам мешает, если Вы считаете, что американцы совершили преступление? Соберите трибунал и его решением вздернете виновников. Ну или там оштрафуйте их потомков, сдерите с них бабла. Как с немцами евреи сейчас поступают. Не понимаю, отчего Вы этого не делаете?
 Цитата:

Ну чтож, берите карамультук в руки, и вперёд, убивать немцев. И так до тех пор, пока либо немцы, либо русские (если Вы русский), не исчезнут с лица земли. Или слабо?

При чем здесь слабо? Сейчас война закончилась. Убивать немцев уже нельзя. Но отчего я должен в связи с этим испытывать какие-то другие чувства по поводу смерти моих близких?

email

Galland Пользователь
Отправлено: 6 января 2013 — 10:04
Post Id

старший сержант

hiursa пишет:
Когда американцы посчитали поведение немцев преступлением, то они подали в суд, в Нюрнберге. Ну и тех кого посчитали нужным вздернули. Кого-то посадили.

По поводу Нюрнберга и вообще всей этой казуистики прошу в
http://istorya.pro/nyurnbergskiy-protsess-t.html
 hiursa пишет:
Что Вам мешает, если Вы считаете, что американцы совершили преступление? Соберите трибунал и его решением вздернете виновников. Ну или там оштрафуйте их потомков, сдерите с них бабла. Как с немцами евреи сейчас поступают. Не понимаю, отчего Вы этого не делаете?

Вы настолько наивны или лукавите? Для начала ознакомьтесь с некоторыми статьями из немецких и других стран законов в части наказуемости пересмотра итогов ВМВ. Хотя не безпокойтесь, когда и если это возможно будет, то так и сделаем. И не только в отношении амеров.
 hiursa пишет:
При чем здесь слабо? Сейчас война закончилась. Убивать немцев уже нельзя. Но отчего я должен в связи с этим испытывать какие-то другие чувства по поводу смерти моих близких?

Странно, убивать детей и женщин Вам не претит, а вот такие мелочи, как окончание войны Вас останавливают. Да не бойтесь, амеров это не останавливало ("План Моргентау", жидовская послевоенная резня и т.д.). Или всё же слабо?

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пехота. Стрелковое оружие »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

великие войны древности, лучшие танки современности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история