Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(28-04-2015 18:38:37)
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(02-05-2015 18:22:28)
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой

Загрузил egor
(29-01-2017 10:54:45)

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]   
> Рассказ Деда про Победу , Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?
LVZh Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2014 — 09:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3004
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Alexis пишет:
i621 пишет:
Всю войну мой отец, а он прошёл войну с 17 лет от Сталинград а до Праги, описал двумя словами - было страшно.
Те, кто воевал по настоящему, те немногословны. Это известно по ВОВ, это же показала и война в Афганистане. А вот те, кто отсиживался в тылах или обозе, те всегда гаразды описываю войну в самих ярких красках.

Тоже это заметил. Мой дед был на фронте с 1942 (сапёр-кинолог). Недавно в школе задали сочинению сыну о дедах-прадедах, кто воевал. Мы всех родственников обошли, а никто не смог вспомнить, чтобы он что-то "такое" рассказывал...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

> Похожие темы: Рассказ Деда про Победу

Знаки различия
Шевроны, эмблемы, нашивки

Боевое расписание батареи 76-мм орудий
Сбтраю инфориацию о боевом пути деда

Помогите определить род войск, звание по фото
Помогите определить род войск, звание по фото прадеда

Воздушно-десантные войска
во второй мировой войне

Русские летчики сегодня
Наши пилоты в горячих точках мира

Фальсификаторы истории
Псевдоисторические книги и фильмы о войне
mi621 Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2014 — 09:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7162
Дата рег-ции: 19.09.2012  

LVZh пишет:
Мой дед был на фронте с 1942 (сапёр-кинолог).
Отец тоже с 42-го, то ли с июня, то ли с июля. Разведчик-наблюдатель в ПТО.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 декабря 2014 — 22:50
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60834
Дата рег-ции: 27.01.2012  

LVZh пишет:
Мой дед был на фронте с 1942 (сапёр-кинолог). Недавно в школе задали сочинению сыну о дедах-прадедах, кто воевал. Мы всех родственников обошли, а никто не смог вспомнить, чтобы он что-то "такое" рассказывал...
Тяжёлая служба у него была. Многие подрывались. Насмотрелся смертей своих товарищей. Тяжело было вспоминать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
LVZh Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2014 — 09:03
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3004
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Alexis пишет:
Тяжёлая служба у него была. Многие подрывались. Насмотрелся смертей своих товарищей. Тяжело было вспоминать.

Я его только по рассказам отца, тётушек и двоюродных братьев с сестрой знаю. К сожалению дед умер, когда мне было около 2-х лет. Знаю только, что у нас в семье всегда собака, да и не одна часто была.
Интересный момент -- дед сапёром был, и средняя дочь уже после войны замуж вышла тоже за сапёра, правда тот в основном мины ставил, а не снимал, как дед, хоть и на другом фронте.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 декабря 2014 — 13:46
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
Я его только по рассказам отца, тётушек и двоюродных братьев с сестрой знаю. К сожалению дед умер, когда мне было около 2-х лет.
Главное что память о нём жива!!!
 LVZh пишет:
Знаю только, что у нас в семье всегда собака, да и не одна часто была.
Интересный момент -- дед сапёром был, и средняя дочь уже после войны замуж вышла тоже за сапёра
Судьба, предначертанная свыше?!
-----
Все люди разные.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 6 января 2017 — 23:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4570
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Глуп я был по молодости, пока живы были еще настоящие фронтовики. Всё интересовали награды -
за что (вот censored был!). Да героические эпизоды - книжек начитался немеряно, да кино..! Уж много
позднее, когда НАСТОЯЩЕГО и найти трудно стало, стал интересовать быт, жизнь фронтовая.
Например - посуда: котелок, понятно. А вот тарелки, кружки... Какими ножами пользовались... Как с
одежкой, обувью было... Читал у немцев до 1943 в ротах были и парихмахеры, и сапожники, и портные.
У нас таковые (ГСС Лоза-танкист писал о своем отце, которого "обменял" с пехотинцами) были
"специалисты" в батальонах. Уж в конце войны...?
Как устраивалось отхожее место... Как (конкретно у спрашиваемого) отопление, отогревание, свет -
освещение обеспечивалось. Были -ли фонарики. Где батареки брали...
В последние годы сосед по гаражу был крепкий Дед, воевал под Ленинградом. Ком взвода связи -
лейтенант. Обмолвился, лейтенант не велика птица и на передке практически ничем не отличался от
прочих бойцов. Свои и так знали. А в "гостиные" не приглашали...Рассказывал, что половина провода
была немецкой. Очень хорошая изоляция, но в два раза тяжелее и потому в два раза меньше на
катушке. Как говорится, и любили -связь хорошая, и не любили - таскать тяжело...
Я, почему-то на такие "мелочи" и в книжках обращал, поэтому всегда был ОЧЕНЬ пристрастен к кино -
художникам по костюмам...

Мне немножко странно, раздражает и число наград, которое "навешивают" артистам... Награды -
мерило успеха. "За отвагу" в 1941- 42 гг "стоила" наверное "Славу" в 1944... (а может и ГСС). Но,
Армия отступала. А "массовые" награждения пошли с конца 1943 и в 1944-м. Но и то, в боевых частях
не особенно "баловали"... Кроме того, сами награды часто вручались много позднее самих награждений. Вообщем, "иконостасы" сразу после войны были крайне редкими и разными по оформлению - часть орденов без колодок... (Ленина, БКЗ...). В принципе, что легко можно видеть на
фото конца войны...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 6 января 2017 — 23:48
Post Id

генерал-полковник

fan1945 пишет:
Например - посуда: котелок, понятно. А вот тарелки, кружки... Какими ножами пользовались... Как с
одежкой, обувью было...
Может по этому поводу стоит создать отдельную тему?
-----
Все люди разные.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 7 января 2017 — 00:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4570
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Alexis пишет:
 fan1945 пишет:
одежкой, обувью было...
Может по этому поводу стоит создать отдельную тему?

А кто ж теперь расскажет? Тех, кто в окопах на передке сидел уже в 70-х искать нужно было....
Самым молодым, кто войну захватил - 1927 г - сейчас по 90/или еще не исполнилось... Но, ИМХО,
пехотинцев не найти (которые что-то вразумительное сказать/обьянить смогут).
Тем более, уже многие предметы быта и экипировки рассматривали.... Вы мого фото выкладывали.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 января 2017 — 00:40
Post Id

генерал-полковник

fan1945 пишет:
Тем более, уже многие предметы быта и экипировки рассматривали.... Вы мого фото выкладывали.
Да, в основном рассматривали фляги и портсигары.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Сталинградская битва
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

горовец летчик, историческое значение морского сражения на балтике

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история