Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истребитель F-35B
Истребитель F-35B

Загрузил Стас1973
(02-01-2015 16:11:22)
Распределение бронирования танка "Тигр"
Распределение бронирования танка "Тигр"

Загрузил egor
(03-03-2015 18:30:31)
Американская  атомная подводная лодка   во льдах
Американская атомная подводная лодка во льдах

Загрузил egor
(28-10-2016 01:13:18)
полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »   
> Рассказ Деда про Победу , Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?
Волк Супермодератор
Отправлено: 16 февраля 2013 — 00:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6183
Дата рег-ции: 11.07.2010  

А Дед про Победу рассказывал, что встретил ее со своим орудийным расчетом в Праге. До этого не пивший алкоголь и не курящий, он от счастья выдул кувшин вина. Да и товарищи-украинцы уговаривали: "Костя! Всю войну не пил! Выпей за Победу сейчас! Нехай в рот!". Ну, "Костя" и выдул. И вырубился. Очнулся под столом, накрытом в большом саду. И салют! И счастье!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

> Похожие темы: Рассказ Деда про Победу

Знаки различия
Шевроны, эмблемы, нашивки

Боевое расписание батареи 76-мм орудий
Сбтраю инфориацию о боевом пути деда

Помогите определить род войск, звание по фото
Помогите определить род войск, звание по фото прадеда

Воздушно-десантные войска
во второй мировой войне

Русские летчики сегодня
Наши пилоты в горячих точках мира

Фальсификаторы истории
Псевдоисторические книги и фильмы о войне
Alexis Модератор
Отправлено: 16 февраля 2013 — 01:23
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60826
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волк пишет:
До этого не пивший алкоголь и не курящий, он от счастья выдул кувшин вина. Да и товарищи-украинцы уговаривали: "Костя! Всю войну не пил! Выпей за Победу сейчас! Нехай в рот!". Ну, "Костя" и выдул. И вырубился. Очнулся под столом, накрытом в большом саду. И салют! И счастье!
Ради такого дела стоило выпить.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

евгений койнов Пользователь
Отправлено: 29 июля 2013 — 10:50
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 4.06.2013  

Из знакомых мне фронтовиков никто про героизм не заикался.Если и были какие
воспоминания,то шуточные.Я кажется вспоминал как накормили роту крабами.Братушки не поняли,но сильно сомневались и обнаружили этикетки....
Старшина долго прятался.Очень запомнилась как кровавая бойня разгром авиацией,как он говорил,кавкорпуса в Крыму или перед.Но я специально смотрел
записки комкор (кажется Кириченко).Он утверждал,что потерь не было.Но дяде мог показаться ужасным и разгром одного эскадрона (который комкорпуса не заметил).
Поразило его и обмундирование летчиков.Упал Бостон.Горит.Они пытаются вытащить кого-то через нижний люк.А шинель задралась и не пускает.Испугались,что самолет рванет и бросили.Он все жалел и был ранее уверен
что уж летчиков экипируют.Хоть комбинезонами...Где-то в Прибалтике их 19-му
танковому РГК корпусу досталось сполна.Он сам искал ответа в ВИЖ и меня к
журналу пристрастил...Ни книг о войне,ни фильмов не читал и с дилетантами о
войне не говорил (старался не говорить).Они друг друга легко и быстро понимали.
Первым и главным был пехотинец.На войне было много людей и у каждого был
свой передний край.Вот солдаты передка их быстро отделяли и если принимали в
компанию,то "другие фронтовики" лишний раз голос не подавали...Кстати,не
жаловали и тех,кто был в плену.И вовсе не потому,что так Сталин сказал.Они лучше
знали как в плен попадают... или сдаются.

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 29 июля 2013 — 12:15
Post Id

генерал-полковник

евгений койнов пишет:
Кстати,не
жаловали и тех,кто был в плену.И вовсе не потому,что так Сталин сказал.Они лучше
знали как в плен попадают... или сдаются.
Так почему всё же не жаловали? Если боец, к примеру в бессознательном состоянии попал в плен и смог с него сбежать, то почему не уважать такого человека?
-----
Все люди разные.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 29 июля 2013 — 12:22
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

А я с тоской и умилением вспоминаю отца своего отчима, Ивана Антоновича. Нет, он не воевал, и даже в боевых партизанских операциях участия не принимал, в отличие от своего же пятилетнего сына (моего отчима). Просто какая силища духа, живучесть и везение! В 42-м году, его уже 40-калетнего мужика из глушайшей белорусской деревни угоняют в Германию. Первый лагерь, - первый побег, далеко не убежал.Потом еще 4 лагеря, - бежал ото всюду, причем уходил все дальше. На пятый раз у немцев лопгуло терепение, - отправили в Освенцим. Вот про него дед вспоминать не любил и сразу замыкался. После освобождения Освенцима, каким то чудом избежал фильтрации, соответствующих органов, и попросту затерялся. Потом в лучшем духе Швейка возвращался на Родину - оцените! Польша, Германия (и наша, и американская зоны), Бельгия, Франция, Австрия, Чехословакия Зап. Украина, и родная Белоруссия. Шел Почти пять лет, умудрился пройти через все границы, через стреляющую западенщину и много еще через чего, всего не расскажешь. В нем было такое поразительное сочетание глубинной народной мудрости и какой-то космической наивности! А еще потрясающее трудолюбие и беззлобное чувство юмора! Прожил до 98 лет, до последнего крутил козьи ножки с ядреной махрой, не отказывался от стопочки горилочки, и читал газеты. И делал потрясающие политические прогнозы, которые сбылись и по отношению и к Союзу, и к Белоруссии, и Украине (он последнее время жил подо Львовм). Вечная ему память...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 июля 2013 — 12:37
Post Id

генерал-полковник

Странник пишет:
Первый лагерь, - первый побег, далеко не убежал.Потом еще 4 лагеря, - бежал ото всюду, причем уходил все дальше. На пятый раз у немцев лопгуло терепение, - отправили в Освенцим. Вот про него дед вспоминать не любил и сразу замыкался. После освобождения Освенцима, каким то чудом избежал фильтрации, соответствующих органов, и попросту затерялся. Потом в лучшем духе Швейка возвращался на Родину - оцените! Польша, Германия (и наша, и американская зоны), Бельгия, Франция, Австрия, Чехословакия Зап. Украина , и родная Белоруссия. Шел Почти пять лет, умудрился пройти через все границы, через стреляющую западенщину и много еще через чего, всего не расскажешь.
По своему героический человек. Уважаю.
Это ещё раз говорит о том, что нельзя всех, кто был в плену мерить под одну мерку.
Спасибо Вам за это сообщение.
Вечная память героическому человеку, который не воевал, но хлебнул не мало испытаний войной!
-----
Все люди разные.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 29 июля 2013 — 12:53
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

Alexis

Умеете Вы найти хорошие добрые слова. И главное - точные. Спасибо. От всей души.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 июля 2013 — 12:59
Post Id

генерал-полковник

Странник пишет:
Alexis

Умеете Вы найти хорошие добрые слова. И главное - точные. Спасибо. От всей души.
И Вам спасибо.
А рецепт очень прост - я в жизни такой же, как и на форуме. Вот и пишу то, что думаю. Просто всегда считал и считаю, что в любой ситуации нужно оставаться самим собой и не под кого не подстраиваться. И самое главное - говорить то что думаешь. Что я и делаю.
Если кто-то плохо относится ко всем без разбору, кто побывал в плену, то я промолчать просто не мог. А Вы привели достойный пример в подтверждение моих слов. Так что, это Вам спасибо за рассказ и поддержку.
-----
Все люди разные.

email

Ту-104 Пользователь
Отправлено: 29 ноября 2014 — 17:15
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 29
Дата рег-ции: 31.01.2013  

Басня (Отобразить)

Отредактировано модератором: Стас1973, 29 ноября 2014 — 21:28

email

Alexis Модератор
Отправлено: 1 декабря 2014 — 01:00
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
А Дед про Победу рассказывал, что встретил ее со своим орудийным расчетом в Праге.
Одна из любимых песен детства.

Последний бой.

-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2014 — 13:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7147
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Всю войну мой отец, а он прошёл войну с 17 лет от Сталинграда до Праги, описал двумя словами - было страшно.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 1 декабря 2014 — 20:06
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Всю войну мой отец, а он прошёл войну с 17 лет от Сталинград а до Праги, описал двумя словами - было страшно.
Те, кто воевал по настоящему, те немногословны. Это известно по ВОВ, это же показала и война в Афганистане. А вот те, кто отсиживался в тылах или обозе, те всегда гаразды описываю войну в самих ярких красках.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Сталинградская битва
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

горовец летчик, историческое значение морского сражения на балтике

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история