Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)

Загрузил foma
(21-12-2014 18:59:56)
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)
С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Страниц (54): В начало « 45 46 47 48 [49] 50 51 52 53 » В конец    
> ПВО Первой Мировой - 3 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2016 — 18:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Alexis пишет:
Так и я о том же. Полагаю что коммент там неверный. Потому то и решил здесь обсудить.

Я пересмотрел Данилова. Теоретически мотоциклы с ПМ могли быть в пулеметных ротах и команде связи, но опять таки отсутствие фр.вооружения (на англ.мотоцикл закроем глаза), шлемов Адриана, также ставит данную версию под сомнение.

Alexis пишет:
Кажется!!!

А ведь судя по комменту фото взято с какогото серьезного источника. Хотя не удивлен, относительно недавно я приводил фото с Австралийского военного мемориала, где пулемет Виккерса(или Максима) назван Льюисом.

Alexis пишет:
Вот ещё одна зенитная установка. С таким закрытым боевым отсеком нам фото ещё не попадались.

Нет вы её приводиле, только там было просто фото, без фр. комментарий. У меня она тоже есть, с англ. комментом - фото со стр.293 из The Times history of the war.

Пушка как мы видим немецкая, по всей видимости 7,7 см пушка Круппа, в бронированной рубке. Мне как то это фото попалось, там оно датировалось, как предвоенное. По всей видимости установка не вышла за пределы экспериментального образца и в серию не пошла.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2016 — 20:51
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59280
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
Я пересмотрел Данилова. Теоретически мотоциклы с ПМ могли быть в пулеметных ротах и команде связи, но опять таки отсутствие фр.вооружения (на англ.мотоцикл закроем глаза), шлемов Адриана, также ставит данную версию под сомнение.
Значит останавливаеися на том, что коммент был ошибочным. Я не зря в нём изначально усомнился.
 foma пишет:
По всей видимости установка не вышла за пределы экспериментального образца и в серию не пошла.
Может из-за того, что ограниченные секторы обстрела? "Бронированная рубка" мешает на малых углах возвышения.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2016 — 23:27
Post Id

генерал-полковник

Возможно на фото пулемёт, используемый в качестве зенитного. Точных данных нет. Есть только такая вот информация:

Бельгийский корпус броневиков в русской армии во время Первой мировой войны

Малоизвестный факт - бельгийский корпус добровольцев (360 человек, 10 бронеавтомобилей, 7 мотоциклов, 10 грузовиков для материально-технического обеспечения) в составе русской армии участвовал в Первой мировой войне...
Основу нового формирования составляли машины марок «Пежо» и «Минерва» (скорость до 80-90 км/ч), вооруженные 37-мм пушками, использовавшимися в военно-морском флоте, и пулеметами Хочкисса. В полном снаряжении вес броневика достигал 4000 кг. Кроме боевых экипажей, каждый из которых состоял из командира, пулеметчика, водителя и помощника водителя, корпус имел техническую службу, группы мотоциклистов и велосипедистов
..."
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
ПВО Первой Мировой войны

-----
Все люди разные.

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 12 сентября 2016 — 18:12
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Может из-за того, что ограниченные секторы обстрела? "Бронированная рубка" мешает на малых углах возвышения.

Я думаю, что колесная база ,а также слабость мотора не выдерживала такого веса, особенно на сыром грунте. Ведь в тылу такая сильная бронировка не нужна, а во фронтовой полосе похоже были проблемы с проходимостью.

Alexis пишет:
Возможно на фото пулемёт, используемый в качестве зенитного. Точных данных нет. Есть только такая вот информация:

Да скорее всего. Ранее я выкладывал фото фр.броневика (похожего на приведенный), где пулемет был установлен в позицию для стрельбы по возд.целям.

Alexis пишет:
Бельгийский корпус броневиков в русской армии во время Первой мировой войны

Месяцев 5-6 назад по ТРО шел док.фильм о ПМВ. Показывали эпизод, как царь Н.2 осматривал бельгийский отряд. Смотр похоже был зимой, т.к. солдаты были в шенелях и папахах, никаких отличительных знаков не было видно, информация со слов диктора.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 сентября 2016 — 20:34
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Месяцев 5-6 назад по ТРО шел док.фильм о ПМВ. Показывали эпизод, как царь Н.2 осматривал бельгийский отряд. Смотр похоже был зимой, т.к. солдаты были в шенелях и папахах, никаких отличительных знаков не было видно, информация со слов диктора.
Можете раскопать это видео в сети?
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2016 — 00:31
Post Id

генерал-полковник

foma, помните у нас были непонятки с делениями на круговом рельсе различных станков для зенитной стрельбы из полевых орудий? Мы тогда так и не пришли к единому мнению? Я сегодня просматривал книгу:
Борьба с воздушным врагом. Опыт зенитной обороны на восточноевропейском фронте в 1914 - 1917 гг.
И в ней заинтересовал Станок Рекалова. Раньше в теме публиковалось его фото. Чтобы не искать его, просто опубликую рисунок из книги, чтобы Вы вспомнили о чём речь.
Станок Рекалова.

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2016 — 00:38
Post Id

генерал-полковник

Так вот, в описании станка говорилось про деления угломера. Указывались и величины: 60-00. Я то про него и раньше думал, но считал это слишком просто. Да и мои предварительные расчёты по фото, мол 1 деление равно 4 градусам и, следовательно, круг разбит на 90 делений, напрочь отбросили мысли о делениях угломера. А зря. Нужно было отработать и эту сторону вопроса. А вот Вы, к стати, говорили как раз про 60 делений, но также интуитивно по фото, не связывая с делениями угломера.
Теперь даю скрин страницы.
скрин страницы

-----
Все люди разные.

За этот пост сказали спасибо: foma

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2016 — 00:44
Post Id

генерал-полковник

И теперь немного теории:

Деления угломера — единицы шкалы измерения углов, принятой в артиллерии и основанной на базовой единице измерения под названием тысячная (одна шеститысячная часть оборота).

Так что, и этот вопрос теперь можно считать закрытым.

Вот таблица перевода количество делений угломера в соответствующую градусную меру:
таблица перевода

-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2016 — 06:25
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Можете раскопать это видео в сети?

Навряд ли. Как фильм назывался не помню (хотя шел с повторением), да и сам сюжет о белгийском отряде шел несколько секунд. Показали только смотр, никаких др. сюжетов о отряде не было.

Alexis пишет:
А вот Вы, к стати, говорили как раз про 60 делений, но также интуитивно по фото, не связывая с делениями угломера.

Не интуитивно, а из знания школьного курса геометрии. Я вам и примеры приводил, но вы не поняли, наверное геометрию уже хорошо подзабыли Подмигивание

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2016 — 11:28
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
да и сам сюжет о белгийском отряде шел несколько секунд. Показали только смотр, никаких др. сюжетов о отряде не было.
Тогда конечно и искать не стоит.
 foma пишет:
Не интуитивно, а из знания школьного курса геометрии. Я вам и примеры приводил, но вы не поняли, наверное геометрию уже хорошо подзабыли
Да по геометрии на фото как раз то 90 делений и получалось. Я ведь думал про деления угломера, но отбросил их в самом начале, т.к. предположил, что у немцев там в одном делении не 6 градусов, а четыре. Это то меня и сбило с толку. А, видать, нужно было вводить поправку на ракурс съёмки, который и дал ошибку в 1,5 раза.
Но, как бы там ни было, я докопался до сути вопроса. И теперь мы с Вами не по предположениям, а на основе конкретных фактов можем сказать, что вопрос изучен и закрыт.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2016 — 00:26
Post Id

генерал-полковник

Есть видео по нашей теме:
История ПВО
Много хроники и других информативных материалов. Кое-что у нас уже было на фото, а кое-что и новое.
Рекомендую посмотреть.
.

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2016 — 21:58
Post Id

генерал-полковник

Мы рассматривали уже много иностранных прожекторных установок. Вот дошла очередь и до русских.

120 см самоходный прожектор русской армии 1917 года.
ПВО Первой Мировой

(Отредактировано автором: 22 сентября 2016 — 21:59)
-----
Все люди разные.

email

Страниц (54): В начало « 45 46 47 48 [49] 50 51 52 53 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« ПВО »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

панцирная пехота, план гроза

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история