Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)
Танк Черчиль
Танк Черчиль

Загрузил foma
(22-02-2015 19:10:39)
немецкая миниподлодка - "человек-торпеда".
немецкая миниподлодка - "человек-торпеда".

Загрузил foma
(08-07-2015 20:02:01)
Солдат США с автоматом ППШ
Солдат США с автоматом ППШ

Загрузил egor
(02-02-2016 11:39:25)

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   
> Пушка «Дора» - бесполезное оружие Вермахта
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 15:36
Ответить Цитировать Post Id

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59340
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Alexis? я пишу то, что считаю нужным и тогда, когда считаю нужным. В наставлениях, когда и что писать, не нуждаюсь. Уж не взыщите.
Да, ради Бога. Ваше право. Только тогда и не задавайте каверзных вопросов, которые дают надежду на то, что Вы знаете информацию, отличающуюся от той которую критикуете.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Пушка «Дора» - бесполезное оружие Вермахта

Несостоявшиеся военные проекты в мире.
Техника и оружие по разным причинам не поступившая на вооружение.

Польская кампания
Польская кампания Вермахта и РККА

Праща.
Метательное оружие.

Пистолет MP-355 Стечкин
Оружие самообороны: пистолет травматический MP-355 "Стечкин"
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 5 октября 2012 — 15:41

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11404
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Только тогда и не задавайте каверзных вопросов,
Эти вопросы появляются в ответ на ссылки, которые содержат недостоверную инфо. Кроме того я предлагал, прежде чем выкладывать цитаты, немного проанализировать текст. Форум более содержательней получится.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 октября 2012 — 16:51

генерал-полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
Эти вопросы появляются в ответ на ссылки, которые содержат недостоверную инфо. Кроме того я предлагал, прежде чем выкладывать цитаты, немного проанализировать текст. Форум более содержательней получится.
Так и я предлагал, коль делаете замечания, пишите, что с чем то не согласны, то уже и пишите что предлагаете взамен имеющейся информации. Вот тогда форум действительно будет более содержательным. А то критика без предложений чего то в замен абсолютно не предрасполагает к содержательности. Это азы общения.
Тем более не моя вина, что вы не всё прочитали и не верно восприняли информацию.
А ссылки, которые, по Вашему мнению, содержат недостоверную информацию, никто не может мне запретить выкладывать на форуме. Все вправе их обсудить и определить степень достоверности.
Сами ведь писали:
 Стас1973 пишет:
я пишу то, что считаю нужным и тогда, когда считаю нужным. В наставлениях, когда и что писать, не нуждаюсь. Уж не взыщите.
Или это только Вам позволено? А остальные обязаны слушать Ваши наставления?
-----
Все люди разные.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 7 октября 2012 — 00:57

генерал-полковник

Обратиться по нику

Вот ещё одна интересная информация:

"... Поскольку положение ствола пушки изменялось только по вертикали, для изменения направления стрельбы по горизонтали «Дора» перемещалась по круто изогнутой дуге железнодорожного полотна. Инженерную подготовку местности вели 1,5 тысячи рабочих и тысяча саперов четыре недели..."
http://wot-f-11.clan.su/publ/80_sm_zheleznodorozhnaja_pushka_dora_dora/1-1-0-5
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Пушка «Дора» - бесполезное оружие Вермахта - 5.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 октября 2012 — 01:01

генерал-полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
Зарывание орудия в землю. Орудие специально находилось на ж/д платформе и двух ж/д путях. Выстрел гасился, в том числе, и откатом всей конструкции по путям. Каким место орудие должно было зарываться в землю?
"... Подъемник ствола придал ему возвышение в 53 градуса. Для корректировки стрельбы несколько в стороне от «Доры» был поднят в воздух аэростат. При выстреле команда обслуживания пряталась в укрытие. Выстрел вызывал эффект мини-землетрясения. [b]Грохот[/b] при сгорании за 6 миллисекунд свыше 900 килограмм пороха и выталкивании 7-тонного снаряда был чудовищнымв вагоне за 3 километра, по свидетельству современников-очевидцев, подпрыгивала посуда. Откат вдавливал рельсовый путь на 5 сантиметров..."
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Пушка «Дора» - бесполезное оружие Вермахта - 6.jpg

-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 октября 2012 — 07:12

полковник

Обратиться по нику

Alexis, вы это к чему повторно пишите?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 октября 2012 — 10:46

генерал-полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
Alexis, вы это к чему повторно пишите?
Это уточнение на Ваш вопрос, в котором прозвучало сомнение, что пушка могла углубляться в землю после выстрела. Не знаю на сколько это правда, но цифры я Вам привёл. Вы же сами хотели уточнить. Так почему теперь спрашиваете к чему я это написал?
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 октября 2012 — 11:38

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Не знаю на сколько это правда, но цифры я Вам привёл.
Убогие немцы не могли нормально ж/д полотно собрать? Шпал почаще положить, например. А почему 5 см? Почему не 10 см? Кто замерял? На каком участке полотна? Или на какой фазе стрельбы делались замеры? Есть ли первоисточник?
Поскольку аэростат для корректировки присутствует и в этом отрывке - соответственно достоверность его такая же как и в первом случае.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 октября 2012 — 13:17

генерал-полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
Не знаю на сколько это правда, но цифры я Вам привёл.

Убогие немцы не могли нормально ж/д полотно собрать? Шпал почаще положить, например. А почему 5 см? Почему не 10 см? Кто замерял? На каком участке полотна? Или на какой фазе стрельбы делались замеры? Есть ли первоисточник?
На все эти вопросы ответ в тексте который Вы выделили. Я же написал, что не знаю - это правда или вымысел. Источник я Вам привёл, но как правильно можете заметить, он не является документальным подтверждением. Так что можно пока считать, что источника настоящего пока не. Более подробной информации пока нет. Если что найду, то обязательно напишу. И к Вам просьба, если что найдёте (документальное) "За" или "Против", то дайте знать. А то у нас недопонимание получается. Я создал ветку для того что бы разобраться с "Дорой" и в надежде, что мне многие помогут с данными и добрым советом. Вы же строите свою дискуссию таким образом, будто я Вам сказал, что абсолютно всё знаю про эту пушку и мои знания абсолютные. Это далеко не так. Я очень мало знаю про неё. Правда хочу узнать как можно больше и с Вашей помощью, в том числе. Именно для этого и создавалась ветка. Именно для того, чтобы общими усилиями максимально подойти к реальной истории пушки "Дора", которая оставила после себя много загадок.
-----
Все люди разные.

email

железнодорожник Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 01:37

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

Железнодорожные батареи КБФ
«В целях маскировки весь подвижной состав и транспортеры были окрашены известью. На ст. Перк-Ярви в 1,5 килом. был установлен макет батареи. Обману противник поддался. Он обстреливал макет».
Разумеется, советской стороной были предприняты все необходимые меры по маскировке платформ с агрегатами железнодорожных артсистем. Главные балки транспортеров были укрыты брезентом, стволы перевозились на платформах внутри штабелей бруса.
Железнодорожный батальон обеспечения батарей был спешно сформирован уже в период военных действий в основном из запаса, никогда не служившего в железнодорожных войсках и не работавшего на железнодорожном транспорте. Батальон не был обеспечен техническими средствами и даже простейшим железнодорожным инструментом и имуществом (сигнальными фонарями и флажками, лопатами, топорами и т. п.). Не было получено хозяйственно-бытового инвентаря и обмундирования для личного состава. Артиллеристы-железнодорожники испытывали трудности даже с обтирочными и смазочными материалами. Отсутствовали рельсовые клинья и тросы, что лишало батарейцев возможности в случае необходимости поднимать транспортеры при их сходах с рельс. Батальон был также не в состоянии из-за недостатков в техническом оснащении решать задачи по восстановлению и разрушению пути и искусственных сооружений.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 10:22

генерал-полковник

Обратиться по нику

железнодорожник2, а Вы случаем не дадите ответ на такие вопросы?
 Стас1973 пишет:
Это сообщение было ответом вот на это:
 Alexis пишет:
"... Подъемник ствола придал ему возвышение в 53 градуса. Для корректировки стрельбы несколько в стороне от «Доры» был поднят в воздух аэростат. При выстреле команда обслуживания пряталась в укрытие. Выстрел вызывал эффект мини-землетрясения. Грохот при сгорании за 6 миллисекунд свыше 900 килограмм пороха и выталкивании 7-тонного снаряда был чудовищным – в вагоне за 3 километра, по свидетельству современников-очевидцев, подпрыгивала посуда. Откат вдавливал рельсовый путь на 5 сантиметров..."

-----
Все люди разные.

email

железнодорожник Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 10:57

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

Наши ЖД батареи стреляли в Зимнюю войну с неподготовленной финской жд ветки
( она была построена финнами для подвоза полевых орудий на Бабошинский полигон ). Как видите из приведенной мною справки, жд пути приводить в порядок
возможности не было ( историки категорически утверждают, что помощи со стороны 1-го ОВЖДб, на тот период, не было).
При корректировке стрельбы использовались аэростаты ( в составе Действующей армии были кор.отряды и аэростаты). При стельбе по Выборгу ( 36 км), понятно никакой корректировки не было ( куда упадет - для "психологического" эффекта).
При стрельбе по береговым батареям полуострова Койвисто ( 20 - 30 км) использовалась корректировка по радио с более близкого к нему места ( скорее всего из места дислокации БОС КБФ под г. Койвисто ( Приморск ).
Конечно по мощи выстрел из 305 мм орудия нельзя сравнивать с "Дорой", но наши
стреляли с однопутной жд и использовали раздвижные упоры.

email

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Артиллерия »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум история, военно исторические игры

> Создание ответа в тему "Пушка «Дора» - бесполезное оружие Вермахта"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история