Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Страниц (18): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Проводная и радиосвязь РККА
Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2013 — 15:53
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59141
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Следующие ТА, которые следует рассмотреть - это полевые унифицированные телефонные аппараты с интукторным вызовом. УНА-И-42 и УНА-И-43

"... Аппараты УНА-И-42 и УНА-И-43 устроены почти одинаково...
Телефонный аппарат УНА-И-42 (рис. 154) представляет собой по внешнему виду деревянный ящик, покрашенный в защитный цвет. Откидная крышка ящика крепится к его задней стенке на петлях и закрывается при помощи двух откидных крючков. На боковых стенках ящика укреплены две железные скобы, к которым крепится плечевой ремень. Ремень служит для носки аппарата; помимо этого им удобно пользоваться и при креплении "аппарата к дереву, стене и т. д. На правой стенке ящика укреплена круглая пластина с отверстием. В это отверстие при работе аппарата вставляется ручка индуктора для приведения его в действие. Соответственно этому и в самой стенке высверлено отверстие, к которому изнутри ящика подходит ведущая ось индуктора. Отверстие в нерабочем состоянии закрывается металлической шторкой, укрепленной на сг.мой пластине.
В передней стенке ящика имеется щель для ввода линейных проводов и вывода шнура микротелефонной трубки.
На внутренней стороне крышки укреплены: отвертка, ручка индуктора и железная пружинящая скоба^, которая служит для лучшего крепления микротелефонной трубки при закрытой крышке.
Мнкротелефонная трубка укладывается на деке аппарата в гнезда /. По своему внешнему виду и устройству она почти ничем не отличается от микротелефонной трубки фонических аппаратов обр. 1942 и 1943 гг. ..."
Жуков Д. П. Телефонное дело. Пособие для сержантского состава и курсантов учебных подразделений войск связи. — М.: Воениздат МВС СССР , 1947. С167 - 168.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Проводная и радиосвязь РККА - 16.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Проводная и радиосвязь РККА

Радисвязь в годы ВОВ
Агентурная радиосвязь на дальние расстояния

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

Подвиг военного разведчика
Разведуправление РККА в годы ВОВ

Польская кампания
Польская кампания Вермахта и РККА
Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2013 — 15:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Вот ещё один агрегат, как и ТАТ-Ф непонятного года выпуска/постановки на вооружение:
Телефонный Аппарат Мощный (ТАМ):

Нажмите для увеличения

(Добавление)
А вот агрегат, который состоял на вооружении до 1957 года, а кое где, по непроверенным данным, до сих пор применяются:

ТАИ-43 образца 1943 года:

Нажмите для увеличения

Описание: (Отобразить)

-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2013 — 16:22
Post Id

генерал-полковник

Телефонный аппарат ТАИ-43, обр. 1943 г. (послевоенная модель) использовался в СССР до самого развала. Как обстоят дела сейчас - не знаю.
Проводная и радиосвязь РККА - 17.jpg

-----
Все люди разные.

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2013 — 16:25
Post Id

полковник

Ага, как раз наглядная разница военного и послевоенного ТАИ-43 в корпусе, военного времени деревянный защитного зелёного цвета окраски, послевоенный коричневый бакелитовый.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2013 — 16:26
Post Id

генерал-полковник

Видео по теме.

Военно-полевой телефон ТАИ-43 - обзор и демонстрация
.

Проводная и радиосвязь РККА - 18.jpg

-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2013 — 16:38
Post Id

полковник

В ролике говорится про базовость немецкой модели для нашего агрегата. Зачем тогда цельное НИИ привлекать к созданию. Содержит немецкий опыт, вот это уже будет уместней. Подмигивание
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2013 — 16:50
Post Id

генерал-полковник

Военно-полевой телефон ТАИ-43 создавался на базе трофейных образцов немецких полевых телефонов FF-33. Уже тогда у немцев был бакелитовый корпус. После ВОВ оборудование с немецкого завода по производству FF-33 было перевезено в СССР. Тогда уже, в 1953 году, деревянный корпус был заменен на бакелитовый.

Фото:
Немецкий полевой телефон FF-33
Проводная и радиосвязь РККА - 19.jpg

-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2013 — 16:57
Post Id

полковник

Цитирую то, что у меня было спрятано под спойлером (если не у всех работают скрипты):
ТАИ-43 - - полевой телефонный аппарат с индукторным вызовом образца 1943 года. Собран по "противоместной" схеме. Вплоть до 1957 года был основным полевым телефоном Красной армии, а затем и Советской армии.
ТАИ-43 относился к классу полевых телефонов системы МБ (с местной, т.е. внутренней батареей). Аппарат был смонтирован в деревянном ящике размерами 280 х 210 х 110 мм. Использовался микрофонный капсюль на напряжение 1,5 В, для питания которого было достаточно одного сухого элемента типа 3С. Вес аппарата с элементом питания - 4,6 кг.
Телефонный аппарат ТАИ-43 был разработан Научно-исследовательском испытательном институте связи Красной Армии (НИИИС КА) под руководством О.И. Репиной, которая после войны руководила также разработкой следующей базовой модели полевого телефона Советской армии - модели ТА-57.
По воспоминаниям участника ВОВ генерал-лейтенанта в отставке Ю.А. Толмачева, в начале войны нашими специалистами проводились интенсивные исследования трофейных немецких полевых телефонов FF-33 образца 1933 г., в том числе во фронтовых условиях. Не удивительно, что новый советский полевой телефон ТАИ-43 образца 1943 г. имел много общего с немецким FF-33.
Начиная с 1943 года и вплоть до окончания Великой Отечественной войны аппараты ТАИ-43 выпускались в деревянных корпусах защитного цвета. В коричневых бакелитовых корпусах ТАИ-43 стали выпускаться только тогда, когда в СССР после войны был вывезен в качестве репараций один из немецких заводов, производивших полевые телефоны FF-33, которые выпускались в бакелитовых корпусах уже с 1933 года.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2013 — 21:31
Post Id

генерал-полковник

Были ещё два аппарата, которые здесь ещё не упомянули. Это полевые телефонные аппараты с индукторным вызовом УНА-И-28 и УНА-И-31. Ранее были рассмотрены УНА-Ф-28 и УНА-Ф-31.

Унифицированный полевой телефонный аппарат УНА-И-28 с индукторным вызовом обладает той же дальностью действия, что и индукторные аппараты УНА-И 1942 и 1943 гг., однако он более громоздок, имеет значительно больший вес, требует вдвое большего расхода элементов, сложнее по своему устройству и значительно дороже в производстве.
Кроме того, собранный по старой, местной схеме, УНА-И-28 по сравнению с УНА-И-42 и УНА-И-43 менее совершенен в отношении работы разговорных цепей.
Телефонный аппарат УНА-И-28 (рис. 174) представляет собой по внешнему виду деревянный ящик размерами 300х115X235мм. Вес всего аппарата с батареей 7 кг.
В стенках ящика спереди и сбоку имеются две щели с резиновыми подушками. Передняя щель служит для ввода линейных проводов, боковая - для ввода шнура микротелефонной трубки. В боковой стенке ящика имеется отверстие, через которое проходит навинтованный конец ведущей оси индуктора. Отверстие закрывается латунной пробкой с резьбой.
Проводная и радиосвязь РККА - 28.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2013 — 21:38
Post Id

генерал-полковник

Части аппарата смонтированы на специальной выемной раме (рис. 175), которая крепится к ящику снизу двумя донными винтами.
Проводная и радиосвязь РККА - 29.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2013 — 21:42
Post Id

генерал-полковник

С телефонными аппаратами вроде как всё понятно. Теперь желательно разобраться ещё с одной составляющей. Это катушка с полевым проводом.
Проводная и радиосвязь РККА - 30.jpg

-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2013 — 21:56
Post Id

полковник

С проводами, вернее с их номенклатурой и проблемами производства/применения, тоже хотелось бы чуть подробней залатать проплешину в познаниях.
Насколько знаю, провода не хватало, в войну выручали поставки союзников. Отечественному проводу предпочитали немецкий, вроде как из-за изоляции.
-----

email

Страниц (18): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

зверства украинских националистов, зенитные орудия второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история